ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № от 28.04.2011 Верховного Суда Республики Башкортостан (Республика Башкортостан)

                                                                                    ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)                                                             Вернуться назад                                                                                               

                                    ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

ВЕРХОВНЫЙ СУД

РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

г.Уфа РБ 28 апреля 2011 года

Р Е Ш Е Н И Е

Судья Верховного суда Республики Башкортостан Абземилова З.Р.,

при секретаре Сафаровой Г.М.,

в отсутствие ФИО1 – лица, в отношении которого возбуждено административное производство,

представителей административной комиссии Администрации городского округа г.Салават РБ,

прокуратуры г.Салават РБ,

надлежащим образом извещенных о дате и месте рассмотрения жалобы судебными извещениями № ... от 19.04.2011г., № ... от 20.04.2011, согласно уведомлению от 20.04.2011г.,

рассмотрев жалобу ФИО1 на решение Салаватского городского суда РБ от 04.04.2011г., которым:

в удовлетворении жалобы ФИО1отказано  ;

постановление административной комиссии Администрации городского округа г.Салават РБ № ... от 22.02.2011г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.44 Закона РБ "Об административных правонарушениях", в отношении ФИО1 оставлено без изменения,

У С Т А Н О В И Л А:

Согласно постановлению административной комиссии Администрации городского округа г.Салават РБ № ... от 22.02.2011г. ФИО1 привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.44 Закона РБ "Об административных правонарушениях", за то, что 30.01.2011г. около 00.20 часов по адресу: г...., ул...., ...-... громко включал музыку, чем нарушил тишину и покой соседей в ночное время.

Не соглашаясь с данным постановлением, ФИО1 обжаловал его в суд.

Суд оставил постановление без изменения, признав жалобу лица необоснованной.

В жалобе  на решение суда  ФИО1 просит пересмотреть решение суда от 04.04.2011г., указывая, что протокол составлен без его участия, ему не разъяснены права, не был уведомлен о рассмотрении дела, доказательств его вины нет.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, нахожу жалобу подлежащей оставлению без удовлетворения.

Часть 1 статьи 44 Закона РБ «Об административных правонарушениях» (в ред. Закона РБ от 28.02.2008 № 536-з) предусматривает ответственность за совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в ночное время (с 23.00 часов до 6.00 часов) и влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Как следует из материалов дела, УУМ УВД по г.Салават 30.01.2011г. в присутствии двух свидетелей в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении за то, что ФИО1 30.01.2011г. около 00.20 часов по адресу: г...., ул...., ...-... громко включал музыку, нарушил покой и тишину граждан в ночное время. От подписей в протоколе, а именно о разъяснении ему ст.51 Конституции РФ, прав и обязанностей, предусмотренных ст.25.1, ч.4 ст.28.2, ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, о получении повестки на рассмотрение дела 22.02.2011г., от дачи объяснений ФИО1 отказался в присутствии двух понятых, о чем имеется отметка в протоколе. В связи с чем доводы жалобы о составлении протокола об административном правонарушении без его участия и не уведомлении его о дате рассмотрения дела являются необоснованными.

Нарушение ФИО1 тишины и покоя граждан в ночное время подтверждается также заявлением И.Л.Т. от 30.01.2011г. о привлечении ФИО1 к административной ответственности, объяснениями жителей дома по указанному адресу С.Л.И., Г.Н.А.

При таких обстоятельствах, считаю, вывод административного органа и суда основан на правильно установленных фактических обстоятельствах дела и подтвержден имеющимися доказательствами.

Порядок привлечения к административной ответственности и рассмотрения жалобы соблюден. Жалоба судом рассмотрена с участием ФИО1.

Существенных процессуальных нарушений при вынесении постановления комиссии и решения суда, влекущих их отмену, в том числе по иным доводам жалобы, по делу не допущено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7 ч.1 п.1 КоАП РФ,

Р Е Ш И Л А:

Решение Салаватского городского суда РБ от 04.04.2011г.  об оставлении без изменения постановления административной комиссии Администрации городского округа г.Салават РБ № ... от 22.02.2011г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.44 Закона РБ "Об административных правонарушениях", в отношении ФИО1 оставить без изменения, жалобу – без удовлетворения.

  Решение вступает в законную силу немедленно после вынесения, его правомочны пересматривать Председатель Верховного суда РБ или его заместители.

Судья Верховного суда

Республики Башкортостан п/п З.Р. Абземилова

Справка судья Якунина Е.А.

дело № ...8