Гвардейский районный суд г.Гвардейск
Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)
Вернуться назад
Гвардейский районный суд г.Гвардейск — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
Мировой судья:
Мошко Ю.В.
Р Е Ш Е Н И Е
28 сентября 2011 года г. Гвардейск
Судья Гвардейского районного суда Калининградской области Клименко М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе ФИО1 на постановление по делу об административном правонарушении от 18.08.2011 года,
у с т а н о в и л :
Постановлением мирового судьи 2-го судебного участка Гвардейского района Калининградской области от 18.08.2011 года ФИО1 признана виновной в том, 21.07.2011 года в 10 часов 30 минут проходя на длительное свидание с заключенным, отбывающим наказание в ФКУ , пронесла сим-карту МТС №J, за что по ст.19.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях подвергнута штрафу в размере 1000 рублей с конфискацией сим-карты мобильного оператора связи МТС №J.
ФИО1 обратилась в суд с жалобой на данное постановление, просила отменить его и дело производством прекратить, указывая, что при рассмотрении дела она не присутствовала, поскольку не была извещена надлежащим образом о месте и времени слушания дела. Повестку о явке в судебное заседание получила 30.08.2011 года, когда приехала из отпуска, в связи с чем полагает, что нарушено её право на защиту. Кроме того, умысла на совершение административного правонарушения она не имела, сим-карта находилась с ноября 2010 года у неё в кошельке. Прибыв на свидание к сыну, который отбывает наказание в учреждении ФКУ , обычно сумка и кошелек остаются на КПП. Заявитель полагала, что в этот раз будет также, в связи с чем содержимому кошелька не придала значения.
В судебном заседании заявитель ФИО1 поддержала жалобу по доводам, изложенным в ней.
Исследовав доказательства по делу и дав им оценку, судья приходит к следующему.
Согласно ст. 25.1 ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте, времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрении дела, либо, если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
Таким образом, лицо, привлекаемое к административной ответственности, должно быть заблаговременно и надлежащим образом извещено о дате и месте рассмотрения дела, этому лицу необходимо предоставить реальное время для реализации его прав, предусмотренных КоАП РФ.
Как установлено в судебном заседании, 21.07.2011 года в 10 часов 30 минут проходя на длительное свидание с заключенным, отбывающим наказание в ФКУ , ФИО1 пронесла сим-карту МТС №J.
Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении от 21.07.2011 года.
Согласно постановления мирового судьи 2-го судебного участка Гвардейского района Калининградской области материал в отношении ФИО1 рассмотрен 18.08.2011 года и ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях подвергнута штрафу в размере 1000 рублей с конфискацией сим-карты мобильного оператора связи МТС №J.
В данном постановлении указано, что ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом.
Однако, доказательств того, что ФИО1 была извещена должным образом о дне рассмотрения дела в материалах дела отсутствуют.
Как видно из представленных ФИО1 проездных документов ( билетов), 07.08.2011 года она убыла в , где находилась до 21.08.2011 года включительно. Согласно проездного документа, 21.08.2011 года она убыла из в , откуда 22.08.2011 года убыла в .
Таким образом, как на момент направления ей извещения о судебном заседании (09.08.2011 года), так и на момент рассмотрения административного материала в отношении неё, ФИО1 находилась за пределами области.
На основании изложенного судья приходит к выводу, что в отношении ФИО1 существенно нарушены процессуальные требования, предусмотренные Кодексом РФ об административных правонарушениях, в связи с чем, постановление, вынесенное в отношении неё, подлежит отмене.
Согласно ст. 4.5 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях срок давности привлечения к административной ответственности составляет 3 месяца.
Из материалов административного дела усматривается, что административное правонарушение совершено 21.07.2011 года. Таким образом, срок давности привлечения к административной ответственности ФИО1 истекает 21.10.2011 года.
Поскольку по делу допущены существенные нарушения процессуальных требований, то на основании ч. 4 ст. 30.7 КоАП РФ оно подлежит направлению на новое рассмотрение.
Руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, судья
р е ш и л :
Отменить постановление мирового судьи 2-го судебного участка Гвардейского района от 18.08.2011 года о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ст. 19.12 Кодекса РФ об административном правонарушении, которым ей назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей с конфискацией сим-карты мобильного оператора связи МТС №J
Дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 направить мировому судье 2-го судебного участка Гвардейского района Калининградской области на новое рассмотрение.
Решение вступает в законную силу немедленно после его вынесения.
Судья подпись
Копия
Судья Клименко М.Ю.