Судья: Шегедевич Е.Ю. Дело № 11-195/2020
Р Е Ш Е Н И Е
05 февраля 2020 года г.Ростов-на-Дону
Судья Ростовского областного суда Маримов В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу директора ООО «Азимут» ФИО1 на определение судьи Аксайского районного суда Ростовской области от 27 ноября 2019г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.21.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ООО «Азимут»,
У С Т А Н О В И Л:
Постановлением государственного инспектора отдела контроля международных автомобильных перевозок Южного МУГАДН Ространснадзора от 10 декабря 2018г. ООО «Азимут» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.21.21.2 КоАП РФ, и подвергнуто наказанию в виде административного штрафа в размере 150 000 рублей.
Не согласившись с указанным постановлением, директор ООО «Азимут» ФИО1 обжаловал его в суд, заявив ходатайство о восстановлении срока на обжалование постановления административного органа.
Определением судьи Аксайского районного суда Ростовской области от 27 ноября 2019г. в удовлетворении ходатайства директора ООО «Азимут» ФИО1 о восстановлении срока на подачу жалобы отказано.
09 января 2020г. в Ростовский областной суд поступила жалоба на определение судьи Аксайского районного суда Ростовской области от 27 ноября 2019г. В жалобе заявитель ставит вопрос об отмене определения по мотиву его незаконности и необоснованности, указывает, что срок на подачу жалобы на постановление не нарушен, поскольку ранее постановление обжаловалось ООО «Азимут» в порядке ведомственного контроля, кроме того, жалоба подавалась в Каменский районный суд Ростовской области, в Ленинский районный суд г.Ростова-на-Дону и в Ростовский областной суд.
В судебное заседание представитель ООО «Азимут» не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещался судебной повесткой.
Изучив материалы дела, доводы жалобы, судья областного суда приходит к следующим выводам.
Согласно ч.1 ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (ч.2 ст.30.3 КоАП РФ).Из материалов дела усматривается, что копия постановления государственного инспектора отдела контроля международных автомобильных перевозок ЮМУГАДН Ространснадзора №11829 от 10 декабря 2018г. направлена ООО «Азимут» по адресу: <...> и получена адресатом 21 декабря 2018г. (л.д.30). 09.01.2019г. ООО «Азимут» направило жалобу на указанное постановление начальнику Управления Южного МУГАДН – Главному государственному инспектору Госавтодорнадзора ФИО2 Жалоба получена адресатом 15 января 2019г. (л.д.34). 05.07.2019г. ООО «Азимут» направило жалобу в порядке надзора в Ростовский областной суд, однако жалоба была возвращена ООО «Азимут» в связи с невозможностью рассмотрения жалобы в порядке ст.ст.30.12-30.19 КоАП РФ. 06.08.2019г. ООО «Азимут» направило жалобу на постановление от 10.12.2018г. в Каменский районный суд Ростовской области, жалоба была возвращена заявителю в связи с пропуском срока обжалования. 11.09.2019г. ООО «Азимут» направило в Каменский районный суд Ростовской области ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование постановления административного органа от 10.12.2018г. Определением судьи Каменского районного суда Ростовской области от 27.09.2019г. ходатайство директора ООО «Азимут» ФИО1 о восстановлении срока на подачу жалобы и материалы дела переданы для рассмотрения по подсудности в Аксайский районный суд Ростовской области.
Постановляя обжалуемое определение от 27.11.2019г. судья Аксайского районного суда Ростовской области указал на то, что в ответе от 19.07.2019г. заместитель председателя Ростовского областного суда разъяснил ООО «Азимут» в лице директора ФИО1 порядок обжалования постановления Южного МУГАДН от 10 декабря 2018г., однако жалоба в Каменский районный суд Ростовской области была направлена ООО «Азимут» только 11.09.2019г., что подтверждается штемпелем на почтовом конверте, т.е. со значительным нарушением срока обжалования.
При таких обстоятельствах судья районного суда пришел к выводу об отсутствии уважительных причин пропуска срока на обжалование постановления административного органа от 10.12.2018г.
С таким выводом судьи районного суда судья областного суда соглашается.
Оценивая доводы, приведенные заявителем в обоснование жалобы, полагаю, что они не содержат доказательств наличия уважительных причин пропуска установленного законом срока для подачи жалобы на постановление должностного лица административного органа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.6 - 30.9, судья
РЕШИЛ:
Определение судьи Аксайского районного суда Ростовской области от 27 ноября 2019 года оставить без изменения, жалобу директора ООО «Азимут» ФИО1 – без удовлетворения.
Судья: