УИД 61RS0004-01-2021-004035-14
Судья Федосеев В.П. Дело №11-936/2022
Р Е Ш Е Н И Е
23 июня 2022 года г. Ростов-на-Дону
Судья Ростовского областного суда Кривенкова М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу директора ООО «Клеман» ФИО1 на решение судьи Чертковского районного суда Ростовской области от 10 декабря 2021 года, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.10 ст.12.21.1КоАП РФ, в отношении ООО «Клеман»,
У С Т А Н О В И Л:
Постановлением специалиста 1-го разряда отдела КМАП Южного МУГАДН Ространснадзора ФИО2 №3492 от 29.04.2021 г. ООО «Клеман» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.10 ст.12.21.1 КоАП РФ, и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 250 000 рублей.
Решением судьи Чертковского районного суда Ростовской области от 10 декабря 2021 года постановление специалиста 1-го разряда отдела КМАП Южного МУГАДН Ространснадзора от 29.04.2021года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 10 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении юридического лица ООО «Клеман» оставлено без изменения, жалоба директора ООО «Клеман» ФИО1 - без удовлетворения.
В жалобе, поданной в Ростовский областной суд, директор ООО «Клеман» ФИО1 ставит вопрос об отмене решения судьи Чертковского районного суда Ростовской области от 10 декабря 2021 года, как незаконного и необоснованного по доводам жалобы. Одновременно заявлено ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы.
Рассмотрев заявленное ходатайство о восстановлении процессуального срока на обжалование судебного постановления, судья считает необходимым ходатайство удовлетворить, восстановить срок на подачу жалобы исходя из приведенных доводов уважительности пропуска срока.
В судебном заседании защитник ООО «Клеман», действующий на основании доверенности ФИО3, доводы жалобы поддержал, просил удовлетворить.
Изучение материалов дела об административном правонарушении и доводов жалобы позволяет сделать следующие выводы.
В соответствии с частью 10 статьи 12.21.1 КоАП РФ превышение допустимой массы транспортного средства и (или) допустимой нагрузки на ось транспортного средства, либо массы транспортного средства и (или) нагрузки на ось транспортного средства, указанных в специальном разрешении, либо допустимых габаритов транспортного средства, либо габаритов, указанных в специальном разрешении, юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществившими погрузку груза в транспортное средство, - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.
В силу требований пункта 6 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.12.2020 N 2200, под «тяжеловесным транспортным средством» понимается транспортное средство, масса которого с грузом или без груза превышает допустимую массу транспортного средства и (или) нагрузка на ось которого превышает допустимую нагрузку на ось транспортного средства.
Согласно статье 29 Федерального закона от 8 ноября 2007 года № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации» пользователям автомобильными дорогами запрещается осуществлять движение по автомобильным дорогам на тяжеловесных транспортных средствах, масса которых с грузом или без груза и (или) нагрузка на ось которых более чем на два процента превышают допустимую массу транспортного средства и (или) допустимую нагрузку на ось, и (или) на крупногабаритных транспортных средствах и на транспортных средствах, осуществляющих перевозки опасных грузов без специальных разрешений, выдаваемых в порядке, установленном данным Федеральным законом, а также осуществлять движение транспортных средств, имеющих разрешенную массу свыше 12 тонн, по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения без внесения платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения такими транспортными средствами.
Частью 12 статьи 11 Федерального закона от 8 ноября 2007 года № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» предусмотрено, что юридические лица или индивидуальные предприниматели, осуществляющие погрузку груза в транспортное средство, не вправе превышать допустимую массу транспортного средства и (или) допустимую нагрузку на ось транспортного средства, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Движение по автомобильным дорогам тяжеловесного транспортного средства, масса которого с грузом или без груза и (или) нагрузка на ось которого более чем на два процента превышают допустимую массу транспортного средства и (или) допустимую нагрузку на ось, допускается при наличии специального разрешения, выдаваемого в соответствии с положениями данной статьи (часть 2 статьи 31 Федерального закона от 8 ноября 2007 № 257-ФЗ).
Как следует из норм, содержащихся в части 15 статьи 31 Федерального закона от 08 ноября 2007 года № 257-ФЗ и частях 8, 12 статьи 11 Федерального закона от 08 ноября 2007 года № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», погрузка груза в транспортное средство, контейнер осуществляется грузоотправителем, а выгрузка груза из транспортного средства, контейнера - грузополучателем, если иное не предусмотрено договором перевозки груза. Юридические лица или индивидуальные предприниматели, осуществляющие погрузку груза в транспортное средство, не вправе превышать допустимую массу транспортного средства и (или) допустимую нагрузку на ось транспортного средства либо массу транспортного средства и (или) нагрузку на ось транспортного средства, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно статье 2 Федерального закона от 08 ноября 2007 года № 259-ФЗ грузоотправителем признается физическое или юридическое лицо, которое по договору перевозки груза выступает от своего имени или от имени владельца груза и указывается в транспортной накладной.
Как усматривается из материалов дела, 01.03.2021 г. в 16 час. 13 мин. на пункте весового контроля ПКП-7, 801-й км а/д М-4 «Дон» при проведении весового контроля, установлен факт перевозки делимого груза (шрот-соевый) по автомобильной дороге, где рассчитанная нагрузка на ось 10 тон/ось, грузовым автомобилем «КАМАЗ», г\н НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, сцепленным с прицепом, г\н НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, под управлением водителя ФИО7., на основании транспортной накладной №426 от 01.03.2021 г., с превышением допустимой нагрузки на сдвоенные оси транспортного средства на величину более 20, но не более 50%, без специального разрешения, предусмотренного ч.3 ст.31 Федерального закона от 08.11.2007 г. №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».
При осуществлении контрольного взвешивания, акт от 01.03.2021 г. №63, установлено, что фактическая нагрузка на сдвоенные оси транспортного средства - 20,35 т при допустимой (с учетом погрешности измерения весов) - 16,04 т, т. е. превышение допустимой нагрузки на оси транспортного средства составило 4,31 или 26,9 %, что является нарушением требований Постановления Правительства РФ от 21.12.2020 г. №2200 "Об утверждении Правил грузов автомобильным транспортом и о внесении изменений в п.2.1.1 Правил дорожного движения РФ" (разд.III п.50 Приложения 3), ст.3, ч.12 ст.11 Федерального закона от 08.11.2007 г. №259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».
Взвешивание произведено с помощью весов автомобильных ВА-20П, заводской №59853, свидетельство о поверке №ТМ-972, действительно до 04.10.2021 г. (с учетом определения об исправлении описки от 27 мая 2021г.).
Согласно товарно-транспортной накладной №426 от 01.03.2021г. грузоотправителем является ООО "Клеман", которое осуществило погрузку делимого груза (шрот-соевый) в вышеуказанный автомобиль «КАМАЗ» с прицепом.
Данное нарушение подтверждается протоколом об административном правонарушении; копией товарно-транспортной накладной №426 от 01.03.2021 г.; актом о превышении транспортным средством установленных ограничений по общей массе и (или) нагрузке на ось от 01.03.2021 г. №63, письменным объяснением водителя ФИО8 от 01.03.2021 г. и иными материалами дела.
Допустимость и достоверность принятых судьей во внимание доказательств сомнений не вызывает, им дана надлежащая правовая оценка в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Каких-либо сведений и доказательств, которые могли бы свидетельствовать о невозможности со стороны ООО «Клеман» осуществлять контроль за соблюдением допустимой нагрузки на ось транспортного средства и выполнением соответствующих требований закона, материалы дела не содержат.
Таким образом, должностное лицо и судья районного суда пришли к обоснованному выводу о наличии в действиях ООО «Клеман» объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного частью 10 статьи 12.21.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Данный вывод основан на положениях Кодекса РФ об административных правонарушениях, Федерального закона от 8 ноября 2007 года № 257-ФЗ, Правил перевозок грузов автомобильным транспортом и совокупности собранных по делу доказательств, оснований не согласиться с ним не имеется.
Доводы поступившей жалобы основаны на субъективном толковании закона, направлены на переоценку исследованных судьей доказательств, расцениваются как стремление избежать административной ответственности за совершенное Обществом административное правонарушение, санкция которого предусматривает административный штраф в значительном размере, и не опровергают установленных судом обстоятельств и не влияют на законность принятых по делу актов.
Несогласие заявителя с оценкой, данной собранным по делу доказательствам, равно как и несогласие с решением судьи, не является основанием к отмене акта должностного лица и судебного акта, постановленных с соблюдением требований КоАП РФ.
Административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией части 10 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначено Обществу в соответствии с требованиями статей 3.1, 3.5 и 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оснований для его уменьшения, а равно применения положений ст. 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не установлено.
Каких-либо существенных нарушений процессуальных требований, предусмотренных Кодексом РФ об административных правонарушениях, которые не позволили бы всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, при производстве по делу об административном правонарушении в отношении ООО «Клеман» допущено не было.
В связи с изложенным, оснований для отмены решения судьи Чертковского районного суда Ростовской области от 10 декабря 2021 года не имеется.
Руководствуясь ст.ст.30.7-30.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
Р Е Ш И Л:
Решение судьи Чертковского районного суда Ростовской области от 10 декабря 2021 года, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.10 ст.12.21.1 КоАП РФ, в отношении ООО «Клеман» - оставить без изменения, жалобу директора ООО «Клеман» ФИО1 – без удовлетворения.
Судья