ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 11-81/2017 от 10.05.2017 Владимирского областного суда (Владимирская область)

11-81/2017 судья Константинова Н.В.

Р Е Ш Е Н И Е

г. Владимир 10 мая 2017 г.

Судья Владимирского областного суда Шайкин Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу председателя Совета Вязниковского районного потребительского общества (далее – Вязниковское РАЙПО) С на решение судьи Вязниковского городского суда от 03 марта 2017 г., которым постановление государственного инспектора отдела общего промышленного надзора по Владимирской и Ивановской области Центрального управления Ростехнадзора от 29 декабря 2016 года, вынесенное в отношении Вязниковского РАЙПО по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ, изменено

У С Т А Н О В И Л:

решением судьи Вязниковского городского суда от 03 марта 2017 г. постановление государственного инспектора отдела общего промышленного надзора по Владимирской и Ивановской области Центрального управления Ростехнадзора от 29 декабря 2016 года, вынесенное в отношении Вязниковского РАЙПО по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ, изменено.

Размер назначенного юридическому лицу наказания в виде административного штрафа снижен с 200 000 до 100 000 рублей.

В остальной части постановление оставлено без изменения.

В жалобе, поданной во Владимирский областной суд, председатель Совета Вязниковского РАЙПО С просит постановление и решение отменить. Производство по делу прекратить.

Указывает, что Вязниковское РАЙПО имеет право собственности только на часть оборудования, входящего в сеть газопотребления, в связи с чем не является владельцем объекта повышенной опасности, а, следовательно, и субъектом административного правонарушения.

Рассмотрев материалы дела, изучив доводы жалобы, заслушав объяснения защитника юридического лица ФИО1, поддержавшую жалобу, представителя Центрального управления Ростехнадзора ФИО2, просившего в удовлетворении жалобы отказать, прихожу к следующему.

Частью 1 статьи 9.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов.

Из материалов дела следует, что Вязниковское РАЙПО осуществляет деятельность по эксплуатации газовой котельной.

В вину Обществу вменено 24 пункта нарушений, выявленных в ходе проверки, проведенной сотрудниками Центрального управления Ростехнадзора, и подробно описанных в протоколе и постановлении по делу об административном правонарушении.

Не оспаривая само наличие нарушений, руководитель и защитник юридического лица указывают, что оборудование, имеющееся у Вязниковского РАЙПО на праве собственности, не является опасным производственным объектом, так как работает под низким давлением. В связи с этим полагают, что юридическое лицо не подлежит привлечению к административной ответственности.

Из материалов дела следует и защитником юридического лица не оспаривается, что в государственном реестре опасных производственных объектов зарегистрирован опасный производственный объект – «Сеть газопотребления Вязниковское РАЙПО», в состав которого входят соединенные последовательно: газопровод высокого давления, шкафной газорегуляторный пункт (далее – ШГРП), газопровод низкого давления, и котел.

Об этом имеется свидетельство о регистрации опасного производственного объекта в государственном реестре опасных производственных объектов № А15-04269 от 17 сентября 2014 г.

Котел находится в собственности Вязниковского РАЙПО и расположен на территории юридического лица – в котельной. К настоящему времени Вязниковским РАЙПО оформлено право собственности на газопровод низкого давления, который проложен по территории, принадлежащей юридическому лицу от ШГРП к котлу, о чем имеется свидетельство о государственной регистрации права собственности от 5 ноября 2015 г., выданное на основании решения Арбитражного суда Владимирской области (л.д. 204).

Сами по себе указанные газопровод низкого давления и котел в соответствии с приложением № 1 к ФЗ «Об опасных производственных объектах» не относятся к опасным производственным объектам, поскольку работают под давлением не более 0,005 МПа, что в судебном заседании подтвердил представитель Центрального управления Ростехнадзора ФИО2

Вместе с тем, с названными объектами неразрывно связаны ШГРП и газопровод высокого давления, работающие под давлением свыше 0,005 МПа и являющиеся опасными производственными объектами.

Все перечисленные объекты составляют единую сеть, зарегистрированную в государственном реестре опасных производственных объектов.

Из пояснений защитника Вязниковского РАЙПО ФИО1 следует, что все объекты были построены за счет Вязниковского РАЙПО и в целях обеспечения его деятельности.

Документы о праве собственности на указанные объекты по окончании строительства оформлены не были.

В настоящее время к ШГРП, кроме газопровода низкого давления Вязниковского РАЙПО, подключены газопроводы низкого давления ряда иных юридических лиц, на что руководством Вязниковского РАЙПО давались письменные разрешения, но прибыли от этого Вязниковское РАЙПО не получает.

Примерно в 2013 г. руководством юридического лица было принято решение оформить на газопроводы высокого и низкого давления, а также на ШГРП право собственности с целью последующего извлечения прибыли.

Однако в связи с отсутствием необходимой документации в арбитражный суд подавалось исковое заявление о признании за Вязниковским РАЙПО права собственности лишь на газопровод низкого давления.

При этом Вязниковское РАЙПО регулярно заключает договоры на техническое обслуживание и ремонт газового оборудования, газопроводов и сооружений на них. В настоящее время действует договор № 25/ТО-2015 от 12 января 2015 г., заключенный с ОАО «****», предусматривающий необходимость проведения последним в интересах Вязниковского РАЙПО работ по осмотру газопроводов, ШГРП и иных работ.

Изложенное свидетельствует о том, что являющаяся единым производственно-технологическим комплексом, сеть газопотребления Вязниковского РАЙПО включающая в себя газопроводы высокого и низкого давления, ШГРП и иное газоиспользующее оборудование, была спроектирована, создана, поставлена на учет и эксплуатируется именно указанным юридическим лицом.

Письмом Ростехнадзора от 18 июля 2016 г. № 00-06-06/1413 «О внесении изменений в Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» разъяснено, что объект «Сеть газопотребления» попадает под критерии опасного производственного объекта при наличии оборудования, работающего под давлением природного или сжиженного углеводородного газа свыше 0,005 МПа, даже если в составе опасного производственного объекта есть оборудование, работающее под давлением природного или сжиженного углеводородного газа 0,005 МПа и ниже, поскольку представляет собой единый производственно-технологический объект.

В связи с этим отсутствие правоустанавливающих документов не освобождает Вязниковское РАЙПО от необходимости исполнять требования промышленной безопасности опасных производственных объектов.

В постановлении о назначении административного наказания подробно описано 24 нарушения действующего законодательства, допущенных Вязниковским РАЙПО при эксплуатации указанного опасного производственного объекта.

Каких-либо возражений по существу вмененных нарушений юридическим лицом не представлено.

Вина юридического лица подтверждается протоколом об административном правонарушении, актом проверки, свидетельством о государственной регистрации опасного производственного объекта и иными материалами дела.

В связи с изложенным выводы о наличии в действиях юридического лица состава административного правонарушения являются верными.

Оснований для признания указанных нарушений малозначительными нет.

Наказание назначено в соответствии с положениями ч. 3.2, 3.3 ст. 4.1 КоАП РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ.

Оснований для применения положений ст. 2.9 и ст. 4.1.1 КоАП РФ нет, поскольку допущенные нарушения создают угрозу причинения вреда жизни и здоровью людей, возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7, ст. 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

РЕШИЛ:

постановление государственного инспектора отдела общего промышленного надзора по Владимирской и Ивановской области Центрального управления Ростехнадзора от 29 декабря 2016 года и решение судьи Вязниковского городского суда от 03 марта 2017 г., вынесенные в отношении Вязниковского районного потребительского общества по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ, оставить без изменения, жалобу председателя Совета Вязниковского районного потребительского общества С – без удовлетворения.

Судья областного суда Ю.А. Шайкин