ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 05639/19 от 27.05.2020 Центрального районного суда г. Оренбурга (Оренбургская область)

№2-629/2020

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

27 мая 2020 года г. Оренбург

Центральный районный суд г. Оренбурга

в составе:

председательствующего судьи Бесаевой М.В.,

при секретаре Кривомазовой Ю.В.,

с участием

представителя ответчика ФИО1

рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Федеральному государственному бюджетному учреждению высшего образования «Оренбургский государственный университет» о взыскании процентов за неправомерное удержание денежных средств, взыскании компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

истец обратился с названным иском в суд к ответчику, просил взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию за задержку стимулирующей доплаты за публикацию научной статьи в размере 4 165 рублей; компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей.

В обоснование своих требований истец указал, что решением Центрального районного суда г. Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ, оставленным без изменения апелляционным определением от ДД.ММ.ГГГГ, исковые требования истицы к ответчику о признании незаконным приказа об отстранении от работы, взыскании заработной платы, стимулирующих выплат и доплат, компенсации морального вреда удовлетворены частично. В частности, удовлетворены требования истицы в части взыскания стимулирующей доплаты за публикацию научной статьи в размере 15 000 рублей. Данная стимулирующая доплата была выплачена всем соавторам ДД.ММ.ГГГГ, ей же переведена на карту только ДД.ММ.ГГГГ после того, как она в судебном порядке ее оспорила. В связи с невыплатой стимулирующей доплаты она не только испытала нервный стресс, но и пыталась на протяжении лет восстановить свое нарушенное работодателем право.

Истец в последующем исковые требования уточнил, ссылаясь на положения статей 151, 395, 1101 Гражданского кодекса РФ, просил взыскать с ответчика в пользу истца проценты за неправомерное удержание денежных средств с учетом индексации в размере 595,79 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год), компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей.

Истец в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело без его участия.

Представитель ответчика ФИО1, действующий по доверенности, в судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований, пояснения дал на основании представленного суду письменного возражения, указав, что исковые требования незаконны и не подлежат удовлетворению. Истец в исковом заявлении не приводит ни одного довода в обоснование своих требований, подтверждающего факт неправомерного удержания ответчиком денежных средств, уклонения от их возврата либо иной просрочки в их уплате. Университетом произведено перечисление истцу денежных средств за публикацию научной статьи в размере 15 000 рублей во исполнение решения суда по делу в полном соответствии с законодательством РФ. ДД.ММ.ГГГГ истцом подано заявление в УФК по Оренбургской области с приложением исполнительного листа и копии реквизитов банка для перечисления; ДД.ММ.ГГГГ УФК направило ОГУ уведомление о поступлении исполнительного листа; ДД.ММ.ГГГГ ОГУ произведена выплата доплаты стимулирующего характера за публикацию научной статьи в размере 15 000 рублей на указанные истцом реквизиты. Считают, что со стороны университета отсутствовало нарушение установленного законом срока по выплате доплаты стимулирующего характера. Просили в удовлетворении исковых требований отказать.

На основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся в судебное заседание лиц, извещенных о дне и месте судебного заседания надлежащим образом.

Выслушав, лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Установлено, что решением Центрального районного суда г. Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ по делу , оставленным без изменения апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Оренбургского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, исковые требования ФИО2 к ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет» о признании незаконным приказа об отстранении от работы, взыскании заработной платы, стимулирующих выплат и доплат, компенсации морального вреда - удовлетворены частично. С ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет» в пользу ФИО2 взыскано стимулирующая доплата за публикацию научной статьи в размере 15 000 рублей, компенсация морального вреда в размере 1 000 рублей.

Решение суда вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Исполнительный лист ФС получен ФИО2.

Согласно пункту 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Порядок и срок исполнения судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации императивно регулируются главой 24.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 1 статьи 242.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации до исполнения судебных актов по искам к Российской Федерации о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) государственных органов Российской Федерации или их должностных лиц, в том числе в результате издания государственными органами Российской Федерации актов, не соответствующих закону или иному нормативному правовому акту, а также судебных актов по иным искам о взыскании денежных средств за счет казны Российской Федерации (за исключением судебных актов о взыскании денежных средств в порядке субсидиарной ответственности главных распорядителей средств федерального бюджета), судебных актов о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок за счет средств федерального бюджета документы, указанные в пункте 2 статьи 242.1 настоящего Кодекса, направляются для исполнения в Министерство финансов Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 242.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации к исполнительному документу (за исключением судебного приказа), направляемому для исполнения судом по просьбе взыскателя или самим взыскателем, должны быть приложены копия судебного акта, на основании которого он выдан, а также заявление взыскателя с указанием реквизитов банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию.

Таким образом, Бюджетный кодекс Российской Федерации не предусматривает добровольное исполнение судебных актов до подачи заявления взыскателем.

В силу пункта 6 статьи 242.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации исполнение судебных актов производится в течение трех месяцев со дня поступления исполнительных документов на исполнение.

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в определениях от 11 мая 2012 года №804-О и от 13 февраля 2018 года №249-О, в абзаце первом пункта 6 его статьи 242.2 сделана специальная оговорка относительно срока исполнения соответствующих судебных актов - три месяца со дня поступления исполнительных документов на исполнение. Содержащиеся в этой норме законоположения, закрепляющие особенности исполнения судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, в том числе сроки для исполнения судебных актов, направлены на защиту интересов взыскателя, предполагают совершение взыскателем активных действий по получению взыскиваемых денежных средств, а именно направление в финансовый орган соответствующих документов - исполнительного листа (судебного приказа), копии судебного акта и заявления с указанием реквизитов банковского счета, на который должны быть перечислены денежные средства, в связи с чем, процедура исполнения судебного акта, как предусматривающая расходование бюджетных средств, не может быть начата без непосредственного волеизъявления лица, в чью пользу взыскиваются денежные средства. Таким образом, в системе действующего правового регулирования предусмотрен специальный - трехмесячный - срок на исполнение судебных актов по искам к бюджетам бюджетной системы Российской Федерации, исчисляемый со дня поступления соответствующих исполнительных документов, направление которых обусловлено активными действиями со стороны самого взыскателя.

Из приведенных нормативных положений и правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации следует, что порядок исполнения судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации установлен Бюджетным кодексом Российской Федерации, которым определен специальный правовой режим - иммунитет бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, в силу которого обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации осуществляется только на основании судебного акта, кроме случаев, прямо поименованных в Бюджетном кодексе Российской Федерации. Положения Бюджетного кодекса Российской Федерации не предусматривают добровольного исполнения вступивших в законную силу судебных постановлений по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации до предъявления судом по просьбе взыскателя или самим взыскателем исполнительного листа к исполнению в соответствии со статьей 242.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации и с соблюдением требований, предусмотренных данной нормой. Исполнение судебных актов, предусматривающих обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, осуществляется в течение трех месяцев со дня поступления исполнительных документов на исполнение в соответствующий финансовый орган.

Приказом ФССП России N 308, Казначейства России N 218 от 30.09.2013 (ред. от 09.04.2014) "Об утверждении Порядка взаимодействия Федеральной службы судебных приставов и Федерального казначейства по вопросам организации исполнения исполнительных документов, предусматривающих обращение взыскания на средства бюджетных и автономных учреждений" регламентировано, что Территориальный орган Федерального казначейства при поступлении исполнительного документа, предусматривающего обращение взыскания на средства бюджетных или автономных учреждений, организовывает его исполнение в соответствии с порядком, предусмотренным частью 20 статьи 30 Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" (далее - Закон N 83-ФЗ).

Федеральным законом от 08.05.2010 N 83-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений", предусмотрено, что обращение взыскания на средства бюджетных учреждений осуществляется в следующем порядке: 1) обращение взыскания на средства бюджетных учреждений (далее в настоящей части - бюджетное учреждение - должник) осуществляется на основании исполнительных документов (исполнительный лист, судебный приказ; 2) к исполнительному документу (за исключением судебного приказа), направляемому для исполнения судом по просьбе взыскателя или самим взыскателем, должно быть приложено заявление взыскателя с указанием реквизитов банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем с приложением доверенности или нотариально удостоверенной копии доверенности, удостоверяющей полномочия представителя; 6) орган, осуществляющий открытие и ведение лицевых счетов должника, не позднее пяти рабочих дней после получения исполнительного документа или решения налогового органа направляет бюджетному учреждению - должнику уведомление о поступлении исполнительного документа и о дате его приема к исполнению с приложением заявления взыскателя или уведомление о поступлении решения налогового органа; 7) бюджетное учреждение - должник в течение 30 рабочих дней со дня получения уведомления о поступлении исполнительного документа или уведомления о поступлении решения налогового органа представляет в орган, осуществляющий открытие и ведение лицевых счетов должника, платежный документ на перечисление средств для полного либо частичного исполнения исполнительного документа или решения налогового органа в пределах общего остатка средств, учтенных на его лицевом счете должника.

Учитывая, что процедура исполнения судебного акта об обращении взыскания на средства бюджетных учреждений не может быть начата без непосредственного волеизъявления лица, в чью пользу взыскиваются денежные средства, и предполагает совершение взыскателем активных действий по предъявлению исполнительного листа к исполнению, то за период с момента вступления судебного акта в законную силу и до поступления исполнительного документа в финансовый орган, а также в течение предусмотренного п.7 ст.30 Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ срока на должника не может быть возложена ответственность за неисполнение решения суда.

Таким образом, проценты за пользование чужими денежными средствами в период исполнения судебного акта, предусмотренный пунктом 7 ст.30 Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ, не начисляются.

В случае, если по истечении срока, необходимого для осуществления исполнения судебного акта по правилам пункта 7 ст.30 Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ, данный судебный акт не исполнен, проценты за пользование чужими денежными средствами начисляются в порядке, предусмотренном статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что ФГБОУ ВО «ОГУ» произведено перечисление истцу денежных средств за публикацию научной статьи в размере 15 000 рублей во исполнение решения суда по делу в полном соответствии с законодательством РФ. А именно: ДД.ММ.ГГГГ истцом подано заявление в УФК по Оренбургской области с приложением исполнительного листа ФС и копии реквизитов банка для перечисления; ДД.ММ.ГГГГ от УФК Оренбургской области ФГБОУ ВО «ОГУ» получено уведомление о поступлении исполнительного листа; ДД.ММ.ГГГГ УФК по Оренбургской области (ФГБОУ ВО «ОГУ») произведено перечисление истцу денежных средств за публикацию научной статьи по исполнительному листу от ДД.ММ.ГГГГ в размере 15 000 рублей во исполнение решения суда по делу от ДД.ММ.ГГГГ, оставленным без изменения апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Оренбургского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается платежным поручением .

Согласно части 2 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению (часть 1 статьи 196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

По данному делу юридически значимыми и подлежащими установлению с учетом исковых требований ФИО2 о взыскании процентов (денежной компенсации) за задержку выплаты стимулирующей доплаты за публикацию научной статьи, и регулирующих данные правоотношения норм материального права являлись обстоятельства, связанные с порядком исполнения судебного решения за счет средств бюджета бюджетной системы Российской Федерации, а именно когда ФИО2 был предъявлен исполнительный лист в соответствующий орган Федерального казначейства, соблюден ли этим органом срок его исполнения.

Таким образом, учитывая, что исполнительный лист был предъявлен истцом в соответствующий орган Федерального казначейства, исполнение судебного акта было произведено в течение установленного законом срока, у суда не имеется правовых оснований для применения к рассматриваемым правоотношениям статью 395 Гражданского кодекса РФ и взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами. В связи с чем, во взыскании процентов суд отказывает в полном объеме.

Истец просит взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей.

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства (статья 2 Конституции РФ).

В статьях 17, 18 Конституции РФ в РФ закреплено, что признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией, являются непосредственно действующими, определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Государственная защита, в том числе и судебная защита, прав и свобод человека и гражданина гарантируется в Российской Федерации, каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (статьи 45, 46 Конституции РФ).

Согласно части 3 статьи 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Истец связывает причиненный ей моральный вред с действиями ответчика, который не выплатил своевременно стимулирующую доплату, в связи с чем, она была вынуждена обратиться в суд. Вместе с тем, решением Центрального районного суда г. Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования ФИО2 были частично удовлетворены, стимулирующая доплата за публикацию научной статьи в размере 15 000 рублей взыскана, а также частично удовлетворены ее требования о взыскании морального вреда в размере 1000 рублей.

Оснований для взыскания компенсации морального вреда, в связи с предъявленными требованиями о взыскании процентов за пользовании чужими денежными средствами, суд не усматривает.

При указанных обстоятельствах суд отказывает в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении исковых требований ФИО2 к Федеральному государственному бюджетному учреждению высшего образования «Оренбургский государственный университет» о взыскании процентов за неправомерное удержание денежных средств, взыскании компенсации морального вреда отказать.

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.

СУДЬЯ М.В. Бесаева

Полный текст решения изготовлен 29.05.2020 года.