ВОЛГОГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru) Вернуться назад
ВОЛГОГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
Судья: Рындин В.Н. Дело № 07п-25/12
РЕШЕНИЕ
г. Волгоград 1 февраля 2012 г.
Судья Волгоградского областного суда Павлова Л.А.,
при секретаре Кердан Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.3 КоАП РФ, в отношении ИП ФИО1 по его жалобе на постановление судьи Центрального районного суда г.Волгограда от 11 января 2012 года,
у с т а н о в и л:
постановлением судьи Центрального районного суда г.Волгограда от 11 января 2012 года ИП ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.3 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде приостановления деятельности киоска ИП ФИО1, расположенного по адресу: , сроком на 90 суток.
С постановлением судьи районного суда не согласился ФИО1, который оспаривает его законность и просит отменить, поскольку считает, что его киоск не является стационарным торговым объектом, в связи с чем, привлечение его к административной ответственности необоснованно.
Исследовав материалы дела, выслушав ФИО2 и его представителя – ФИО№8 поддержавших доводы жалобы, нахожу постановление судьи законным и обоснованным.
В силу ст.6.3 КоАП РФ нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, требований технических регламентов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Согласно СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» стационарные организации торговли обеспечиваются водоснабжением и канализацией. В организациях мелкорозничной сети условия водоснабжения и канализования должны соответствовать требованиям настоящих санитарных правил.(п.3.1). Все стационарные организации мелкорозничной сети оборудуются туалетами и раковинами для мытья рук.(п.9.4)
Из материалов дела следует, что 1 декабря 2011 года в 14 часов при проведении по коллективной жалобе от 15 ноября 2011 года административного расследования по делу об административном правонарушении, возбужденному в отношении ИП К.Л.АБ., установлено, что в киоске, принадлежащем последнему и расположенном по адресу: , в нарушение п.3.1 и п.9.4 санитарных правил СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» отсутствует водоснабжение и канализация, киоск не оборудован туалетом и раковиной для рук.
Вина ИП ФИО1 в совершении инкриминируемого ему административного правонарушения подтверждается: протоколом № 033295 об административном правонарушении от 16 декабря 2011 года; протоколом осмотра принадлежащих индивидуальному предпринимателю помещений от 1 декабря 2011 года; экспертным заключением № 8016 от 4 декабря 2011 года.
При таких обстоятельствах полагаю, что судья районного суда пришёл к обоснованному выводу о доказанности вины ИП ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.3 КоАП РФ.
Наказание ИП ФИО1 назначено с учётом положений ст.4.1 КоАП РФ, в пределах санкции ст.6.3 КоАП РФ.
Доводы ФИО1 о том, что его киоск в соответствии со ст.2 Федерального закона № 381-ФЗ от 28 декабря 2009 года «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» не относится к стационарным торговым объектам, так как у него нет фундамента и других монолитных конструкций, связывающих его с земельным участком, поэтому, по его мнению, требования п.3.1 и п.9.4 санитарных правил СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» не распространяются на киоск, нахожу несостоятельными.
В соответствии с Приложением 1 «Термины и определения» к СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» в целях реализации направленного для исполнения документа предлагается руководствоваться, кроме иных, следующими терминами.
Развозная торговля. Розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети с использованием специализированных или специально оборудованных для торговли транспортных средств, а также мобильного оборудования, применяемого только в комплекте с транспортным средством.
Разносная торговля. Розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем на дому, в учреждениях, организациях, предприятиях, транспорте или на улице.
Стационарная торговая сеть. Торговая сеть, расположенная в специально оборудованных и предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях.
Нестационарная торговая сеть. Торговая сеть, функционирующая на принципах разносной и развозной торговли.
Киоск. Оснащенное торговым оборудованием строение, не имеющее торгового зала и помещений для хранения товаров, рассчитанное на одно рабочее место продавца, на площади которого хранится товарный запас.
Из перечисленных терминов в их взаимосвязи следует, что применительно к положениям СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» киоск в рассматриваемом случае относится к стационарной торговой сети.
Иных значимых доводов, дающих основания для сомнения в законности судебного постановления жалоба ФИО1 не содержит.
Нарушений норм материального права, а также требований процессуального законодательства, влекущих безусловную отмену оспариваемого постановления, судьей районного суда не допущено
При таких обстоятельствах не нахожу оснований для удовлетворения жалобы и отмены обжалуемого постановления.
Руководствуясь ст.ст. 30.7 и 30.9 КоАП РФ, судья
р е ш и л:
Постановление судьи Центрального районного суда г.Волгограда от 11 января 2012 года о привлечении ИП ФИО1 к административной ответственности по ст.6.3 КоАП РФ оставить без изменения, а его жалобу - без удовлетворения.
Судья Волгоградского подпись
областного суда Л.А. Павлова
а