Дело № 12-106/2021
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
г. Туапсе 02 ноября 2021 года
Судья Туапсинского городского суда Краснодарского края Кошевой B.C.,
при секретаре судебного заседания Пахомовой Е.А.,
с участием ФИО1 и представителя Межмуниципального отдела по гор. Горячий Ключ и Туапсинскому району по Управления Росреестра по Краснодарскому краю – ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление главного государственного инспектора по гор. Горячий Ключ и Туапсинскому району по использованию и охране земель Управления Росреестра по Краснодарскому краю от 02 августа 2021 г. № 65 по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ в отношении ФИО1,
У С Т А Н О В И Л:
Постановлением главного государственного инспектора по гор. Горячий Ключ и Туапсинскому району по использованию и охране земель Управления Росреестра по Краснодарскому краю от 02 августа 2021 г. № 65, ФИО1, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выразившегося в использование земельного участка с КИ № расположенного по адресу: <адрес>, не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием и ему назначено административное наказание в виде предупреждения.
Не согласившись с данным постановлением, ФИО1 обратился в суд с жалобой, в которой просит отменить вышеуказанное постановление как незаконное, необоснованное и вынесенное с нарушениями требований действующего законодательства. Кроме того, в обоснование жалобы указал, что указанное постановление является незаконным, так как оно вынесено с нарушением действующего законодательства Российской Федерации. По мнению заявителя не целевое использование земельного участка, расположенного в зоне делового и общественного и коммерческого назначения - не установлено и не подтверждено документально, так как размещение сооружений предназначенных для организации постоянной или временной торговли входят в основные виды разрешенного использования, согласно, выданного отделом архитектуры и градостроительства г. Туапсе, градостроительного плана 2020 года. Земельный участок используется в соответствии с правилами землепользования, с основными видами разрешенного использования в зоне ОД. Главный государственный инспектор ФИО3 ссылается на правовой режим земель, согласно 42 статьи Земельного кодекса Российской Федерации, который определяется исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии территорий и требованиями законодательства. Эти нормы не нарушались, использование арендуемого земельного участка проходит в рамках действующего Законодательства. В постановлении указывается на виды разрешенного использования в соответствии с классификатором утвержденным Федеральным органом исполнительной власти. И диспозиции части 1 статьи 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность, за использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель. Объектом правонарушения являются общественные отношения в области охраны окружающей среды и природопользования - нарушение статьи 8.8 КоАП РФ частями 2, 2.1и 3 не установлены и ссылки на них не даются. В связи с чем, просит постановление о назначении административного наказания от 02.08.2021 года в отношении ФИО1 по делу №65 вынесенное ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРКЦИИ КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ (РОСРЕЕСТР), Управлением РОСРЕЕСТРА по Краснодарскому краю Межмуниципальным отделом г. Горячий Ключ и Туапсинскому району в виде предупреждения – ОТМЕНИТЬ.
В судебном заседании ФИО1 поддержал в полном объеме доводы жалобы, просил ее удовлетворить постановление о привлечении его к административной ответственности - отменить.
Представитель административного органа - Межмуниципального отдела по гор. Горячий Ключ и Туапсинскому району по Управления Росреестра по Краснодарскому краю – ФИО2, в судебном заседании возражал относительно удовлетворения жалобы, просил постановление оставить в силе, ссылаясь на доводы, изложенные в письменных возражениях.
Ознакомившись с доводами жалобы, выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд находит жалобу подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию иначе как на основании и в порядке, установленном Законом.
В соответствии со ст. 1.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
В силу ст. 26.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях по делу об административном правонарушении подлежат выяснению: наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения.
В силу ст. 30.6 КоАП РФ, при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, суд, проверяет на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления. При рассмотрении жалобы на постановление судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.
Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
В соответствии со ст. 29.4 КоАП РФ, при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение о назначении времени и места рассмотрения дела; о вызове лиц, указанных в статьях 25.1 - 25.10 настоящего Кодекса, об истребовании необходимых дополнительных материалов по делу.
Согласно ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
На основании ст. 29.7 КоАП РФ, при рассмотрении дела об административном правонарушении, в том числе: устанавливается факт явки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении; выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела; разъясняются лицам, участвующим в рассмотрении дела, их права и обязанности.
Из представленных суду материалов дела об административном следует, что на основании поступившего в управление Росреестра по Краснодарскому краю обращения ФИО4 (вх. №27-38/799 от 15.06.2021г.), государственным инспектором в г. Горячий Ключ и Туапсинском районе по использованию и охране земель ФИО2 проведено обследование земельного участка с КН №, расположенного по адресу: <адрес>.
По результатам административного обследования земельного участка установлено, что ФИО1 являясь арендатором земельного участка с КЙ №, использует земельный участок не в соответствии с установленным договором аренды и учтенным в едином реестре недвижимости видом разрешенного использования, чем допустил нарушение правового режима использования земельного участка, установленного требованиями статей 1, 7 и 42 земельного законодательства РФ, ответственность за которое установлена ч.1 ст.8.8 КоАП РФ.
Результаты административного обследования проведенного путем исследования состояния и способов использования объекта земельных отношений, рассмотрения сведений, содержащихся в государственных и муниципальных информационных системах (ФГИС ЕГРН, ГИОСГД), открытых и общедоступных информационных ресурсах, архивных фондах, информации, полученной по результатам визуального осмотра зафиксированы актом административного обследования №78 и фото таблицей.
Согласно пункту 1 статьи 615 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
Согласно п.4.1.6 и п. 4.1.16 договора аренды земельного участка от 11.11.2008г. № и дополнительного соглашения к договору от 15.12.2010г., арендатор обязан использовать участок в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием, при изменении целевого назначения зданий, строений и сооружений (или их частей), расположенных на участке, обратиться к арендодателю для внесения изменений в договор и перерасчета размера арендной платы.
Предоставление земельного участка с КН № расположенного по адресу: <адрес>Ж, площадью 587 кв.м, было обусловлено обязанностью его использования исключительно в целях, в которых он предоставлялся, то есть «для строительства и эксплуатации кафе».
Приказом Росреестра от 10.11.2020г. №П/0412 утвержден классификатор видов разрешенного использования земельных участков (далее - классификатор).
Фактическое использование ФИО1 земельного участка с КН № - для размещения магазина, согласно Классификатора относится к видам разрешенного использования «Магазины» с кодом 4.4.
Согласно выписки из Правил землепользования и застройки Туапсинского городского поселения Туапсинского района Краснодарского края, утвержденных решением Совета МО Туапсинский район от 24.09.2015 №43.2 в редакции от 30.04.2019 года (далее - ПЗЗ), земельный участок с КН №, расположен в территориальной зоне делового, общественного и коммерческого назначения (ОД). Градостроительным регламентом зоны делового, общественного и коммерческого назначения установлены основные, условно-разрешенные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков. К основным видам разрешенного использования, в том числе относится наименование вида разрешенного использования «Магазины».
Указанные обстоятельства послужили основанием для привлечения ФИО1 к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 8.8 КоАП РФ.
Вместе с тем, с данным выводом, изложенным в постановлении главного государственного инспектора по гор. Горячий Ключ и Туапсинскому району по использованию и охране земель Управления Росреестра по Краснодарскому краю от 02 августа 2021 г. № 65 согласиться нельзя.
Административная ответственность по ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ наступает за использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи.
Объективной стороной состава административного правонарушения, ответственность за совершение которого установлена частью 1 статьи 8.8 КоАП РФ, является использование земельного участка не по целевому назначению, что подразумевает осуществление землепользования не в соответствии с правовым режимом (установленной категорией земель и разрешенным использованием), определенным компетентным органом.
Согласно установленному Земельным кодексом Российской Федерации принципу деления земель по целевому назначению на категории правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства (подпункт 8 пункта 1 статьи 1). Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту (статья 42).
Статья 7 названного Кодекса закрепляет, что земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на семь категорий: 1) земли сельскохозяйственного назначения; 2) земли населенных пунктов; 3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения; 4) земли особо охраняемых территорий и объектов; 5) земли лесного фонда; 6) земли водного фонда; 7) земли запаса (пункт 1); при этом правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов (пункт 2).
Регулирование отношений по использованию земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов, тесно связано с решениями, принимаемыми органами публичной власти в градостроительной сфере и призванными обеспечить комфортную окружающую среду в населенных пунктах, благоприятные условия жизни, транспортную доступность и удобство расположения образовательных, медицинских учреждений, организаций торговли, культуры, физкультурно-спортивных и других организаций (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 6 октября 2015 года N 2317-О).
Для достижения этой цели статья 2 Градостроительного кодекса Российской Федерации закрепляет основные принципы законодательства о градостроительной деятельности, включая обеспечение комплексного и устойчивого развития территории на основе территориального планирования, градостроительного зонирования и планировки территории (пункт 1), осуществление строительства на основе документов территориального планирования, правил землепользования и застройки и документации по планировке территории (пункт 4). Обеспечивая гармоничное сочетание принципов земельного и градостроительного законодательства, федеральный законодатель раскрывает в Градостроительном кодексе Российской Федерации (пункты 7 и 9 статьи 1) и Земельном кодексе Российской Федерации (статья 85) понятие территориальной зоны, для которой в правилах землепользования и застройки определены границы и установлен градостроительный регламент, закрепляющий, помимо прочего, в пределах границ соответствующей территориальной зоны виды разрешенного использования земельных участков. Такие регламенты, как предусмотрено Земельным кодексом Российской Федерации (пункты 2 и 3 статьи 85), создают основу правового режима земельных участков для каждой территориальной зоны индивидуально, с учетом особенностей ее расположения и развития, а также возможности территориального сочетания различных видов использования (жилого, общественно-делового, производственного, рекреационного и др.), и обязательны для исполнения всеми их собственниками и арендаторами, землепользователями и землевладельцами.
Градостроительный кодекс Российской Федерации устанавливает также, что в отношении земельных участков, расположенных в пределах соответствующей территориальной зоны, в градостроительном регламенте в обязательном порядке, в частности, указываются виды разрешенного использования земельных участков (часть 6 статьи 30), среди которых могут быть основные виды разрешенного использования; условно разрешенные виды использования; вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними (часть 1 статьи 37).
Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков выбираются правообладателями земельных участков, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования (пункт 2 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации и часть 4 статьи 37 Градостроительного кодекса Российской Федерации). Предоставление же разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка осуществляется в установленном законом порядке; в случае отказа в предоставлении такого разрешения собственник земельного участка (физическое или юридическое лицо) вправе оспорить его в суде (части 6 и 7 статьи 37 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
Совокупный анализ перечисленных законоположений свидетельствует о том, что собственник земельного участка во всяком случае имеет право самостоятельно выбрать для себя как основной, так и - в дополнение к основному - вспомогательный вид его разрешенного использования, которые предусмотрены правилами землепользования и застройки муниципального образования для определенной территориальной зоны. При этом ни Земельный кодекс Российской Федерации, ни Градостроительный кодекс Российской Федерации непосредственно не возлагают на лицо, использующее земельный участок не только в соответствии с основным видом его разрешенного использования, указанным в Едином государственном реестре недвижимости, но и в соответствии со вспомогательным видом разрешенного использования, который предусмотрен правилами землепользования и застройки муниципального образования для определенной территориальной зоны, каких-либо обязанностей по уведомлению о своем решении тех или иных органов публичной власти, что, в частности, подтверждается отсутствием в них, впрочем как и в других нормативных актах, положений, закрепляющих порядок (условия и сроки) исполнения таких обязанностей.
Сведения о категории земель, к которой отнесен земельный участок, и о виде или видах его разрешенного использования согласно статье 8 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" в числе других сведений о земельном участке как объекте недвижимости вносятся в Единый государственный реестр недвижимости в качестве дополнительных сведений (части 1 и 5). Одновременно эта же статья устанавливает, что к дополнительным сведениям об объекте недвижимости относятся сведения, которые изменяются на основании решений (актов) органов государственной власти или органов местного самоуправления; сведения, которые содержатся в других государственных или муниципальных информационных ресурсах (за исключением сведений, отнесенных частью 2 названной статьи к основным сведениям об объекте недвижимости); сведения, которые в соответствии с частями 1 - 3 статьи 38 данного Федерального закона вносятся в уведомительном порядке (часть 3).
На основании статьи 13 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" внесение сведений о земельном участке как объекте недвижимости в Единый государственный реестр недвижимости осуществляется органом регистрации прав: 1) в результате государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав - при внесении основных сведений об объекте недвижимости и сведений о правах, об ограничениях прав и обременениях объекта недвижимости, о сделках, подлежащих на основании федерального закона государственной регистрации; 2) в порядке межведомственного информационного взаимодействия - при внесении дополнительных сведений об объекте недвижимого имущества, при внесении сведений в реестр границ, а также в установленных данным Федеральным законом случаях сведений о лице, за которым зарегистрировано право на объект недвижимости, а также лице, в пользу которого установлены ограничения права, обременения объекта недвижимости; 3) в уведомительном порядке - при внесении в установленных данным Федеральным законом случаях дополнительных сведений, внесение которых в Единый государственный реестр недвижимости не влечет за собой переход, прекращение права, ограничение права или обременение объекта недвижимости.
Толкование установленного Земельным кодексом Российской Федерации и Градостроительным кодексом Российской Федерации правового режима использования земельных участков по целевому назначению в соответствии с их принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием во взаимосвязи с обозначенными положениями Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" не исключает такой интерпретации гарантированного собственнику (правообладателю) права самостоятельного выбора в дополнение к основному виду разрешенного использования земельного участка вспомогательного вида его разрешенного использования, при которой в интересах обеспечения достоверности сведений об осуществляемых собственником (правообладателем) разрешенных видах использования земельного участка сделанный им выбор должен в уведомительном порядке отражаться в Едином государственном реестре недвижимости.
На основании изложенного, можно сделать вывод о том, что положениями Земельного кодекса прямо определенно, что любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно без дополнительных разрешений и процедур согласования.(ст. 7 ЗК РФ)
Кроме того, согласно пункту 9 статьи 1, подпунктам 2 и 6 статьи 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации разрешенное использование земельных участков определяется градостроительным регламентом, утвержденным в составе правил землепользования и застройки.
В соответствии с пунктом 1 статьи 37 ГрК РФ разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов: 1) основные виды разрешенного использования; 2) условно разрешенные виды использования; 3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.
В силу пункта 4 статьи 37 ГрК РФ основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.
Из материалов дела следует, что земельный участок, с кадастровым номером № расположенного но адресу: <адрес> площадью 587 кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, с установленным видом разрешенного использования для строительства и эксплуатации кафе, на основании договора аренды земельного участка от 11.11.2008г. № и договора об уступке прав по договору аренды земельного участка от 28.12.2016г., находится в аренде у гражданина ФИО1, о чем свидетельствует регистрационная запись от 06.01.2017г. №.
На земельном участке с КН № находящемся в аренде у ФИО1, расположено и эксплуатируется одноэтажное торговое сооружение, выполненное в сборно-разборном варианте из деревянных конструкций, в помещениях -торгового сооружения находятся продовольственный магазин «Океан» и магазин хозяйственных товаров.
Предоставление земельного участка с КН № обусловлено обязанностью его использования исключительно в целях, в которых он предоставлялся, то есть «для строительства и эксплуатации кафе».
Фактическое использование ФИО1 земельного участка с КН № - для размещения магазина, согласно Классификатора относится к видам разрешенного использования «Магазины» с кодом 4.4.
Согласно выписки из Правил землепользования и застройки Туапсинского городского поселения Туапсинского района Краснодарского края, утвержденных решением Совета МО Туапсинский район от 24.09.2015 №43.2, в редакции от 30.04.2019 года (далее 1133), земельный участок с КН №, расположен в территориальной зоне делового, общественного и коммерческою назначения (ОД). Градостроительным регламентом зоны делового, общественного и коммерческого назначения установлены основные, условно-разрешенные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков. К основным видам разрешенного использования, в том числе относится наименование вида разрешенною использования «Магазины».
Как следует из материалов дела и установлено судом, спорный земельный участок расположен в территориальной зоне делового, общественного и коммерческою назначения (ОД) а, соответственно, размещение на этом земельном участке кафе и магазинов по продаже продуктов питания и иной продукции свидетельствует об использовании земельного участка в соответствии с основным видом разрешенного использования и допустимым по отношению к нему вспомогательным видом разрешенного использования земельного участка, совместное осуществление которых не требует дополнительных разрешений и согласования.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что использование части земельного участка в соответствии с вспомогательным видом разрешенного использования не свидетельствует об использовании земельного участка не по целевому назначению.
Отсутствие в ЕГРН сведений о виде разрешенного использования земельного участка - магазины не образует состав правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 8.8 КоАП РФ.
Кроме того, рассматривая настоящую жалобу, суд принимает во внимание, что Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 16 октября 2020 года N 42-П "По делу о проверке конституционности части 1 статьи 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях данная норма признана не соответствующей Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (части 1 и 2), 36 (часть 2), 54 (часть 2) и 55 (часть 3), постольку, поскольку неопределенность действующего правового регулирования в вопросе о том, обязан ли собственник (правообладатель) земельного участка в случае, когда он в дополнение к основному виду его разрешенного использования самостоятельно выбирает вспомогательный вид разрешенного использования, вносить в качестве условия правомерного осуществления вспомогательного вида разрешенного использования в Единый государственный реестр недвижимости сведения о таком использовании, создает неопределенность и в вопросе о возможности привлечения этого собственника (правообладателя) к административной ответственности за использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием.
Исходя из приведенного постановления Конституционного Суда Российской Федерации, впредь до внесения в законодательство необходимых изменений неустранимые сомнения в правовом регулировании публичных (административных) отношений, сопряженные с возможностью привлечения к ответственности за его нарушение частных лиц, не предполагают, по общему правилу, допустимость расширительного толкования юридических обязанностей таких лиц, собственники (правообладатели) земельных участков не могут быть принуждены к внесению каких-либо сведений в Единый государственный реестр недвижимости в случае, когда они в дополнение к основному виду разрешенного использования принадлежащих им земельных участков самостоятельно выбирают вспомогательный вид их разрешенного использования.
На момент рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ст. 4.5 КоАП РФ, не истек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
Р Е Ш И Л:
Жалобу ФИО1 - удовлетворить частично.
Постановление главного государственного инспектора по гор. Горячий Ключ и Туапсинскому району управления Росреестра по Краснодарскому краю от 02 августа 2021 г. № 65 по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ в отношении ФИО1 – отменить.
Направить дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ, на новое рассмотрение в Межмуниципальный отдел по гор. Горячий Ключ и Туапсинскому району по Управления Росреестра по Краснодарскому краю.
Решение может быть обжаловано в течение десяти дней в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы через Туапсинский городской суд.
Судья: ____подпись______
Копия верна:
Судья Туапсинского городского суда В.С. Кошевой
Подлинник решения суда находится в материалах дела № 12-106/2021
Туапсинского городского суда Краснодарского края
УИД 23RS0054-01-2021-002045-16