Дело № 12-1058/2017
Р Е Ш Е Н И Е
г. Казань 04 мая 2017 года
Вахитовский районный суд г. Казани в составе
председательствующего судьи Д.И. Гадыршина,
при секретаре судебного заседания А.А. Фатхуллиной,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО18 ФИО2 на постановление от ... заместителя начальника Волго-Вятского главного управления – управляющего Отделением – НБ Республики Татарстан ФИО1 по делу об административном правонарушении в отношении директора ЗАО «Казанс’Кий» ФИО17 ФИО2 по части 1 статьи 15.19 КоАП РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Постановлением заместителя начальника Волго-Вятского главного управления – управляющего Отделением – НБ Республики Татарстан ФИО1 от ... ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.19 КоАП РФ и на него наложен штраф в размере ... рублей.
ФИО2 обратился в суд с жалобой на указанное постановление, считая его незаконным и подлежащим отмене. В обоснование указано, что должностным лицом административного органа при привлечении к ответственности безосновательно в качестве единственно верной принята позиция ФИО3, ФИО4, ФИО5, изложив свои доводы, считает, что в его действиях нет состава административного правонарушения.
В судебном заседании ФИО2 доводы жалобы поддержал в полном объёме, просил обжалуемое постановление отменить, жалобу удовлетворить.
Представитель заинтересованного лица – ФИО6, просил жалобу оставить без удовлетворения, а обжалуемое постановление без изменения, так как вина заявителя установлена материалами административного дела.
Потерпевшие ФИО4, ФИО5, в судебное заседание явились, просят постановление оставить без изменения, жалобу заявителя без удовлетворения.
Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, имеется письменное заявление о рассмотрения дела в ее отсутствие.
Выслушав стороны и изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 30.7. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление.
Согласно части 1 статьи 15.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, непредставление или нарушение эмитентом, профессиональным участником рынка ценных бумаг, клиринговой организацией, акционерным инвестиционным фондом, управляющей компанией акционерного инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда или негосударственного пенсионного фонда либо специализированным депозитарием акционерного инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда или негосударственного пенсионного фонда порядка и сроков представления информации (уведомлений), предусмотренной (предусмотренных) федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами, а равно представление информации не в полном объеме, и (или) недостоверной информации, и (или) вводящей в заблуждение информации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 19.7.3 настоящего Кодекса, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок до одного года; на юридических лиц - от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей.
В соответствии со статьёй 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Согласно статье 52 Федерального закона «Об акционерных обществах» к информации (материалам), подлежащей предоставлению лицам, имеющим право на участие в общем собрании акционеров, при подготовке к проведению общего собрания акционеров общества относятся годовой отчет общества и заключение ревизионной комиссии (ревизора) общества по результатам его проверки, годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность, аудиторское заключение и заключение ревизионной комиссии (ревизора) общества по результатам проверки такой отчетности, сведения о кандидате (кандидатах) в исполнительные органы общества, совет директоров (наблюдательный совет) общества, ревизионную комиссию (ревизоры) общества, счетную комиссию общества, проект изменений и дополнений, вносимых в устав общества, или проект устава общества в новой редакции, проекты внутренних документов общества, проекты решений общего собрания акционеров, предусмотренная статьей 32.1 настоящего Федерального закона информация об акционерных соглашениях, заключенных в течение года до даты проведения общего собрания акционеров, заключения совета директоров (наблюдательного совета) общества о крупной сделке, отчет о заключенных обществом в отчетном году сделках, в совершении которых имеется заинтересованность, а также информация (материалы), предусмотренная уставом общества.
Информация (материалы), предусмотренная настоящей статьей, в течение 20 дней, а в случае проведения общего собрания акционеров, повестка дня которого содержит вопрос о реорганизации общества, в течение 30 дней до проведения общего собрания акционеров должна быть доступна лицам, имеющим право на участие в общем собрании акционеров, для ознакомления в помещении исполнительного органа общества и иных местах, адреса которых указаны в сообщении о проведении общего собрания акционеров, а если это предусмотрено уставом общества или внутренним документом общества, регулирующим порядок подготовки и проведения общего собрания акционеров, также на сайте общества в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Указанная информация (материалы) должна быть доступна лицам, принимающим участие в общем собрании акционеров, во время его проведения.(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 210-ФЗ)
Общество обязано по требованию лица, имеющего право на участие в общем собрании акционеров, предоставить ему копии указанных документов.
Материалами дела установлено следующее, что ... составлен протокол №... об административном правонарушении в отношении ФИО2 - генерального директора ЗАО «Казанс"Кий». Согласно протоколу установлено, что ФИО2 не предоставил акционерам информацию (материалы), подлежащую предоставлению в соответствии с федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами, и в связи с этим в действиях ФИО2 усматриваются признаки административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ч.1 ст. 15.19 КоАП РФ.
Из содержания коллективной жалобы акционеров Закрытого акционерного общества «Казанс"Кий» - ФИО19 Алексеевича, ФИО20 Александровны, ФИО21 Геннадьевича - акционеров ЗАО «Казанс"Кий» владеющих в совокупности 2034 обыкновенными именными акциями Общества, составляющими 25,75 % от акций Общества следует, что акционерами было направлено в адрес ЗАО «Казанс"Кий» заказное письмо с требованием. Которое генеральным директором ФИО2 исполнено не было. Впоследствии ... дубликат требования был вручен лично в руки ФИО2, но также был проигнорирован.
Для проверки сведений и всестороннего рассмотрения доводов, изложенных в коллективном обращении ФИО5, ФИО3, ФИО4 акционеров ЗАО «Казанс"Кий» Отделением - НБ Республика Татарстан в адрес ЗАО «Казанс"Кий» было направлено предписание с требованиями:
- предоставить приведенные в порядок счет 10 (Материалы) и оборотную ведомость по счетам за 2015 год. Срок предоставления ....
- копии документов, на которые ссылаетесь по списанию 7-ми футляров. Срок предоставления по получению в установленные законом сроки.
- справку бухгалтера к операции ... от ... и инвентаризационной ведомости ... (с объяснениями списания недостачи 23090 руб; 41 коп. и отнесение ее на счет 91). Срок предоставления по получению в установленные законом сроки.
- предоставить сведения по количеству склеенных заготовок кия, являющимися;
базовыми показателями перспектив развития предприятия за период январь-августр
2016 года, в виде ведомости по складу заготовок кия помесячно. Срок предоставления
.... |
- предоставить сведения по приходу денежных средств на предприятие за период июнь-август 2016 года. Срок предоставления ....
- предоставить распечатанную ведомость по нарядам, окладам, премиям за июнь-август 2016 года. Срок предоставления ....
- предоставить копии документов, на основании которых обосновываются! начисленные суммы премий за июнь, июль, август 2016 года. Срок предоставления1 ....
- предоставить сведения о суммах задолженности по заработной плате на ..., ..., .... Срок предоставления 08.09.2016
Согласно тексту требования, по п.1, пп.4.1, 4.2, 4.3, 4.4, 4.5 указанного
требования акционерами установлен срок предоставления запрашиваемых копий; документов и информации, а именно - ..., а по пунктам 2, 3 - в установленный законом срок. I
В соответствии с нормами ст.91 Федерального закона от ... №208-ФЗ «Об акционерных обществах» общество обязано обеспечить акционерам доступ к документам, предусмотренным п.1 ст.89 ФЗ «Об акционерных обществах».
К документам бухгалтерского учета и протоколам заседаний коллегиального исполнительного органа имеют право доступа акционеры (акционер), имеющие в совокупности не менее 25 процентов голосующих акций общества.
Общество обязано по требованию лиц, имеющих право доступа к документам, предусмотренным п.1 ст.91 ФЗ «Об акционерных обществах», предоставить им копии указанных документов. Плата, взимаемая обществом за предоставление данных копий, не может превышать затраты на их изготовление.
Согласно, представленной акционерами копии требования, на котором имеется расписка в получении от ... ФИО2, а также отметка ФИО2 следующего содержания: «Документы будут предоставлены через две недели после назначенного срока, т.к. это время ушло на подготовку документов длябанка по жалобам ФИО7, ФИО5 и ФИО3».
С учетом вышеизложенного, последним днем для предоставления акционерам документов по пунктам 2 и 3 требования акционеров являлось ....
Согласно п.15 Указания Банка России от ......-У «О дополнительных требованиях к порядку предоставления документов предусмотренных п.1 ст.89 Федерального закона «Об акционерных обществах», и порядку предоставления копий документов» срок предоставления документов может быть продлен, но не более чем на 20 рабочих дней.
В тоже время, ... генеральный директор Общества - ФИО2 уведомил акционеров о том, что документы по требованию могут быть предоставлены ... в офисе ЗАО «Казанс"Кий», находящемуся по адресу: ..., с 11.00 до 13.00 часов.
Обществом также представлена копия списка передаваемых документов по требованию, предъявленному ..., с пометкой - получено по списку ...; на котором имеются подписи акционеров, а также отмечено, что «Все перечисленныедокументы были распечатаны с флеш-накопителя ФИО8, ФИО5,; ФИО3 с ... по ..., завизированы ФИО4 и ФИО2»
В соответствии с требованиями п.2 ст.91 Федерального закона от ... № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» документы, предусмотренные п.1 ст.91 ФЗ «Об акционерных обществах», должны быть предоставлены обществом в течение семи дней со дня предъявления соответствующего требования для ознакомления в помещении исполнительного органа общества. Общество обязано по требованию лиц, имеющих право доступа к документам, предусмотренным п.1 ст.91 ФЗ «Об акционерных обществах», предоставить им копии указанных документов. Плата, взимаемая обществом за предоставление данных копий, не может превышать затраты на их изготовление.
При оценке правомерности требований акционера о получении доступа к документам общества и (или) изготовления их копий судам необходимо учитывать, что в силу абзаца девятнадцатого п.1 ст.89 ФЗ «Об акционерных обществах» помимо прямо перечисленных в этом пункте документов общество обязано хранить иные документы предусмотренные ФЗ «Об акционерных обществах», уставом общества, внутренними документами общества, решениями общего собрания акционеров, совета директоров (наблюдательного совета) общества, органов управления общества, а также документы, предусмотренные правовыми актами Российской Федерации.
В соответствии с п.1 ст.89 ФЗ «Об акционерных обществах» Общество обязано хранить иные документы, предусмотренные нормативными правовыми актами Российской Федерации. Документы, образующиеся в процессе деятельности организации и сроки; хранения таких документов определены Перечнем типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения, утвержденным приказом Минкультуры России от .......
Ограничение, установленное п.1 ст.91 ФЗ «Об акционерных обществах» в отношений предоставления копий документов только акционерам, имеющим в совокупности не менее 25 процентов голосующих акций обществ, относится исключительно к документам бухгалтерского учета и протоколам заседаний коллегиального исполнительного органа. ФЗ «Об акционерных обществах» не связывает предоставление копий иных документов, указанных в ст.89 ФЗ «Об акционерных обществах», с количеством акций, находящихся во владении акционера.
В соответствии с ч.1 ст.9 Федерального закона от ... №402-ФЗ «О бухгалтерском учете» каждый факт хозяйственной жизни общества подлежит оформлению первичным учетным документомпри этом, с ... акционерное общество вправе применять самостоятельно разработанные формы первичных документов, так и унифицированные 4 формы первичной учетной документации, к которым не может быть отнесен хозяйственный договор.
Согласно ст.67 ГК РФ участники хозяйственного общества вправе получать информацию о деятельности товарищества или общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном учредительными; документами порядке.
Согласно пункту 1 статьи 89 ФЗ «Об акционерных обществах» Общество обязано хранить документы, предусмотренные данной статьей ФЗ «Об акционерных обществах», в том числе, документы предусмотренные иными нормативными правовыми актами.
В соответствии с п.1 ст.91 ФЗ «Об акционерных обществах» Общество обязано обеспечить акционерам доступ к документам, предусмотренным п.1 ст.89 ФЗ «Об акционерных обществах». К документам бухгалтерского учета и протоколам заседаний коллегиального исполнительного органа имеют право доступа акционеры (акционер), имеющие ь совокупности не менее 25 процентов голосующих акций общества.
В соответствии со ст.53 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами.
Лицо, которое в силу закона или учредительных документов юридического лица выступает от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно.
Согласно статье 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением своих служебных обязанностей.
Таким образом, ответственным за допущенное нарушение закона является генеральный директор ЗАО «Казанс"Кий» ФИО2
Согласно п.15 Указания Банка России от ......-У «О дополнительных требованиях к порядку предоставления документов; предусмотренных п.1 ст.89 Федерального закона «Об акционерных обществах», и порядку предоставления копий документов» в случае если в Требовании (в одновременно поступивших Требованиях) лица запрошены копии значительного объема документов акционерного общества (более 10 документов и (или) более 200 страниц, если большее количество и (или) объем документов не установлен уставом или иным внутренним документом акционерного общества), срок, указанный в п.3настоящего Указания, может быть продлен в целях обеспечения исполнения такого Требования, но не более чем на двадцать рабочих дней. В этом случае акционерное общество не позднее семи рабочих дней с даты предъявления требования обязано уведомить правомочное лицо о таком продлении срока и его причинах. Порядок продления срока может быть установлен акционерным обществом в уставе или ином его внутреннем документе. При этом по мере изготовления копий запрошенных документов акционерное общество обязано предоставлять их в указанном в требовании порядке.
Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения предусмотренного частью 1 статьи 15.19 КоАП РФ установлена и подтверждается: протоколом об административном правонарушении от ..., требованиями и письмамиКраснова М.Г., ФИО5, ФИО3 о предоставлении сведений, жалобой ФИО3 ..., предписанием Волго-Вятского главного управления – управляющего Отделением – НБ Республики Татарстан в адрес ЗАО «Казанс’Кий» о предоставлении копий документов и иными материалами дела.
В соответствии с частью 1 статьи 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Согласно части 2 статьи 26.2 КоАП РФ эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Судья считает, что заявитель правомерно привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 15.19 КоАП РФ, поскольку его вина подтверждается материалами дела об административном правонарушении, достоверность которых не вызывает сомнений.
Постановление по делу об административном правонарушении в отношении указанного лица составлено полномочным лицом, административное дело в отношении него рассмотрено уполномоченным органом, текст обжалуемого постановления соответствует требованиям Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Штраф наложен в пределах санкции по части 1 статьи 15.19Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения.
Доводы ФИО2 об отсутствии состава административного правонарушения ввиду большого объёма запрошенных документов и отсутствия технической возможности для сбора требуемых документов не исключают в действиях последнего вменяемого правонарушения. Более того, суд считает, что данные доводы не согласуются с требованиями вышеуказанного законодательства и не основаны на фактических обстоятельствах дела.
Доводы ФИО2 о том, что вменяемое ему правонарушение является малозначительным подлежат отклонению.
В соответствии с пунктом 21 постановления Пленума Верховного суда РТ от 24.03.2005г. ... «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. Если малозначительность административного правонарушения будет установлена при рассмотрении жалобы на постановление по делу о таком правонарушении, то на основании пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу.
Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Статья 15.19 части 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает возможность назначения административного наказания в пределах минимального и максимального размера санкции с учетом характера совершенного правонарушения, других обстоятельств, смягчающих административную ответственность.
Суд признает меру ответственности назначенной ФИО2 соразмерной совершенному правонарушению.
В данном случае оснований для вывода о малозначительности выявленного нарушения, в связи с тем, что оно не повлекло негативных последствий либо существенного нарушения прав и интересов граждан и государства не имеется.
При указанных обстоятельствах оснований для отмены постановления заместителя начальника Волго-Вятского главного управления - управляющего Отделением - НБ Республики Татарстан 17 января 2017 года о привлечении ФИО2 к административной ответственности почасти 1 статьи 15.19 КоАП РФ не имеется, жалоба заявителя подлежит отклонению.
Между тем, как следует из постановления заместителя начальника Волго-Вятского главного управления - управляющего Отделением - НБ Республики Татарстан ..., административный орган незаконно принял во внимание в качестве отягчающего вину обстоятельства, ранее вынесенное постановление от ... в отношении ФИО2, которое в момент вынесения настоящего постановления заместителем начальника, еще не вступило в законную силу и находилось на стадии обжалования.
Следовательно, суд считает, необходимым исключить из описательно- мотивировочной части постановления заместителя начальника Волго-Вятского главного управления - управляющего Отделением - НБ Республики Татарстан от ... указание на совершение ФИО2 однородного правонарушения, как отягчающего административную ответственность обстоятельства.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.7-30.9 КоАП РФ, судья
Р Е Ш И Л :
Постановление заместителя начальника Волго-Вятского главного управления – управляющего Отделением – НБ Республики Татарстан ФИО1 от ... в отношении директора ЗАО «Казанс’Кий» ФИО22 ФИО2 по части 1 статьи 15.19 КоАП РФ о назначении административного штрафа в размере 20000 рублей изменить, исключить из описательно - мотивировочной части постановления указание на совершение ФИО2 однородного правонарушения, как отягчающего административную ответственность обстоятельства, в остальной части постановление оставить без изменения.
Жалобу ФИО23 ФИО2 оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии решения через Вахитовский районный суд города Казани в Верховный суд Республики Татарстан.
Судья: Д.И. Гадыршин