ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-09 от 20.06.2011 Шаранского районного суда (Республика Башкортостан)

                                                                                    Шаранский районный суд Республики Башкортостан                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               

                                                                        Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)

                                                                        Вернуться назад

                        Шаранский районный суд Республики Башкортостан — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

12-09/11

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20 июня 2011 г. с.Шаран

Судья Чекмагушевского районного суда Республики Башкортостан Ахмадуллин Р.Ф., исполняющий обязанности судьи Шаранского районного суда РБ, при секретаре Димитриевой О.П., рассмотрев административное дело по жалобе ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка по Шаранскому району РБ от ДД.ММ.ГГГГ, -

Установил:

Постановлением мирового судьи судебного участка по Шаранскому району РБ ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 привлечен к административной ответственности по ст. 19.3 ч.1 КоАП РФ за совершение правонарушения при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 23.00 часов на  оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, подвергнут административному аресту на пять суток.

Не согласившись с постановлением, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ обжаловал его, мотивируя тем, что при назначении наказания мировой судья не учел смягчающие ответственность обстоятельства - наличие на иждивении малолетнего ребенка, впервые привлекается к административной ответственности, положительно характеризуется, признание вины в полном объеме и раскаяние в содеянном, за отсутствием степени общественной опасности в его деянии. Просит суд снизить размер наказания до минимального предела.

Административное наказание в виде ареста ФИО1 отбывал в ИВС ОВД по Шаранскому району РБ. Поданная ФИО1 жалоба, в нарушение ч.2 ст.30.2 КоАП РФ, из ОВД по Шаранскому району РБ направлена в Шаранский районный суд РБ только ДД.ММ.ГГГГ, т.е. после отбытия ФИО1 административного ареста.

На судебное заседание ФИО1 о времени и месте рассмотрения жалобы уведомлен надлежащим образом, причина его неявки суду неизвестна.

Учитывая, что к моменту поступления жалобы в Шаранский районный суд РБ ФИО1 наказание в виде административного ареста отбыл полностью, рассмотрение данной жалобы назначено не в пределах одних суток, как того предписывают требования ч.3 ст. 30.5 КоАП РФ, а в целях надлежащего уведомления по почте рассмотрение назначено на более поздний срок.

Огласив жалобу, исследовав материалы дела, судья приходит к выводу о том, что постановление мирового судьи является законным и обоснованным, не подлежащим отмене по следующим основаниям:

Факт совершения административного правонарушения и обстоятельства его совершения заявителем ФИО1 не оспариваются.

Обстоятельства, смягчающие административную ответственность, перечислены в ст.4.2 КоАП РФ. Мировым судьей обоснованно указано в качестве смягчающего обстоятельства признание вины и раскаяние. Другие обстоятельства, указанные заявителем в своей жалобе, требованиями указанной статьи КоАП РФ не предусмотрены.

Согласно требований ч.2 ст.4.2 КоАП РФ, судьей или лицом, рассматривающим административное дело, могут быть признаны смягчающие обстоятельства, не указанные в ч.1 ст.4.2 КоАП РФ. Однако при рассмотрении дела ФИО1 ходатайства о признании дополнительных смягчающих обстоятельств заявлено не было.

Таким образом, при рассмотрении жалобы ФИО1 не установлено нарушений материальных и процессуальных норм, влекущих отмену постановления мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ. Наказание ФИО1 назначено в пределах санкции ст.19.3 ч1 КоАП РФ.

Руководствуясь ст. 30.7 ч.1 п.1 КоАП РФ,

решил:

Постановление мирового судьи судебного участка по Шаранскому району РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 оставить без изменения, жалобу без удовлетворения.

Решение суда вступает в законную силу немедленно и обжалованию в кассационном прядке не подлежит.

Судья .

. Р.Ф.Ахмадуллин