РЕШЕНИЕ
02 апреля 2018 года р.п. Николаевка
Судья Николаевского районного суда Ульяновской области Янина И.В., при секретаре Прокофьевой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ООО «Ульяновскнефтегаз» в лице управляющей организации - ООО «ЗАРУБЕЖНЕФТЬ-добыча Самара» на постановление старшего государственного инспектора РФ по охране природы, старшим государственным инспектором РФ в области охраны окружающей среды по Ульяновской области от 23.01.2018 года о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст.8.10 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 800 000 рублей,
УСТАНОВИЛ:
В отношении ООО «Ульяновскнефтегаз» старшим государственным инспектором РФ по охране природы, старшим государственным инспектором РФ в области охраны окружающей среды по Ульяновской области вынесено постановление, в котором указано, что в ходе проведения плановой выездной проверки в отношении юридического лица - ООО «Ульяновскнефтегаз» в период с 01 августа по 21 сентября 2017г. установлено, нарушение указанным обществом требований природоохранного законодательства, а именно:
- ст.23.2. Закона РФ от 21.02.1992г. №2395-1 «О недрах», в соответствии с которой Разработка месторождений полезных ископаемых (за исключением добычи подземных вод, которые используются для целей питьевого водоснабжения или технологического обеспечения водой объектов промышленности либо объектов сельскохозяйственного назначения и объем добычи которых составляет не более 100 кубических метров в сутки осуществляется в соответствии с утвержденными техническими проектами и иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием недрами, а также правилами разработки месторождения полезных ископаемых по видам ископаемых, устанавливаемыми федеральным органом управления государственным фондом недр по согласованию с уполномоченными Правительством Российской Федерации федеральными органами исполнительной власти. Пользование недрами в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, осуществляется в соответствии с утвержденными техническими проектами и иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием недрами;
-п.2 ч.2 ст.22 Закона РФ от 21.02.1992г. №2395-1 «О недрах», в соответствии с которым пользователь недр обязан обеспечить соблюдение требований технических проектов, планов или схем развития горных работ, недопущение сверхнормативных потерь, разубоживания и выборочной отработки полезных ископаемых;
-п. 31 «Правил охраны недр», утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от 06.06.2003 № 71, в соответствии с которым строительство и эксплуатация объектов, ведение работ по добыче и первичной переработке полезных ископаемых геологических и маркшейдерских работ при отсутствии или с отступлениями от утвержденной в установленном порядке проектной документации не допускается.
-п. 5.1. «Правил разработки месторождений углеводородного сырья»,
утвержденных Приказом Министерства природных ресурсов от 14.06.2016 г. № 356, в соответствии с которым показателями, характеризующими выполнение технического проекта разработки месторождения, являются: уровни добычи нефти и (или) свободного газа, утвержденные для категории запасов А+В1; ввод новых скважин; действующий фонд добывающих и (или) нагнетательных скважин.
ООО «Ульяновскнефтегаз» предоставлено право пользования недрами с целью добычи нефти и геологического изучения недр на Славкинском месторождении, расположенном в Николаевском районе Ульяновской области на основании лицензии № (срок действия - ДД.ММ.ГГГГг.).
В ходе проведения проверки установлено, что ООО «Ульяновскнефтегаз» осуществляет разработку Славкинского месторождения, расположенного в Николаевском районе Ульяновской области, с отступлениями от проектной документации «Обустройство Славкинского и Ружевского нефтяных месторождений», получившей положительное заключение государственной экологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ.
По факту забора Обществом технической воды на производственные нужды (гидравлические испытания трубопроводов) Славкинского месторождения из близлежащего пруда, представитель ООО «Ульяновскнефтегаз» БОЮ пояснить ничего не смог.
Согласно Дополнения к технологической схеме разработки Славкинского месторождения (протокол заседания Московской нефтяной секции от ДД.ММ.ГГГГ. №), действующий фонд добывающих скважин установлен: в ДД.ММ.ГГГГ. в количестве 3, в ДД.ММ.ГГГГ.-3, в ДД.ММ.ГГГГ.-5.
Однако, Обществом не обеспечено выполнение проектного показателя по фонду добывающих скважин: добыча нефти на месторождении в 2014г. осуществлялась 2 скважинами (из 3 по проекту), в 2015г. - 2 скважинами (из 3 по проекту), в 2016г. - 2 скважинами (из 5 по проекту) (отчеты ООО «Ульяновскнефтегаз» по форме 1-ЛС за 2014г., 2015г., 2016г.).
Отклонение показателя по действующему фонду добывающих скважин от проектного на Славкинском месторождении составило: за 2014г. - «минус» 33,3 %, за 2015г. - «минус» 33,3 %, за 2016г. - «минус» 60 %.
Исходя из статьи 11, пунктов 1,2, 10 части 2 статьи 22, пункта 2 статьи 23 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 №2395-1 «О недрах»
недропользователь обязан осуществлять деятельность но добыче полезных ископаемых в соответствии с предоставленной ему лицензией и требованиями технических проектов, планов и схем развития горных работ, не допуская при этом сверхнормативных потерь либо иного нерационального использования полезных ископаемых.
Нарушение положений статьи 23 Закона о недрах свидетельствует о нерациональном использовании и охраны недр, обеспечение наиболее полного извлечения из недр запасов основных и совместно с ними залегающих запасов полезных ископаемых и попутных компонентов при разработке месторождений полезных ископаемых.
Поскольку показатель по действующему фонду добывающих скважин установлен Дополнением к технологической схеме разработки Славкинского месторождения (протокол заседания Московской нефтяной секции от 15.03.2012г. №) и является обязательным для недропользователя, не соблюдение этого норматива является нерациональным использованием недр, ведущим к потерям при добыче полезных ископаемых.
Кроме того, в ходе проведения проверки также было установлено, что ООО «Ульяновскнефтегаз» в нарушение п.2, п.7, п.10 ч.2 ст.22, ст.23.2. Закона РФ от 21.02.1992г. №2395-1 «О недрах», п. 31, п. 111 «Правил охраны недр», утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от 06.06.2003 № 71, при осуществлении своей деятельности не выполнило требования договора об условиях пользования недрами с целью добычи нефти и геологического изучения недр на Славкинском месторождении, расположенном в
Николаевском районе Ульяновской области к лицензии № (срок действия - ДД.ММ.ГГГГг.), Дополнения к технологической схеме разработки Славкинского месторождения (протокол заседания Московской нефтяной секции от ДД.ММ.ГГГГ. №), а именно:
- ст. 10.1 договора об условиях пользования недрами с целью добычи нефти и геологического изучения недр на Славкинском месторождении, расположенном в Николаевском районе Ульяновской области к лицензии №, в соответствии с которой владелец лицензии производит разработку месторождения с учетом установленных стандартов (норм, правил) по охране недр, атмосферного воздуха, земель, лесов и других объектов природной среды, а также зданий и сооружений от вредного влияния работ, связанных с использованием недр. Согласно Дополнения к технологической схеме разработки Славкинского месторождения (протокол заседания Московской нефтяной секции от ДД.ММ.ГГГГ. №), действующий фонд добывающих скважин установлен: в 2014г. в количестве 3, в 2015г.-3, в 2016г.-5.
Однако, Обществом не обеспечено выполнение проектного показателя по установленному действующему фонду добывающих скважин: добыча нефти на месторождении в 2014г. осуществлялась 2 скважинами (из 3 по проекту), в 2015г. - 2 скважинами (из 3 по проекту), в 2016г. - 2 скважинами (из 5 по проекту) (отчеты ООО «Ульяновскнефтегаз» по форме 1-ЛС за 2014г., 2015г.. 2016г.).
Действия (бездействие) юридического лица квалифицированы по ч. 1 ст. 8.10. КоАП РФ, как иное нерациональное использование недр, ведущее к сверхнормативным потерям при добыче полезных ископаемых.
Не соглашаясь с названным постановлением, управляющая компания ООО «Ульяновскнефтегаз» - ООО «ЗАРУБЕЖНЕФТЬ-добыча Самара» просит постановление отменить, производство по делу прекратить по следующим основаниям.
По-прежнему, в постановлении не указано, в чем состоят сверхнормативные потери при добыче полезных ископаемых, то есть отсутствует состав вмененного административного правонарушения, который является материальным. Оценка характеру последствий должностным лицом не дана, экспертиза в целях определения наступления негативных последствий, выразившихся в сверхнормативных потерях при добыче полезных ископаемых, не назначалась, нормативный правовой акт, содержащий нормативы допустимых потерь при добыче полезных ископаемых или переработке минерального сырья, в оспариваемом постановлении не указан.
При вынесении обжалуемого постановления не учтено, что в соответствии с п. 5.12 «Правил разработки месторождений УВС» (Приказ МПР от ДД.ММ.ГГГГ№) отклонения по действующему Фонду добывающих скважин относительно установленных в TCP. ТПР и дополнениях к ним на месторождениях с количеством скважин согласно техническому проекту до 10 шт, не регламентируются.
Согласно дополнению к TCP Славкинского нефтяного месторождения (Протокол ЦКР Роснедр по УВС от ДД.ММ.ГГГГ№) прогнозный действующий фонд добывающих скважин в период 2014-2016 гг. составляет 5 шт. Действующий фонд: ДД.ММ.ГГГГ:Проект-5 скв. Факт-3 скв. ДД.ММ.ГГГГ:Проект-5 скв. Факт-2 скв. ДД.ММ.ГГГГ:Проект-5 скв Факт-2 скв.
Событие и состав административного правонарушения в действиях общества
отсутствует.
Кроме того, административным органом при проведении проверки допущены грубые нарушения норм Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», допущенные административным органом при проведении проверки.
Подробно позиция общества изложена в жалобе.
В судебное заседание представитель юридического лица не явился, извещен.Должностное лицо, принявшее обжалуемое постановление, в судебное заседание не явилось, в представленных письменных возражениях указано следующее.
Обществом нарушены сроки для обжалования постановления предусмотренные ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ. Обжалуемое постановление получено (вручено) 23.01.2018г. представителем по доверенности ВАС, крайний день для обжалования 01.02.2018г., исходящая дата жалобы 02.02.2018г.
Кроме того, в действиях ООО «Ульяновскнефтегаз» подтвержден состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 8.10 КоАП РФ. ООО «Ульяновскнефтегаз» является коммерческой организацией, основной целью деятельности которой является извлечение прибыли. Преследуя названную цель, юридическое лицо выбирает, исходя из имеющихся у него кадровых, имущественных, финансовых и иных ресурсов, наиболее оптимальные с экономической точки зрения способы её достижения. КоАП РФ ограничивает выбор способов достижения хозяйствующим субъектом цели извлечения прибыли рамками правового поля, возлагая на юридическое лицо ряд обязанностей, невыполнение которых влечет установленную законом административную ответственность. Наличие у ООО «Ульяновскнефтегаз», как пользователя недр, фактической возможности для обеспечения установленных проектных показателей подтверждается самим проектным документом, разработанным и утвержденным хозяйствующим субъектом (соглашаясь с проектным документом ООО «Ульяновскнефтегаз» берет на себя обязанность, с истекающими рисками), с учетом имеющихся у него ресурсов для соблюдения требований законодательства, связанных с рациональным использованием природных ресурсов. ООО «Ульяновскнефтегаз», взяв на себя обязательства согласно проектному документу, должно было определить свои риски и ограничения, с которыми объективно будет связана его деятельность.
Доводы об отсутствии негативного последствия противоправных действий сверхнормативные потери при добыче полезных ископаемых, считает не состоятельными, в виду п.п, 1,2, 10 ч. 2 ст. 22; ст. 23 Закона о недрах РФ от 21.02.1992 N 2395-1 «О недрах», п.п. 45 и 143 «Правил охраны недр», утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от 06.06.2003 №71. В рассматриваемых материалах объективно установлено, что Общество нарушило положения утвержденного в установленном порядке проектного документа по разработке нефтяного месторождения, допустило нерациональное использование недр, ведущее к свехнормативным потерям при добыче полезных ископаемых. Отклонение от требований проектной документации, допущение свехнормативных потерь подпадает по санкцию ч,1 ст. 8.10 КоАП РФ.
Нарушений требований, предусмотренных ч.12 ст. 9 и ч.б ст. 15 ФЗ N294 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», в части срока уведомления о проведении проверки и в части превышения установленных сроков проведения проверки, не допущено. ООО «Ульяновскиефтегаз» было уведомлено о проведении проверки 25.07.2017, то есть более чем за три дня, что соответствует требованиям ч.12 ст. 9 ФЗ от 26.12.2008 №294-ФЗ, согласно которой о проведении плановой проверки юридическое лицо уведомляется государственным органом контроля (надзора) иным доступным способом. Превышения установленных сроков проведения проверки не установлено, в виду того что на основании мотивированного предложения должностных лиц, проводивших проверку, её срок был продлён до 21.09.2017г. О продлении срока проверки для предоставления дополнительной информации и документации ходатайствовал представитель общества, что свидетельствует об отсутствии нарушения прав последнего. Из Акта проверки от 21.09.2017г. №178 следует, что представитель Общества, по доверенности, получил не только сам Акт, но и все приложения к нему, что подтверждается его подписью в Акте. Согласно доверенностей на имя ФИО1 от 20.09.2017г. и 16.08.2017, ФИО2 от 28.07.2017г. и 24.11.2016г. следует, что указанные лица были наделены полномочиями для представления ООО «Ульяновскнефтегаз» при проведении оспариваемой проверки.
Срок давности привлечения по ч.1 ст. 8.10 КоАП РФ связано с охраной окружающей среды и природопользованием, поэтому срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ составляет 1 год с момента обнаружения (с 21.09.2017г.).
Таким образом, в части осуществления иного нерационального использования недр, ведущего к сверхнормативным потерям при добыче полезных ископаемых или при переработке минерального сырья ООО «Ульяновскнефтегаз» подлежит привлечению по ч.1 ст. 8.10 КоАП РФ.
Суд, исследовав имеющиеся материалы дела, приходит к следующему.
Как следует из материалов дела, Управлением Росприроднадзора по Ульяновской области в ходе осуществления плановой выездной проверки в отношении ООО «Ульяновскнефтегаз» установлен факт нарушений ООО Ульяновскнефтегаз” при осуществлении своей деятельности требований договора об условиях пользования недрами с целью добычи нефти и геологического изучения недр на Славкинском месторождении, расположенном в Николаевском районе Ульяновской области к лицензии № (срок действия - ДД.ММ.ГГГГг.), Дополнения к технологической схеме разработки Славкинского месторождения (протокол заседания Московской нефтяной секции от
ДД.ММ.ГГГГ. №).
Выявленные нарушения зафиксированы в акте проверки № от ДД.ММ.ГГГГ.
28.09.2017 года в отношении ООО "Ульяновскнефтегаз» составлен протокол N392 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.8.10 КоАП РФ.
В обжалуемом постановлении действия ООО «Ульяновскнефтегаз» квалифицированы по ч.1 ст.8.10 КоАП РФ, устанавливающей ответственность, в том числе за нерациональное использование недр, ведущее к сверхнормативным потерям при добыче полезных ископаемых или при переработке минерального сырья.
Из постановления должностного лица административного органа следует, что нарушение положений ст.ст.22, 23 Закона РФ "О недрах" свидетельствует о
нерациональном использовании недр, ввиду необеспеченна наиболее полного извлечения из недр запасов основных и совместно с ними залегающих запасов полезных ископаемых и попутных компонентов при разработке месторождений полезных ископаемых.
При этом, обосновывая возможность наступления в результате такого нерационального использования недр сверхнормативных потерь, наличие которых предусмотрено диспозицией вменяемой нормы, доожностное лицо, принявшее обжалуемое постановление, сослался п.п. 45 и 143 Правил охраны недр, указав, что Общество нарушило положения утвержденного в установленном порядке проектного документа по разработке нефтяного месторождения, допустило нерациональное использование недр, ведущее к свехнормативным потерям при добыче полезных ископаемых.
Однако анализ приведенных выше норм материального права во взаимосвязи с установленными по делу обстоятельствами не позволяет сделать безусловный вывод о доказанности правильности данных выводов административного органа, поскольку в силу п.55 Правил охраны недр, нормативы потерь при добыче устанавливаются на основании технико-экономических расчетов для каждой выемочной единицы, вовлекаемой в отработку в планируемом периоде, в соответствии с установленными требованиями. Именно превышение установленных в соответствии с данными Правилами охраны недр нормативов потерь образует сверхнормативные потери при добыче полезных ископаемых.
Вместе с тем суду не представлено доказательств того, какие нормативы потерь при добыче полезных ископаемых установлены для юридического лица, отклонение от которых свидетельствует о сверхнормативных потерях. Ни в протоколе об административном правонарушении № 392 от 28.09.2017г., ни в обжалуемом постановлении при описании события административного правонарушения не содержится выводов о том, какие вмененные ООО «Ульяновскнефтегаз» нарушения повлекли, либо могли повлечь последствия, указанные в ст.8.10 КоАП РФ.
В силу положений частей 1 и 4 ст.1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина; неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Установленные при настоящем рассмотрении жалобы обстоятельства свидетельствуют о том, что постановление и судебный акт вынесены с нарушением требований ст.26.1, 26.11 КоАП РФ, и подлежат отмене, а дело прекращению на основании п. 3 ч.1 ст. 30.7 КоАП РФ в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых они вынесены.
Остальные доводы жалобы, отзыва и возражений при наличии оснований для отмены постановления и прекращения производства по делу значения не имеют.
При этом, вопреки доводам Управления Росприроднадзора по Ульяновской области, у суда нет оснований полагать о том, что заявителем пропущен срок на подачу жалобы на оспариваемое постановление.
Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Как следует из материалов дела, копия оспариваемого постановления вручена уполномоченному представителю 23.01.2018г., жалоба на постановление по делу сдана для доставки в суд 02.02.2018г., т.е. в последний день срока. По общему правилу сроки исчисляются со следующего дня, в данному случае, заявитель вправе был подать жалобу в период с 24.01.2018г. по 02.02.2018г. включительно.
Руководствуясь ст.ст, 30.6-30.10 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
Жалобу ООО «Ульяновскнефтегаз» удовлетворить, постановление Управления Росприроднадзора по Ульяновской области № 12 от 23 января 2018 года отменить.
Производство по делу об административном правонарушении по ч.1 ст.8.10 КоАП РФ в отношении общества с ограниченной ответственностью «Ульяновскнефтегаз» прекратить.
Решение суда может быть обжаловано в Ульяновский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии решения путем подачи жалобы через Николаевский районный суд Ульяновской области.
судья И.В. Янина