Череповецкий городской суд Вологодской области
Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)
Вернуться назад
Череповецкий городской суд Вологодской области — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
Дело № 02-682/2011
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 января 2011 года г. Череповец
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:
судьи Цыбульской И.Д.,
при секретаре Коптяевой Т.И.,
с участием истца ФИО1,
представителя ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в г. Череповце и Череповецком районе об оспаривании решения,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО1 обратилась в суд с иском к ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в городе Череповце и Череповецком районе, указав в обоснование, что она подала документы в ГУ Управление Пенсионного фонда РФ по г. Череповцу и Череповецкому району на назначение пенсии по специальному стажу по Списку №2, дающему право получать пенсию по достижении возраста 50 лет. Решением комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан от 22.12.2010 г. ей отказано в зачете в стаж на соответствующих видах работ на том основании, что её специальный стаж по ст.27 п. 1-3 ФЗ РФ «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 г. №173 - ФЗ отсутствует. С данным решением истец не согласен. Расчет начисляемой пенсии производится в зависимости от специального стажа, следовательно, размер пенсии не соответствует отработанному специальному стажу.
ФИО1 работала в ОАО «Аммофос» (ранее Череповецкий химический завод, преобразованный в Череповецкое производственное объединение «Аммофос») - с 16.01.1980 г. по 11.04.1989 г. Данный стаж подтвержден записями в трудовой книжке. В указанное время она была занята непосредственно в производстве фосфорной кислоты. Рабочее место находилось непосредственно на участке апатита.
Данные условия труда являются вредными и тяжелыми. Всё рабочее время она была занята на приёмке, подготовке и отпуске апатитового концентрата. Данная профессия отнесена Списком №2 подраздела № 2 позиции 2110A0020, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991г. в соответствии со ст.27 п. 1- 2 ФЗ РФ «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001г. № 173 ФЗ, к профессиям, по которым разрешено назначение льготной пенсии. В подтверждение прилагает справку от 08.11.2010 г. Технологическим регламентом личной карточки также подтверждается работа истца во вредных условиях труда. Истцу предоставлялись дополнительные дни к отпуску за вредные условия труда, бесплатное специальное питание, спецодежда, доплата к заработной плате за вредные условия труда, а также сохранялся стаж на время декретных отпусков по уходу за ребенком до полутора лет.
Просит суд признать недействительным решение ГУ Управление пенсионного фонда РФ в г. Череповце и Череповецком районе от 22 декабря 2010 года. Обязать ГУ Управление пенсионного фонда РФ в г.Череповце и Череповецком районе включить в специальный стаж по Списку №2 период работы с 16.01.1980 по 11.04.1989 в цехе экстракционной фосфорной кислоты №2 ОАО «Аммофос». Обязать ГУ Управление пенсионного фонда РФ в г.Череповце и Череповецком районе назначить ей досрочную трудовую пенсию с момента возникновения права на нее, т.е. с 12.01.2011 года с учетом включения в специальный стаж указанный выше период по Списку №2.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала по мотивам, изложенным в иске. Уточнила, что ей назначена пенсия 12.01.2011 года. Уточнила исковые требования, просит признать недействительным решение ГУ УПФ РФ, обязать ответчика включить в специальный стаж период ее работы с 16.01.1980 года по 11.04.1989 года в цехе фосфорной кислоты №2 ОАО «Аммофос», обязать ответчика произвести перерасчет пенсии с 12.01.2011 года.
Представитель ответчика ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в городе Череповце и Череповецком районе по доверенности ФИО2 (по доверенности) исковые требования не признала по основаниям, указанным в решении Пенсионного фонда. Дополнительно пояснила, что поскольку апатитовый концентрат является сырьем для производства фосфорной кислоты, работники, занятые приемом, отпуском химического сырья, в силу буквального толкования, списками №1 и №2 не предусмотрены.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика ОАО «Аммофос», в судебное заседание не явился, о месте и времени разбирательства извещен. Представил письменные пояснения, в которых указал, что в указанное время ФИО1 была занята непосредственно в производстве фосфорной кислоты, что предусмотрено разделом «Химическое производство» Списков № 1, утвержденных Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года. Рабочее место находилось непосредственно на участке апатита. Данные условия труда являются вредными и тяжелыми. Все рабочее время (полный рабочий день) ФИО1 была занята на приеме, подготовке и отпуске апатитового концентрата. Хотя название рабочей специальности в течение всего периода работы в ОАО «Аммофос» менялась, фактические функции оставались неизменными. В своей работе она руководствовалась технической документацией, инструкцией по рабочему месту загрузчика-выгрузчика, инструкциями по проведению различных видов работ, инструкциями по охране труда и другими локальными нормативными документами, действующими на предприятии.
В штатных расписаниях закреплены условия труда, так же отражено то, что работникам указанной профессии предоставляется дополнительный отпуск в максимальном количестве - 12 календарных дней.
Участок апатита, являясь неотъемлемой частью производства экстракционной фосфорной кислоты (производство фосфорной кислоты), осуществляет свою деятельность в составе единого технологического процесса производства фосфорной кислоты с 1976 года. До последнего времени всем работникам, уходившим на пенсию с ОАО «Аммофос» с данного производства, назначалась льготная пенсия по Списку № 2, что подтверждается списком работников участка апатита, работающих в ОАО «Аммофос» в настоящее время, которым назначена трудовая пенсия по старости по Списку № 2. После проведения проверки ГУ-УПФ РФ в г. Череповце и Череповецком районе проверки и лишения работников права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости с мая 2008 года по решению суда пенсия назначена К. и П., П2, работавшим в тот же период времени по той же профессии и в том же производстве (производство фосфорной кислоты).
В 2008 году ОАО «Аммофос» оформило документы и направило на утверждение в отделение ПФ РФ Вологодской области об утверждении в ПЭФК (участок апатита) списка № 1. И после рассмотрения указанных документов и их утверждения работники, исполняющие обязанности, которые исполняла ФИО1 и занятые в указанном производстве будут пользоваться правом на досрочное пенсионное обеспечение по Списку № 1 как работники, занятые в основном технологическом процессе производства фосфорной кислоты. Считает доводы искового заявления подлежащими удовлетворению.
Суд выслушал пояснения сторон, заслушав свидетелей Б., Е., исследовал материалы дела и приходит к следующему.
Как установлено в судебном заседании, ФИО1 обратилась в ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в городе Череповце и Череповецком районе для назначения пенсии по специальному стажу по Списку № 2.
22.12.2010 года ГУ Управлением Пенсионного фонда РФ в городе Череповце и Череповецком районе вынесено решение об отказе в зачете в стаж на соответствующих видах работах как стаж работы п.п. 2 п. 1 ст.27 ФЗ от 17.12.2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» с 16.01.1980 по 11.04.1989 в цехе экстракционной фосфорной кислоты № 2 ОАО №Аммофос», так как Списком № 2, раздел Х «Химическое производство, пункт 2, предусмотрены рабочие, руководители, специалисты предприятий химической отрасли промышленности, занятые полный рабочий день на размоле, сушке, смешении, растворении, подготовке, расфасовке, разливке, затаривании, погрузке, разгрузке, разгрузке насыпью, упакованных в бумажные (поэлиэтиленовые) мешки химпродуктов, перечисленных в Списке № 1.
В соответствии с ГОСТом, апатитовый концентрат получают флотационным обогащением апатито - нефелиновых руд и который применяется для химической переработки на минеральные удобрения и фосфорные соединения. Его не производят химическим способом и соответственно производство апатита не предусмотрено Списком № 1, утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991.
Апатитовый концентрат является сырьем для производства фосфорной кислоты. Работники, занятые приемом, отпуском химического сырья, Списками №1 и № 2 не предусмотрены.
На основании справки ОАО «Аммофос» от 08.11.2010 года ФИО1 работала с 16.01.1980 года по 11.04.1989 года в цехе экстрационной фосфорной кислоты № 2 (производство фосфорной кислоты); в особых условиях труда: вредные и тяжелые условия труда.
Работала постоянно в течение полного рабочего дня, за исключением следующих периодов: отпуск по уходу за ребенком с 17.12.1981 по 21.04.1983; с 15.02.1986 по 21.06.1987; с 18.02.1988 по 24.06.1989.
Согласно пп. 2 п.1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 г. №173-ФЗ, трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного возраста мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
В соответствии с п. 2 указанной нормы Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии со Списком № 2 (раздел Х, позиция 2110А020) производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденных Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. № 10 предусмотрены рабочие, руководители и специалисты предприятий химической и нефтехимической отрасли промышленности, занятые полный рабочий день на размоле, сушке, смешении, растворении, подготовке, расфасовке, разливке, затаривании, погрузке, разгрузке насыпью, упакованных в бумажные (полиэтиленовые) мешки химпродуктов, перечисленных в Списке N 1. Списком № 1 предусмотрены рабочие занятые в производстве фосфорной кислоты.
Как указал в своих письменных объяснениях ОАО « Аммофос», участок апатита, являясь неотъемлемой частью производства экстракционной фосфорной кислоты (производство фосфорной кислоты), осуществляет свою деятельность в составе единого технологического процесса производства фосфорной кислоты с 1976 года. Таким образом, оспариваемые периоды работы ФИО1 должны быть включены ей в специальный стаж по Списку № 2 как работа с вредными и тяжелыми условиями труда.
Поскольку ФИО1 имеет право на включение в специальный стаж периода работы с 16.01.1980 по 11.04.1989 в цехе экстракционной фосфорной кислоты № 2 ОАО «Аммофос», то её требования о возложении на ответчика обязанности по перерасчету размера трудовой пенсии с учетом указанного периода являются обоснованными.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 12.01.2011 года назначена пенсия, поэтому применительно к ст. 20 Федерального закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», исходя из уточненных исковых требований истцом и не оспоренной в этой части иска позиции ответчиком, суд полагает возложить на ГУ- Управление Пенсионного фонда РФ по г. Череповцу и Череповецкому району обязанность произвести перерасчет размера трудовой пенсии с 12.01.2011 года.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л :
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать незаконным решение ГУ- Управление Пенсионного фонда РФ в г.Череповце и Череповецком районе от 22 декабря 2010 года об отказе в зачете в стаж на соответствующих видах работ на основании подпункта 2 пункта 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях РФ» ФИО1.
Обязать ГУ- Управление Пенсионного фонда РФ в г.Череповце и Череповецком районе на основании пп.2 п.1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» зачесть ФИО1 в специальный стаж период работы с 16.01.1980 по 11.04.1989 в цехе экстракционной фосфорной кислоты № 2 ОАО «Аммофос», и произвести перерасчет ФИО1 пенсии с учетом зачета периода работы в специальный стаж с 12.01.2011 года.
Решение может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в 10-дневный срок со дня изготовления мотивированного решения.
Мотивированное решение изготовлено 31 января 2011 года.
Судья И.Д. Цыбульская
Решение вступило в законную силу 11.02.2011 года.