ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-1-13/2021 от 24.05.2021 Урицкого районного суда (Орловская область)

Дело № 12-1-13/2021

РЕШЕНИЕ

24 мая 2021 года п. Нарышкино

Судья Урицкого районного суда Орловской области Логаш В.К., с участием представителя администрации Урицкого района Орловской области ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда жалобу администрации Урицкого района Орловской области на постановление начальника отделения – старшего судебного пристава Межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам Управления Федеральной службы судебных приставов России по Орловской области ФИО2 № 162/20/24/57-АП от 23 марта 2021 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении администрации Урицкого района Орловской области,

установил:

в Урицкий районный суд Орловской области 5 апреля 2021 года поступила жалоба администрации Урицкого района Орловской области на постановление начальника отделения – старшего судебного пристава Межрайонного отделения судебных приставов по особым исполнительным производствам Управления Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации по Орловской области (далее – МОСП по ОИП УФССП по Орловской области) ФИО2 №162/20/24/57-АП от 23 марта 2021 года о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

В обоснование жалобы заявитель ссылается на то, что данным постановлением администрация Урицкого района признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 17.15 КоАП РФ и назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей. За неисполнение содержащегося в исполнительном документе требования об обязании администрации Урицкого района Орловской области предоставить ФИО3 вне очереди благоустроенное жилое помещение по договору социального найма в границах Урицкого района Орловской области, общей площадью не менее 50,6 кв.м., состоящую не менее чем из 2 жилых комнат. Администрация Урицкого района Орловской области полагает, что данное постановление является незаконным, необоснованным и подлежит отмене в виде отсутствия состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 17.15 КоАП РФ. Администрация Урицкого района Орловской области предпринимала попытки, в рамках действующего законодательства, для исполнения решения суда, однако по независящим от неё обстоятельствам исполнение решения суда невозможно, в связи с тем, что в имеющемся жилом помещении – квартире не менее 50,6 кв.м., состоящей не менее чем из 2-х жилых комнат необходимо проведение ремонтных работ. Предоставить в настоящее время данный объект по договору социального найма не представляется возможным. Администрацией Урицкого района Орловской области ведётся поиск подрядчика на проведение ремонтных работ.

Во вновь установленный срок до 31 августа 2020 года, установленный постановлением судебного пристава-исполнителя от 30.07.2020 года Администрация не могла исполнить требования исполнительного документа по причине отсутствия подходящего жилого помещения на территории Урицкого района Орловской области.

Просили постановление начальника отменить, производство по делу об административном правонарушении прекратить.

В судебном заседании представитель администрации Урицкого района Орловской области ФИО1 поддержал доводы жалобы. Суду пояснил, что для того чтобы предоставить ФИО3 благоустроенное жилое помещение, необходимо было в этом помещении, расположенным по адресу: <...>, провести ремонтные работы. С 30 июля по 31 августа 2020 года искали подрядчика для проведения ремонтных работ. Доказательств, подтверждающих поиск подрядчика, представить не может. В октябре 2020 года нашли подрядчика и договорились с ним на ремонт двух квартир, одна из которых – квартира для ФИО3 в с. Парамоново. Под это были выделены лимиты в октябре 2020 года в сумме 500 000 рублей на ремонт муниципального имущества (двух квартир). Каких либо документов, подтверждающих заключение договора с подрядчиком, не имеется. Вначале подрядчик отремонтировал квартиру в Городище (манёвренный фонд). Квартиру для ФИО3 отремонтировать в 2020 году подрядчик не успел. Выделенные деньги освоить до конца года не смогли. Поэтому в 2021 году процедура получения денег на ремонт квартиры для ФИО3 в с. Парамоново Урицкого района Орловской области была начата сначала. В марте 2021 года было подано заявление о проведении проверки достоверности определения сметной стоимости ремонта указанной квартиры. В апреле 2021 года был заключён договор на проведение проверки достоверности стоимости объекта ремонта. 19 мая 2021 года был заключён договор подряда на выполнение работ по внутренней отделке жилого помещения для ФИО4 с ИП ФИО5 В настоящее время ремонт квартиры не закончен.

Начальник МОСП по ОИП УФССП России по Орловской области ФИО2 в судебное заседание не явилась, просила жалобу рассмотреть в её отсутствие, о чём в деле имеется её письмо.

Выслушав представителя администрации Урицкого района Орловской области, исследовав материалы дела, судья находит жалобу администрации Урицкого района Орловской области не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с частью 11 статьи 30 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 указанного Федерального закона.

В соответствии со статьей 105 указанного Федерального закона в случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения (часть 1); при неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок судебный пристав-исполнитель составляет в отношении должника протокол об административном правонарушении в соответствии с КоАП РФ и устанавливает новый срок для исполнения (часть 2).

В силу статьи 113 указанного Федерального закона в случае нарушения законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве виновное лицо подвергается административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, исполнительский сбор взыскивается за неисполнение должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в первоначально установленный срок для добровольного исполнения. При этом часть 1 статьи 17.15 КоАП РФ закрепляет административную ответственность за неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный после взыскания исполнительского сбора.

Данная норма направлена на своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.

Принимая постановление о привлечении должника к административной ответственности, начальник МОСП по ОИП УФССП России по Орловской области ФИО2 пришла к выводу, что обстоятельств, объективно препятствующих выполнению законного требования судебного пристава, установлено не было.

В соответствии с действующим законодательством оценка виновности юридического лица в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 17.15 КоАП РФ, предполагает выяснение в соответствии с частью 2 статьи 2.1, статьей 26.1 Кодекса наличия объективных препятствий в неисполнении требований исполнительного документа с учетом того, были ли привлекаемым лицом предприняты все необходимые меры, направленные на своевременное исполнение решения суда.

В судебном заседании установлено, что Урицким районным судом Орловской области в Межрайонный отдел судебных приставов по особым исполнительным производствам был направлен исполнительный лист на исполнение решения суда: обязать администрацию Урицкого района Орловской области предоставить ФИО3 вне очереди благоустроенное жилое помещение по договору социального найма в границах Урицкого района Орловской области, общей площадью не менее 50,6 кв.м., состоящую не менее чем из 2-х жилых комнат. 30.06.2020 судебным приставом-исполнителем было возбуждено исполнительное производство. Администрации Урицкого района Орловской области установлен пятидневный срок с момента получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства добровольно исполнить требования, содержащегося в исполнительном документе. В указанный срок требование исполнено не было. 30.07.2020 судебным приставом-исполнителем было вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 50 000 рублей, и был установлен новый срок для исполнения – до 31.08.2020. Должником исполнительный документ в установленный срок не исполнен. Не исполнен он и до настоящего времени.

Доказательств, свидетельствующих о невозможности исполнения решения суда в срок, установленный судебным приставом-исполнителем, о наличии обстоятельств, объективно препятствующих администрации Урицкого района Орловской области исполнить требования, содержащиеся в исполнительном документе, суду не представлено.

Под уважительными причинами необходимо понимать чрезвычайные, объективно непредотвратимые обстоятельства и другие непредвиденные, непреодолимые препятствия, находящиеся вне контроля должника, при соблюдении им той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него в целях надлежащего исполнения требований исполнительного документа (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 30.07.2001 N 13-П). Таких сведений суду небыло представлено.

Начальник МОСП по ОИП УФССП России по Орловской области ФИО2 пришла к обоснованному выводу о том, что администрацией Урицкого района Орловской области не приняты своевременные, необходимые и достаточные меры к исполнению содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, и соблюдению норм, за нарушение которых Кодексом установлена административная ответственность.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение, в том числе и об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения.

С учетом изложенного, постановление начальника МОСП по ОИП УФССП России по Орловской области ФИО2 от 23 марта 2021 года в отношении администрации Урицкого района Орловской области по части 1 статьи 17.15 КоАП РФ должно быть оставлено без изменения.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 30.7 КоАП РФ, судья

решил:

жалобу администрации Урицкого района Орловской области на постановление от 23 марта 2021 года о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 17.15 КоАП РФ оставить без удовлетворения, постановление начальника МОСП по ОИП УФССП России по Орловской области ФИО2 – без изменения.

Решение может быть обжаловано в Орловский областной суд непосредственно или через Урицкий районный суд Орловской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии решения.

Судья: В.К. Логаш