ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 07-1164/2015 от 22.10.2015 Волгоградского областного суда (Волгоградская область)

Судья: Верцимак Н.А. Дело № 07р-1164/2015

РЕШЕНИЕ

г. Волгоград 22 октября 2015 года

Судья Волгоградского областного суда Маслов О.В.

при секретаре Романовой Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.4 ст.7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении директора муниципального бюджетного учреждения культуры «<адрес>» ФИО1 по жалобе начальника контрольного управления Комитета финансов <адрес>С.В.В. на решение судьи Светлоярского районного суда Волгоградской области от 15 сентября 2015 года,

у с т а н о в и л:

Постановлением начальника контрольного управления Комитета финансов <адрес>С.В.В.№ <...> от ДД.ММ.ГГГГ директор муниципального бюджетного учреждения культуры «<адрес>» ФИО1 (далее МБУК «<адрес>») признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.4 ст.7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Решением судьи Светлоярского районного суда Волгоградской области от 15 сентября 2015 года постановление начальника контрольного управления Комитета финансов <адрес>С.В.В.№ <...> от ДД.ММ.ГГГГ отменено, производство в отношении ФИО1 прекращено за истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Не согласившись с указанным решением суда, начальник контрольного управления Комитета финансов <адрес>С.В.В. обратился в Волгоградский областной суд с жалобой, в котором просит указанное решение суда отменить. При этом, должностным лицом заявлено ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы.

Проверив материалы дела об административном правонарушении, доводы жалобы, судья областного суда приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела.

В соответствии с ч. 1 ст. 4.5. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении за нарушение законодательства Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд не может быть вынесено по истечении года со дня совершения административного правонарушения.

Указанные требования закона, при рассмотрении жалобы ФИО1 на постановление должностного лица о по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, судьёй районного суда не выполнены.

В силу ч.1.4 ст.7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях размещение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, специализированной организацией в единой информационной системе в сфере закупок или направление оператору электронной площадки информации и документов, подлежащих размещению, направлению, с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, либо нарушение указанными лицами порядка предоставления конкурсной документации или документации об аукционе, порядка разъяснения положений такой документации, порядка приема заявок на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), окончательных предложений, за исключением случаев, предусмотренных частями 1 - 1.3 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - пятидесяти тысяч рублей.

Как следует из материалов дела основанием для возбуждения начальником контрольного управления комитета финансов <адрес>С.В.В. дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.4 ст. 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении директора МБУК «<адрес>» ФИО1 послужили следующие обстоятельства.

МБУК «<адрес>» на официальном сайте <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ размещено извещение о проведении электронного аукциона на приобретение и поставку кресел для оснащения зрительного зала <адрес>(регистрационный номер закупки № <...>).

Изменения по данной закупке должны были быть внесены МБУК «<адрес>» в план-график размещения заказов на поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг для обеспечения нужд заказчика до ДД.ММ.ГГГГ.

Вместе с тем, в соответствии с приказом МБУК «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ№ <...> «О внесении изменения в план-график размещения заказов на поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг для обеспечения нужд заказчика», в план-график внесены изменения, выразившиеся во включении в имеющейся перечень новой закупки «приобретение и поставка кресел для оснащения зрительного зала», то есть с нарушением срока, установленного законом (позже, чем размещено извещение.

Кроме того, МБУК «<адрес>» на официальном сайте <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ размещено извещение о проведении запроса котировок на приобретение и поставку музыкальных инструментов (регистрационный номер закупки № <...>).

Срок размещения заказа в плане-графике (версия, утвержденная приказом МБУК «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменения в план-график размещения заказов на поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг для обеспечения нужд заказчика») содержит срок размещения заказа на приобретение и поставку музыкальных инструментов «ДД.ММ.ГГГГ», фактически размещение произведено ДД.ММ.ГГГГ, тогда как должно было быть размещено не позднее ДД.ММ.ГГГГ.

Судья районного суда, прекращая производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности по эпизоду, связанному с несвоевременным внесением изменений в план-график, связанных проведением электронного аукциона на приобретение и поставку кресел для оснащения зрительного зала <адрес> (регистрационный номер закупки № <...>), одновременно пришла к выводу об отсутствии события административного правонарушения по второму эпизоду, связанному с несвоевременным размещением изменений в план-график, размещенный на официальном сайте, в части извещения о проведении запроса котировок на приобретение и поставку музыкальных инструментов (регистрационный номер закупки № <...>).

Свой вывод об этом, судья обосновала тем, что в соответствии с ч. 2 ст. 114 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 44-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" положения ст. 21 ч.1-10,12-15, предусматривающие информацию по планам-графикам в ступают в законную силу с ДД.ММ.ГГГГ.

При этом, судья районного суда не учла следующее.

В соответствии с ч.2 ст. 112 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 44-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" заказчики размещают в единой информационной системе или до ввода в эксплуатацию указанной системы на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг планы-графики размещения заказов на 2014 - 2016 годы по правилам, действовавшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, которые могут быть установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативное правовое регулирование в сфере размещения заказов, и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Особенности, указанные в части 2 ст. 112 указанного выше закона, установлены совместным приказом Минэкономразвития России и Казначейства России от ДД.ММ.ГГГГ№ <...>н «Об особенностях размещения на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказания услуг планов-графиков размещения заказов на 2014 и 2015 годы» (далее Приказ № <...>н).

Согласно п. 2 Приказа № <...>н, указанный приказ вступает в силу с ДД.ММ.ГГГГ и действовал до ДД.ММ.ГГГГ, до момента вступления в силу Приказа Минэкономразвития России № <...>.

В соответствии с п. 6 Особенностей размещения на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказания услуг планов-графиков размещения заказов на 2014 и 2015 годы», утвержденных Приказом № <...>н размещения, действовавших на момент совершения административного правонарушения, внесение изменений в план-график, размещенный на официальном сайте, по каждому объекту закупки осуществляется не позднее чем за десять дней до дня размещения на официальном сайте извещения об осуществлении закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случаев, указанных в пункте 7 Особенностей, а в случае, если в соответствии с Федеральным законом N 44-ФЗ не предусмотрено размещение извещения об осуществлении закупки или направление приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), не позднее чем за десять дней до даты заключения контракта.

При таких обстоятельствах, вывод судьи, изложенный в обжалуемом решении об отсутствии события административного правонарушении по второму эпизоду административного правонарушения, вменяемого ФИО1 не соответствует приведенным выше положениям закона.

Учитывая, что изменения в план-график, размещенный на официальном сайте, в части извещения о проведении запроса котировок на приобретение и поставку музыкальных инструментов (регистрационный номер закупки № <...>) должны были быть размещены не позднее ДД.ММ.ГГГГ, срок давности привлечения к административной ответственности, по данной категории дел, в настоящее время не истек.

При таких обстоятельствах, допущенные судьёй районного суда нарушения процессуальных требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях являются существенными, так как это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, в связи с чем, решение судьи нельзя признать законным и обоснованным, оно подлежит отмене с направлением дела на новое судебное рассмотрение.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.7, 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

р е ш и л:

жалобу начальника контрольного управления Комитета финансов <адрес>С.В.В. удовлетворить.

Решение судьи Светлоярского районного суда Волгоградской области от 15 сентября 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.4 ст.7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении директора муниципального бюджетного учреждения культуры «<адрес>» ФИО1, отменить.

Судья Волгоградского областного суда О.В. Маслов