№ 12-100/2018
РЕШЕНИЕ
по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении
17 декабря 2018 года город Сызрань
Судья Сызранского районного суда Самарской области Байгулова Г.С.,
рассмотрев материал по жалобе должностного лица – заместителя генерального директора по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды АО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод» ФИО1 на постановление № о назначении административного наказания в виде административного штрафа в размере 3000 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вынесенное заместителем главного госинспектора РФ в области охраны окружающей среды по Самарской области Ш.Д.М. 29 мая 2018 года,
установил:
Постановлением № заместителя главного государственного инспектора в области охраны окружающей среды по Самарской области Ш.Д.М. от 29 мая 2018 года должностное лицо – заместитель генерального директора по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды АО «СНПЗ» ФИО1 привлечен к административной ответственности по ст. 8.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.
Не согласившись с вышеуказанным постановлением ФИО1 обратился в суд с жалобой, в которой просил постановление отменить, производство по делу прекратить, указав, что он как должностное лицо общества, не скрывал и не имел умысла на сокрытие, либо несвоевременное сообщение полной и достоверной информации о загрязнении окружающей среды и природных ресурсов. Им были представлены доказательства своевременного принятия обществом и им необходимых и достаточных мер для соблюдения требований земельного законодательства, а также невозможности их выполнения в силу независящих от него обстоятельств, что исключает привлечение к административной ответственности.
12.01.2018 года на момент обнаружения проявления нефтепродукта размером 0,5 кв.м. невозможно было определить имеет место разлива нефтепродуктов или нет. Для выяснения причин проявления нефтепродуктов были организованы подготовительные работы для подъезда специальной техники с целью ревизии трубопровода в условиях болотистой местности. Осуществлялся постоянный контроль специалистами завода и службы безопасности за размерами проявления нефтепродукта, которые за время наблюдения не увеличивались. В тот же день 12.01.2018 года совместно с начальником управления охраны окружающей среды завода И.П.В. лично приехал в районную администрацию и уведомил руководителя отдела экологии Сызранского района Е.М.В. о том, что завод планирует проведение работ по ликвидации места подозрения несанкционированной врезки и подготовлено официальное уведомление – письмо в адрес главы администрации Сызранского района Д.А.В..
По окончании подготовки программы мероприятий по организации подъезда техники по насыпной дороге к месту проявления нефтепродукта в адрес администрации Сызранского района направлена факсограмма от 15.01.2018 № с уведомлением о проведении АО «СНПЗ» работ по подготовке к ревизии подземного продуктопровода в связи с подозрением на несанкционированную врезку с ориентировочным сроком до 26.01.2018 года.
В процессе проведения работ по обеспечению доступа и вскрытия трубопровода, установки хомута и ликвидации двух несанкционированных врезок, площадь нефтепродукта на поверхности увеличилась, в том числе за счет снятия снежного покрова и последующего растекания нефтепродукта по находившемуся под снегом ледяному насту с изъятого во время вскрытия трубопровода на поверхность грунта. На место проведения работ прибыли представители администрации Сызранского района, в том числе ГО И ЧС, экологической службы, а также представитель Росприродонадзора по Самарской области А.Е.А.. Считает, что сокрытия не было, администрация Сызранского района и все заинтересованные госорганы были уведомлены об инциденте лица.
Он не имел умысла на искажение информации о состоянии окружающей среды и природных ресурсов, отчете о выполнении плана мероприятий по охране окружающей среды, а равно искажение сведений о состоянии земель – почвы загрязненным нефтепродуктом. Силами АО «СНПЗ» проводились обязательные этапы мероприятий по устранению последствий сброса нефти и нефтепродуктов. Приемка работ по ликвидации последствий розлива нефтепродуктов планово проводилась 26.01.2018 года с участием работы главы муниципального района Сызранский Д.А.В., начальника отдела экологического контроля администрации муниципального района Сызранский Е.М.В., начальника сектора ГО И ЧС Сызранского района К.В.А. с подписанием комиссионного Акта о выполненных мероприятиях по устранению пропуска и уборке территории. При приемке работ претензий у администрации к выполненным работам не было, что подтверждается Актом от 26.01.2018 года о выполненных мероприятиях по устранению пропуска и уборке территории на линейной части продуктопровода. Им как ответственным лицом разработаны и впоследствии выполнены в установленные сроки мероприятия по устранению причин инцидента – ликвидации несанкционированных врезок, тем самым предотвращен дальнейший пропуск нефтепродуктов и загрязнения земель.
АО «СНПЗ» оперативно и за свой счет выполнило все разработанные и утвержденные мероприятия по ликвидации возможной чрезвычайной ситуации. Ссылаясь на положения ст. 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях указал, что с его стороны отсутствует действие (бездействие), посягающее на объект административного правонарушения и причиняющие (грозящие причинить) ему вред, факт нарушения АО «СНПЗ» и им норм законодательства, за которое предусмотрена административная ответственность по ст. 8.5 КоАП РФ, в силу п.п. 1, 2 ч.1 ст. 24.5, п.2 ч.1 ст. 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях что является основанием для прекращения производства по делу в связи с отсутствием состава и события административного правонарушения. Отсутствует признак состава правонарушения – вина, что является основанием прекращения производства по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Считает, что необходимо учитывать положения п.3 ч.1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В нарушение требований ст. 28.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушен срок проведения административного расследования по делу, протокол составлен 28.03.2018 года по истечении предусмотренного законом срока.
Просил постановление об административном правонарушении от 29.05.2018 года №, вынесенное главным специалистом-экспертом отдела геологического и земельного надзора, по надзору в сфере охоты, за особо охраняемыми природными территориями А.Е.А. в отношении должностного лица заместителя генерального директора по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды АО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод» ФИО1 о назначении административного наказания по ст. 8.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа в размере 3000 рублей отменить, производство по делу прекратить за отсутствием события и состава административного правонарушения в соответствии с п.п.1,2 ч.1 ст. 24.5 и п.2 ч.1 ст. 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Самарской области предоставлены возражения на жалобу ФИО1 в которых указано, что розлив нефтепродукта (бензина) произошел на 9,4 км. продуктопровода АО «СНПЗ» - Сызранская нефтебаза и был обнаружен сотрудниками в 10.00 часов 12.01.2018 года. Информация о розливе в ЕДДС Сызранского района не поступала. АО «СНПЗ» 18.01.2018 года была направлена факсограмма о проведении АО «СНПЗ» работ по подготовке ревизии продуктопровода АО «СНПЗ». Так как сообщение от АО «СНПЗ» об обнаружении розлива нефтепродукта на пульт ЕДДС не поступало должностным лицом заместителем генерального директора по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды АО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод» ФИО1 в нарушение п. 4.31 должностной инструкции № от 30.11.2015 года, произведено сокрытие и несвоевременное сообщение полной и достоверной информации о загрязнении окружающей среды и природных ресурсов – почвы нефтепродуктом.
Розлив нефтепродукта произошел на 9.4 км. продуктопровода АО «СНПЗ» был обнаружен сотрудниками АО «СНПЗ» в 10.00 часов 12.01.2018 года. Согласно п. 7 разработанного «Плана проведения аварийно-восстановительных работ по ликвидации загрязнения нефтепродуктом земельного участка в районе продуктопровода АО «СНПЗ» - Сызранская нефтебаза», распложенного между с. Уваровка и п. Новый Ризадей Сызранского района Самарской области окончание работ по ликвидации последствий розлива нефтепродукта запланировано на 26.01.2018 года. В ходе повторного обследования проведённого 02.02.2018 года совместно с сотрудниками администрации Сызранского района Самарской области выявлено, что работы по очистке территории загрязненного участка проведены на земельном участке площадью не более 300 кв.м. непосредственно у места выхода нефтепродукта. В ходе визуального обследования ранее выявленного загрязненного земельного участка площадью 1200 кв.м., при снятии снежного покрова выявлены следы загрязненного грунта с резким, стойким запахом нефтепродукта (бензина). 27.01.2018 года при обследовании загрязненного нефтепродуктом земельного участка и по результатам отбора проб почвы выявлены участки почвы загрязненного нефтепродуктом непосредственно прилегающих к месту отсыпки суглинка. На основании ответа АО «СНПЗ» № от 07.02.2018 ш. с приложением «Акта о выполненных мероприятиях по устранению пропуска и уборке территории на линейной части продуктопровода «АО «СНПЗ» - Сызранская нефтебаза» - мероприятия выполнены полностью. Тем самым должностным лицом – ФИО1, заместителем генерального директора по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды АО «СНПЗ», лицом ответственным за сбор и вывоз загрязненного грунта из котлована на площадку АО «СНПЗ» и «окончание работ по ликвидации мероприятий по очистке территории после устранения врезки/пропуска на продуктопроводе» произведено умышленное искажение информации о состоянии окружающей среды, а равно искажение сведений о состоянии земель – почвы загрязненной нефтепродуктом.
Ссылаясь на положения п. 4 «Правил организации мероприятий по предупреждению и ликвидации нефти и нефтепродуктов на территории РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.04.2002 года №240 указал, что в период с 01.01.2018 по 22.01.2018 г. в единую дежурно-диспетчерскую службу Сызранского района информация о факте обнаружения загрязнения земельного участка в районе продуктопровода АО «СНПЗ», расположенном между с. Уваровка и п. Новый Ризадей Сызранского района Самарской области не поступала.
18.01.2018 года в адрес Главы муниципального района Сызранский была направлена факсограмма АО "СНПЗ" № от 15.01.2018 года с уведомлением о проведении работ по подготовке ревизии трубопровода в районе автодороги Р-228. Информации о розливе нефтепродукта (бензина) сообщено не было.
Ссылаясь на п. 7 п. 4 «Правил организации мероприятий по предупреждению и ликвидации нефти и нефтепродуктов на территории РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.04.2002 года №240 и утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.03.1997 года №334 «Порядок сбора и обмена информацией в Российской Федерации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» указал, что сбор и обмен информацией осуществляется через органы повседневного управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Считает необоснованным довод ФИО1 об отсутствии в его действиях состава вмененного административного правонарушения т.к. факт совершения правонарушения подтвержден собранными по делу доказательствами, получившими оценку на предмет допустимости, достоверности и достаточности по правилам ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Довод о нарушении срока административного расследования несостоятелен, т.к. по данному делу административное расследование не проводилось.
Просил обжалуемое постановление оставить без изменения, а жалобу без удовлетворения.
В судебном заседании представитель ФИО1 - ФИО2, действующий на основании доверенности от 31.10.2018 года, поддержал доводы, изложенные в жалобе и дополнил, что в протоколе об административном правонарушении № от 11.05.2018 года не указана дата совершения административного правонарушения, что не исследовано в постановлении и в судебном решении. Состав административного правонарушения является формальным составом, датой совершения административного правонарушения является 12.01.2018 года.
В протоколе и постановлении местом совершения административного правонарушения указаны координаты между селами Уваровка и Н. Ризадей, которые не соответствуют фактическому месту разлива нефтепродукта, находится в 15 км. от указанных сел, что является неустранимым противоречием в протоколе, основном документе по делу.
В протоколе указано место совершения правонарушения километры путепровода, ссылаясь на разъяснения, изложенные в п. «з» Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 года №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» указал, что так как ФИО1 является должностным лицом АО «СНПЗ», местом совершения правонарушения является г. Сызрань, <адрес>, тем самым вызывает сомнение как выбор подсудности, так и надлежащее оформление протокола.
Росприроднадзор не привел правовых оснований об обязанности ФИО1 сообщить именно в ЕДДС о фактах разлива нефтепродукта. В постановлении не указано каким образом, в какие сроки, в каком виде должна быть передана информация в соответствующий орган, отсутствуют ссылки на законодательные акты, предусматривающие такую обязанность и порядок исполнения данной обязанности.
В постановлении Росприроднадзора № не раскрыто понятие умысла, не дана надлежащая квалификация и оценка деяниям ФИО1 с субъективной стороны правонарушения, не разграничено понятие неосторожности и умысла в административном праве, не исследован вопрос к каким вредным последствиям могло привести его деяние, желало ли должностное лицо таких последствий или относилось к ним безразлично.
Просил постановление Росприроднадзора № от 28.05.2018 года отменить, производство по делу прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении – государственный инспектор, главный специалист-эксперт отдела геологического и земельного надзора, по надзору в сфере охоты, за особо охраняемыми природными территориями Управления Росприроднадзора по Самарской области А.Е.А. в судебном заседании пояснил, что 17.01.2018 года он совместно с Е.М.В. выехал на продуктопровод АО «СНПЗ» - Сызранская нефтебаза» в районе с. Уваровка. В ходе осмотра им было установлено, что вдоль продуктопровода выявлен выход нефтепродукта с характерным запахом бензина, ориентировочная площадь 1200 кв.м.
После изучения материалов пришел к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, им неоднократно принимались меры к извещению ФИО1 о дате и времени составления протокола, но в связи с тем, что ФИО1 не был извещен, он откладывал дату и только после личного уведомления ФИО1, 11.05.2018 года им был составлен протокол.
Проверив материалы дела, заслушав представителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) Л.О.В., должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении – государственного инспектора, главного специалиста-эксперта отдела геологического и земельного надзора, по надзору в сфере охоты, за особо охраняемыми природными территориями Управления Росприроднадзора по Самарской области А.Е.А., представителя ФИО3 – ФИО2, судья приходит к следующему.
В соответствии со ст. 8.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях сокрытие, умышленное искажение или несвоевременное сообщение полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды и природных ресурсов, об источниках загрязнения окружающей среды и природных ресурсов или иного вредного воздействия на окружающую среду и природные ресурсы, о радиационной обстановке данных, полученных при осуществлении производственного экологического контроля, информации, содержащейся в заявлении о постановке на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, декларации о воздействии на окружающую среду, декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду, отчете о выполнении плана мероприятий по охране окружающей среды или программы повышения экологической эффективности, а равно искажение сведений о состоянии земель, водных объектов и других объектов окружающей среды лицами, обязанными сообщать такую информацию влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до шести тысяч рублей.
Объективную сторону правонарушения, предусмотренного статьей 8.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях образуют несколько составов: несообщение (несвоевременное, неполное) сообщение информации о состоянии окружающей среды и природных ресурсов, об источниках загрязнения окружающей среды и природных ресурсов или иного вредного воздействия на окружающую среду и природные ресурсы, о радиационной обстановке; - сокрытие, умышленное искажение указанной информации; - искажение сведений о состоянии земель, водных объектов и других объектов окружающей среды лицами, обязанными сообщать такую информацию.
В соответствии со ст. 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
Правовые, экономические и социальные основы обеспечения безопасной эксплуатации опасных производственных объектов и направление на предупреждение аварий на опасных производственных объектах и обеспечение готовности эксплуатирующих опасные производственные объекты юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к локализации и ликвидации последствий указанных аварий определены Федеральным законом N 116-ФЗ от 21 июля 1997 года «О промышленной безопасности опасных производственных объектах».
Согласно абзацу 24 пункта 1 статьи 9 указанного Закона организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана в том числе, своевременно информировать в установленном порядке федеральный орган исполнительной власти в области промышленной безопасности, его территориальные органы, а также иные органы государственной власти, органы местного самоуправления и население об аварии на опасном производственном объекте.
«Правила организации мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации» утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2002 года №240 устанавливают требования к организации мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, направленных на снижение их негативного воздействия на жизнедеятельность населения и окружающую природную среду. Организация мероприятий производится, в том числе и организациями, осуществляющими разведку месторождений, добычу нефти, а также переработку, транспортировку и хранение нефти и нефтепродуктов.
В соответствии с абзацем 2 пункта 4 указанных Правил организации обязаны немедленно оповещать в установленном порядке соответствующие органы государственной власти и органы местного самоуправления о фактах разливов нефти и нефтепродуктов и организовывать работу по их локализации и ликвидации.
Сообщение полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды и природных ресурсов обусловлено наличием обязанности предоставления такой информации. Несвоевременное сообщение полной и достоверной информации означает нарушение сроков ее доведения до заинтересованных лиц, органов либо сообщение в установленный срок лишь части необходимой информации, не отвечающей требованиям полноты и достоверности.
Согласно пп. 5 и 6 Порядка, утвержденного Приказом Ростехнадзора от 19 августа 2011 года N 480 "О проведении технического расследования причин аварий, инцидентов и случаев утраты взрывчатых материалов промышленного назначения на объектах, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору" (в ред. действующей на 10 марта 2015 года) по каждому факту возникновения аварии, инцидента и случаю утраты взрывчатых материалов промышленного назначения на поднадзорных Службе объектах осуществляется техническое расследование их причин.
Организация (ее руководитель или лицо, его замещающее), эксплуатирующая объект, на котором произошла авария, инцидент или случай утраты взрывчатых материалов промышленного назначения, проводит следующие мероприятия: передает оперативное сообщение об аварии, инциденте, оформленное по рекомендуемому образцу согласно Приложению N 1 к настоящему Порядку, в течение 24 часов с момента возникновения аварии, инцидента в территориальный орган Службы, осуществляющий надзор за объектом, либо в территориальный орган Службы, на территории деятельности которого произошла авария, инцидент; вышестоящий орган или организацию (при наличии таковых); орган местного самоуправления и др.
Оперативное сообщение - сведения об аварии, в том числе о несчастном случае, происшедшем в результате аварии, инцидента, а также об утрате взрывчатых материалов промышленного назначения, передаваемые по рекомендуемым образцам согласно приложениям N 1,2 к Порядку, организацией, эксплуатирующей поднадзорный Службе объект, в территориальный орган Службы.
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 24.03.1997 года №334 «О порядке сбора и обмена в Российской Федерации информацией в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» сбор и обмен информацией осуществляется через органы повседневного управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций ( абзац 2 пункта).
В соответствии с «Концепцией создания комплексной системы информирования и оповещения населения при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций», принятой протоколом заседания Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности от 18.06.2013 года органами повседневного управления РСЧС (Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций) на муниципальном уровне являются единые дежурно-диспетчерские службы муниципальных образований.
Как видно из Постановления № о назначении административного наказания от 29.05.2018 года, вынесенного заместителем государственного инспектора РФ в области охраны окружающей среды по Самарской области Ш.Д.М., изучив материалы дела об административном правонарушении, по факту розлива нефтепродукта в районе между селами Уваровка и Новый Ризадей Сызранского района Самарской области (ориентировочные координаты от № до №), выявил:
1. Разлив нефтепродукта (бензин) произошел на 9.4 км. продуктопровода АО «СНПЗ» - «Сызранская нефтебаза» и был обнаружен сотрудниками АО «СНПЗ» в 10-00 по московскому времени 12.01.2018 г. Информация о разливе нефтепродукта на вышеуказанном земельном участке в ЕДДС Сызранского района не поступала. АО «СНПЗ» 18.01.2018 г. была направлена факсограмма в адрес Администрации Сызранского района с уведомлением о проведении АО «СНПЗ» работ по подготовке к ревизии продуктопровода «АО «СНПЗ» - Сызранская нефтебаза». Так как сообщение от АО «СНПЗ» об обнаружении разлива нефтепродукта на пульт ЕДДС не поступало, тем самым должностным лицом - ФИО1 заместителем генерального директора по промышленной опасности, охране труда и окружающей среды АО «СНПЗ», в нарушение п. 4.31 должностной инструкции № от 30.11.2015 г., произведено сокрытие и несвоевременное сообщение полной и достоверной информации о загрязнении окружающей среды и природных ресурсов - почвы нефтепродуктом.
2. Разлив нефтепродукта (бензин) произошел на 9.4 км. продуктопровода АО «СНПЗ» - «Сызранская нефтебаза» и был обнаружен сотрудниками АО «СНПЗ» в 10-00 по московскому времени 12.01.2018 г. Согласно п. 7 разработанного «Плана проведения аварийно-восстановительных работ по ликвидации загрязнения нефтепродуктом земельного участка в районе продуктопровода АО«СНПЗ» -«Сызранская нефтебаза», расположенного между с. Уваровка и п. Новый Ризадей Сызранского района Самарской области окончание работ по ликвидации последствий разлива нефтепродукта запланировано на 26.01.2018 г. Однако в ходе повторного обследования проведенного 02.02.2018 г. совместно с сотрудниками администрации Сызранского района Самарской области выявлено, что работы по очистке территории загрязненного участка проведены лишь на земельном участке просеки площадью не более 300 кв.м., непосредственно у места выхода нефтепродукта. В ходе визуального обследования ранее выявленного загрязненного земельного участка (площадью 1200 м2), при снятии снежного покрова, выявлены следы загрязненного грунта с резким, стойким запахом нефтепродукта (бензина). 27.02.2018г. при обследовании вышеуказанного загрязненного нефтепродуктом земельного участка и по результатам отбора проб почвы выявлены участки почвы загрязненного нефтепродуктом непосредственно прилегающих к месту отсыпки суглинка. На основании ответа АО «СНПЗ» № от 07.02.2018 г., с приложением «Акта о выполненных мероприятиях по устранению пропуска и уборке территории на линейной части продуктопровода «АО «СНПЗ» - Сызранская нефтебаза, в районе 9,4 километр» - «мероприятия выполнены полностью», тем самым должностным лицом - ФИО1 - заместителем генерального директора по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды АО «СНПЗ», лицом ответственным за «сбор и вывоз загрязненного грунта из котлована на площадку АО «СНПЗ» и «окончание работ по ликвидации мероприятий по очистке территории после устранения врезки/пропуска на продуктопроводе», произведено умышленное искажение информации о состоянии окружающей среды и природных ресурсов, отчете о выполнении плана мероприятий по охране окружающей среды, а равно искажение сведений о состоянии земель - почвы загрязненной нефтепродуктом.
Должностное лицо – заместитель генерального директора по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды АО «СНПЗ» ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением ему административного наказания в виде штрафа в размере 3000 рублей.
Указанные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами: должностной инструкцией заместителя генерального директора по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды; актом обследования территории (акватории) на предмет соблюдения природоохранных требований от 17.01.2018 г., из которого следует, что площадь загрязненного участка составляет 30х40 м., планом-схемой и фототаблицей к Акту от 17.01.2018 года; протоколом об административном правонарушении № от 11.05.2018 г.; постановлением о назначении административного наказания № от 29.05.2018 г.; Актом обследования территории (акватории) на предмет соблюдения природоохранных требований (обследование проводилось с участием представителя администрации Сызранского района Е.М.В.) из которого следует, что в ходе очередного обследования территории земельного участка в районе трубопровода АО «СНПЗ» - Сызранская нефтебаза» расположенного между с. Уваровка и п, Новый Ризадей» Сызранского района Самарской области выявлено, что на месте ранее (25.01.2018 года) обследованного котлована произведена замена грунта на суглинок и проведена планировка участка площадью примерно 300 кв.м., частично по обеим сторонам просеки выпилены деревья и заменен грунт. На территории лесополосы между просеками и трубопроводом явно просматривается след «Ручья» с нефтепродуктами. При вскрытии снежного покрова в проталине ручья видны следы нефтепродукта – желтый снег, почерненная кора деревьев и стойкий запах бензина от почвы. Работы по очистке территории от последствий выхода нефтепродукта прекращены, техника и сотрудники (кроме охраны нефтепровода) отсутствуют; планом-схемой и фототаблицей от 02.02.2018 года к указанному Акту; Актом обследования территории (акватории) на предмет соблюдения природоохранных требований от 27.02.2018 года из которого следует, что в ходе повторного обследования территории земельного участка в районе 9.4 км. продуктопровода АО «СНПЗ» - Сызранская нефтебаза» расположенного между с. Уваровка и п. Новый Ризадей» Сызранского района Самарской области выявлено, что от колодцев с заборной арматурой до места ликвидации разлива проведена отсыпка насыпи из минерального грунта (суглинка) размером 4х440 м. с целью проезда автотранспорта и техники к месту ликвидации разлива нефтепродукта; на ранее обследованном загрязненном нефтепродуктом земельном участке (вследствие разлива) проведены работы по изъятию грунта (почвы) с заменой на минеральный грунт (суглинок). Размер участка замененного грунта 46х15 метров. При вскрытии снежного покрова на территории лесополосы, расположенной между просеками трубопроводов, с противоположных сторон на расстоянии от 2 до 7 метров от отсыпного участка выявлены следы нефтепродукта на снежном покрове и почве; план-схемой и фототаблицей к Акту от 27.02.2018 года; Актом отбора почв, грунтов, донных отложений, осадков, сточных вод и илов № от 27.02.2018 года и Заключением по результатам проведения лабораторных исследований, измерений и испытаний от 07.03.2018 года из которых следует, что в фоновых пробах, изъятых в районе продуктопровода СНПЗ - Сызранская нефтебаза в 20 м. от ленты и 30 м. от отсыпного грунта (образец №1), 9-10 км.: вновь отсыпанного участка (образец №2), 2-4 м. от вновь отсыпанного участка по направлению к колодцам (образец №3), 4-7 м. от вновь отсыпанного участка по направлению к колодцам (образец №4) установлено наличие концентраций загрязняющих веществ, показатели которых превышены образцы №№3,4 оказывают токсическое воздействие, относятся к IV классу опасности; направленной информацией АО «СНПЗ» от 07.02.2018 года № в адрес Государственного инспектора, главного специалиста-эксперта отдела геологического и земельного надзора, по надзору в сфере охоты, за особо охраняемыми природными территориями Управления Росприроднадзора по Самарской области А.Е.А. о выполнении в полном объеме мероприятий по плану проведения аварийно-восстановительных работ по ликвидации врезок, принятых на заседании КЧС Сызранского района; Актом о выполненных мероприятиях по устранению пропуска и уборке территории на линейной части продуктопровода «АО-«СНПЗ» по состоянию на 26.01.2018 года работ по проведению мероприятий по ликвидации врезок; Сообщением АО «СНПЗ» в адрес Главы администрации муниципального района Сызранский о проведении ревизии трубопровода в связи с подозрением на несанкционированную врезку от 15.01.2018 года.
Исходя из установленных обстоятельств, судья приходит к выводу, что заместитель главного госинспектора РФ в области охраны окружающей среды по Самарской области обоснованно пришел к выводу о наличии в действиях заместителя генерального директора по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды АО «СНПЗ» ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, т.к. являясь должностным лицом - заместителем генерального директора по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды АО «СНПЗ», в нарушение п. 4.31 должностной инструкции № от 30.11.2015 года, и лицом ответственным за сбор и вывоз загрязненного грунта из котлована на площадку АО «СНПЗ» и окончание работ по ликвидации мероприятий по очистке территории после устранения врезки/пропуска на продуктопроводе совершил сокрытие и несвоевременное сообщение полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды и природных ресурсов - почвы нефтепродуктом; умышленное искажение информации о состоянии окружающей среды и природных ресурсов, отчете о выполнении плана мероприятий по охране окружающей среды, а равно искажение сведений о состоянии земель – почвы загрязненной нефтепродуктом. Административное наказание за данное правонарушение ему назначено в пределах санкции данной статьи.
Факт совершения ФИО1 данного административного правонарушения подтверждается собранными по делу вышеуказанными доказательствами.
В соответствии с требованиями ст. 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в ходе рассмотрения дела должностным лицом были всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены обстоятельства совершенного административного правонарушения и им в соответствии со ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дана надлежащая оценка.
Доводы, изложенные в жалобе о том, что о произошедшем 12.01.2018 года был извещен представитель администрации Сызранского района – ФИО4, а также довод о том, что не указано каким нормативным актом предусмотрено сообщение в ЕДДС о произошедшем, о сроках сообщения и форме сообщения информации в постановлении о привлечении ФИО1 к административной ответственности, судья не принимает, поскольку, извещение о подготовке проведения ревизии трубопровода в связи с подозрением на несанкционированную врезку в трубопровод не соответствует требованиям о сообщении, установленными Федеральным законом N 116-ФЗ от 21 июля 1997 года «О промышленной безопасности опасных производственных объектах», Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.03.1997 года №334 «О порядке сбора и обмена в Российской Федерации информацией в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», принятой протоколом заседания Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности от 18.06.2013 года «Концепцией создания комплексной системы информирования и оповещения населения при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций», которыми установлено когда, в какой форме ФИО1, как должностное лицо, должен сообщить о случившемся 12.01.2018 года факте разлива нефтепродукта в органы местного самоуправления и в ЕДДС. Ссылки ФИО1 на то, что первоначально был выявлен незначительный разлив – 0,5 м. на почве, судья считает, не могут быть приняты, поскольку, являясь должностным лицом по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды АО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод» ФИО1, исходя из погодных условий, места разлива и сезона, должен был в целях предупреждения и ликвидации сообщить о произошедшем в соответствии с должностной инструкцией и вышеуказанными нормативными документами. Более того, 17.01.2018 года, т.е. через 5 дней, государственным инспектором А.Е.А. в ходе обследования территории места разлива было установлено, что фактически загрязнение почвы было на площади размером 30х40 м., что свидетельствует о том, что ФИО1 сокрыл информацию о произошедшем и несвоевременно сообщил полную и достоверную информацию о загрязнении окружающей среды и природных ресурсов – почвы нефтепродуктом. Ссылки ФИО1 и его представителей на представленную фотографию, судья не может принять, поскольку не имеется объективных данных о том, что данная фотография сделана именно в этот день, с этого места розлива и что это единственное место, где 12.01.2018 года на трубопроводе проявилось пятно нефтепродукта на почве в результате несанкционированной врезки.
Доводы ФИО1 о том, что он не искажал информацию о проведенных мероприятиях о выполнении запланированных мероприятий по ликвидации последствий разлива нефтепродукта на почве, не могут быть приняты, поскольку указанный довод опровергается вышеуказанными Актами обследования от 02.02.2018 года и 27.02.2018 года, из которых следует, что на момент проведения проверок последствия разлива нефтепродукта на почве в полной мере не устранены. В представленной жалобе и в судебном заседании представитель ФИО1 не отрицали того обстоятельства что им была подготовлена указанная в сообщении от 07.02.2018 года информация, следовательно, ФИО1 являясь должностным лицом, ответственным за соблюдение выполнения мероприятий по устранению последствий розлива нефтепродукта на почве, должен было предоставить полную и достоверную информацию о состоянии окружающей среды на момент предоставления информации. Ссылка на Акт от 26.01.2018 года о выполненных мероприятиях, не может являться основанием для освобождения ФИО1 от ответственности, поскольку сведения, указанные в Акте не в полной мере соответствуют действительности, наличие подписи ФИО1 в указанном Акте только подтверждает его вину в совершении данного правонарушения. ФИО1, вляясь должностным лицом по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды и ответственным лицом за сбор и вывоз загрязненного грунта, окончание работ по ликвидации мероприятий по очистке территории после устранения врезки на продуктопроводе должен был проконтролировать и убедиться в ликвидации последствий розлива на почве нефтепродукта после устранения несанкционированной врезки, но он этого не сделал.
Ссылки ФИО1, изложенные в жалобе и поддержанные в судебном заседании его представителем, что им предприняты все необходимые меры по устранению последствий розлива на почве, не могут быть приняты, поскольку состав ст. 8.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является формальным, административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей, а принятие мер по устранению последствий разлива и отсутствие негативных последствий не является юридическим значимым обстоятельством по данному административному правонарушению.
Доводы о том, что в обжалуемом постановлении не указан состав данного административного правонарушения, не могут быть приняты во внимание, поскольку в действиях ФИО1 имеется состав правонарушения, предусмотренного ст. 8.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: объект правонарушения – общественные отношения в сфере обеспечения населения экологической информацией, экологической безопасности, соблюдения конституционного права граждан на доступ к экологической информации; объективная сторона правонарушения выраженная в действии и бездействии ФИО1 - в сокрытии, умышленном искажении и несвоевременном сообщении полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды и природных ресурсов; субъект правонарушения – ФИО1 заместитель генерального директора по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды АО «СНПЗ», как должностное лицо ответственное за предоставление информации и ликвидации последствий розлива на почве нефтепродукта; субъективная сторона правонарушения характеризуется умыслом ФИО1 на совершение данного правонарушения, поскольку ФИО1 как должностное лицо, ответственное за промышленную безопасность, охрану труда и окружающей среды АО «СНПЗ» и ответственное за «сбор и вывоз загрязненного грунта из котлована на площадку АО «СНПЗ» и «окончание работ по ликвидации мероприятий по очистке территории после устранения врезки/пропуска на продуктопроводе», сокрыв, несвоевременно сообщив и исказив информацию о произошедшем 12.01.2018 года и полной ликвидации последствий розлива нефтепродукта на почве, т.е. о состоянии окружающей среды отнёсся к своим обязательствам безразлично, не исполнив их в полной мере и надлежащим образом.
Из материалов дела не следует, что должностным лицом АО «СНПЗ» ФИО1 приняты все возможные и необходимые меры, направленные на соблюдение законодательства. Доказательства невозможности соблюдения приведенных выше норм закона в материалах дела отсутствуют.
То обстоятельство, что 07 мая 2018 года по данному факту розлива нефтепродукта было прекращено административное производство в отношении юридического лица АО «СНПЗ» в связи с отсутствием состава административного правонарушения, не может служить основанием для освобождения от административной ответственности ФИО1, являющегося должностным лицом, в обязанности которого входит обеспечение своевременного информирования в установленном порядке территориальных органов, а также иных органов государственной власти, органов местного самоуправления и населения об аварии на опасном производственном объекте.
Ссылки представителя ФИО1 – ФИО2 на то, что в протоколе не указано место совершения административного правонарушения – место работы ФИО1, время, дата, событии совершения административного правонарушения, что является существенным недостатком протокола, не могут быть приняты и являться освобождением от административной ответственности ФИО1, поскольку в протоколе указаны время и место розлива нефтепродукта, обстоятельства совершения административного правонарушения и лицо его совершившее, в связи с чем не имеется оснований для признания данного протокола недопустимым доказательством по указанным основаниям.
Ссылки ФИО1 и его представителя ФИО2 на то обстоятельство, что протокол об административном правонарушении составлен в нарушение требований ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не могут быть приняты и являться основанием для прекращения производства по делу и освобождения ФИО1 от административной ответственности, поскольку указанное обстоятельство, согласно разъяснениям, изложенным в абзаце 3 п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 года №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», нарушение установленных статьями 28.5 и 28.8 КоАП РФ сроков составления протокола об административном правонарушении и направления протокола для рассмотрения судье, не являются существенными нарушениями, поскольку эти сроки не являются пресекательными. В ходе рассмотрения дела по данной жалобе было установлен, что ФИО1 не получал извещение о времени, месте и дате составления протокола, в связи с чем государственный инспектор неоднократно откладывал дату составления протокола.
Ссылки на нарушение подсудности, не могут быть приняты судьей, поскольку обжалуемое постановление принято в соответствии требованиями административного законодательства должностным лицом в пределах полномочий, а жалоба ФИО1 была направлена в Сызранский районный суд определением судьи Сызранского городского суда Самарской области, спор между судами о подсудности недопустим.
Доводы жалобы о том, что в протоколе и обжалуемом постановлении неверно указаны координаты места розлива нефтепродукта, не могут быть приняты и являться основанием для прекращения производства по делу, поскольку место розлива установлено достоверно и определено – 9,4 км. продуктопровода АО «СНПЗ» - Сызранская нефтебаза» между селами Уваровка и Новый Ризадей Сызранского района Самарской области.
Таким образом, обстоятельства дела нашли правильную и объективную оценку в обжалуемом постановлении должностного лица. Данная оценка подтверждена собранными по делу доказательствами.
Постановление о привлечении к административной ответственности вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел.
Административное наказание ФИО1 назначено в пределах санкции статьи 8.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с учетом требований ч. 3.2 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, что не противоречит административному законодательству.
Нарушений норм процессуального законодательства при производстве по делу об административном правонарушении не допущено, нормы материального права применены правильно.
При таких обстоятельствах, постановление № заместителя главного государственного инспектора в области охраны окружающей среды по Самарской области Ш.Д.М. от 29 мая 2018 года, вынесенное в отношении должностного лица - заместителя генерального директора по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды АО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод» ФИО1 по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 8.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подлежит оставлению без изменения, а жалоба ФИО1 - без удовлетворения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.6, п.1 ч. 1 ст. 30.7, 30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья,
р е ш и л:
Постановление № от 29 мая 2018 года, вынесенное заместителем главного госинспектора РФ в области охраны окружающей среды по Самарской области Ш.Д.М. о привлечении к административной ответственности по статье 8.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях должностного лица – заместителя генерального директора по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды АО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод» ФИО1 - оставить без изменения, а жалобу ФИО1 – без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Сызранский районный суд в течение 10 суток с момента его вручения.
Судья