ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 07-353/2015 от 14.08.2015 Волгоградского областного суда (Волгоградская область)

Судья: Ромахина И.Н. дело № 07п-353/2015

РЕШЕНИЕ

г. Волгоград 14 августа 2015 года

Судья Волгоградского областного суда Маслов О.В.,

при секретере ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника Общества с ограниченной ответственностью «<адрес>» ФИО2 на постановление судьи Дзержинского районного суда г.Волгограда от 8 июня 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Общества с ограниченной ответственностью «<адрес>»,

у с т а н о в и л:

Постановлением судьи Дзержинского районного суда г.Волгограда от 8 июня 2015 года ООО «<адрес>» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 35 933 рубля 17 копеек.

Не согласившись с указанным постановлением судьи районного суда, защитник ООО «<адрес>» ФИО2 подал на него жалобу в Волгоградский областной суд, в которой просит его отменить, считая незаконным.

Проверив материалы дела об административном правонарушении, доводы жалобы, судья областного суда приходит к следующим выводам.

Согласно ч. 2 ст. 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается заявление декларантом либо таможенным представителем при таможенном декларировании товаров недостоверных сведений об их наименовании, описании, классификационном коде по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, о стране происхождения, об их таможенной стоимости либо других сведений, если такие сведения послужили или могли послужить основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов или для занижения их размера, и влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратной суммы подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Объективная сторона состава правонарушения по ч. 2 ст.16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях включает в себя заявление недостоверных сведений, т.е. неполной и (или) недостоверной информации о товарах и (или) транспортных средствах, если такие сведения послужили основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов или для занижения их размера.

Субъектами данного состава правонарушения являются физические и юридические лица - декларанты и юридические лица, в том числе таможенные представители.

В силу ч. 2 ст. 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

В соответствии со ст.17 Таможенного кодекса Таможенного Союза за несоблюдение требований таможенного законодательства таможенного союза таможенный представитель несет ответственность в соответствии с законодательством государств - членов таможенного союза.

В соответствии со статьей 179 Таможенного кодекса Таможенного Союза товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, установленных в соответствии с Таможенного кодекса Таможенного Союза. Таможенное декларирование товаров производится декларантом либо таможенным представителем, действующим от имени и по поручению декларанта в письменной и (или) электронной формах с использованием таможенной декларации.

В силу п.7 ст.190 Таможенного кодекса Таможенного Союза с момента регистрации таможенная декларация становится документом, свидетельствующим о фактах, имеющих юридическое значение.

Согласно пункту 1 и подпункту 5 пункта 2 статьи 181 Таможенного кодекса Таможенного Союза при помещении под таможенные процедуры, за исключением таможенной процедуры таможенного транзита, таможенному органу представляется декларация на товары. В декларации на товары указываются в числе прочего сведения о товарах, в том числе в кодированном виде: наименование; описание; классификационный код товаров по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности; наименование страны происхождения; наименование страны отправления (назначения); описание упаковок (количество, вид, маркировка и порядковые номера); количество в килограммах (вес брутто и вес нетто) и в других единицах измерения; таможенная стоимость; статистическая стоимость.

Статьей 188 Таможенного кодекса Таможенного Союза предусмотрено, что при таможенном декларировании товаров и совершении иных таможенных операций, необходимых для помещения товаров под таможенную процедуру, декларант, в частности, обязан произвести таможенное декларирование товаров; представить в таможенный орган документы, на основании которых заполнена таможенная декларация, если иное не установлено таможенным законодательством Таможенного союза.

Согласно Инструкции по заполнению таможенной декларации и формы таможенной декларации, утвержденной Решением Комиссии Таможенного союза от ДД.ММ.ГГГГ №257, что в графе 42 «Цена Товара» указывается цифровыми символами цена товара, фактически уплаченная или подлежащая уплате либо компенсируемая иными встречными предоставлениями (в форме выполнения работ, оказания услуг, передачи прав на результаты интеллектуальной деятельности) в соответствии с условиями возмездной внешнеэкономической сделки (договора), в графе 45 «Таможенная стоимость» указывается цифровыми символами таможенная стоимость декларируемого товара в валюте государства - члена Таможенного союза, таможенному органу которого подается ДТ, определяемая в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза.

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> была зарегистрирована предварительная декларация на товары (далее ДТ) № <...>, на товары - «бумага сигаретная ободковая в рулонах», поступающие в адрес ООО «<адрес>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, по товаросопроводительным документам инвойсу № <...> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с внешнеэкономическим контрактом № <...> от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с компанией <адрес>, в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления.

Данная декларация была подана в таможенный орган специалистом по таможенному оформлению ООО «<адрес>» М.Е.В. в соответствии с Договором брокера с декларантом № <...> от ДД.ММ.ГГГГ заключенного с ООО «<адрес>», на основании выданной ООО «<адрес>» последнему от ДД.ММ.ГГГГ доверенности № <...>.

В результате проведения документального контроля ДТ № <...> путем анализа сведений указанных в декларации на товары и сведений в документах, представленных к ней, было установлено, что сведения о цене и таможенной стоимости товара, заявленные в декларации на товары специалистом по таможенному оформлению ООО «<адрес>» М.Е.В., не соответствуют сведениям, содержащимся в представленных документах, а именно: инвойсе № <...> от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительном соглашении № <...> от ДД.ММ.ГГГГ к контракту № <...> от ДД.ММ.ГГГГ.

В ДТ № <...> таможенным представителем цена была заявлена в размере 90157,87 евро, а в инвойсе значится 94154,87 евро, таможенная стоимость в ДТ № <...> в размере 6777302,2 рублей, в инвойсе значится 7 0777 998,2 рублей.

Таким образом, в результате заявления недостоверных сведений о таможенной стоимости товара, недоплата таможенных пошлин и налогов составила 71 866 рублей 34 копейки.

Из ДТ № <...> усматривается, что таможенным представителем в графе 42 «Цена товара» заявлена в размере 90154,87 евро, в графе 46 «Таможенная стоимость» заявлена в размере 6777302,20 рублей.

Согласно решению о корректировке таможенной стоимости товаров от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст.68 Таможенного кодекса Таможенного Союза таможенным органом принято решение о корректировке таможенной стоимости товаров в связи с несоответствием заявленной декларантом цены товара, неверно заявлена таможенная стоимость товара, необходимо внести изменения в ДТ в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

Как следует из ДТ № <...>, после устранения выявленных несоответствий следует, что таможенным представителем в графе 42 «Цена товара» заявлена в размере 94154,87 евро, в графе 46 «Таможенная стоимость» заявлена в размере 7077998,20 рублей.

В соответствии с заявлением о зачете денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, поступившим в адрес <адрес>, декларант просит осуществить зачет денежных средств в размере 71866,34 рублей.

ООО «<адрес>», являющееся таможенным представителем в соответствии с приказом ФТС № <...> от ДД.ММ.ГГГГ, то есть юридическим лицом, осуществляющим оказание услуг по таможенному оформлению товаров на профессиональной основе, относясь формально к исполнению своих обязанностей, имело реальную возможность заявить достоверные сведения о товаре, а именно о его таможенной стоимости, тем самым соблюсти правила и нормы, установленные таможенным законодательством, но Обществом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Таким образом, ООО «<адрес>», заявив ДД.ММ.ГГГГ в декларации на товар, поданной на <адрес>, недостоверные сведения о таможенной стоимости товара, нарушило требования ст.181 Таможенного кодекса Таможенного Союза, за что предусмотрена ответственность по ч.2 ст.16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу доказательствами: определением о возбуждении дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№ <...>), декларацией на товары (л.д.№ <...>), контрактом № <...> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№ <...>), дополнительным соглашением № <...> к контракту (л.д.№ <...>), инвойсом (л.д.№ <...>), накладными (л.д.№ <...>), подтверждением о прибытии транспортного средства (л.д.№ <...>), договором брокера с декларантом от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№ <...>), доверенностью № <...> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№ <...>), КТС (л.д.№ <...>), заявлением о возврате (зачете) денежных средств (л.д.№ <...>), объяснениями З.С.Н. (л.д.№ <...>), приказом о включении в реестр таможенных представителей ООО «<адрес>» № <...> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№ <...>), протоколом опроса свидетеля З.С.Н. (л.д.№ <...>), решением о корректировке таможенной стоимости товаров от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№ <...>), протоколом опроса свидетеля М.Е.В. (л.д.№ <...>), доверенностью № <...> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№ <...>), заявлением о внесении изменений и дополнений сведений, заявленных в ДТ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№ <...>), электронной копией декларации на товары и транзитной декларации (л.д.№ <...>), уставом ООО «<адрес>» (л.д.№ <...>), листом-записью ЕГРЮЛ в отношении ООО «<адрес>» (л.д№ <...>), выпиской из ЕГРЮЛ ООО «<адрес>» (л.д.№ <...>), уведомлением о постановке на учет в налоговом органе (л.д.№ <...>), свидетельством о постановке на учет в налоговом органе (л.д.№ <...>), свидетельством о государственной регистрации юридического лица (л.д.№ <...>), свидетельством о внесении записи в ЕГРЮЛ (л.д.№ <...>), информационным письмом об учете в Статрегистре Росстата (л.д.№ <...>), определением об истребовании сведений от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№ <...>), поручением от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№ <...>), сведениями о юридическом лице (л.д.№ <...>), протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№ <...>), которым была дана оценка в совокупности с другими материалами дела на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Действия ООО «<адрес>» образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и квалифицированы судьей районного суда в соответствии с установленными обстоятельствами и требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения.

Выводы судьи районного суда о виновности ,,,, квалификации его действий и назначения ему наказания сомнений в своей законности не вызывают, являются правильными.

Постановление о привлечении ООО «<адрес>» к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч. 1 ст. 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел.

Административное наказание назначено ООО «<адрес>» в пределах, установленных санкцией ч.2 ст.16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

На момент рассмотрения жалобы оснований к прекращению производства по делу в отношении ООО «<адрес>», предусмотренных ст.2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ст.24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не установлено.

Нарушений норм материального и процессуального права, в том числе права на защиту, влекущих отмену или изменение постановления судьи по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 30.7 и 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

р е ш и л:

Постановление судьи Дзержинского районного суда г.Волгограда от 8 июня 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Общества с ограниченной ответственностью «<адрес>», оставить без изменения, а жалобу защитника Общества с ограниченной ответственностью «<адрес>» ФИО2 – без удовлетворения.

Судья Волгоградского областного суда О.В. Маслов