ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № от 27.02.2012 Ленинскогого районного суда г. Оренбурга (Оренбургская область)

                                                                                    Ленинский районный суд г. Оренбурга                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)                                                                     Вернуться назад                                                                                           

                                    Ленинский районный суд г. Оренбурга — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

27 февраля 2012 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга

в составе: председательствующего судьи Чадова А.А.,

при секретаре Никиткиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению открытого акционерного общества «Федеральная пассажирская компания» о признании незаконным и отмене предписания Государственно инспектора туда

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество «Федеральная пассажирская компания» (далее – ОАО «ФПК») обратилось в суд с вышеуказанным заявлением, указав, что 27.02.2012 г. пассажирским вагонным депо Оренбург структурного подразделения Южно-Уральского филиала ОАО «ФПК» было получено предписание государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Оренбургской области ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ № об устранении нарушений трудового законодательства в деятельности Депо.

Оспариваемым предписанием государственный инспектор руда ФИО1 обязывает депо:

1. Норму рабочего времени фактически отработанного работником исчислять в соответствие с ч.3 ст.91 ТК РФ.

2. В соответствие со ст.152 ТК РФ проводнику ФИО2 оплатить в повышенном размере ... часов сверхурочной работы за 2011 год.

Не согласившись с указанным предписанием, ОАО «ФПК» обратилось в суд с заявлением, ссылаясь на то, что норма рабочего времени на определенные календарные периоды времени исчисляется по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье исходя из продолжительности ежедневной работы (смены): при 40-часовой рабочей неделе – 8 часов.

При подсчете нормы рабочих часов, которые необходимо отработать в учетном периоде, из этого периода исключается время, в течение которого работник освобождался от исполнения трудовых обязанностей с сохранением места работы. Норма рабочего времени в этих случаях, должна уменьшаться на количество часов такого отсутствия по графику работы.

Учитывая, что для работников поездных бригад установлен суммированный учет рабочего времени при шестидневной 40-часовой рабочей неделе, проводнику ФИО2 норма рабочего времени уменьшена на количество часов ежегодного отпуска по графику шестидневной рабочей недели.

При сверхурочной работе, при работе в выходные и нерабочие праздничные дни работник будет осуществлять свою трудовую деятельность в абсолютно тождественных условиях, а именно во время отдыха.

Для работников с суммированным учетом рабочего времени работа в праздничные дни входит в месячную норму рабочего времени и они должны выполнить эту норму, включающую в себя работу и в выходные и нерабочие праздничные дни.

Оплата в двойном размере начисляется всем работникам за часы, фактически проработанные в праздничные дни. Следовательно, при подсчете сверхурочных часов работа в праздничные дни, произведенная сверх нормы рабочего времени, не должна учитываться, поскольку она уже оплачена в двойном размере.

Норма часов за ДД.ММ.ГГГГ составила .... Норма часов без периодов отсутствия у ФИО2 составила ... часа. Фактически отработанные часы ФИО2 – ... часов, в том числе часы, отработанные в праздничные дни – ... часов. Следовательно, по мнению заявителя, количество сверхурочных часов, подлежащих оплате, составляет ... час (...).

Просило суд признать незаконным и отменить предписание государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Оренбургской области ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ. № об устранении нарушений трудового законодательства в деятельности пассажирского вагонного депо Оренбург в части 1 и 3.

Определением суд к участию в деле привлечена ФИО2.

В судебном заседании представители заявителя – ФИО3, ФИО4, ФИО5, действующие на основании доверенностей, требования заявления поддержали в полном объеме, просили удовлетворить, уточнив, что в заявлении имеется техническая ошибка, фактически оспаривается предписание от ДД.ММ.ГГГГ, а не от ДД.ММ.ГГГГ, как указано в заявлении.

Заинтересованное лицо – государственный инспектор труда Государственной инспекции труда в Оренбургской области – ФИО1, ее представитель – ФИО6, действующая по доверенности, возражали в удовлетворении заявления, просили отказать в его удовлетворении.

ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте разбирательства извещена надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщила.

Суд, в порядке ст.ст.167, 257 ГПК РФ определил рассмотреть заявление в отсутствие ФИО2

Определением суда, принятым в порядке, установленном ч.4 ст.254 ГПК РФ, действие оспариваемого предписания приостановлено до вступления в законную силу решения суда.

Заслушав пояснения сторон, изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу:

В силу ч. 1 статьи 254 ГПК РФ, гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

Судом установлено, что в Государственную инспекцию труда Оренбургской области обратилась ФИО2 с жалобой на руководство Пассажирского вагонного депо Оренбург Южно-Уральского филиала ОАО «ФПК» о нарушениях в отношение нее норм трудового законодательства, в том числе в части учета рабочего времени и оплаты труда за работу в выходные и нерабочие праздничные дни.

По результатам проверки был составлен акт о результатах проверки соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Согласно статьи 357 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) государственные инспекторы труда при осуществлении государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право, в том числе:

в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, беспрепятственно в любое время суток при наличии удостоверений установленного образца посещать в целях проведения инспекции организации всех организационно-правовых форм и форм собственности, работодателей - физических лиц;

запрашивать у работодателей и их представителей, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления и безвозмездно получать от них документы, объяснения, информацию, необходимые для выполнения надзорных и контрольных функций;

предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке;

По результатам проверки государственным инспектором труда Государственной инспекции труда в Оренбургской области ФИО1 вынесено предписание об устранении выявленных нарушений № от ДД.ММ.ГГГГ руководителю Пассажирского вагонного депо Оренбург – структурного подразделения Южно-Уральского филиала ОАО «ФПК» ФИО10, с указанием перечня требований об устранении правонарушений, отмеченных в протоколе (акте), в том числе:

- норму рабочего времени фактически отработанного работником исчислять в соответствие с ч.3 ст.91 ТК РФ и приказом Министерства здравоохранения РФ от 13.08.2009 г. № 588н «Об утверждении порядка исчисления нормы рабочего времени в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю;

- при привлечении работников к работе в нерабочие праздничные дни соблюдать порядок, установленный ст.113 ТК РФ;

- в соответствие со ст.152 ТК РФ проводнику ФИО2 оплатить в повышенном размере ... часов сверхурочной работы за ... год.

Срок устранения нарушений определен до ДД.ММ.ГГГГ.

Судом не проверяется законность предписания в части возложения на заявителя обязанности соблюдать порядок, установленный ст.113 ТК РФ, поскольку в указанной части предписание государственного инспектора труда не оспаривается.

В соответствие со ст.361 ТК РФ решения государственных инспекторов труда могут быть обжалованы соответствующему руководителю по подчиненности, главному государственному инспектору труда Российской Федерации и (или) в суд.

Согласно ст.91 ТК РФ рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

В соответствие с Порядком исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 13 августа 2009 г. № 588н, норма рабочего времени на определенные календарные периоды времени исчисляется по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье исходя из продолжительности ежедневной работы (смены):

при 40-часовой рабочей неделе - 8 часов;

при продолжительности рабочей недели менее 40 часов - количество часов, получаемое в результате деления установленной продолжительности рабочей недели на пять дней.

Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

В соответствии с частью 2 статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.

Исчисленная в таком порядке норма рабочего времени распространяется на все режимы труда и отдыха.

Норма рабочего времени конкретного месяца рассчитывается следующим образом: продолжительность рабочей недели (40, 39, 36, 30, 24 и т.д. часов) делится на 5, умножается на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели конкретного месяца и из полученного количества часов вычитается количество часов в данном месяце, на которое производится сокращение рабочего времени накануне нерабочих праздничных дней.

В аналогичном порядке исчисляется норма рабочего времени в целом за год: продолжительность рабочей недели (40, 39, 36, 30, 24 и т.д. часов) делится на 5, умножается на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели в году и из полученного количества часов вычитается количество часов в данном году, на которое производится сокращение рабочего времени накануне нерабочих праздничных дней.

Таким образом, законодателем установлен одинаковый порядок исчисления нормы рабочего времени как для 5-дневной рабочей недели с двумя выходными днями, так и для 6-дневной рабочей недели одним выходным днем.

Согласно ст.100 ТК РФ, режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

Особенности режима рабочего времени и времени отдыха работников транспорта, связи и других, имеющих особый характер работы, определяются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Приказом МПС РФ № 7 от 05.03.2004 г. утверждено Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда отдельных категорий работников железнодорожного транспорта, непосредственно связанных с движением поездов, согласованное Президиумом ЦК Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей.

В соответствие с п.3 Положения, для работников, занятых на круглосуточных непрерывных работах, а также на других видах работ, где по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, в соответствии со статьей 104 ТК РФ допускается введение суммированного учета рабочего времени с учетным периодом - месяц, квартал и другие, но не более года. При этом сумма отработанных в этот период часов не может превышать нормального числа рабочих часов в учетном периоде.

В соответствии со статьей 104 Трудового кодекса Российской Федерации порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

Квартальный, полугодовой и годовой учет рабочего времени допускается только при наличии утвержденного графика сменности, включающего режим работы и отдыха на весь квартал, полугодие и год соответственно.

Согласно п.20 Правил для работников организаций железнодорожного транспорта, где длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы (смены) работников, работа которых протекает посменно (но не круглосуточно), а также работников с разделенным на части рабочим днем, устанавливается суммированный учет рабочего времени при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем и работе по четырехсменным графикам работы с двенадцатичасовой продолжительностью. Продолжительность смен в ночное время не сокращается.

Пунктом 23 Правил установлено, что режим рабочего времени проводников пассажирских вагонов в поездке регламентируется графиками сменности, утверждаемыми работодателем на каждый поезд применительно к местным условиям с учетом мнения представительного органа работников.

По графику сменности продолжительность непрерывной работы (смены) проводников пассажирских вагонов в поездке не должна превышать 12 часов, а суммарная продолжительность ежедневной работы (смены) в течение календарного дня не должна превышать 16 часов.

Как следует из материалов дела, ФИО2 работает проводником пассажирского вагона производственного участка - резерва проводников пассажирских вагонов 2-й группы в Пассажирском вагонном депо Южно-Уральского филиала ОАО «ФПК».

В соответствие с Правилами внутреннего трудового распорядка Пассажирского вагонного депо Оренбург – структурного подразделения Южно-Уральского филиала ОАО «ФПК», норма рабочего времени на учетный период счисляется по расчетному графику 5-дневной рабочей недели (п.5.3 Правил). Продолжительность рабочей недели установлена 40 часов в неделю (п.5.4 Правил). Режим работы работникам поездных бригад, сменным работникам подразделений ЛВЧД устанавливается в соответствие с утвержденными графиками сменности, разработанными на весь учетный период. Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за 1 месяц до введениях их в действие (п.5.15 Правил). Учет рабочего времени и порядок предоставления отдыха работникам поездных бригад определяется приказом МПС № 7 от 05.03.2004 г. Режим труда и отдыха проводников пассажирских вагонов в поездке регламентируется графиками сменности, утверждаемыми работодателем на каждый поезд применительно к местным условиям с учетом мнения профсоюзного комитета (п.п. 5.21, 5.22 Правил). Пунктом 5.28 Правил установлено, что для работников поездных бригад продолжительность учетного периода с суммированным учетом рабочего времени установлена в один год.

Приказом начальника пассажирского вагонного депо Оренбург № от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ для проводников пассажирских вагонов установлен годовой учетный период. Сданным приказом проводники, в том числе ФИО2 ознакомлены под роспись.

Из графика работы и отдыха поездных работников Южно-Уральского филиала ОАО «ФПК» на 2011 год, следует, что график составлен из расчета 6-дневаной рабочей недели. При этом норма рабочего времени составила ... час.

В соответствие с расчетами суда и производственным календарем на ДД.ММ.ГГГГ, норма рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ при продолжительности рабочей недели ... часов составляла ... час в год.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что норма рабочего времени для учетного периода в один год ФИО2 была установлена исходя из 40-часовой рабочей недели при 6-дневной рабочей неделе, но по графику 5-дневной рабочей недели, что не противоречит действующему законодательству.

Возражая в удовлетворении требований заявителя, государственный инспектор труда указал, что время, в течение которого работник освобождался от исполнения обязанностей и на которое уменьшается норма его рабочего времени, заявителю следовало также рассчитывать исходя из графика 5-дневной рабочей недели, как это предписывает Приказ Минздравсоцразвития РФ № 588н от 13.08.2009 г.

Как следует из расчетов заявителя, из нормы рабочего времени ФИО2 в ДД.ММ.ГГГГ были исключены ... часа нахождения ФИО2 в отгулах, предоставленных за работу в особом режиме в летний период, ... часов нахождения на курсах повышения квалификации, ... часов пребывания о ежегодном очередном отпуске и 46 часов временной нетрудоспособности. Исчисленная с учетом названных периодов норма рабочего времени ФИО2 в ... году составила ... часа в год.

Суд находит необоснованным довод заинтересованного лица о том, что время отсутствия работника на рабочем месте, уменьшающее норму рабочего времени для него, должно исчисляться также по графику 5-дневной рабочей недели, исходя из следующего:

В соответствие с разъяснениями Федеральной службы по труду и занятости, данными в письме от 18 мая 2011 г. № 1353-6-1, при подсчете нормы рабочих часов, которые необходимо отработать в учетном периоде, из этого периода исключается время, в течение которого работник освобождался от исполнения трудовых обязанностей с сохранением места работы (в частности, ежегодный отпуск, временная нетрудоспособность и др.). Норма рабочего времени в этих случаях должна уменьшаться на количество часов такого отсутствия, приходящихся на рабочее время.

Рабочее время ФИО2 определялось графиком сменности, установленным в порядке, предусмотренном п.23 Правил, исходя из 6-дневной рабочей недели с одним выходным днем.

Таким образом, у заявителя отсутствовала обязанность исключать из нормы рабочего времени ФИО2 время отсутствия ее на работе, рассчитанное по графику 5-дневной рабочей недели, а не фактическое рабочее время ФИО2, установленное графиком ее работы, в течение которого она освобождалась от исполнения трудовых обязанностей.

Указанное подтвердила и Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) в письме ОАО «РЖД» № 3193-6-1 от 28.10.2009 г., указав, что норма рабочего времени в подобных случаях должна уменьшаться на количество часов такого отсутствия по графику работы  .

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что оспариваемым предписанием на заявителя возложена незаконная обязанность по пересчету нормы рабочего времени ФИО2 в ..., исчисленной в соответствие с действующим законодательством, требования заявителя в указанной части суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Между тем, в удовлетворения заявления о признании незаконным пункта 3 оспариваемого предписания государственного инспектора труда суд считает необходимым отказать в силу следующего:

Пунктом 3 оспариваемого предписания государственный инспектор труда обязал заявителя оплатить в повышенном размере ФИО2 ... часа сверхурочной работы за ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 91 Трудового кодекса РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Условия работы (в дневное время, в ночное время, сверхурочно, в выходной или нерабочий праздничный день), а также количество фактически отработанных часов отражаются в Табеле учета рабочего времени (унифицированные формы № Т-12 и № Т-13 утверждены Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1).

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается ведение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды, не превышающие одного года) не превышала нормального числа рабочих часов (ст. 104 ТК РФ).

Специфика работы организации, потребовавшая ведения суммированного учета рабочего времени, зачастую связана с непрерывным циклом производства или с работой без выходных, что обусловливает и некоторые особенности ведения табельного учета.

В соответствие с действующим законодательством, работа в выходные и нерабочие праздничные дни может осуществляться работником:

- в пределах нормы рабочего времени и предусмотренные графиком работы, но пришедшиеся на нерабочие праздничные дни, перечень которых установлен ст. 112 ТК РФ;

- сверх нормы рабочего времени, изначально не предусмотренные графиком работы, - в случае необходимости замены заболевшего работника и в иных случаях.

В то же время у работника, которому установлен суммированный учет рабочего времени, могут возникнуть сверхурочные часы (ст. 99 ТК РФ):

- в связи с привлечением его к работе по окончании установленной графиком продолжительности рабочего дня (смены) на основании приказа (распоряжения) работодателя. Такие часы подлежат оплате в повышенном размере на основании ст. 152 ТК РФ в том месяце, в котором они возникли;

- в связи с тем, что график работы был изначально установлен с некоторым превышением нормы. В этом случае сверхурочными часами считаются часы, отработанные сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Таким образом, при суммированном учете рабочего времени, изначально можно сказать только о том, что сверхурочными являются часы работы в праздничные дни, отработанные вне графика. Поскольку эти часы уже оплачены в повышенном размере, в дальнейших расчетах сверхурочного времени они не участвуют.

Количество часов, отработанных работником с суммированным учетом рабочего времени, сверх нормального числа рабочих часов за учетный период определяется как сумма всех часов в учетном периоде, обозначенных в табеле учета рабочего времени, уменьшенная на норму рабочего времени на указанный период.

При этом в число сверхурочных часов, количество которых определено расчетным путем, может попасть некоторое количество часов, отработанных работником в выходные дни. Согласно ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Соответствующая оплата должна быть произведена в том месяце, в котором работник работал в выходной или нерабочий праздничный день.

Оплаченные в двойном размере часы не учитываются при подсчете сверхурочных часов, за которые должна быть произведена доплата по итогам учетного периода (п. 4 Разъяснения Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума ВЦСПС от 08.08.1966 № 13/П-21 «О компенсации за работу в праздничные дни», утвержденного Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 08.08.1966 № 465/П-21).

Распоряжением ОАО «РЖД» № 2688р от 15.12.2008 г. утвержден альбом форм первичной документации, в том числе по учету труда и его оплаты, которым установлено, что фактически отработанное рабочее время проводников пассажирских вагонов учитывается на основании маршрута пассажирского вагона, составляемого проводником, заверяемого начальником поезда. Подсчет часов, отработанных проводником, осуществляется таксировщиком.

В данной унифицированной форме, в том числе, отражается время сдачи-приемки вагона, общее время в пути, время отдыха и время фактически отработанное, в том числе время, приходящееся на праздничные нерабочие дни, ночное время, время работы за временно отсутствующего работника.

Согласно представленных в материалы дела маршрутов проводника ФИО2 за ДД.ММ.ГГГГ, суммарное время ее работы, приходящееся на нерабочие праздничные дни составило ..., в том числе в январе ДД.ММ.ГГГГ – ... часов, в ДД.ММ.ГГГГ – по 12 часов соответственно.

При этом из маршрутов не следует, что работа в нерабочие праздничные дни ФИО2 осуществлялась за пределами утвержденного графика сменности, в том числе за временно отсутствующего работника.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что работа в нерабочие праздничные дни осуществлялась ФИО2 в соответствие с утвержденным графиком сменности, в связи с чем не имеется оснований полагать, что указанная работа выполнялась ею заведомо за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.

Как отмечалось выше, при суммированном учете рабочего времени, сверхурочной является работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для него продолжительности рабочего времени за учетный период (ст.99 ТК РФ).

Определяемые по итогам учетного периода (в рассматриваемом случае – один год) сверхурочные часы работы ФИО2 носят обезличенный характер и не увязаны с определенными днями (буднями, праздничными, выходными и т.п.) В связи с этим нельзя утверждать, что определенные по итогам учетного периода сверхурочные часы приходятся именно на праздничные дни.

Отработанные ФИО2 в праздничные дни часы работы можно считать сверхурочными лишь в случае, если работник привлекался к выполнению обязанностей вне рамок своего индивидуального графика работы (сменности) в праздничный день, однако из представленных в материалы дела маршрутов этого не усматривается. В соответствие с разъяснениями Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 08.08.1966 г. № 13/П-21, из числа сверхурочных часов исключается лишь работа в праздничные дни, произведенная сверх нормы рабочего времени  .

Согласно представленных в материалы дела доказательств, норма рабочего времени ФИО2 в ДД.ММ.ГГГГ составляла ... часа (с учетом периодов освобождения от исполнения трудовых обязанностей), фактически работником отработано в учетном периоде ... часа (согласно маршрутов), таким образом, оплате подлежали ... часа сверхурочной работы, а не ... часов, как полагает заявитель.

Поскольку суду не представлено доказательств того, что ... часа работы ФИО2 в праздничные дни, выполнены ею за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, установленного графиком сменности на ДД.ММ.ГГГГ, у заявителя не имелось законных оснований для исключения их из подсчета часов сверхурочной работы, предписание государственного инспектора труда в указанной части суд находит законным и обоснованным, а требования заявителя – не подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ суд,

РЕШИЛ:

Заявление открытого акционерного общества «Федеральная пассажирская компания» о признании незаконным и отмене предписания Государственно инспектора туда – удовлетворить частично.

Признать незаконным и подлежащим отмене пункт 1 предписания государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Оренбургской области ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ №-№

В удовлетворении остальной части требований заявления – отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение одного месяца после принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: подпись

Полный текст решения изготовлен: ДД.ММ.ГГГГ

Судья: подпись