ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № от 27.04.2010 Череповецкого городского суда (Вологодская область)

                                                                                    Череповецкий городской суд Вологодской области                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

                                                                        Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)

                                                                        Вернуться назад

                        Череповецкий городской суд Вологодской области — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 апреля 2010года

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего А.М.Вахониной

при секретаре И.В.Михайловой

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в г. Череповце и Череповецком районе об оспаривании решения,

у с т а н о в и л:

Истица ФИО1 обратилась в суд с иском к ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в г. Череповце и Череповецком районе об оспаривании решения.

В обоснование иска указав, что решением ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в г. Череповце и Череповецком районе от 17 марта 2010года № ей отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с отсутствием требуемого специального стажа 30 лет по ст. 27.1.20 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ». В специальных трудовой стаж ей не включены следующие периоды ее работы.

В исковом заявлении истица просит признать незаконным решение Комиссии по рассмотрению вопросов по реализации пенсионных права граждан ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в г. Череповце и Череповецком районе от 17.03.2010г. № и включить в стаж, дающий право на досрочную пенсию по старости.

В судебном заседании истица ФИО1 исковые требования поддержала по мотивам, изложенным в иске.

Представитель ответчика ФИО2 иск не признала. Просит дело производством прекратить, поскольку решением Череповецкого горсуда от 11.12.2008г. ФИО1 отказано в удовлетворения исковых требований в части включения в специальный стаж. Решение вступило в законную силу 04.02.2009г.

Определением суда от 27.04.2010года производство по данному делу в части включения в специальный стаж периодов работы прекращено по ст. 220 ГПК РФ.

Суд, выслушав стороны, исковые требования ФИО1 в части признания незаконным решения ГУ Управления Пенсионного фонда РФ в г. Череповце и Череповецком районе от 17 марта 2010года № оставляет без удовлетворения по следующим основаниям.

Как установлено в судебном заседании и видно из представленных суду документов 17 марта 2010года ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в г. Череповце и Череповецком районе принято решение об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии по старости ФИО1 в связи с отсутствием требуемого специального стажа - 30 лет, поскольку на дату обращения за пенсией - 19.02.2010года стаж работы истицы, связанный с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения по п.п.20 п.1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» с учетом решения Череповецкого горсуда от 11.12.2008г. составляет 27 лет 3 месяца и 28 дней.

ФИО1 оспаривает данное решение только в части отказа включения в спецстаж. Другие периоды, не зачтенные в спецстаж, перечисленные в данном решении, ею не оспариваются.

Следовательно, требования истицы о признании данного решения не законным не обоснованы и на основании п.п.20 п.1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

р е ш и л:

Исковые требования ФИО1 к ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в г. Череповце и Череповецком районе в части признания незаконным решения ГУ Управление Пенсионного фонда в г. Череповце и Череповецком районе от 17.03. 2010 года № оставить без удовлетворения.

На решение может быть подана кассационная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд в течение 10 дней.

Судья А.М.Вахонина

Решение вступило в законную силу 12.05.2010 г.