Волгодонской районный суд Ростовской области
Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)
Вернуться назад
Волгодонской районный суд Ростовской области — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
дело №2-4065/11
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
31 октября 2011 г. г. Волгодонск
Волгодонской районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Савельевой Л.В.,
с участием представителя ГОО ВАП ФИО1, действующей на основании доверенности № 1-1 от 10.10.2011 года,
при секретаре Ерошенко Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Городской общественной организации «Волгодонская ассоциация потребителей» (далее ГОО «ВАП») к ФИО2 о признании действий противоправными в отношении неопределенного круга потребителей и опубликовании решения суда в СМИ,
УСТАНОВИЛ:
ГОО ВАП обратилась в суд с иском в интересах неопределенного круга потребителей к ИП ФИО2 о признании противоправными действий в отношении неопределенного круга потребителей и опубликовании решения суда в СМИ, указав, что 19.07.2011г. специалистами ГОО «ВАП» проведена проверка магазина «Канцтовары», находящегося по адресу, <...> Победы, 10, в котором ответчиком осуществляется предпринимательская деятельность. В результате проверки были выявлены нарушения, отраженные в акте № 1341 от 19.07.2011. Фактически на момент проверки в реализации находился товар с истекшим сроком годности - набор красок по керамике на водной основе 4 цвета «Керамика» классика, объем 10 мл. по цене 85 рублей; без информации на русском языке - маркер черный HankeExrra-Lange № 088 по цене 70 рублей за 1 штуку; Коко-грунт водяные шарики madeinchina по цене 15 рублей, остаток 6 упаковок, клей whiteGlufCeexomadeinKorea, по цене 20 рублей за 1 штуку; без информации о сроке изготовления на клей силикатный для бумаги и картона, массой 120 грамм по цене 12 рублей за 1 штуку; без информации на сумку детскую черную с золотом по цене 130 рублей за 1 штуку; без оформленного «Уголка потребителя».
Истец просит суд признать противоправными действия ответчика ИП ФИО2, в отношении неопределенного круга потребителей, установленные на момент проверки от 19.07.2011г. по реализации товара с истекшим сроком годности, без информации на русском языке, без информации, без оформленного «уголка потребителя». Обязать ответчика опубликовать резолютивную часть решения суда по данному делу в печатных СМИ города в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу. Взыскать с ответчика в пользу ГОО «ВАП» судебные расходы в сумме 2000 рублей.
В судебном заседании представитель истца ФИО1, действующая на основании доверенности № от 10.10.2011, исковые требования поддержала в полном объеме.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании исковые требования не признала. Пояснила, что по результатам проверки ею были сняты с реализации товары с истекшим сроком годности, а именно набор красок по керамике 4 цвета изготовитель ООО «Гамма» Москва, по цене 85 рублей за 1 упаковку, также снят с реализации товар без информации, а именно маркер черный «LankeExtraLange» по цене 70 рублей за 1 штуку, «Коко-грунт» водяные шарики по цене 15 рублей в количестве 6 штук, что подтверждается актом о списании. Информация о сроке годности на клей WaterGlueLeeho и сумку детскую с золотом имелась на упаковке, которая была ответчицей обнаружена после проведения проверки. Информация для потребителей находилась на прилавке, на столе расчета с покупателями в файле. В настоящее время размещена в более удобном для потребителя месте.
Ответчица не согласна с требованием о размещении резолютивной части решения в СМИ и размером судебных расходов истца. Полагает, что сумма судебных расходов должна быть уменьшена.
Выслушав представителя истца, ответчика, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с п.5 ст. 5 Закона РФ «О защите прав потребителей» продажа товара (выполнение работы) по истечении установленного срока годности, а также товара (выполнение работы), на который должен быть установлен срок годности, но он не установлен, запрещается.
В п. 24 Правил продажи отдельных видов товаров №55 от 19.01.1998 года установлено, что товар, на который установлен срок годности, продавец обязан передать покупателю с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности.
Согласно ч. 4 ст. 5 Закона «О защите прав потребителей» на продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии и иные подобные товары (работы) изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок годности - период, по истечении которого товар (работа) считается непригодным для использования по назначению.
Согласно ч. 2 ст. 8 Закона «О защите прав потребителей» информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.
В силу п. 15 Правил продажи отдельных видов товаров (утв. Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55) информация о продавце, товарах и их изготовителях доводится до сведения покупателей на русском языке, а дополнительно, по усмотрению продавца, на государственных языках субъектов Российской Федерации и языках народов Российской Федерации.
В соответствии с п.2 ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг); адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера.
Из пункта 11 вышеуказанных Правил следует, что продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров.
Информация в обязательном порядке должна содержать:
наименование товара;
фирменное наименование (наименование) и место нахождения (юридический адрес) изготовителя товара, место нахождения организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара;
обозначение стандартов, обязательным требованиям которых должен соответствовать товар;
сведения об основных потребительских свойствах товара;
правила и условия эффективного и безопасного использования товара;
гарантийный срок, если он установлен для конкретного товара;
срок службы или срок годности, если они установлены для конкретного товара, а также сведения о необходимых действиях покупателя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества покупателя или становятся непригодными для использования по назначению;
цену и условия приобретения товара.
Если приобретаемый покупателем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), покупателю должна быть предоставлена информация об этом.
Об имеющихся в товаре недостатках продавец должен предупредить покупателя не только в устной, но и в письменной форме (на ярлыке товара, товарном чеке или иным способом).
Из материалов дела усматривается, что 19.07.2011 специалистами ГОО ВАП в соответствии с заданием № 1341 проведена проверка магазина «Канцтовары», находящегося по адресу, <...> Победы, 10, подведомственного ФИО2
По утверждению представителя истца, на момент проведения проверки специалистами ВАП были выявлены нарушения Закона РФ «О защите прав потребителей» и Правил продажи отдельных видов товаров. В реализации находился товар с истекшим сроком годности: набор красок по керамике на водной основе 4 цвета «Керамика» классика, объем 10 мл. по цене 85 рублей; без информации на русском языке - маркер черный HankeExrra-Lange № 088 по цене 70 рублей за 1 штуку; Коко-грунт водяные шарики madeinchina по цене 15 рублей, остаток 6 упаковок, клей whiteGlufCeexomadeinKorea, по цене 20 рублей за 1 штуку; без информации о сроке изготовления на клей силикатный для бумаги и картона, массой 120 грамм по цене 12 рублей за 1 штуку; без информации на сумку детскую черную с золотом по цене 130 рублей за 1 штуку; без оформленного «Уголка потребителя».
В обоснование своих доводов представителем истца представлен акт проверки ГОО ВАП № 1134 от 19.07.2011. Акт проверки, представленный суду в качестве доказательства, соответствует требованиям ч.2 ст. 71 ГПК РФ.
В акте зафиксированы выявленные на момент проведения проверки факты продажи товара: с истекшим сроком годности, без информации на русском языке, без информации, без оформленного уголка потребителя.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Суд не может согласиться с доводами ответчика о том, что устранение ответчиком всех нарушений в добровольном порядке является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований, поскольку в момент проведения проверки товары с истекшим сроком годности, без информации, без информации на русском языке, были выставлены на продажу наряду с другим товаром, поэтому факт устранения нарушений ответчиком после проведения проверки не влияет на правовую оценку его действий.
Других доказательств, опровергающих правовую позицию истца, ответчик не представил.
Отсутствие в магазине в удобном для ознакомления покупателей месте "Уголка потребителя" с информацией о государственной регистрации продавца и наименовании зарегистрировавшего органа, являются нарушением прав потребителей, гарантированных п. 1 ст. 8 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Суд приходит к выводу о том, что исковые требования обоснованны и подлежат удовлетворению в части признания действий противоправными в отношении неопределенного круга потребителей по реализации товара с истекшим сроком годности, без информации, без информации на русском языке, без оформленного уголка потребителя.
Требования ГОО ВАП о возмещении судебных расходов на представителя подлежат частичному удовлетворению в разумных пределах, в размере 1000 рублей, что соответствует ст. 100 ГПК РФ. В обоснование затрат истцом представлено платежное поручение № 427 от 25.08.2011, копия договора на оказание услуг № 1 от 19.09.2011.
В силу п.п. 8 п. 1 ст. 333.20, п.п. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ с ответчика в доход федерального бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 200 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Исковое заявление Городской общественной организации «Волгодонская ассоциация потребителей» к ФИО2 о признании действий противоправными в отношении неопределенного круга потребителей и опубликовании решения суда в СМИ удовлетворить.
Признать противоправными действия ФИО2 в отношении неопределенного круга потребителей, установленные на момент проверки 19.07.2011 по реализации товара:
- с истекшим сроком годности - набор красок по керамике на водной основе цвета «Керамика классика, объем мл по цене 85 рублей;
- без информации на русском языке:
на маркер черный HenkeExrra-Lange № 088 по цене 70 рублей за 1 штуку;
коко грунт, водяные шарики madeinchina по цене 15 рублей, остаток 6 упаковок;
клей whiteGlufCeexomadeinKorea, по цене 20 рублей за 1 штуку;
- без информации о сроке изготовления на клей силикатный для бумаги и картона, массой 120 грамм по цене 12 рублей за 1 штуку;
- без информации на сумку детскую черную с золотом по цене 130 рублей за 1 штуку;
- без оформленного «Уголка потребителя».
Обязать ФИО2 опубликовать резолютивную часть решения суда о нарушениях прав неопределенного круга лиц в печатных СМИ города Волгодонска в течение 10 дней с момента вступления решения в законную силу.
Взыскать с ФИО2 в пользу Городской общественной организации «Волгодонская ассоциация потребителей» судебные расходы в сумме 1000 рублей.
Взыскать с ФИО2 государственную пошлину в доход государства в размере 200 рублей.
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение десяти дней со дня его составления в окончательной форме.
В окончательной форме решение изготовлено 01.11.2011 года.
Судья