ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 11-217/19 от 17.09.2019 Владимирского областного суда (Владимирская область)

11-217/2019 судья Язев И.В.

РЕШЕНИЕ

г. Владимир 17 сентября 2019 г.

Судья Владимирского областного суда Шайкин Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление начальника МИ ФНС России № 11 по Владимирской области от 21 декабря 2018 г., решение и.о. заместителя руководителя УФНС России по Владимирской области от 11 марта 2019 г. и решение судьи Петушинского районного суда Владимирской области от 23 июля 2019 г., вынесенные в отношении ФИО1 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

постановлением начальника МИ ФНС России № 11 по Владимирской области от 21 декабря 2018 г., оставленным без изменения решением и.о. заместителя руководителя УФНС России по Владимирской области от 11 марта 2019 г. и решением судьи Петушинского районного суда Владимирской области от 23 июля 2019 г., и.о. директора ЗАО «Санаторий «Сосновый бор» ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ. Ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.

В жалобе, поданной во Владимирский областной суд, ФИО1 просит постановление и решения отменить, производство по делу прекратить.

Указывает, что на момент их вынесения не являлся руководителем юридического лица. Его вины в том, что предприятие накопило задолженность нет.

ФИО1, его защитник Коптев Г.В., МИ ФНС России № 11 по Владимирской области надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения жалобы. В судебное заседание не явились, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовали, в связи с чем их неявка не препятствует рассмотрению жалобы.

Рассмотрев материалы дела, изучив доводы жалобы, прихожу к следующему.

Частью 5 статьи 14.13 КоАП РФ установлена административная ответственность за неисполнение руководителем юридического лица либо индивидуальным предпринимателем или гражданином обязанности по подаче заявления о признании соответственно юридического лица либо индивидуального предпринимателя, гражданина банкротом в арбитражный суд в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве).

В соответствии с п. 2 ст. 3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон) юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования

кредиторов по денежным обязательствам, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

На основании п. 1 и 2 ст. 9 Закона руководитель должника обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества. Заявление должника должно быть направлено в арбитражный суд в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств.

И.о. директора ЗАО «Санаторий «Сосновый бор» ФИО1 привлечен к административной ответственности в связи с тем, что своевременно не подал заявление о признании юридического лица банкротом. Месячный срок для подачи такого заявления (с учетом сведений о том, что неспособность ЗАО «Санаторий «Сосновый бор» удовлетворить требования кредиторов наступила 02 сентября 2017 г.) истек 02 октября 2017 г.

В соответствии с протоколом общего собрания акционеров ЗАО «Санаторий «Сосновый бор» от 15 сентября 2017 г. ФИО1 был назначен исполняющим обязанности руководителя юридического лица на срок до 31 декабря 2017 г.

16 сентября 2017 г. им издан приказ № 1 «О возложении обязанностей», в соответствии с которым он приступил к исполнению обязанностей директора.

Таким образом, в период с 16 сентября 2017 г. по 31 декабря 2017 г. ФИО1 являлся руководителем юридического лица и в соответствии с перечисленными положениями ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» был обязан подать в арбитражный суд заявление о банкротстве не позднее 02 октября 2017 г., но не сделал этого. Подобное заявление подано в арбитражный суд Владимирской области лишь 24 декабря 2018 г.

При таких обстоятельствах доводы жалобы о том, что ЗАО «Санаторий «Сосновый бор» к указанному времени фактически не функционировало, а также о том, что долги юридического лица накопились при прежних руководителях, не свидетельствуют об отсутствии административного правонарушения.

В соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за нарушения законодательства о несостоятельности (банкротстве) составляет 3 года с момента совершения правонарушения.

Постановление о назначении административного наказания вынесено в пределах этого срока.

Доводы о том, что никаких правовых актов о продлении полномочий ФИО1 после 31 декабря 2017 г. не издавалось, не являются основанием для отмены постановления, поскольку по состоянию на дату совершения административного правонарушения он являлся руководителем юридического лица.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ. Ему назначено минимальное наказание, предусмотренное санкцией

указанной нормы закона.

При составлении протокола, рассмотрении дела должностными лицами МИ ФНС России № 11 по Владимирской области, УФНС России по Владимирской области и судьей Петушинского районного суда нарушений процессуальных требований, не позволивших всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, не допущено.

Постановление и решения являются законными и обоснованными, оснований для их отмены или изменения нет.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7, ст. 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

РЕШИЛ:

постановление начальника МИ ФНС России № 11 по Владимирской области от 21 декабря 2018 г., решение и.о. заместителя руководителя УФНС России по Владимирской области от 11 марта 2019 г. и решение судьи Петушинского районного суда Владимирской области от 23 июля 2019 г., вынесенные в отношении ФИО1 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ, оставить без изменения, жалобу ФИО1 – без удовлетворения.

Судья областного суда Ю.А. Шайкин