ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 07-269/2013 от 15.05.2013 Волгоградского областного суда (Волгоградская область)

Судья: Рогозина В.А. Дело № 07р-269/13

РЕШЕНИЕ

г. Волгоград 15 мая 2013 г. Судья Волгоградского областного суда Коробицын А.Ю.,

при секретаре Еланцевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.6.2 ст. 15.25 КоАП РФ, в отношении директора закрытого акционерного общества «ВМЗ «Красный Октябрь» ФИО1,  по его жалобе на решение судьи Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 28 марта 2013 года,

у с т а н о в и л:

Постановлением Руководителя Территориального управления Федеральной службы финансово- бюджетного надзора в Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ № <...>П генеральный директор Закрытого акционерного общества Торговый дом «ВМЗ «Красный Октябрь» ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 6.2 статьи 15.25 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.

Поданная ФИО1 в Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда жалоба на постановление была оставлена решением судьи районного суда от 28.03.2013 года без удовлетворения.

В жалобе в областной суд ФИО1 оспаривает законность постановленного судом решения и просит его отменить, как и постановление административного органа, прекратив производство по делу и ограничившись устным замечанием.

Исследовав материалы дела, выслушав представителя Территориального управления Федеральной службы финансово- бюджетного надзора в Волгоградской области ФИО2 не признавшего доводы жалобы, нахожу решение судьи законным и обоснованным.

В соответствии с ч. 6.2 ст. 15.25 КоАП РФ, нарушение установленных сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций более чем на десять, но не более чем на тридцать дней - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

В соответствии с пп. 2 п. 2. ст. 24 Федерального закона от 10 декабря 2003 года N 173-Ф3 "О валютном регулировании и валютном контроле" резиденты и нерезиденты, осуществляющие в Российской Федерации валютные операции, обязаны представлять органам и агентам валютного контроля документы и информацию, которые предусмотрены ст. 23 настоящего Федерального закона, а также вести в установленном порядке учет и составлять отчетность по проводимым ими валютным операциям.

В силу п. 4 ст. 23 вышеуказанного Федерального закона, в целях осуществления валютного контроля агенты валютного контроля в пределах своей компетенции имеют права запрашивать и получать от резидентов и нерезидентов документы (копии документов), связанные с проведением валютных операций, открытием и ведением счетов.

Согласно п. 4 ст. 5 данного Закона Банк России устанавливает единые формы учета и отчетности по валютным операциям, порядок и сроки их представления, а также готовит и опубликовывает статистическую информацию по валютным операциям.

Порядок представления резидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций между резидентами и нерезидентами регламентирован Инструкцией Банка России от 15 июня 2004 года№ 117-И "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформления паспортов сделок".

Согласно п. 1.3 вышеуказанной Инструкции, Общество было обязано представить в уполномоченный банк справку об идентификации по видам валютных операций средств в иностранной валюте (справку о валютных операциях), поступившей на банковский счет, не позднее 15 рабочих дней со дня поступления иностранной валюты на его расчетный счет в уполномоченном банке.

Как следует из материалов дела ЗАО «ТД ВМЗ «Красный Октябрь» заключен внешнеторговый контракт от ДД.ММ.ГГГГ № № <...> с «<.......> на поставку металлопродукции. Дата завершения исполнения обязательств по контракту - ДД.ММ.ГГГГ. Сумма контракта составляет <.......> евро.

Паспорт сделки № <...> оформлен в Московском банке ОАО «<.......>» ДД.ММ.ГГГГ.

Пунктом 2 ч. 2 ст. 24 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-Ф3 «О валютном регулировании и валютном контроле» предусмотрена обязанность резидентов и нерезидентов, осуществляющих в Российской Федерации валютные операции, вести в установленном порядке учет и составлять отчетность по проводимым ими валютным операциям.

Частью 4 ст. 5 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-Ф3 установлено, что единые формы учета и отчетности по валютным операциям, порядок и сроки их представления устанавливает Центральный Банк России.

Порядок представления в уполномоченный банк подтверждающих документов и соответствующей информации установлен Инструкцией Центрального Банка России от 04.06.2012 № 138-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением» (далее - Инструкция Центрального Банка России от 04.06.2012 № 138-И).

Согласно п. 1.5 Инструкции Центрального Банка России от 04.06.2012 № 138-И справка о валютных операциях и справка о подтверждающих документах, порядок, случаи и сроки представления которых установлены настоящей Инструкцией, являются формами учета по валютным операциям резидентов.

В соответствии с пп. 9.1.1 п. 9.1 Инструкции Центрального Банка России от 04.06.2012 № 138-И при исполнении (изменении, прекращении) обязательств по контракту (кредитному договору), по которому оформлен ПС, резидент представляет в банк ПС, за исключением случая, указанного в пункте 9.5 настоящей Инструкции, одновременно с одним экземпляром справки о подтверждающих документах, заполненной в соответствии с приложением 5 к настоящей Инструкции, следующие документы, подтверждающие исполнение (прекращение) обязательств по контракту (кредитному договору) иным способом, отличным от исполнения обязательств по контракту (кредитному договору): в случае вывоза (ввоза) товара с территории (на территорию) Российской Федерации при наличии установленного нормативными правовыми актами в области таможенного дела требования о декларировании таможенным органам товаров - таможенную декларацию, а также иные документы, используемые в качестве таможенной декларации, за исключением временной таможенной декларации, транзитной таможенной декларации и итоговой таможенной декларации.

В целях учета валютных операций по контракту и осуществления контроля за их проведением в соответствии с пп. 9.2.1 п. 9.2 Инструкции Центрального Банка России от 04.06.2012 № 138-И резидент представляет в банк ПС справку о подтверждающих документах и подтверждающие документы, указанные в п. 9.1, в срок не позднее 15 рабочих дней после даты, указанной во второй части регистрационного номера таможенной декларации, или даты выпуска (условного выпуска) товаров, проставляемых должностным лицом таможенных органов в таможенной декларации, в зависимости от того, какая из дат является наиболее поздней. При наличии в таможенной декларации нескольких отметок должностного лица таможенных органов о разных датах выпуска (условного выпуска) товаров срок, указанный в настоящем подпункте, исчисляется от наиболее поздней даты выпуска (условного выпуска) товаров, указанной в таможенной декларации.

В рамках исполнения контракта резидентом, в том числе, осуществлена поставка партии товара по декларации на товары № <...> на сумму <.......> евро с отметкой таможенного органа о дате выпуска товара - ДД.ММ.ГГГГ.

ЗАО «ТД ВМЗ «Красный Октябрь» было обязано представить справку о подтверждающих документах в уполномоченный банк не позднее ДД.ММ.ГГГГ. Справка о подтверждающих документах по указанной декларации представлена в уполномоченный банк ПС ДД.ММ.ГГГГ. Срок представления Справки о подтверждающих документах нарушен на 21 день.

В соответствии с п.п. 11.1 и 11.3 Устава ЗАО «ТД ВМЗ «Красный Октябрь» руководство текущей деятельностью осуществляется генеральным директором. Генеральный директор назначается на должность решением Общего собрания акционеров сроком на 5 лет. В соответствии с Протоколом № <...> внеочередного общего собрания акционеров ЗАО «<.......>» от ДД.ММ.ГГГГ общество переименовано в ЗАО «ТД ВМЗ «Красный Октябрь», а генеральным директором общества избран Р.Р. Модзгвришвили с ДД.ММ.ГГГГ.

Следовательно, генеральный директор ЗАО «ТД ВМЗ «Красный Октябрь» Р.Р. Модзгвришвили был обязан представить справку о подтверждающих документах в уполномоченный банк, однако своевременно этого не сделал, тем самым генеральным директором ЗАО «ТД ВМЗ «Красный Октябрь» Р.Р. Модзгвришвили не соблюдены требования пп. 9.2.1 п. 9.2 Инструкции Центрального Банка России от ДД.ММ.ГГГГ № <...>.

Таким образом, судья районного суда правильно пришла к выводу, о том, что Постановлением Руководителя Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ № <...> ФИО1 обоснованно признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 6.2 статьи 15.25 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.

Выводы судьи о доказанности вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, основаны на фактических обстоятельствах дела, исследованных в судебном заседании доказательствах, которые оценены судьей в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ст.6.3 КоАП РФ, подтверждается письменными материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ № <...>, постановлением ТУ Росфиннадзора от ДД.ММ.ГГГГ № <...>, объяснениями ФИО1 и другими материалами.

Доводы жалобы ФИО1 фактически направлены на переоценку ранее исследованных судьей районного суда доказательств, а ссылки в жалобе на разъяснения Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 2.06.2004 года не могут повлиять на существо вынесенного судьей постановления, и не имеют юридического значения.

В соответствии со ст.126 Конституции РФ Верховный Суд Российской Федерации является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за их деятельностью и дает разъяснения по вопросам судебной практики.

Согласно ст.127 Конституции РФ Высший Арбитражный Суд Российской Федерации является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за их деятельностью и дает разъяснения по вопросам судебной практики.

Таким образом, районный и областной суд рассматривающие настоящее дело, входят в систему судов общей юрисдикции, и они обязаны руководствоваться только Постановлениями Пленумов Верховного Суда РФ, официальными Обзорами судебной практики Верховного суда РФ, утвержденной Президиумом Верховного Суда РФ, публикуемой в журнале «Бюллетень Верховного суда РФ».

Что касается утверждений содержащихся в жалобе ФИО1 о том, что правонарушение совершено им впервые и не повлекло за собой тяжких последствий, следовательно является малозначительным, то они являются несостоятельными, поскольку как следует из разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 09.02.2012) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Рассмотрение дел о привлечении к административной ответственности за правонарушение должностного лица имеет свои особенности, поскольку оценка возможности привлечения к административной ответственности за административное правонарушение совершенное должностным лицом, судом ставиться в зависимость от формы его вины.

Судья районного суда по существу дала правильную оценку имеющимся доказательствам вины должностного лица по настоящему делу и делая вывод о фактической виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, сделала верное суждение о том что его действия создали угрозу общественным отношениям в сфере осуществления государством валютного регулирования и валютного контроля. Данные действия посягают на такие объекты публичных интересов, как устойчивость денежной системы России, стабильность национальной валюты России, а также на возможность проведения государством единой валютной и кредитно-денежной политики.

Административное правонарушение, совершенное генеральным директором ЗАО «ТД ВМЗ «Красный Октябрь» Р.Р. Модзгвришвили, свидетельствует об отсутствии с его стороны надлежащего контроля по соблюдению валютного законодательства и пренебрежительном отношении к исполнению своих публично-правовых обязанностей в соответствующей сфере законодательства. Следовательно, само понятие малозначительности в данном случае не может быть применено.

Совершенное Р.Р. Модзгвришвили административное правонарушение было квалифицировано в соответствии с установленными обстоятельствами и требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Административное наказание определено в пределах, установленных санкцией статьи 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Существенных нарушений процессуальных требований, влекущих безусловную отмену оспариваемого постановления, при рассмотрении административного дела судьей городского суда не допущено.

Остальные доводы жалобы несостоятельны, так как по существу повторяют те же самые основания для отмены либо изменения постановления административного органа, указанные в жалобе, поданной в районный суд.

Иных значимых доводов, дающих основания для сомнения в законности судебного решения, жалоба не содержит.

При таких обстоятельствах не нахожу оснований для удовлетворения жалобы и отмены постановления административного органа, а также судебного решения.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст. 30.7 - 30.9 КоАП РФ, судья

р е ш и л:

Решение судьи Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 28 марта 2013 года и постановление Руководителя Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ № <...> по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.6.2 ст. 15.25 КоАП РФ, в отношении директора закрытого акционерного общества «ВМЗ «Красный Октябрь» ФИО1,  оставить без изменения, а его жалобу – без удовлетворения.