ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-1051/2022 от 08.06.2022 Центрального районного суда г. Хабаровска (Хабаровский край)

Дело №12-1051/2022

Р Е Ш Е Н И Е

по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

г.Хабаровск 8 июня 2022 года

Судья Центрального районного суда г.Хабаровска Ткаченко Е.С., рассмотрев жалобу председателя ликвидационной комиссии АО «КРХК» ФИО1 на постановление мирового судьи судебного района «Центральный район г.Хабаровска» на судебном участке №27 от 25.04.2022 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.13.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Акционерного общества «Корпорация развития Хабаровского края», местонахождение по адресу: <адрес>

У С Т А Н О В И Л:

Постановлением мирового судьи от 25.04.2022 АО «Корпорация развития Хабаровского края» признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.13.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ему назначено наказание в виде штрафа 60000 рублей.

В жалобе председатель ликвидационной комиссии АО «КРХК» ФИО1 указала, что согласие ФИО2 на обработку персональных данных получено Обществом 20.02.2017; из текста согласия можно установить факты о надлежащих сроках и допустимых обстоятельствах правомерности его применения; из анализа: цель обработки - соблюдение трудового законодательства, в том числе обеспечение кадровой работы, обеспечение установленных законодательством РФ условий труда, гарантий, компенсаций (действия АО «КРХК» направлены на получение необходимой информации, касающейся доходов ФИО2, и имеющих отношение исключительно к определенному периоду, позволяющему определить сумму (размер) компенсационных выплат в виде среднего заработка, предъявленного ФИО2 к Обществу в исковом заявлении; исковые требования ФИО2 носили материальный характер, размер взыскиваемой задолженности имел существенное значение для юридического лица); - сведения о доходах и обязательствах имущественного характера; срок, в течение которого действовало согласие – в течение срока действия трудового договора и после его прекращения в течение срока хранения документов, содержащих персональные данные, установленные законодательством РФ (срок хранения согласия на обработку персональных данных – 3 года (п.441 Перечня, утв. ФЗ№236); материалам дела не дана надлежащая оценка; отсутствует событие правонарушения; мировой судья установил факт использования АО «КРХК» подложных документов, направленных в ОПФР; документ, имеющий статус подложного, переходит в плоскость уголовного права; не перечислено, какие именно документы мировой судья признает подложными.

В письменном отзыве ведущий-специалист Управления ФИО3 указала, что обработка персональных данных субъекта персональных данных может осуществляться либо с согласия субъекта персональных данных, либо в случаях, при которых согласие субъекта не требуется. Поскольку сведения о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица являются персональными данными согласно ст.3 Закона о персональных данных, факт передачи персональных данных Заявителя Отделением ОПФР по запросам АО «КРХК» подтвердился. Управлением установлено, что правовые основания для осуществления сбора персональных данных о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях заявителя у Общества отсутствовали.

В судебном заседании ФИО1 доводы жалобы поддержала в полном объеме, дала пояснения по их существу; учредителем организации является Министерство имущества Хабаровского края.

Должностное лицо ФИО3 поддержала изложенные в протоколе об АП обстоятельства.

Изучив материалы дела, доводы жалобы, выслушав заявителя и должностное лицо, суд приходит к следующему.

Частью 1 статьи 13.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за обработку персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработку персональных данных, несовместимую с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 настоящей статьи и ст.17.13 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Отношения, связанные с обработкой персональных данных, осуществляемой федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, иными государственными органами, органами местного самоуправления, иными муниципальными органами, юридическими лицами и физическими лицами с использованием средств автоматизации, в том числе в информационно-телекоммуникационных сетях, или без использования таких средств, если обработка персональных данных без использования таких средств соответствует характеру действий (операций), совершаемых с персональными данными с использованием средств автоматизации, то есть позволяет осуществлять в соответствии с заданным алгоритмом поиск персональных данных, зафиксированных на материальном носителе и содержащихся в картотеках или иных систематизированных собраниях персональных данных, и (или) доступ к таким персональным данным регулирует Федеральный закон от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных».

Согласно ст.3 Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ, под персональными данными понимается любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных); под обработкой персональных данных - любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных; под распространением персональных данных - действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц.

В соответствии с п.1 ч.1 ст.6 Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ, обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных.

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом (ст.7 Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ).

Обязанность предоставить доказательство получения согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных или доказательство наличия оснований, указанных в п.п.2-11 ч.1 ст.6, ч.2 ст.10 и ч.2 ст.11 Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ, возлагается на оператора (ч.3 ст.9 Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ).

В силу ч.1 ст.24 Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.

Как следует из материалов дела, в Управление Роскомнадзора по Хабаровскому краю, Сахалинской области и Еврейской автономной области поступило обращение ФИО2 по вопросу возможного нарушения АО «Корпорация развития Хабаровского края» требований законодательства Российской Федерации в области персональных данных.

Из обращения ФИО2 следует, что бывшим работодателем АО «Корпорация развития Хабаровского края» с использованием подложных документов, направленных в ОПФР по Хабаровскому краю и ЕАО, получены данные в отношении его дохода в различных организациях, что подтверждается справками «Сведения о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица» от 29.05.2021 №109 и от 06.10.2021 №191, предоставленными Обществом в суд в ходе судебного разбирательства по невыплате заработной платы, при том, что ФИО2 более года не является работником АО и согласия на получение и использование таких сведений не давал; осуществляется неправомерная обработка персональных данных, что нарушает его права, как субъекта таких данных.

В связи с обращением, Управлением Роскомнадзора 21.10.2021 и 06.12.2021 в адрес ОПФР по Хабаровскому краю и ЕАО и АО «Корпорация развития Хабаровского края» направлены запросы о предоставлении информации по существу доводов, изложенных в обращении ФИО2, в том числе запросы о предоставлении дополнительной информации.

Согласно поступившим ответам ОПФР по Хабаровскому краю и ЕАО от 09.11.2021, от 10.01.2022 и АО «Корпорация развития Хабаровского края» от 03.12.2021, от 17.01.2022, установлено, что в ОПФР по телекоммуникационным каналам связи поступили запросы, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица АО «Корпорация развития Хабаровского края», в отношении ФИО2 от 25.05.2020 №4 и от 01.10.2021 №6, на которые Отделением ПФР в соответствии приказом от 24.01.2011 №21н направлены сведения о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях ФИО2 (от 29.05.2020 №109, от 06.10.2021 №191) и в связи с допущенной ошибкой 15.10.2021 Отделением ПФР сформированы уточненные сведения, которые 21.10.2021 вручены должностному лицу Общества ФИО1, также дополнительно в адрес Общества эти же сведения 22.10.2021 направлены по телекоммуникационным каналам связи.

В связи с передачей по запросам Отделением ОПФР персональных данных ФИО2, к которым в силу ст.3 Федерального закона от 27.07.2006 «О персональных данных» относятся сведения о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица, 10.03.2022 в отношении АО «Корпорация развития Хабаровского края» составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.13.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Постановлением мирового судьи от 25.04.2022 АО «Корпорация развития Хабаровского края» признано виновным в совершении вмененного правонарушения.

Фактические обстоятельства и вина юридического лица в совершении правонарушения подтверждаются имеющимися в деле доказательствами, в том числе: обращением ФИО2 от 20.10.2021, сведениями о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица от 29.05.2020 №109, от 06.10.2021 №191, от 15.10.2021 №204, ответом заместителя управляющего ОПФР по Хабаровскому краю и ЕАО от 02.11.2021, запросами от 25.05.2020 №4, от 01.10.2021 №6, протоколом об административном правонарушении от 10.03.2022, выпиской из ЕГРЮЛ, которые отвечают требованиям ст.26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предъявляемым к доказательствам по делу об административном правонарушении, оценены мировым судьей при рассмотрении дела с учетом положений ст.26.11 КоАП РФ.

Доводы жалобы о невиновности юридического лица в правонарушении со ссылкой на наличие согласия ФИО2 на обработку персональных данных от 20.02.2017 несостоятельные, поскольку указанное согласие дано в целях соблюдения трудового законодательства, в период трудовой деятельности, которая прекращена в 2020 году, и направление запроса в отсутствие согласия и заявления работника выходит за рамки целей имевшегося в организации документа. При этом, срок хранения согласия на обработку персональных данных не предоставляет право не соблюдения требований законодательства о персональных данных.

Согласно ч.7.2 ст.13 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (в редакции, действующей на дату деяния), организация - работодатель должна направлять запрос в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о предоставлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица исключительно по заявлению работника.

В целях реализации ст.13 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ Министерством здравоохранения и социального развития РФ издан приказ от 24.01.2011 № 21н «Об утверждении формы заявления застрахованного лица о направлении запроса в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях, формы и порядка направления запроса, формы и порядка представления запрашиваемых сведений территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации».

Согласно п.2 Порядка направления запроса, запрос направляется по письменному заявлению застрахованного лица о направлении запроса в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях с учетом соблюдения требований законодательства Российской Федерации о защите персональных данных. Заявление застрахованного лица регистрируется страхователем, назначающим и выплачивающим пособие, либо территориальным органом страховщика.

Приведенные нормы законодательства Российской Федерации не предусматривают случаев направления запроса без заявления работника, в том числе по инициативе организации, а также в отсутствие согласия застрахованного лица на обработку и использование территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации его персональных данных о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях для подготовки им сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях, и предоставления их страхователю.

Кроме того, с 1 января 2022 года в связи с изменениями, внесенными в Федеральный закон N 255-ФЗ Федеральным законом от 30.04.2021 N 126-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования", ст.13 Федерального Закона №255-ФЗ от 29.12.2006 изложена в новой редакции, которой не предусмотрено направление таких запросов.

Таким образом, в связи с тем, что ФИО2 не предоставлялось в АО «Корпорация развития Хабаровского края» заявление о направлении запроса в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях с учетом соблюдения требований законодательства Российской Федерации о защите персональных данных, и согласие на обработку и использование территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации его персональных данных для подготовки таких сведений и предоставления их Обществу, у юридического лица отсутствовали правовые основания для осуществления сбора соответствующих персональных данных бывшего работника.

При таких обстоятельствах, мировой судья пришел к обоснованному выводу о наличии в действиях АО «Корпорация развития Хабаровского края» состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.13.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Вывод об использовании АО «Корпорация развития Хабаровского края» подложных документов изложен ФИО2 в заявлении, адресованном в Управление Роскомнадзора, не сделан мировым судьей в ходе судебного разбирательства.

Оснований для признания правонарушения малозначительным не имеется с учетом обстоятельств дела, характера административного правонарушения, посягающего на основные права и свободы гражданина, закрепленные Конституцией Российской Федерации.

Состав административного правонарушения является формальным, и наступление ответственности за его совершение не связано с наступлением вредных последствий.

Наказание назначено в минимальных пределах санкции части 1 статьи 13.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с учетом характера деяния, финансового положения юридического лица, отсутствия смягчающих, отягчающих ответственность обстоятельств, и является справедливым.

Постановление о привлечении Общества к административной ответственности вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел.

Оснований для применения положений ст.4.1.1 КоАП РФ не имеется.

Постановление мирового судьи является законным и обоснованным, в связи с чем, отсутствуют основания для его отмены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

Р Е Ш И Л:

Постановление мирового судьи судебного района «Центральный район г.Хабаровска» на судебном участке №27 от 25.04.2022 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.13.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Акционерного общества «Корпорация развития Хабаровского края» оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.

Настоящее решение вступает в законную силу немедленно после вынесения.

Вступившее в законную силу решение может быть обжаловано в порядке, предусмотренном ст.ст.30.12,30.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Судья Ткаченко Е.С.