12-1063/2021
56RS0018-01-2021-007341-52
Р Е Ш Е Н И Е
29 декабря 2021 года г. Оренбург
Ленинский районный суд г. Оренбурга
в составе председательствующего судьи Месяца О.К.,
при секретаре Карамакановой Е.Ю.,
с участием привлекаемого лица - ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление инспектора ОБ ДПС ФИО2 № ... от 13 июля 2021 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1,
У С Т А Н О В И Л:
Постановлением инспектора ОБ ДПС ФИО2 от 13 июля 2021 года № ... ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей.
Не согласившись с указанным постановлением ФИО1 обратился в Ленинский районный суд г.Оренбурга с жалобой в которой просит постановление отменить, производство по делу прекратить, в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.
В судебном заседании ФИО1 доводы жалобы поддержал, полагая постановление незаконным и необоснованным, поскольку ремнем безопасности он был пристегнут, имеется свидетель, который находился в автомобиле в момент движения и может подтвердить данное обстоятельство.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, доводы жалобы, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст.12.6 КоАП РФ, управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом или мопедом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах - влечет наложение административного штрафа в размере 1 000 рублей.
Согласно пункту 2.1.2 ПДД РФ при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, водитель должен быть пристегнутым.
Согласно постановлению по делу об административном правонарушении, 13 июля 2021 года в 16 часов 12 минут в районе дома № ..., ФИО1 в нарушение п.2.1.2 ПДД РФ, управляя автомобилем Lifan 214813 Solano г/н ... оборудованным ремнями безопасности, был не пристегнут ремнем безопасности.
Опрошенные в качестве свидетелей сотрудники МУ МВД России «Оренбургское» - ... в судебном заседании пояснили, что являются непосредственными очевидцами данного правонарушения. 13.07.2021 года они осуществляли рейд «месячник безопасности» возле здания ППС на ул.Гая. В их обязанность входило проверка сотрудников полиции управления транспортным средством. Ими был замечен сотрудник, который быстрым шагом двигался к своему транспортному средству, решили проехать за ним, поравнявшись с ним на перекрестке и обнаружили, что он не пристегнут ремнем безопасности. По громкоговорителю было указано на необходимость остановки, после чего автомобиль Lifan 214813 Solano г/н ... под управлением ФИО1 был остановлен для проверки документов. В автомобиле он находился один. После остановки транспортного средства он вёл себя агрессивно, указывал на плохое самочувствие в связи с чем была вызвана бригада скорой помощи. Оформив протокол, после приезда кареты скрой помощи, они уехали.
Указанные обстоятельства послужили основанием для привлечения ФИО1 к административной ответственности, предусмотренной ст.12.6 КоАП РФ.
При рассмотрении жалобы, ФИО1 для опроса в качестве свидетеля был заявлен гр. ... Вместе с тем, сведения о присутствии .... в момент совершения административного правонарушения в материалах дела отсутствуют. ФИО1 не отрицал обстоятельство своего отказа в подписании протокола и дачи объяснений, где имел возможность указать на свидетеля ... Какого либо обоснования такого отказа суду не указал. При таких обстоятельствах, суд полагает о невозможности принятия показаний ФИО3 для установления обстоятельств дела.
При таких данных показания ФИО1 о том, что он управлял автомобилем, будучи пристегнутым ремнем безопасности, суд считает недостоверными, данными с целью избежать ответственности, поскольку такие показания опровергаются показаниями опрошенных судом в качестве свидетелей сотрудников полиции о том, что они наблюдали управление автомобилем ФИО1 без использования ремня безопасности.
При таких обстоятельствах существенных нарушений, влекущих отмену оспариваемого постановления, не допущено, в действиях заявителя содержится состав правонарушения, предусмотренного ст. 12.6 КоАП РФ, наказание заявителю назначено в пределах санкции статьи, в единственно возможном размере административного штрафа, оснований к его снижению не имеется.
Постановление о привлечении ФИО1 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.12.6 КоАП РФ, вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
На основании изложенного, руководствуясь, п. 1 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, суд
Р Е Ш И Л :
Постановление инспектора ОБ ДПС ФИО2 № ... от 13 июля 2021 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.6 КоАП РФ, в отношении ФИО1 - оставить без изменения, а жалобу без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня вручения или получения копии решения.
Судья: подпись О.К.Месяц