Центральный районный суд г. Кемерово Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru) Вернуться назад
Центральный районный суд г. Кемерово — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
Дело 12 – 139 / 2012 г.
Р Е Ш Е Н И Е
г. Кемерово 05 марта 2012 г.
Центральный районный суд г. Кемерово
в составе председательствующего судьи Ивановой И.М.,
с участием представителя заявителя ФИО1, действующей на основании доверенности от 14.12.2011 г.,
представителя Государственной инспекции труда в Кемеровской области – Государственного инспектора труда в КО ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу заместителя директора ООО «Гарант+» - ФИО3, ... на постановление Государственного правового инспектора труда Государственной инспекции труда в Кемеровской области ФИО4 от 22.11.2011 г. № 05/15/14/145 о привлечении ФИО3 к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначении административного наказания в виде штрафа, в размере 2000 рублей, суд
У С Т А Н О В И Л:
Постановлением Государственного правового инспектора труда Государственной инспекции труда в Кемеровской области ФИО4 от 22.11.2011 г. № 05/15/14/145, заместитель директора ООО «Гарант+» ФИО3, признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 2000 рублей, за нарушение законодательства о труде и охране труда, а именно: в части начисления и выплаты заработной платы работника ФИО5 установлено нарушение:
- п. 3.47 Соглашения между Коллегией Администрации Кемеровской области и Федерацией профсоюзных организаций Кузбасса от 05.05.2010 г. № 1 «Кузбасское соглашение между Федерацией профсоюзных организаций Кузбасса, Коллегией Администрации Кемеровской области и работодателями Кемеровской области на 2010 -2012 г.г.; - ч. 11 ст. 133. 1 ТК РФ.
ФИО3 обратилась в суд с жалобой на указанное выше постановление, доводы мотивировала тем, что при вынесении данного постановления правовой инспектор ФИО4 Соглашение от 05.05.2010 г. № 1 между Коллегией Администрации Кемеровской области и Федерацией профсоюзных организаций Кузбасса принял за Региональное соглашение о минимальной заработной плате, предусмотренное ст. 133 ч. 1 ТК РФ, тогда как Соглашение между Коллегией Администрации Кемеровской области и Федерацией профсоюзных организаций Кузбасса от 05.05.2010 г. № 1, не является в соответствии со ст.ст. 45-49, 133.1 ТК РФ содержащим нормы трудового законодательства Региональным соглашением о минимальной заработной плате, устанавливающим размер минимальной заработной платы в Кемеровской области.
Просит постановление правового инспектора труда Государственной инспекции труда в Кемеровской области ФИО4 от 22.11.2011 г. № 05/15/14/145 отменить, производство по делу прекратить.
В судебном заседании представитель ФИО3 - ФИО1, действующая на основании доверенности № 29/06 от 14.12.2011г., доводы жалобы ФИО3 поддержала и пояснила суду, что 22.11.2011г. Государственной инспекцией труда в Кемеровской области проведена проверка соблюдения ООО «Гарант+» трудового законодательства. В соответствии со ст. 133.1 ч. 1, 11 Трудового Кодекса РФ региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте РФ. Месячная заработная плата работника, работающего на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого региональное соглашение о минимальной заработной плате действует в соответствии с частями третьей и четвертой статьи 48 ТК РФ или на которого указанное соглашение распространено в порядке, установленном частями шестой - восьмой настоящей статьи, не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом субъекте РФ при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности). Соглашение между Коллегией Администрации Кемеровской области и Федерацией профсоюзных организаций Кузбасса от 05.05.2010г. №1, на нарушение которого инспектор ссылается в обжалуемом постановлении, не является в соответствии со ст. 45-49, 133.1 ТК РФ содержащим нормы трудового законодательства региональным соглашением о минимальной заработной плате, устанавливающим размер минимальной заработной платы в Кемеровской области. Соответственно, нарушений требований Соглашения 05.05.2010г. №1 в отношении заработной платы работника ФИО5 не допускалось. Просит жалобу ФИО3 удовлетворить, постановление отменить, производство по делу прекратить.
В судебном заседании представитель Государственной инспекции труда в Кемеровской области – Государственный инспектор труда в КО ФИО2 доводы жалобы ФИО3 не признала, представила суду возражения на жалобу из которых следует, что 22.11.2011 г. ГИТ в КО проведена проверка соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права в ООО «Гарант+» по существу обращения ФИО5.
Исследовав документы кадрового, бухгалтерского учета в отношении работника ФИО5, в части начисления и выплаты ей заработной платы, было установлено нарушение п. 3.47 Кузбасского соглашения между Федерацией профсоюзных организаций Кузбасса, Коллегией Администрации Кемеровской области и работодателями Кемеровской области на 2010 – 2012 г.г. от 05.05.2010 г. № 1, в соответствии с которым коммерческие организации и индивидуальные предприниматели совместно с Профсоюзами обязаны обеспечивать выплату заработной платы при полном рабочем дне не ниже полуторакратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения Кемеровской области, определенную в установленном порядке.
05.05.2010 года между Федерацией профсоюзных организаций Кузбасса, Коллегией Администрации Кемеровской области и работодателями Кемеровской области заключено трехстороннее (региональное) соглашение на 2010 -2012 г.г. данное Кузбасское соглашение 14.05.2010 г. было опубликовано в приложении «Официально» к газете «Кузбасс» № 84. В течение 30 дней со дня его официального опубликования от ООО «Гарант+» не поступило отказа от присоединения к вышеназванному Кузбасскому Соглашения, соответственно в силу ст. 48 ТК РФ, п. 7.4 Кузбасского Соглашения оно распространяется и на ООО «Гарант+».
В преамбуле Кузбасского Соглашения значится, что полномочные представители Федерации профсоюзных организаций Кузбасса, Коллегии Администрации Кемеровской области, работодателей Кемеровской области, совместно именуемые «Стороны», руководствуясь законодательством Российской Федерации и законодательством Кемеровской области, заключили Кузбасское трехстороннее (региональное) соглашение между Федерацией профсоюзных организаций Кузбасса, Коллегией Администрации Кемеровской области и работодателями Кемеровской области на 2010-2012 г.г., устанавливающие общие принципы регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений на региональном уровне.
Считает, что ООО «Гарант+» обязано исполнять требования п.3.47 Кузбасского Соглашения между Федерацией профсоюзных организаций Кузбасса, Коллегией Администрации Кемеровской области и работодателями Кемеровской области на 2010-2012 г.г., ст. 133 ТК РФ.
Суд, выслушав участников процесса, исследовав представленные материалы, пришёл к выводу, что жалоба ФИО3 подлежит удовлетворению, постановление Государственной инспекции труда в Кемеровской области от 22.11.2011 г. № 05/15/14/145 – отмене, производство по делу – прекращению.
В соответствии со ст. 24.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельство каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, а также выявление причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений.
В соответствии со ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны обстоятельства, установленные при рассмотрении дела, постановление должно быть мотивированным.
Судом установлено, что Постановлением Государственного правового инспектора труда Государственной инспекции труда в Кемеровской области ФИО4 от 22.11.2011 г. № 05/15/14/145, заместитель директора ООО «Гарант+» ФИО3, признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 2000 рублей, за нарушение законодательства о труде и охране труда, а именно: за нарушение п. 3.47 Соглашения между Коллегией Администрации Кемеровской области и Федерацией профсоюзных организаций Кузбасса от 05.05.2010 г. № 1 «Кузбасское соглашение между Федерацией профсоюзных организаций Кузбасса, Коллегией Администрации Кемеровской области и работодателями Кемеровской области на 2010 -2012 г.г.; - ч. 11 ст. 133. 1 ТК РФ.
По мнению суда, обжалуемое постановление в отношении ФИО3 не мотивировано, имеется лишь ссылка на нарушение ФИО3 пунктов Соглашения, тогда как не указывается сумма месячной заработной платы работника ФИО5, не указана сумма минимальной заработной платы на период составления расчетов.
Вышеуказанные обстоятельства, суд расценивает как нарушение административным органом при производстве по делу об административном правонарушении процессуальных требований, установленных Кодексом РФ об административных правонарушениях, поскольку указанные нарушения носят существенный характер и не позволили Государственной инспекции труда в Кемеровской области всестороннее, полно и объективно рассмотреть дело в отношении ФИО3
Кроме того, представитель Государственной инспекции труда Кемеровской области ФИО2, в судебном заседании не представила сведений, отсутствующих в обжалуемом постановлении.
Вместе с тем, доводы ФИО2 о том, что полномочные представители Федерации профсоюзных организаций Кузбасса, Коллегии Администрации Кемеровской области, работодателей Кемеровской области, совместно именуемые «Стороны», заключили Кузбасское трехстороннее (региональное) соглашение между Федерацией профсоюзных организаций Кузбасса, Коллегией Администрации Кемеровской области и работодателями Кемеровской области на 2010-2012 г.г., устанавливающие общие принципы регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений на региональном уровне – не состоятельны, поскольку опровергаются ответом начальника департамента ФИО6 № 15-05/1199 от 06.12.2011 г., согласно которому в Кемеровской области региональное Соглашение о минимальной заработной плате не заключалось.
Таким образом, суд считает, жалоба ФИО3 подлежит удовлетворению, постановление Государственного правового инспектора труда Государственной инспекции труда в Кемеровской области ФИО4 от 22.11.2011 г. № 05/15/14/145 о привлечении ФИО3 к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначении административного наказания в виде штрафа, в размере 2000 рублей – отмене, а производство по делу прекращению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.30.6 - 30.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
Р Е Ш И Л:
Жалобу ФИО3 – удовлетворить.
Постановление Государственного правового инспектора труда Государственной инспекции труда в Кемеровской области ФИО4 от 22.11.2011 г. № 05/15/14/145 о привлечении ФИО3 к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях – отменить, производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО3 прекратить.
Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента получения копии решения.
Судья: /подпись/
Копия верна
Судья: