ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 11-548/19 от 30.04.2019 Ростовского областного суда (Ростовская область)

Судья: Бондарев А.А. Дело № 11-548/2019

Р Е Ш Е Н И Е

30 апреля 2019 года г. Ростов-на-Дону

Судья Ростовского областного суда Кривенкова М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника АО «Ростовводоканал» Карюк Н.Ю. на решение судьи Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону от 18 марта 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьи 8.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении АО «Ростовводоканал»,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением старшего государственного инспектора Нижнедонского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов № 42/13-АК от 28 февраля 2019 года АО «Ростовводоканал» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного 8.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуто наказанию в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.

Указанное постановление Общество обжаловало в суд.

Решением судьи Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону от 18 марта 2019 года постановление старшего государственного инспектора Нижнедонского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов № 42/13-АК от 28 февраля 2019 года оставлено без изменения, жалоба Общества - без удовлетворения.

В жалобе, поданной в Ростовский областной суд, защитник АО «Ростовводоканал», действующая по доверенности Карюк Н.Ю., указывает на отсутствие события и состава административного правонарушения, поскольку, по-мнению заявителя при наличии заключенного договора на водопользование, обязанность по согласованию с Федеральным агентством по рыболовству деятельности по забору водных ресурсов из водных объектов у АО «Ростовводоканал» отсутствовала.

В судебном заседании защитник АО «Ростовводоканал», действующая на основании доверенности от 31 декабря 2018 года Карюк Н.Ю., поддержала доводы жалобы в полном объеме.

Проверив материалы дела, ознакомившись с жалобой, выслушав объяснения защитника Карюк Н.Ю., судья областного суда приходит к выводу, что оснований для отмены решения судьи не имеется.

Статьей 8.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции объектов животного мира и водных биологических ресурсов.

Объективная сторона названного состава выражается в действии или бездействии, повлекших нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции объектов животного мира и водных биологических ресурсов.

Согласно пунктам 1,2 статьи 43.2 Федерального закона от 20.12.2004 N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" (далее - Федеральный закон N 166-ФЗ), под федеральным государственным контролем (надзором) в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов понимаются деятельность уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований, установленных в соответствии с международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов (далее - обязательные требования), посредством организации и проведения проверок указанных лиц и (или) проведения мероприятий по контролю на водных объектах рыбохозяйственного значения, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений. Федеральный государственный контроль (надзор) в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти (далее - органы государственного контроля (надзора) согласно их компетенции в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Мероприятия по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения проводятся должностными лицами органа государственного надзора (контроля) на основании плановых (рейдовых) заданий в соответствии с приказом (распоряжением) руководителя (заместителя руководителя) органа государственного надзора (контроля). Порядок оформления и содержание плановых (рейдовых) заданий на проведение мероприятий по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства (пункт 4).

Статьей 43.3 Федерального закон N 166-ФЗ установлено, что должностные лица органов государственного контроля (надзора) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право, в том числе, выдавать предписания о прекращении нарушений обязательных требований, об устранении выявленных нарушений и проведении мероприятий по обеспечению предотвращения причинения вреда водным биоресурсам и среде их обитания.

Частью 1 статьи 50 Федерального закона N 166-ФЗ установлено, что при территориальном планировании, градостроительном зонировании, планировке территории, архитектурно-строительном проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, внедрении новых технологических процессов и осуществлении иной деятельности должны применяться меры по сохранению водных биоресурсов и среды их обитания.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.1996 N 997 утверждены Требования по предотвращению гибели объектов животного мира, обитающих в условиях естественной свободы, попадания их в водозаборные сооружения, которые обязательны для всех юридических лиц независимо от их организационно-правовой формы.

В силу пункта 18 данных Требований при отборе воды из водоемов и водотоков должны предусматриваться меры по предотвращению гибели водных и околоводных животных (выбор места водозабора, тип рыбозащитных устройств, возможный объем забора воды и другие), согласованные специально уполномоченными органами по охране, контролю регулированию использования объектов животного мира и среды обитания.

Согласно пункту 12 Положения об охране рыбных запасов и о регулировании рыболовства в водоемах СССР, утвержденного Постановлением Совмина СССР от 15.09.1958 N 1045, забор воды из рыбохозяйственных водоемов для нужд предприятий и для орошения может производиться только при условии установки по согласованию с органами рыбоохраны специальных приспособлений для предохранения рыбы от попадания в водозаборные сооружения.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 апреля 2013 года N 380 утверждено Положение о мерах по сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания (далее - Положение).

Пункт 2 Положения определяет перечень мер по сохранению биоресурсов и среды их обитания.

Материалами дела установлено, что АО «Ростовводоканал» в 3квартале 2018 года осуществило забор водных ресурсов из р. Дон в объеме 25849, 49 тыс. м3 при помощи руслового водозабора, находящегося в 58 км от устья реки в отсутствие согласования данного вида деятельности с АЧТУ.

С учетом вышеизложенного, проанализировав перечисленные выше нормы права в совокупности с фактическими обстоятельствами дела, вывод судьи районного суда о наличии в действиях АО «Ростовводоканал» состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 8.33 КоАП РФ, является правильным.

Факт совершения АО «Ростовводоканал» административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении от 14 февраля 2019 года и иными материалами дела, оцененными судьей районного суда в совокупности с другими материалами дела в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.

При таких обстоятельствах АО «Ростовводоканал» правомерно привлечено к административной ответственности по статье 8.33 КоАП РФ.

При назначении наказания должностным лицом были учтены характер правонарушения, отсутствие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, и обстоятельств, отягчающих административную ответственность.

Административное наказание в виде административного штрафа назначено в пределах санкции статьи 8.33 КоАП РФ, является справедливым и соразмерным содеянному.

Ссылка Общества на заключенный с уполномоченным органом договор водопользования, позволяющий использование реки Дон с целью забора водных ресурсов из водного объекта подлежит отклонению, так как наличие договора водопользования не подтверждает факта требуемых согласований с Азово-Черноморским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству условий водопользования с целью забора водных ресурсов.

Нарушения норм материального или процессуального права судом первой инстанции не допущено, в связи с чем, оснований для удовлетворения жалобы АО «Ростовводоканал» и отмены решения судьи от 18 марта 2019 года не имеется.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 30.7, статьей 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

РЕШИЛ:

решение судьи Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону от 18 марта 2019 года оставить без изменения, жалобу защитника АО «Ростовводоканал» Карюк Н.Ю. - без удовлетворения.

СУДЬЯ: