ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № от 28.09.2010 Серпуховского городского суда (Московская область)

                                                                                    Серпуховский городской суд Московской области                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    

                                                                        Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)

                                                                        Вернуться назад

                        Серпуховский городской суд Московской области — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

Дело № 2-1546-2010г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 сентября 2010 года Серпуховский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Козловой Е.В.,

При секретаре судебного заседания Михиной К.О.,

С участием адвокатов Рыжовой Е.А., Зендрикова Н.Е.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о разделе земельного участка, встречные требования ФИО3 к ФИО1, ФИО2 о разделе земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

Истица ФИО1 обратилась в суд с иском и просит произвести раздел земельного участка площадью /.../ кв.м., расположенного по адресу:  между собственниками, выделив ей в собственность земельный участок площадью /.../ кв.м., соответствующий принадлежащей ей /.../ доли в праве общей собственности на имущество.

Свои требования мотивирует тем, что является собственником части жилого дома и /.../ доли земельного участка площадью /.../ кв.м., расположенных по адресу: . Собственниками других частей жилого дома и земельного участка являются ответчики ФИО2 и ФИО3 Границы спорного земельного участка согласованы и установлены в соответствии с действующим законодательством, участок поставлен на кадастровый учет с присвоением . Поскольку истица является собственником /.../ доли земельного участка, на ее долю приходится земельный участок площадью /.../ кв.м., на долю ФИО3 - площадью /.../ кв.м., ФИО2 - площадью /.../ кв.м.

Истица ФИО1 в судебном заседании заявленные исковые требования поддержала и пояснила, что согласна на раздел земельного участка по варианту № 1, указанному в экспертном заключении, поскольку он соответствует сложившемуся порядку пользования земельным участком сторонами, а так же максимально приближен к выделенной ей части жилого дома. Также пояснила, что вариант № 2 для нее не приемлем, поскольку в связи со значительными денежными затратами перенести гараж и теплицу она не имеет возможности. Кроме того, на части земельного участка, которой она в настоящее время пользуется, расположен колодец, который как и все коммуникации были подведены за её счет. Также ее не устраивает раздел земельного участка по варианту № 3, поскольку он предусматривает снос гаража, который был возведен на её денежные средства.

Представитель истицы ФИО1 по доверенности адвокат Рыжова Е.А. заявленные исковые требования поддержала и просила разделить земельный участок по варианту № 1, указанному в экспертном заключении, поскольку он наиболее экономичный и предусматривает небольшие затраты. Также пояснила, что на участке ФИО1, которым она в настоящее время пользуется, расположен колодец из трех колец, линия электропередач, в случае переноса огородов, между сторонами будут понесены большие затраты, поскольку все расходы несла сама ФИО1 Просит взыскать с ответчиков в пользу истицы понесенные ею расходы по оказанию юридической помощи в размере /.../ рублей и уплате государственной пошлины в сумме /.../ руб./.../ коп.

Ответчица ФИО3 в судебном заседании не возражала выделить истице ФИО1 земельный участок площадью соответствующей ее /.../ доли. Предъявила встречное исковое заявление, в котором просит также разделить земельный участок и выделить ей в собственность земельный участок площадью /.../ кв.м., соответствующей ее /.../ доли в праве общей собственности на имущество. Свои требования мотивирует тем, что также как и ФИО1, является собственником /.../ доли жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: . Согласна на раздел спорного земельного участка по варианту № 2, указанному в экспертном заключении, поскольку в этом случае земельные участки будут изолированы друг от друга.

Представитель ответчицы ФИО2 по доверенности ФИО4 в судебном заседании пояснила, что не возражает против заявленных исковых требований. Также согласна на раздел земельного участка по варианту № 2 указанному в экспертном заключении, поскольку в этом случае каждой из сторон выделяется изолированный земельный участок, ФИО2 сможет проехать на свой участок и ей будет удобно им пользоваться. Однако в Варианте № 2 и № 3 предусматриваются денежные затраты, которые для ФИО2 являются не приемлимыми. В настоящее время порядок пользования участками между сторонами сложился.

Ответчица ФИО2 и представитель ответчицы ФИО2 по доверенности ФИО5 в судебном заседании поддержали мнение представителя ФИО6 о разделе земельного участка по варианту № 2 указанному в экспертном заключении, с применением существенного уменьшения затрат по переносу построек ФИО1 ввиду отсутствия денежных средств.

Выслушав стороны, представителей сторон, эксперта К., проверив материалы дела, суд приходит к следующему.

Как следует из материалов дела спорный земельный участок площадью /.../ кв.м. расположен при домовладении  по .

Решением Серпуховского городского суда от , вступившим в законную силу, в собственность ФИО1 выделена часть дома, расположенная с правой стороны дома по фасаду и состоящая из помещений: в лит. А2 помещение № 1 площадью /.../ кв.м., помещение № 2 площадью /.../ кв.м., помещение № 3 площадью /.../ кв.м. В подвале лит. пА2 помещение №1 площадью /.../ кв.м., помещение № 2 площадью /.../ кв.м., а также надворные постройки под лит. Г5 и лит.Г6- сараи. ФИО2 и ФИО3 выделена часть дома с левой и задней стороны состоящая из помещений: в лит. А1 помещение №1 площадью /.../ кв.м., помещение № 2 площадью /.../ кв.м., помещение № 3 площадью /.../ кв.м., в лит. А помещение № 1площадью /.../ кв.м., помещение № 2 площадью /.../ кв.м., помещение № 3 площадью /.../ кв.м., помещение № 4 площадью /.../ кв.м., в лит. а - III-/.../ кв.м., в лит.а1-II-/.../ кв.м., а также в подвале в лит. пА1 помещение № 1 площадью /.../ кв.м., помещение № 2 площадью /.../ кв.м., в лит. пА помещение №1 площадью /.../ кв.м., помещение №2 площадью /.../ кв.м., из надворных построек лит.Г3, лит.Г4, лит.Г7 - навесы, лит.Г1, лит.Г2 - сараи, лит.Г11- уборная. Право общей долевой собственности между ФИО1 с одной стороны и ФИО2 и ФИО3 с другой стороны прекращено (л.д.7-8).

Определением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от  решение Серпуховского городского суда Московской области от  по гражданскому делу по иску ФИО1 к ФИО3, ФИО2, Комитету по управлению имуществом и администрации г.Серпухова о признании права собственности на /.../ долю земельного участка отменено и вынесено новое решение, согласно которому за ФИО1 признано право собственности на /.../ долю земельного участка при доме   (л.д.9-12).

Согласно свидетельств о государственной регистрации права ФИО1 является собственником части жилого дома и /.../ доли земельного участка площадью /.../ кв.м., расположенных по адресу:  ( л.д.13-14).

Из свидетельства о праве собственности на землю  следует, что ФИО3 является собственником земельного участка площадью /.../ кв.м. расположенного по адресу: , на основании Постановления Главы администрации г.Серпухова от  (л.д.48).

Из кадастрового паспорта на земельный участок площадью /.../ кв.м., с кадастровым номером , расположенный по адресу:  следует, что он предоставлен для индивидуального жилищного строительства, категория земель- земли населенных пунктов, находится в общей долевой собственности, доля в праве ФИО1 составляет - /.../ (л.д.18-22).

Истицей ФИО1 представлены и приобщены к материалам дела поэтажный план жилого дома и план земельного участка (л.д.15-17); разрешение на производство работ по устройству канализации, квитанцию об оплате за выдачу тех.условий, акт приемки вновь построенного выпуска канализации (л.д.101-102,104); сообщение МУП «В.», из которого следует, что канализационный коллектор d=800 мм со всеми сооружениями на нем, в т.ч. колодцами, находится в хозяйственном ведении МУП «В.» и обеспечивает отведение сточных вод на городские очистные сооружения. На коллекторе в местах присоединения канализационных трубопроводов от объектов канализования к коллектору, а также в местах изменение уклона, направления и на прямых участках через каждые 100 м устроены колодцы, которые позволяют осуществлять надзор за коллектором и обеспечивают безаварийную его эксплуатацию. Использование колодцев по другому назначению недопустимо с приложением выкопировки из плана города с нанесенным коллектором и его охранной зоной (л.д.103,111); письмо начальника управления архитектуры и строительства администрации г.Серпухова, из которого следует, что разрешение на строительство и реконструкцию объектов недвижимого имущества до  на принадлежащих гражданам земельных участках не требуется, в том числе на возведение пристройки под лит.А3 (жилая пристройка) и хозяйственных построек под лит.Г8 (уборная), лит.Г12 (душ); лит.Г13 (гараж) к части жилого дома, расположенного по адресу:  (л.д.105); технический паспорт по состоянию на  на принадлежащую ей часть жилого дома (л.д.106-110); квитанция об оплате /.../ рублей за услуги по оказанию юридической помощи представителя (л.д.114).

Для правильного разрешения спора между сторонами, по делу проведена земельно-техническая экспертиза, согласно заключению которой общая площадь земельного участка при доме   в фактических границах составляет /.../ кв.м., юридическая площадь составляет /.../ кв.м., что на /.../ кв.м. больше фактической площади. Указанное расхождение является незначительным с учетом допустимой погрешности измерений, что позволяет говорить о соответствии фактической площади земельного участка его юридической площади. Местоположение и размер фактических границ соответствует местоположению и размерам юридических границ с расхождениями в пределах допустимой погрешности.

Раздел земельного участка общей площадью /.../ кв.м. технически возможен. Представлено 3 варианта раздела спорного земельного участка с учетом мнения сторон в юридических его границах.

Также в заключении экспертов указано, что разработать варианты раздела земельного участка без выделения земельного участка общего пользования технически невозможно, также невозможно разработать варианты раздела земельного участка с образованием изолированных друг от друга участков каждой стороны.

Иного прохода или проезда на земельный участок, которым в настоящее время пользуется ФИО1, кроме прохода и проезда через оборудованные в фасадной изгороди ворота и калитку не имеется. Возможность организовать отдельный проезд с какой-либо другой стороны проезжей части на участок ФИО1 так же не имеется. На территории земельного участка сторон имеются внутренние заборы и межи.

Стоимость работ по представленному варианту раздела земельного участка № 1 составляет /.../ руб. /.../ коп., по варианту № 2 - /.../ руб., по варианту № 3 - /.../ руб.

На спорном земельном участке имеются два канализационных колодца, которые являются спорными коммуникациями, которые по варианту № 1 раздела остаются на участке ФИО1, по вариантам № 2 и № 3 - на участке, выделяемом в общую долевую собственность сторон по делу (л.д.52-88).

В судебном заседании эксперт К. поддержала свое заключение, пояснила, что при проведении съемки спорного земельного участка было установлено, что его границы соответствуют юридической площади, его раздел технически возможен. Представлено 3 варианта раздела земельного участка сторон. Однако образование трех земельных участков изолированных друг от друга невозможно. Варианты раздела составлялись с учетом пожеланий сторон.

Она так же пояснила, что с технической точки зрения для ФИО1 наиболее подходит вариант № 1, так как он соответствует фактическому пользованию. Вариант № 2 разработан с учетом мнения ФИО2 и ФИО3, которые просили оставить забор и общую часть земли в общем пользовании, а также оставить колодец в общем пользовании сторон, данный вариант предусматривает изменение земельных участков, нижняя часть огородов переходит ФИО1, средняя часть ФИО3 и последняя часть ФИО2, которой также отойдут постройки лит.Г1, лит.Г2, лит.Г4, лит.Г11 и 2 навеса. Вариант № 3 представляет собой скорректированный вариант № 2, в котором уменьшается общая площадь участка, территория ФИО2 и ФИО3 увеличена, их часть может быть разделена по их желанию, имеется доступ на все части участков. Стоимость денежной компенсации по предложенным вариантам различна, с учетом затрат на строительные материалы, в случае возведения новых строений по государственным расценкам. Также пояснила, что с технической точки зрения возможны все варианты раздела, но вариант № 1 наименее затратный и наиболее соответствует долям собственности сторон. Канализационные люки, расположенные на земельном участке, по варианту раздела №1 остаются в пользовании ФИО1, ответчики люками не пользуются, однако претендуют на них.

Анализируя доказательства, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При не достижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Из заключения эксперта следует, что раздел земельного участка технически возможен, вместе с тем разработать варианты раздела земельного участка с образованием изолированных друг от друга участков каждой стороны технически невозможно.

В силу положений ст.6 Земельного Кодекса РФ раздел земельного участка возможен при условии его делимости, то есть с образованием в каждой из его частей самостоятельного земельного участка с тем же режимом использования.

Как установлено судом, образование трех самостоятельных участков, без выделения земельных участков в общее пользование сторон невозможно.

При разрешении исковых требований ФИО1 суд считает необходимым согласиться с мнением эксперта о целесообразности выделения в собственность истицы земельного участка в соответствии с вариантом №1 заключения землеустроительной экспертизы, поскольку указанный вариант соответствует сложившемуся порядку пользования сторонами земельным участком, а так же является наименее затратным и не требует сноса либо перенесения надворных построек, возведенных сторонами по делу.

При этом суд считает несостоятельными доводы ответчиков ФИО2 и ФИО3 о необходимости оставления в общем пользовании надворных коммуникаций в виде колодцев, поскольку затраты по их проведению несла истица ФИО1, что подтверждается представленными письменными доказательствами. Кроме того, как пояснила в судебном заседании эксперт К.., в пользовании указанные коммуникации находятся так же у истицы, ответчики колодцами не пользуются.

Вместе с тем, суд считает несостоятельными доводы ответчиков относительно того, что надворные постройки истицей были возведены без соответствующих разрешений, поскольку согласно сообщения начальника управления архитектуры и строительства, разрешения на строительство и реконструкцию жилых пристроек и надворных построек на принадлежащих гражданам земельных участках не требуется (лд.105).

Суд считает несостоятельными так же доводы ответчиков о выделении истице в собственность земельного участка по вариантам №№ 2 и 3, поскольку указанные варианты являются наиболее затратными, что не оспаривается самими ответчиками, вместе с тем, освобождение ответчиков от несения расходов по указанным вариантам не предусматривается.

Кроме того, указанные варианты раздела земельного участка значительно изменяют сложившийся порядок пользования земельным участком сторонам, что так же нарушает права не только истицы, но и ответчиков, могущих получить взамен более ухоженного и обрабатываемого земельного участка менее используемый и обрабатываемый земельный участок.

Разрешая встречные требования ФИО3 о разделе земельного участка и выделении ей в собственность земельного участка площадью /.../ кв.м., суд не находит оснований для их удовлетворения, поскольку как установлено в судебном заседании, ФИО3 является собственником /.../ доли жилого дома, расположенного на спорном земельном участке, в отношении домовладения между ней и ответчицей ФИО2 сохранен режим долевой собственности на домовладение.

Принимая во внимание, что правовой режим земельного участка должен соответствовать правовому режиму домовладения, расположенного на земельном участке, требования о выделе в собственность ФИО3 обособленного земельного участка с прекращением права долевой собственности удовлетворены быть не могут, с учетом наличия долевой собственности на домовладение.

Иных исковых требований истицей ФИО3 в судебном заседании не заявлялось, в соответствии с требованиями ст. 196 ГПК РФ, суд принимает решение по заявленным истцом требованиям, оснований для выхода за пределы заявленных требований в данном конкретном случае у суда не имеется.

Таким образом, исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению в полном объеме, встречные исковые требования ФИО3 не основаны на законе и удовлетворению не подлежат.

Работы в виде демонтажа сетчатой изгороди на длине  метров, стоимостью /.../ руб., предусмотренные вариантом №1 экспертного заключения, возлагаются на ФИО1.

В соответствии со ст. 88 ГПК РФ, судебные расходы состоят, в том числе из издержек, связанных с рассмотрением дела.

В силу ст. 94 ГПК РФ, к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся расходы на оплату услуг представителей.

Согласно ст. 100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по её письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Разрешая ходатайство представителя истицы ФИО1 о взыскании расходов по оплате услуг представителя в сумме /.../ руб., принимая во внимание, что указанные расходы подтверждены письменными доказательствами в виде квитанции к приходному кассовому ордеру (лд.114), а так же учитывая, что представитель истицы принимала участие в составлении искового заявления, на стадии досудебной подготовки, участвовала в 4 судебных заседаниях суда первой инстанции в качестве представителя истца, на стадии проведения экспертизы по делу, учитывая конкретные обстоятельства дела, ценность защищаемого права, сложность и продолжительность рассмотрения дела, суд считает, что ходатайство ФИО1 о взыскании расходов по оплате услуг представителя основано на законе, подтверждено представленными письменными доказательствами, подлежит удовлетворению, с учетом требований разумности и справедливости, в полном объеме.

В соответствии со ст.98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, в связи с чем с ответчиков ФИО2 и ФИО3 в пользу ФИО1 подлежат возмещению расходы по оплате государственной пошлины в сумме /.../ руб.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Разделить земельный участок, расположенный по адресу: , в соответствии с вариантом №1 заключения экспертов ООО «Г.» К. и Ш. от , выделив в собственность ФИО1 три части земельного участка общей площадью /.../ кв.м., соответствующей /.../ доле в праве общей долевой собственности на имущество, окрашенный на плане экспертного заключения в голубой цвет, в следующих границах:

Часть земельного участка №1 площадью /.../ кв.м.: от межевого знака 562 до межевого знака 575 на длине /.../ метра по линии раздела дома , на северо-восток; от межевого знака 575 до межевого знака 576 на длине /.../ метров по линии раздела дома , на юго-восток; от межевого знака 576 до межевого знака 577 на длине /.../ метра по линии раздела дома , на северо-восток; от межевого знака 577 до межевого знака н1 на длине /.../ метров от угла дома по участку на юго-восток; от межевого знака н1 до межевого знака н2 на длине /.../ метров по участку вблизи части дома ФИО1 на юго-восток; от межевого знака н2 до межевого знака 560 на длине /.../ метр по участку вблизи части дома ФИО1 к фасаду, на юго-запад; от межевого знака 560 до межевого знака 561 на длине /.../ метров по внешней установленной границе земельного участка с кадастровым номером  с фасада, на северо-запад; от межевого знака 561 до межевого знака 562 на длине /.../ метров по внешней установленной границе земельного участка с кадастровым номером  с фасада, на северо-запад;

Часть земельного участка №2 площадью /.../ кв.м.: от межевого знака 559 до межевого знака н3 на длине /.../ метров по участку вблизи гаража, на северо-восток; от межевого знака н3 до межевого знака н4 на длине /.../ метров по участку, на юго-восток; от межевого знака н4 до межевого знака н9 на длине /.../ метров по участку, на юго-восток; от межевого знака н9 до межевого знака 474 на длине /.../ метра по участку на юго-запад; от межевого знака 474 до межевого знака 473 на длине /.../ метров по установленной внешней границе земельного участка с кадастровым номером  на северо-запад; от межевого знака 473 до межевого знака 472 на длине /.../ метров по установленной внешней границе земельного участка с кадастровым номером  на северо-запад; от межевого знака 472 до межевого знака 471 на длине /.../ метров по установленной внешней границе земельного участка с кадастровым номером  на северо-запад; от межевого знака 471 до межевого знака 570 на длине /.../ метров по установленной внешней границе земельного участка с кадастровым номером  на северо-запад; от межевого знака 570 до межевого знака 468 на длине /.../ метра по установленной внешней границе земельного участка с кадастровым номером  на северо-запад; от межевого знака 468 до межевого знака 467 на длине /.../ метра по установленной внешней границе земельного участка с кадастровым номером  на запад; от межевого знака 467 до межевого знака 558 на длине /.../ метров по установленной внешней границе земельного участка с кадастровым номером  на запад; от межевого знака 558 до межевого знака 559 на длине /.../ метров по установленной внешней границе земельного участка с кадастровым номером  с фасада, на северо-запад;

Часть земельного участка №3 площадью /.../ кв.м.: от межевого знака н15 до межевого знака 179 на длине /.../ метра по установленной внешней границе земельного участка с кадастровым номером  на юго-восток; от межевого знака 179 до межевого знака 565 на длине /.../ метра по установленной внешней границе земельного участка с кадастровым номером  на юго-восток; от межевого знака 565 до межевого знака 566 на длине /.../ метра по установленной внешней границе земельного участка с кадастровым номером  в торце, на юго-запад; от межевого знака 566 до межевого знака н13 на длине /.../ метра по участку, на северо-запад; от межевого знака н13 до межевого знака н12 на длине /.../ метров по участку, на северо-восток; от межевого знака н12 до межевого знака н15 на длине /.../ метра по участку на северо-восток;

Право общей долевой собственности на земельный участок площадью /.../ кв.м., между ФИО1 с одной стороны и ФИО2 и ФИО3 с другой стороны - прекратить.

В общую долевую собственность ФИО1, ФИО2 и ФИО3 выделить земельный участок площадью /.../ кв.м., окрашенный на плане экспертного заключения в розовый цвет, в следующих границах:

От межевого знака 560 до межевого знака н2 на длине /.../ метр по участку вблизи части дома ФИО1, на северо-восток; от межевого знака н2 до межевого знака н10 на длине /.../ метров по участку, на северо-восток; от межевого знака н10 до межевого знака н11 на длине /.../ метра по участку, на юго-восток; от межевого знака н11 до межевого знака н12 на длине /.../ метр по участку на юго-восток; от межевого знака н12 до межевого знака н13 на длине /.../ метра по участку на юго-запад; от межевого знака н13 до межевого знака н6 на длине /.../ метра по участку на северо-запад; от межевого знака н6 до межевого знака н5 на длине /.../ метр по участку на северо-запад; от межевого знака н5 до межевого знака н4 на длине /.../ метра по участку на юго-запад; от межевого знака н4 до межевого знака н3 на длине /.../ метров по участку на северо-запад; от межевого знака н3 до межевого знака 559 на длине /.../ метров по участку на юго-запад; от межевого знака 559 до межевого знака 560 на длине /.../ метра по установленной внешней границе земельного участка с кадастровым номером  с фасада на северо-запад.

Работы в виде демонтажа сетчатой изгороди на длине  метров, стоимостью /.../ руб. возложить на ФИО1.

Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО1 в счет возмещения расходов по оказанию юридической помощи /.../ руб., расходы по уплате государственной пошлины в сумме /.../ руб., а всего /.../ (/.../ руб. /.../ коп).

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 в счет возмещения расходов по оказанию юридической помощи /.../ руб. расходы по уплате государственной пошлины в сумме /.../ руб., а всего /.../ (/.../ руб. /.../ коп).

Исковые требования ФИО3 о выделе в собственность земельного участка площадью /.../ кв.м., при домовладении  , оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в 10-дневный срок с момента изготовления решения суда в окончательной форме.

Председательствующий: Е.В. Козлова

Справка

Постановлением президиума Московского областного суда от 31 августа 2011 года:

Решение Серпуховского городского суда Московской области от 28 сентября 2010 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 09 декабря 2010 года по гражданскому делу по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о разделе земельного участка отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд, решение Серпуховского городского суда от 28 сентября 2010 года и определение судебной коллегии от 09 декабря 2010 года об отказе в удовлетворении требований ФИО3 к ФИО1, ФИО2 о выделе в собственность земельного участка площадью 1430,3 кв.м. оставить без изменения.

Судья Серпуховского городского суда

Московской области Е.В.Козлова