Ростовский областной суд
Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)
Вернуться назад
Ростовский областной суд — БАНК СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ
Судья: Галаганова О.В. Дело №11-584
РЕШЕНИЕ
08 ноября 2011 года г.Ростов-на-Дону
Судья Ростовского областного суда Маримов В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Администрации г.Зверево по ст.17.15 часть 2 КоАП РФ по жалобе Администрации г.Зверево на постановление судебного пристава-исполнителя Зверевского городского отдела УФССП РФ по РО №67 от 09.06.2011 года, решение судьи Красносулинского районного суда Ростовской области от 19.09.2011 года,
УСТАНОВИЛ:
постановлением судебного пристава-исполнителя Зверевского городского отдела УФССП РФ по РО №67 от 09.06.2011 года Администрация города Зверево признана виновной в совершении административного правонарушения и подвергнута административному наказанию предусмотренном ч.2 ст.17.15 КоАП РФ в виде штрафа.
Данное постановление обжаловано Администрацией г.Зверево в суд.
Решением судьи Красносулинского районного суда Ростовской области от 19.09.2011 года жалоба оставлена без удовлетворения.
В жалобе, поданной Администрацией г.Зверево в Ростовский областной суд ставится требование об отмене решения суда и постановления судебного пристава-исполнителя.
Представители Администрации г.Зверево - ФИО1 и ФИО2 в судебное заседание явились, доводы жалобы поддержали в полном объеме.
Судебный пристав-исполнитель Зверевского городского отдела УФССП РФ по РО ФИО3 в судебное заседание явилась, против удовлетворения жалобы возражала.
Рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, заслушав лиц явившихся в судебное заседание, судья приходит к следующим выводам.
Согласно ч.1 ст.17.15 КоАП РФ неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после взыскания исполнительского сбора, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Частью 2 указанной статьи установлено, что неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после наложения административного штрафа, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.
В постановлении судебного пристава-исполнителя от 09.06.2011 года о наложении административного штрафа указано, что в отношении должника по исполнительному производству – Администрации г.Зверево 28.09.2010 года судебным приставом-исполнителем было вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст.17.15 КоАП РФ, постановление вступило в законную силу.
13.05.2011 года Администрацией г.Зверево получено постановление об исполнении требований об обязании предоставить ……………. по договору социального найма благоустроенное жилое помещение, равнозначное общей площади занимаемому ей на момент принятия решения судом, с предупреждением об административной ответственности по ч.2 ст.17.15 КоАП РФ и установлен срок исполнения требований исполнительного документа до 27.05.2011 года. Однако, к установленному судебным приставом-исполнителем сроку требования исполнительного документа должником не исполнены, указанное подтверждается актом совершения исполнительных действий от 08.06.2011 года, что и повлекло привлечение должника к административной ответственности по ч.2 ст.17.15 КоАП РФ.
Судья районного суда, оставив постановление от 09.06.2011 года без изменения, сослался на то, что привлечение должника к административной ответственности по ч.2 ст.17.15 КоАП РФ является правомерным, поскольку в 2010 году Администрация г.Зверево привлекалась к административной ответственности по ч.1 ст.17.15 КоАП РФ.
Данные выводы судьи правомерны, а доводы жалобы не могут быть приняты во внимание как основания к отмене решения судьи по следующим основаниям.
При разрешении жалобы судом учтено, что требования, содержащиеся в исполнительном документе Администрацией г.Зверево не исполнены, что подтверждается Актом совершения исполнительных действий от 08.06.2011 года, все необходимые меры по исполнению решения суда не приняты должником, ранее Администрация привлекалась к административной ответственности по ч.1 ст.17.15 КоАП РФ.
Факт совершения Администрацией г.Зверево административного правонарушения, ответственность за которое установлена частью 2 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подтверждается материалами дела.
Указанные доказательства получили оценку в совокупности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Таким образом, действия Администрации г.Зверево правильно квалифицированы по части 2 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановление о привлечении Администрации г.Зверево к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вынесено судебным приставом-исполнителем в пределах двухмесячного срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел.
Административное наказание назначено в пределах, установленных санкцией части 2 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Оснований для другой оценки доказательств не имеется.
Суждения заявителя жалобы о нарушении порядка привлечения к административной ответственности не являются основанием к отмене решения суда.
Иные суждения не являются достаточными основаниями для пересмотра вынесенных по делу актов.
Поскольку вынесенные постановление и решение не противоречат нормам Кодекса РФ об административных правонарушениях, они подлежат оставлению без изменения.
Руководствуясь ст.30.7 п.1 ч.1 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
постановление судебного пристава-исполнителя Зверевского городского отдела УФССП РФ по РО №67 от 09.06.2011 года, решение судьи Красносулинского районного суда Ростовской области от 19.09.2011 года оставить без изменения, жалобу Администрации г.Зверево – без удовлетворения.
Судья: