УИД № 11RS0001-01-2021-001069-39 Дело № 2а-2365/2021
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Сыктывкарский городской суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи Куриленко Р.В.,
при секретаре Колокольниковой П.Е.,
с участием прокурора Авророва А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Сыктывкаре
25 февраля 2021 года административное дело по административному исковому заявлению прокурора города Сыктывкара в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о признании информации, находящейся в информационно-телекоммуникационной сети Интернет запрещенной к распространению,
УСТАНОВИЛ:
прокурор города Сыктывкара обратился в суд в защиту интересов неопределенного круга лиц с административным исковым заявлением к ФИО1, просил признать текстовую запись, начинающуюся словами «Уважаемый ФИО2...», заканчивающуюся словами «...1 июля собираются ТЕ КТО ХОЧЕТ ТОЛЬКО.. . НИ О ЧЕМ», размещенную 08.06.2020, в 20 часов 33 минуты, на странице пользователя «Андрей Ивашев» в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/id492398158?w=wall492398158_4480%2Fall), информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации посредством всех операторов связи; признать текстовую запись, начинающуюся словами «Ну чо.. . с «Режимом.. .» господа Великий и Могучий Русский Народ!», заканчивающуюся словами «! апреля — это КРАСИВО», размещенную 31.03.2020, в 22 часа 23 минуты, на странице пользователя «Андрей Ивашев» в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/id492398158?w=wall492398158_3988%2Fall), информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации посредством всех операторов связи; признать текстовую запись, начинающуюся словами «Вести с «полей битв с Ковидов», заканчивающуюся словами «...являются медики из ковидных госпиталей, а также медики, вернувшиеся из «ковидных» командировок Мексику и Венесуэлу», размещенную 08.11.2020, в 12 часов 05 минут, на странице пользователя «Андрей Ивашев» в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/id492398158?w=wall492398158_5539%2Fall), информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации посредством всех операторов связи; признать текстовую запись, начинающуюся словами «Много лишних букв.. . но по сути всегда был согласен.. .», заканчивающуюся словами «...Нам нерусским приходится юлить и изворачиваться», размещенную 08.11.2020, в 12 часов 05 минут, на странице пользователя «Андрей Ивашев» в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/id492398158?w=wall492398158_4908%2Fall), информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации посредством всех операторов связи; признать текстовую запись, начинающуюся словами ВЕЛИКИЙ и Могущественный Русский Народ Сказочно ПРАВО СЛАВНЫЙ...», заканчивающийся словами «...а дело в «русской культуре» отношений своего рода крысиной натуре», размещенную 01.12.2019, в 17 часов 58 минут, на странице пользователя «Андрей Ивашев» в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/id492398158?w=wall492398158_3143%2Fall), информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации посредством всех операторов связи.
В обоснование административного иска указано, что на сайте в сети «Интернет» по указанным выше сетевым адресам административным ответчиком на зарегистрированной на его имя странице в социальной сети «ВКонтакте», доступ к которой имеет неопределенный круг лиц, размещены высказывания, в которых негативно оценивается группа лиц, объединенных по признакам расы, национальности, языка, происхождения (русские).
В судебном заседании представитель административного истца требования административного иска и доводы в его обоснование поддержал.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства по делу извещен надлежащим образом.
Заинтересованное лицо Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Коми в судебное заседание представителя не направило, о времени и месте судебного разбирательства по делу извещено надлежащим образом, в представленном суду отзыве не возражало против удовлетворения иска.
Суд определил рассмотреть дело при имеющейся явке лиц.
Выслушав явившихся лиц, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 15 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности.
Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
В соответствии со ст. 29 Конституции Российской Федерации не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
Статьей 9 Закона № 149-ФЗ предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Так, запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность (п.6 ст.10 Закона № 149-ФЗ).
Согласно письменным материалам дела, в ходе осуществления мониторинга в сети «Интернет» сотрудниками ЦПЭ МВД по Республике Коми обнаружено, что пользователь социальной сети «ВКонтакте» под именем «Андрей Ивашев» (https://vk.com/id492398158), используя электронный способ передачи данных посредством сети «Интернет» разместил следующие комментарии:
- текстовую запись, начинающуюся словами «Уважаемый ФИО2...», заканчивающуюся словами «...1 июля собираются ТЕ КТО ХОЧЕТ ТОЛЬКО.. . НИ О ЧЕМ», размещенную 08.06.2020, в 20 часов 33 минуты (https://vk.com/id492398158?w=wall492398158_4480%2Fall);
- текстовую запись, начинающуюся словами «Ну чо.. . с «Режимом.. .» господа Великий и Могучий Русский Народ!», заканчивающуюся словами «! апреля — это КРАСИВО», размещенную 31.03.2020, в 22 часа 23 минуты (https://vk.com/id492398158?w=wall492398158_3988%2Fall);
- текстовую запись, начинающуюся словами «Вести с «полей битв с Ковидов», заканчивающуюся словами «...являются медики из ковидных госпиталей, а также медики, вернувшиеся из «ковидных» командировок Мексику и Венесуэлу», размещенную 08.11.2020, в 12 часов 05 минут (https://vk.com/id492398158?w=wall492398158_5539%2Fall);
- текстовую запись, начинающуюся словами «Много лишних букв.. . но по сути всегда был согласен.. .», заканчивающуюся словами «...Нам нерусским приходится юлить и изворачиваться», размещенную 08.11.2020, в 12 часов 05 минут (https://vk.com/id492398158?w=wall492398158_4908%2Fall);
- текстовую запись, начинающуюся словами ВЕЛИКИЙ и Могущественный Русский Народ Сказочно ПРАВО СЛАВНЫЙ...», заканчивающийся словами «...а дело в «русской культуре» отношений своего рода крысиной натуре», размещенную 01.12.2019, в 17 часов 58 минут (https://vk.com/id492398158?w=wall492398158_4480%2Fall).
; признать текстовую запись, начинающуюся словами «Много лишних букв.. . но по сути всегда был согласен.. .», заканчивающуюся словами «...Нам нерусским приходится юлить и изворачиваться», размещенную 08.11.2020, в 12 часов 05 минут, на странице пользователя «Андрей Ивашев» в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/id492398158?w=wall492398158_4908%2Fall), информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации посредством всех операторов связи; признать текстовую запись, начинающуюся словами ВЕЛИКИЙ и Могущественный Русский Народ Сказочно ПРАВО СЛАВНЫЙ...», заканчивающийся словами «...а дело в «русской культуре» отношений своего рода крысиной натуре», размещенную 01.12.2019, в 17 часов 58 минут, на странице пользователя «Андрей Ива пев» в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/id492398158?w=wall492398158_3143%2Fall), информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации посредством всех операторов связи.
Данная страница в социальной сети «ВКонтакте» администрируется ФИО1
Согласно справке об исследовании специалиста ЭКЦ МВД по Республике Коми от 04.12.2020 № 27/СП-578 имеются высказывания, в которых негативно оцениваются представители группы лиц, объединенных по признаку национальности (русские) Оценка выражена стилистически сниженной (презрительной (бранной), нецензурной) лексикой.
В соответствии с положениями ст. 15.1 Закона № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создана единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
В реестр включаются: доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено (ч. 2 ст. 15.1 Закона № 149-ФЗ).
Основанием для включения в реестр сведений, указанных в части 2 настоящей статьи, является, в том числе вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (п. 2 ч. 5 ст. 15.1).
Создание, формирование и ведение реестра осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В силу п.п. 2, 3 Правил создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.10.2012 № 1101, создание, формирование и ведение Единого реестра осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Поскольку установлено, что в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в социальной сети «ВКонтакте» административным ответчиком размещены высказывания, в которых негативно оцениваются представители группы лиц, объединенных по признаку национальности, суд в силу вышеуказанных требований закона приходит к выводу, что данная информация подлежит признанию запрещенной к распространению в Российской Федерации.
Оценив доказательства, представленные сторонами в обоснование своих требований и возражений, суд находит подлежащими удовлетворению требования прокурора о признании данной информации информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Руководствуясь ст.ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
Административное исковое заявление прокурора города Сыктывкара в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о признании информации, находящейся в информационно-телекоммуникационной сети Интернет запрещенной к распространению – удовлетворить.
Признать текстовую запись, начинающуюся словами «Уважаемый ФИО2...», заканчивающуюся словами «...1 июля собираются ТЕ КТО ХОЧЕТ ТОЛЬКО.. . НИ О ЧЕМ», размещенную 08.06.2020, в 20 часов 33 минуты, на странице пользователя «Андрей Ивашев» в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/id492398158?w=wall492398158_4480%2Fall), информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Признать текстовую запись, начинающуюся словами «Ну чо.. . с «Режимом.. .» господа Великий и Могучий Русский Народ!», заканчивающуюся словами «! апреля — это КРАСИВО», размещенную 31.03.2020, в 22 часа 23 минуты, на странице пользователя «Андрей Ивашев» в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/id492398158?w=wall492398158_3988%2Fall), информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Признать текстовую запись, начинающуюся словами «Вести с «полей битв с Ковидов», заканчивающуюся словами «...являются медики из ковидных госпиталей, а также медики, вернувшиеся из «ковидных» командировок Мексику и Венесуэлу», размещенную 08.11.2020, в 12 часов 05 минут, на странице пользователя «Андрей Ивашев» в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/id492398158?w=wall492398158_5539%2Fall), информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Признать текстовую запись, начинающуюся словами «Много лишних букв.. . но по сути всегда был согласен.. .», заканчивающуюся словами «...Нам нерусским приходится юлить и изворачиваться», размещенную 08.11.2020, в 12 часов 05 минут, на странице пользователя «Андрей Ивашев» в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/id492398158?w=wall492398158_4908%2Fall), информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Признать текстовую запись, начинающуюся словами ВЕЛИКИЙ и Могущественный Русский Народ Сказочно ПРАВО СЛАВНЫЙ...», заканчивающийся словами «...а дело в «русской культуре» отношений своего рода крысиной натуре», размещенную 01.12.2019, в 17 часов 58 минут, на странице пользователя «Андрей Ивашев» в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/id492398158?w=wall492398158_3143%2Fall), информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Копию настоящего решения с отметкой о вступлении в законную силу направить в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для включения интернет-страниц с адресом:
https://vk.com/id492398158?w=wall492398158_4480%2Fall
https://vk.com/id492398158?w=wall492398158_3988%2Fall
https://vk.com/id492398158?w=wall492398158_5539%2Fall
https://vk.com/id492398158?w=wall492398158_3143%2Fall в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие материал, распространение которого в Российской Федерации запрещено».
Решение суда обратить к немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение одного месяца.
Председательствующий Р.В. Куриленко
Мотивированное решение составлено 21 апреля 2021г.