Динской районный суд Краснодарского края
Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)
Вернуться назад
Динской районный суд Краснодарского края — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
30 января 2012 г. Динской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Кудинова А.В.,
при секретаре Михайловой Е.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к ФИО3 о расторжении договора купли - продажи недвижимости
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, ФИО2 обратились в суд с иском к ФИО3, в котором просят, расторгнуть договор купли-продажи квартиры расположенной по адресу; пос. Найдорф, Динского района Краснодарского края, заключенный 16.12.2010г. между ФИО3 и ФИО1 и ФИО2, действующими в своих интересах и интересах несовершеннолетних детей: ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прекратить право собственности по 1\4 доли каждого на квартиру расположенную по адресу: пос. Найдорф, Динского района Краснодарского края, ризнать за ФИО3 право собственности на квартиру расположенную по адресу: пос. Найдорф, Динского района Краснодарского края, признать недействительным свидетельство о праве собственности на квартиру по адресу: пос. Найдорф, Динского района Краснодарского края на имя ФИО2 от 27.12.2010. серия №,
признать недействительным свидетельство о праве собственности на квартиру
по адресу: пос. Найдорф, Динского района
Краснодарского края на имя ФИО1 от 27.12.2010. серия
№, признать недействительным свидетельство о праве собственности на квартиру по адресу: пос. Найдорф, Динского района Краснодарского края на имя ФИО4 от 27.12.20 10. серия №,
признать недействительным свидетельство о праве собственности на квартиру на имя ФИО5 от 27.12.2010. серия №, аннулировать в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним регистрационную запись от 27.12.2010. №.
В обоснование иска указывается, что они, ФИО1 и ФИО2 действующие в своих интересах и интересах их несовершеннолетних детей:
ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения ДД.ММ.ГГГГ. заключили с ФИО3 договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: пос. Найдорф, Динского района Краснодарского края. Согласно пункту 3 договора цена квартиры составляла рублей, которые и были полностью переданы продавцу квартиры - ФИО3 После приобретения квартиры они вселились в нее и проживают до настоящего времени. В сентябре 2011 года они стали производить в данной квартире ремонт и обнаружили в ней скрытие недостатки, которые не были видны при первоначальном осмотре квартиры на момент ее приобретения, а именно: после снятия с пола линолеума половое покрытие из ДСП оказалось прогнившим во всех помещениях, после снятия со стен обоев стены оказались покрытыми плесенью,
электрическая проводка устаревшая, не рассчитанная на современные нагрузки, от
чего при включении даже электрочайника выбивают пробки на электросчетчике, подключить стиральную машину не возможно, т.к. провода оплавляются. Вследствие обнаружения вышеперечисленных скрытых недостатков квартиры 20 сентября 2011 года была направлена претензия продавцу квартиры - ФИО3 с предложением в течение одного месяца, т.е. до 20 октября 2011 года расторгнуть договор купли-продажи, указанная претензия была вручена ФИО3 лично. ФИО3 не отрицала наличия имеющихся скрытых недостатков в квартире, однако до настоящего времени не предпринимает никаких действий для расторжения договора купли-продажи и возвращения сторон в первоначальное положение. Согласно п.2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных Гражданским кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Все вышеуказанные скрытые недостатки, обнаруженные ими в процессе эксплуатации квартиры оказывают существенное влияние как на стоимость объекта недвижимости, так и на степень комфорта проживания в этой квартире.
В судебное заседание ФИО1, ФИО2 не явились, были уведомлены надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, представив в суд заявления в которых просили рассмотреть дело без их участия, на исковых требованиях настаивают и просят их удовлетворить.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, была уведомлена надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, ранее предоставив в суд заявления в которых просила рассмотреть дело без ее участия и исковые требования ФИО1 и ФИО2 о расторжении договора купли - продажи квартиры, расположенной <...> Краснодарского признала в полном объёме, последствия признания иска, предусмотренные ст.ст.39, 173, 198 ГПК РФ, ей разъяснены и понятны.
Представитель третьего лица Управления Росеестра по Краснодарскому краю ФИО6 в судебное заседание не явилась, была уведомлена надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, предоставив соответствующий письменный отзыв, согласно которому, полагала, что правовых оснований для удовлетворения заявленных исковых требований о признании недействительными свидетельств и аннулировании записей о государственной регистрации из ЕГРП не имеется.
Исследовав доказательства по делу, суд полагает признание ответчиком иска подлежащим принятию в соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, так как это не нарушает права и интересы других лиц, и не противоречит закону.
При таких обстоятельствах суд полагает исковые требования ФИО1, ФИО2 к ФИО3 о расторжении договора купли - продажи недвижимости обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1, ФИО2 к ФИО3 о расторжении договора купли - продажи недвижимости удовлетворить.
Расторгнуть договор купли-продажи квартиры расположенной по адресу; пос. Найдорф, Динского района Краснодарского края, заключенный 16.12.2010г. между ФИО3 и ФИО1 и ФИО2, действующими в своих интересах и интересах несовершеннолетних детей: ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Прекратить право собственности ФИО1 и ФИО2, ФИО4, ФИО5 по 1\4 доли каждого на квартиру расположенную по адресу: пос. Найдорф, Динского района Краснодарского края.
Признать за ФИО3 право собственности на квартиру расположенную по адресу: пос. Найдорф, Динского района Краснодарского края.
Признать недействительным свидетельство о праве собственности на квартиру по адресу: пос. Найдорф, Динского района Краснодарского края на имя ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ. серия №.
Признать недействительным свидетельство о праве собственности на квартиру по адресу: пос. Найдорф, Динского района
Краснодарского края на имя ФИО1 от 27.12.2010. серия
№.
Признать недействительным свидетельство о праве собственности на квартиру по адресу: пос. Найдорф, Динского района Краснодарского края на имя ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ. серия №.
Признать недействительным свидетельство о праве собственности на квартиру на имя ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ. серия №
Аннулировать в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним регистрационную запись от 27.12.2010. №.
Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение месяца.
Председательствующий