Дело № 12-100/2017
Судья Евстафьев В.В.
Р Е Ш Е Н И Е
по жалобе по делу об административном правонарушении
25 апреля 2017 года город Чебоксары
Судья Верховного Суда Чувашской Республики Голубев А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН ОП № 1 Управления МВД России по г. Чебоксары ФИО8 и начальника ОООП Управления МВД России по г. Чебоксары ФИО9 на постановление судьи Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 15 марта 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО10,
У С Т А Н О В И Л:
постановлением судьи Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 15 марта 2017 года производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 20.2 КоАП РФ, в отношении ФИО10 прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Не согласившись с указанным постановлением, должностные лица Управления МВД России по г. Чебоксары, уполномоченные составлять протокол об административном правонарушении, подали жалобы в Верховный Суд Чувашской Республики, в которой просит об отмене постановления и направлении дела на новое рассмотрение. В обоснование жалобы указывают на то, что ФИО10 проведено пикетирование в специально отведенном для этого месте совместно с иным лицом, то есть групповой пикет, и при проведение данного публичного мероприятием требуется подача соответствующего уведомления.
Изучив доводы жалобы, проверив дело в полном объеме, выслушав представителя Управления МВД России по г. Чебоксары ФИО11, поддержавшую доводы жалобы, мнение ФИО10 об оставлении постановления судьи без изменения, прихожу к следующим выводам.
Согласно части 2 статьи 20.2 КоАП РФ организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия, за исключением случаев, предусмотренных частью 7 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
Порядок организации и проведения публичного мероприятия установлен Федеральным законом от 19 июня 2004 года N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" (далее - Федеральный закон N 54-ФЗ, Закон).
Публичным мероприятием признается открытая, мирная, доступная каждому, проводимая в форме собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо в различных сочетаниях этих форм акция, осуществляемая по инициативе граждан Российской Федерации, политических партий, других общественных объединений и религиозных объединений, в том числе с использованием транспортных средств. Целью публичного мероприятия является свободное выражение и формирование мнений, а также выдвижение требований по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны и вопросам внешней политики (пункт 1 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ).
В соответствии с пунктом 6 данной статьи пикетирование - это форма публичного выражения мнений, осуществляемого без передвижения и использования звукоусиливающих технических средств путем размещения у пикетируемого объекта одного или более граждан, использующих плакаты, транспаранты и иные средства наглядной агитации, а также быстровозводимые сборно-разборные конструкции.
Согласно статье 4 Федерального закона N 54-ФЗ к организации публичного мероприятия относятся:
1) оповещение возможных участников публичного мероприятия и подача уведомления о проведении публичного мероприятия в соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления;
2) проведение предварительной агитации;
3) изготовление и распространение средств наглядной агитации;
4) другие действия, не противоречащие законодательству Российской Федерации, совершаемые в целях подготовки и проведения публичного мероприятия.
В силу части 1 статьи 5 Федерального закона N 54-ФЗ организатором публичного мероприятия могут быть один или несколько граждан Российской Федерации (организатором демонстраций, шествий и пикетирований - гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, митингов и собраний - 16 лет), политические партии, другие общественные объединения и религиозные объединения, их региональные отделения и иные структурные подразделения, взявшие на себя обязательство по организации и проведению публичного мероприятия.
Уведомление о проведении публичного мероприятия (за исключением собрания и пикетирования, проводимого одним участником без использования быстровозводимой сборно-разборной конструкции) подается его организатором в письменной форме в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия. При проведении пикетирования группой лиц либо пикетирования, осуществляемого одним участником с использованием быстровозводимой сборно-разборной конструкции, создающей препятствия для движения пешеходов и транспортных средств, уведомление о проведении публичного мероприятия может подаваться в срок не позднее трех дней до дня его проведения, а если указанные дни совпадают с воскресеньем и (или) нерабочим праздничным днем (нерабочими праздничными днями), - не позднее четырех дней до дня его проведения. Если срок подачи уведомления о проведении публичного мероприятия полностью совпадает с нерабочими праздничными днями, уведомление может быть подано в последний рабочий день, предшествующий нерабочим праздничным дням (статья 7 Закона).
В соответствии с частью 1.1 статьи 8.8 Федерального закона N 54-ФЗ органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации определяют единые специально отведенные или приспособленные для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера места (далее - специально отведенные места). Порядок использования специально отведенных мест, нормы их предельной заполняемости и предельная численность лиц, участвующих в публичных мероприятиях, уведомление о проведении которых не требуется, устанавливаются законом субъекта Российской Федерации, при этом указанная предельная численность не может быть менее ста человек.
Часть 3 статьи 3 Закона Чувашской Республики от 30 ноября 2012 года N 77 (ред. от 18.04.2016) "Об обеспечении реализации права граждан Российской Федерации на проведение в Чувашской Республике собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований" (далее - Закон Чувашской Республики № 77) устанавливает, что в случае если численность участников публичного мероприятия, проводимого в специально отведенном месте, которые в соответствии с частью 1 статьи 3 указанного Закона определяются Кабинетом Министров Чувашской Республики, не превышает 100 человек, подача уведомления организатором о проведении такого публичного мероприятия не требуется.
Организатор публичного мероприятия, проводимого в специально отведенном месте, численность которого не превышает 100 человек, в срок не ранее 15 и не позднее трех дней до дня проведения публичного мероприятия направляет в администрацию муниципального района (городского округа) в соответствии с частью 1 статьи 4 настоящего Закона информацию, в которой указываются:
дата, место проведения, время начала и окончания публичного мероприятия;
фамилия, имя, отчество либо наименование организатора публичного мероприятия, сведения о его месте жительства или пребывания либо о месте нахождения и номер телефона.
в случае проведения публичного мероприятия на территории городского округа уведомление подается в администрацию городского округа.
Во исполнение положений части 1.1 статьи 8 Федерального закона N 54-ФЗ и части 1 статьи 3 Закона Чувашской Республики № 77 Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 26 декабря 2012 года № 598 (ред. от 15.11.2013) площадка перед памятником В.И.Чапаеву в сквере ФИО12 г. Чебоксары отнесена к специально отведенным местам.
15 марта 2017 года участковым уполномоченным полиции ОУУП и ПДН ОП № 1 Управления МВД России по г. Чебоксары ФИО7 в отношении ФИО10 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 20.2 КоАП РФ по тем основаниям, что 10 марта 2017 года в 11 часов 11 минут ФИО10 совместно с иным лицом в сквере ФИО12 перед памятником В.И. Чапаеву в г. Чебоксары провел несогласованное в установленном порядке с органами местного самоуправления г. Чебоксары, то есть без подачи уведомления, публичное мероприятие в форме пикета с использованием наглядной агитации в форме плакатов, надетых поверх верхней одежды с надписями <данные изъяты> и <данные изъяты> чем нарушил порядок проведения организации и проведения публичного мероприятия, предусмотренный Федеральным законом от 19 июня 2004 года N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".
Прекращая производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО10 за отсутствием состава вмененного административного решения, судья районного суда свое решение мотивировал тем, что действия совершены ФИО10 в специально отведенном месте в ходе встречи с депутатом Государственного Совета Чувашской Республики ФИО4, информировавшего администрацию города Чебоксары о данном мероприятии, отсутствием доказательств о согласованности действий ФИО10 с иным лицом, находившимся в сквере с плакатом, при этом учел правовую позицию Конституционного Суда Российской Федерации, изложенную в Определении от 7 июля 2016год № 1428-О "По жалобе граждан ФИО5, ФИО6 и других на нарушение их конституционных прав положениями пункта 1 части 4 статьи 6, части 1 статьи 7 и части 1.1 статьи 8 Федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".
В данном конкретном случае оснований не согласиться с правильностью выводов судьи районного суда об отсутствии в действиях ФИО10 состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 стаьи 20.2 КоАП РФ, не имеется.
Из дословного содержания части 2 статьи 20.2 КоАП РФ следует, что административной ответственности по данной норме подлежит организатор либо проводящее публичное мероприятие лицо без подачи уведомления.
Как следует из письма администрации города Чебоксары от 13 марта 2017 года №, 7 марта 2017 года в указанный орган поступило письмо от депутата Государственного Совета Чувашской Республики ФИО4 о проведении мероприятия в формате встречи с депутатом в сквере ФИО12.
В тексте письма депутата ФИО4, поступившего 7 марта 2017 года в администрацию города Чебоксары, обозначена тематика мероприятия – встреча с трудовым коллективом <данные изъяты> по поводу сложившегося на предприятии положении дел, проводимого в 11 часов 10 марта 2017 года в сквере ФИО12 г. Чебоксары.
Из письменных объяснений сотрудников полиции ФИО1, ФИО2, ФИО3 и представленных материалов, в том числе фотоснимков, следует, что число участвующих в публичном мероприятии в сквере ФИО12, являющимся специально отведенным местом, не превышало ста человек
Содержание плакатов, используемых ФИО10 и иным лицом, являющихся работниками <данные изъяты> соответствовало тематике встречи с депутатом ФИО4, являющейся одной из форм осуществления депутатской деятельности, вытекающей из положений Федерального закона от 06.10.1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и Закона Чувашской Республики от 27.03.2012 N 19 (ред. от 31.10.2016) "О статусе депутата Государственного Совета Чувашской Республики".
На представленных органом внутренних дел фотоснимках зафиксировано, что плакаты тематического содержания были размещены ФИО10 и иным лицом внутри территории, огражденной вокруг памятника В.И. Чапаеву металлическими конструкциями, которыми был ограничен доступ посторонних лиц, не являющихся участниками мероприятия с депутатом.
Указанные обстоятельства не позволяют отнести ФИО10 к числу организаторов проведенного публичного мероприятия, отличительные признаки которого установлены в статье 4 и 5 Федерального закона № 54-ФЗ, либо к числу лиц, проводящего с депутатом ФИО4 мероприятие, которое бы выходило за пределы обозначенной в письме депутата тематике, кроме этого, организация публичного мероприятия ФИО10 при составлении протокола об административном правонарушении не вменялась.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 7 июля 2016год № 1428-О, положения части 1 статьи 7 и части 1.1 статьи 8 Федерального Закона № 54-ФЗ не препятствуют - в системе действующего правового регулирования - проведению в специально отведенных местах без предварительного уведомления публичных мероприятий любой формы (вида), если количество участников таких мероприятий не превышает предельной численности лиц, установленной законом субъекта Российской Федерации, которая не может быть менее ста человек, что, в свою очередь, исключает наступление административной ответственности по части 5 статьи 20.2 КоАП Российской Федерации за проведение соответствующих публичных мероприятий без подачи уведомления в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления.
Основные доводы жалобы должностных лиц полиции сводятся к необходимости подачи ФИО10 уведомления о проведении им пикетирования в специально отведенном месте, поскольку оно осуществлено совместно с иным лицом, то есть являлось групповым.
Однако указанные доводы не могут быть приняты во внимание, поскольку они по своему содержанию являются несогласием с правовой позицией, содержащейся в судебном решении Конституционного Суда Российской Федерации, которое в соответствии со статьей 79 Федерального конституционного закона от ДД.ММ.ГГГГ N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации" действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами.
Что касается доводов жалоб о неисполнении ФИО10 законного требования уполномоченного сотрудника полиции о прекращении противоправного поведения, то, во – первых, эти доводы производны от основанных доводов, а во -вторых, данное обстоятельство не вменялось ФИО10 при составлении протокола об административном правонарушении и не следует из рапортов и объяснений сотрудников полиции ФИО9, ФИО1 и ФИО2, ФИО3, а также иных материалов дела, и не охватывается объективной стороной административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.2 КоАП РФ.
Иных аргументированных доводов, свидетельствующих о незаконности принятого по делу постановления, жалобы не содержат.
При таких обстоятельствах оснований для отмены или изменения постановления судьи, в том числе по доводам жалоб, не имеется.
Руководствуясь статьей 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
Р Е Ш И Л:
постановление судьи Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 15 марта 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО10 оставить без изменения, жалобы – без удовлетворения.
Судья Верховного Суда
Чувашской Республики А.В. Голубев