ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 11-1289 от 13.11.2018 Ростовского областного суда (Ростовская область)

Судья: Шегидевич Е.Ю. Дело №11-1289

Р Е Ш Е Н И Е

13 ноября 2018 года г. Ростов-на-Дону

Судья Ростовского областного суда Зенько Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе ФИО1 на решение судьи Аксайского районного суда Ростовской области от 26 сентября 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 8.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением исполняющего обязанности начальника Аксайского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области – заместителя главного государственного инспектора по Аксайскому району по использованию и охране земель от 24 августа 2018 года ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 8.8 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей.

Указанное постановление ФИО1 обжаловал в суд.

Решением судьи Аксайского районного суда Ростовской области от 26 сентября 2018 года постановление должностного лица административного органа от 24 августа 2018 года оставлено без изменения, а жалоба ФИО1 – без удовлетворения.

В жалобе, поданной в Ростовский областной суд, ФИО1 ставит вопрос об отмене постановления должностного лица административного органа от 24 августа 2018 года и решения судьи районного суда от 26 сентября 2018 года, ссылаясь на отсутствие в его действиях состава административного правонарушения. В обоснование данных утверждений заявитель ссылается на то, что спорный земельный участок принадлежит ему на праве собственности с 06 февраля 1995 года на основании свидетельства о праве собственности на землю от 06 февраля 1995 года, в апреле 2009 года им было получено свидетельство о государственной регистрации права. Однако после обращения в Администрацию Мишкинского сельского поселения за разрешением на строительство ФИО1 было сообщено, что на принадлежащем ему участке находится курганный могильник, следовательно, земельный участок находится в охранной зоне памятников археологии. Данные обстоятельства, по мнению заявителя, свидетельствуют о запрете проектирования и проведения земляных, строительных, хозяйственных и иных работ на территории данного объекта, в связи с чем, получение права на проведение строительства, согласно указанию ФИО1, зависит от времени проведения плановых археологических работ.

В судебное заседание явились ФИО1 и его защитник Деревянко А.И., действующий на основании ордера №085785 от 13 ноября 2018 года, доводы жалобы поддержали, просили ее удовлетворить.

В судебное заседание явился представитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области ФИО2, действующий на основании доверенности от 24 ноября 2017 года, просил в удовлетворении жалобы ФИО1 отказать.

Изучив материалы дела, доводы жалобы, выслушав явившихся в судебное заседание лиц, проверив законность и обоснованность обжалуемого решения, судья приходит к следующему.

Согласно ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.

В соответствии с ч. 3 ст. 8.8 КоАП РФ неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом, влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от 3 до 5 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее четырехсот тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.

Как следует из материалов дела, 16 августа 2018 года органом муниципального земельного контроля Администрации Мишкинского сельского поселения проведена плановая, выездная проверка соблюдения земельного законодательства в отношении ФИО1, в ходе которой установлено следующее.

Земельный участок с кадастровым номером НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, категории земель – земли населенных пунктов, разрешенное использование: земли под домами индивидуальной жилой застройки, расположенный по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, площадью 2500 кв.м, принадлежит ФИО1 на праве собственности, о чем в Едином государственном реестре недвижимости 02 апреля 2009 года сделана запись регистрации НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, не используется по целевому назначению в соответствии с видом разрешенного использования.

На вышеуказанном земельном участке, категории земель – земли населенных пунктов, разрешенное использование – земли под домами индивидуальной жилой застройки, строения и сооружения отсутствуют, участок не огорожен, разрешение на строительство не выдавалось.

При указанных обстоятельствах административный орган пришел к выводу о нарушении ФИО1 положений ст.ст. 42,45 Земельного кодекса РФ и ст. 284 Гражданского кодекса РФ и, как следствие, о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 8.8 КоАП РФ.

Из судебного решения усматривается, что выводы судьи, проверившего законность и обоснованность постановления от 24 августа 2018 года о признании ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 8.8 КоАП РФ, основываются на доказательствах, которые были всесторонне и полно исследованы и оценены судьей в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

При рассмотрении дела должностным лицом административного органа и судьей районного суда на основании полного и всестороннего исследования собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения указанного выше административного правонарушения и сделан обоснованный вывод о доказанности вины ФИО1 в его совершении.

Так, частью 3 статьи 8.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом.

В соответствии со ст. 42 Земельного кодекса РФ собственники земельных участков обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту; выполнять иные требования, предусмотренные настоящим Кодексом, федеральными законами.

В ст. 284 Гражданского кодекса РФ установлено, что земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Установлено, что в соответствии со свидетельством на право собственности на землю серия РФ НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕНДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ФИО1 приобрел право собственности на землю по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН площадью 2500 кв.м для строительства жилого дома.

В соответствии со свидетельством о государственной регистрации права земельный участок с кадастровым номером НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН категория земель: земли населенных пунктов - земли под домами индивидуальной жилой застройки, площадью 2500 кв.м, расположенный по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, принадлежит ФИО1 на праве собственности, о чем в Едином государственном реестре недвижимости ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА сделана запись регистрации НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН.

Согласно акту №130 от 21 сентября 2009 года в результате обследования земельного участка установлено наличие на данном земельном участке курганного могильника «ФИО3». При этом, отмечено, что при разработке проекта необходимо предусмотреть отвод земельного участка за пределами территории объекта археологического наследия – курганного могильника «ФИО3». В случае невозможности обхода территории курганного могильника «ФИО3» - разработать в составе рабочего проекта хозяйственного освоения земельного участка раздел об обеспечении сохранности объектов археологического наследия, расположенных в зоне планируемых хозяйственных работ. Указанный раздел необходимо согласовать с соответствующим органом охраны объектов культурного наследия.

Аналогичная информация о выборе земельного участка за пределами территории объекта археологического наследия – курганного могильника при строительстве содержится в заключении Министерства культуры Ростовской области от 22 октября 2009 года и ответе Комитета по охране объектов культурного наследия Ростовской области от 29 августа 2018 года.

В то же время, каких-либо последовательных действий, свидетельствующих о волеизъявлении и намерении ФИО1 освоить и в последующем использовать земельный участок по назначению материалы дела не содержат.

Таким образом, обоснованность привлечения ФИО1 к административной ответственности по ч. 3 ст. 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях сомнений не вызывает.

Совершенное ФИО1 административное правонарушение квалифицировано правильно по ч. 3 ст. 8.8 КоАП РФ, согласно установленным обстоятельствам и требованиям Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановление вынесено компетентным должностным лицом административного органа, нарушений ст. 4.5 КоАП РФ не усматривается.

Наказание назначено ФИО1 в пределах санкции ч. 3 ст. 8.8 КоАП РФ.

Доводы ФИО1 о невозможности строительства жилого дома ввиду наличия на его земельном участке курганного могильника не свидетельствуют об отсутствии состава административного правонарушения, поскольку из имеющихся в материалах дела доказательств следует, что доступ к земельному участку возможен.

В целом, доводы жалобы не содержат правовых аргументов, ставящих под сомнение законность и обоснованность обжалуемого судебного постановления, не опровергают наличия в действиях ФИО1 объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Каких-либо существенных нарушений процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, которые не позволили бы всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, при производстве по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 допущено не было.

В связи с изложенным, оснований для отмены решения судьи Аксайского районного суда Ростовской области от 26 сентября 2018 года не имеется.

Руководствуясь ст.30.7-30.9 КоАП РФ, судья

РЕШИЛ:

Решение судьи Аксайского районного суда Ростовской области от 26 сентября 2018 года оставить без изменения, а жалобу ФИО1 – без удовлетворения.

Судья