ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-106/2021 от 08.12.2021 Амурского городского суда (Хабаровский край)

Дело № 12-106/2021

УИД: 27RS0013-01-2021-002169-68

РЕШЕНИЕ

по жалобе на постановление

по делу об административном правонарушении

08.12.2021 г. Амурск, Хабаровский край

Судья Амурского городского суда Хабаровского края Хасанова Н.В., рассмотрев жалобу защитника должностного лица Родовой общины коренных малочисленных народов Севера «СИЯ» - председателя ФИО1 - Матвеева И. В. на постановление старшего государственного инспектора отдела организации государственного контроля, надзора и рыбоохраны Амурского территориального управления Федерального агентства по рыболовству ФИО2 от 10.09.2021 № 24 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ, в отношении должностного лица Родовой общины коренных малочисленных народов Севера «СИЯ» - председателя ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением старшего государственного инспектора отдела организации государственного контроля, надзора и рыбоохраны Амурского территориального управления Федерального агентства по рыболовству от 10.09.2021 № 24 председатель Родовой общины коренных малочисленных народов Севера «СИЯ» (далее – РО КМС «СИЯ») ФИО1 привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ в виде штрафа в размере 20000,00 рублей.

Защитник председателя РО КМС «СИЯ» ФИО1 – Матвеев И.В. обратился в Амурский городской суд Хабаровского края с жалобой, в которой просит отменить указанное постановление, ссылаясь на допущенные процессуальные нарушения, полагая, что отсутствует событие административного правонарушения, выводы должностного лица не соответствуют фактическим обстоятельствам и требованиям закона (л.д.5-10).

Должностное лицо, вынесшее оспариваемое постановление не согласилось с доводами жалобы, считая постановление законным и обоснованным, состав административного правонарушения имеется (л.д.25-29).

Жалоба, в соответствии с ч. 2 ст. 25.1, пунктами 2, 4 ч. 2 ст. 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), рассмотрена в отсутствие ФИО1, защитника Матвеева И.В., должностного лица ФИО2, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения жалобы, ходатайств об отложении не заявлявших.

Изучив доводы жалобы; исследовав материалы дела и имеющиеся доказательства; проверив материалы дела об административном правонарушении в полном объеме, прихожу к следующему.

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В соответствии с ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ судья не связан с доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.

В соответствии с ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ нарушение правил, регламентирующих рыболовство, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 8.17 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой.

В соответствии с п. 88.1 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Минсельхоза России от 23.05.2019 № 267 (далее – Правила) при осуществлении традиционного рыболовства пользователи, в случае применения судов и плавучих средств, не подлежащих государственной регистрации, а также маломерных судов должны осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов: а) в соответствии с пунктами 13.1 - 15 Правил рыболовства; б) с соблюдением требований и условий, содержащихся в решении о предоставлении водных биоресурсов в пользование. В силу подпункта "в" пункта 13.3 Правил, при осуществлении промышленного и (или) прибрежного рыболовства пользователи, за исключением граждан, должны обеспечивать соблюдение установленных комиссией по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в соответствующем субъекте Российской Федерации условий добычи (вылова) анадромных видов рыб.

Из материалов дела следует, что 12.09.2020 в проходной день (запретный период) РО КМС «СИЯ» было добыто (выловлено) суммарно 0,200 тонн осенней кеты по разрешению от 03.09.2020 № 2720200700372717.

Указанные обстоятельства послужили основанием для возбуждения в отношении председателя РО КМС «СИЯ» ФИО1 дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ, и привлечения её к административной ответственности.

Старшим государственным инспектором отдела организации государственного контроля, надзора и рыбоохраны Амурского территориального управления Федерального агентства по рыболовству ФИО2 25.11.2020 в отношении председателя РО КМС «СИЯ» ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ.

Постановлением старшего государственного инспектора отдела организации государственного контроля, надзора и рыбоохраны Амурского территориального управления Федерального агентства по рыболовству ФИО2 от 13.01.2021 производство по делу об административном правонарушении было прекращено в связи с наличием признаков преступления, предусмотренного п. б ч.1 ст. 256 УК РФ. Постановлено материалы дела передать для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в ОМВД России по Амурскому району.

Постановлением старшего оперуполномоченного ГЭБ и ПК ОМВД России по Амурскому муниципальному району 12.03.2021 отказано в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ – в связи с отсутствием состава преступления в действиях ФИО1

Решением судьи Амурского городского суда Хабаровского края от 20.05.2021 постановление должностного лица отменено, производство по делу прекращено в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых вынесено постановление должностного лица.

Решением судьи Хабаровского краевого суда от 03.08.2021 решение судьи Амурского городского суда Хабаровского края от 20.05.2021 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ в отношении председателя Родовой общины коренных малочисленных народов Севера «СИЯ» ФИО1 отменено; дело возвращено на новое рассмотрение другому судье Амурского городского суда Хабаровского края.

Решением Амурского городского суда Хабаровского края от 24.08.2021 жалоба защитника председателя Родовой общины коренных малочисленных народов Севера «СИЯ» ФИО1Матвеева И. В. удовлетворена частично. Постановлено:

- постановление старшего государственного инспектора отдела организации государственного контроля, надзора и рыбоохраны Амурского территориального управления Федерального агентства по рыболовству ФИО2 № 2 от 13.01.2021 по делу об административном правонарушении в отношении председателя Родовой общины коренных малочисленных народов Севера «СИЯ» ФИО1 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ отменить,

- дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ, в отношении должностного лица - председателя Родовой общины коренных малочисленных народов Севера «СИЯ» ФИО1, возвратить на новое рассмотрение старшему государственному инспектору отдела организации государственного контроля, надзора и рыбоохраны Амурского территориального управления Федерального агентства по рыболовству ФИО2.

Постановлением старшего государственного инспектора отдела организации государственного контроля, надзора и рыбоохраны Амурского территориального управления Федерального агентства по рыболовству ФИО2 от 10.09.2021 № 24 председатель РО КМС «СИЯ» ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ, и ей назначено наказание в виде штрафа в виде административного штрафа размере 20000,00 рублей.

Правонарушение выразилось в том, что ФИО1, являясь законным представителем и действующий от имени и в интересах РО КМС «СИЯ», на основании разрешения № 2720200700372717 осуществляла промышленное рыболовство на рыболовном участке № 7 в запретные периоды 12.09.2020, зная положения Правил рыболовства и решения комиссии по анадромным виды рыб и сознательно допускала наступление вредных последствий в виде ущерба водным биологическим ресурсам, а именно производителей кеты идущих на нерестилище для их естественного воспроизводства.

Согласно разрешению на добычу (вылов) водных биологических ресурсов обязательным условием осуществления добычи (вылова) водных биоресурсов является соблюдение требований в области охраны окружающей среды, Правил рыболовства и ограничений рыболовства.

Как следует из протокола об административном правонарушении и других материалов дела, 12.09.2020 в проходной день (запретный период) РО КМС «СИЯ» было добыто (выловлено) суммарно 0,200 тонн кеты осенней по разрешению от 03.09.2020 № 2720200700372717, что является причинением вреда объектам животного мира.

По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении должностным лицом административного органа было установлено, что в действиях должностного лица - председателя РО КМС «СИЯ» ФИО1 имеются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ, а именно нарушение правил, регламентирующих рыболовство, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 КоАП РФ.

Таким образом, предметом рассмотрения по настоящему делу является постановление должностного лица о привлечении должностного лица по делу в связи с наличием признаков административного правонарушения.

Обстоятельства и доказательства, их подтверждающие, на основании которых должностное лицо пришло к вышеизложенному выводу, установлены и изложены в оспариваемом постановлении, и подтверждаются материалами дела.

Изучив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, должностное лицо административного органа пришло к верному выводу о наличии в действиях должностного лица - председателя РО КМС «СИЯ» ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ.

Доводы жалобы о том, что ФИО1, являясь законным представителем и действующей от имени и в интересах РО КМС «СИЯ», не осуществляла промышленное рыболовство на рыболовном участке № 7 в запрещенные периоды 12.09.2020, принимаются судом во внимание, поскольку согласно выписке ЕГРЮЛ от 04.10.2021 РО МКС «Сия» является юридическим лицом, основным видом деятельности которой является – рыболовство пресноводное (л.д.34-41), Амурским территориальным управлением Росрыболовства 03.09.2020 РО КМС «СИЯ» выдано разрешение на добычу (вылов) кеты осенней для осуществления рыболовства в целях ведения традиционного образа жизни № 27220200700372717 с использованием рыболовного участка № 7, р. Амур, Омминская тонь (левая) (л.д.33), следовательно должностное лицо РО КМС «СИЯ» осуществляло рыболовство в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера, а указание на вид рыболовства, как на промышленное рыболовство подлежит исключению из оспариваемого постановления.

Вместе с тем, диспозиция ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ - нарушение правил, регламентирующих рыболовство, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 8.17 настоящего Кодекса, не содержит такого квалифицирующего признака как вид рыболовства, в данном случае промышленное или иное, и указание должным лицом административного органа в установочной части постановления по делу об административном правонарушении о том, что ФИО1 осуществляла промышленное рыболовство, не имеет правового значения при рассмотрении вопроса о виновности указанного должностного лица.

Доводы подателя жалобы о недоказанности обстоятельств, на основании которых вынесено постановление должностного лица, об отсутствии события административного правонарушения, а также то, что юридическое лицо – РО КМС «СИЯ» было привлечено к административной ответственности за аналогичное административное правонарушение, которое отменено иным решением суда, не могут служить основанием для отмены оспариваемого постановления, поскольку факт совершения председателем РО КМС «СИЯ» ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ, подтверждается собранными по делу доказательствами, которым должностным лицом административного органа дана оценка на предмет допустимости и достоверности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, оснований не соглашаться с ней не имеется.

Довод жалобы об отсутствии вины председателем РО КМС «СИЯ» ФИО1 нельзя признать обоснованным.

В соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

В соответствии с ч. 1 ст. 2.2 КоАП РФ административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.

Установленные в ходе производства по делу обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что ФИО1, являясь председателем РО КМС «СИЯ», имела реальную возможность организовать исполнение требований закона, однако должных мер к тому не приняла.

Вина председателя РО КМС «СИЯ» ФИО1 в данном случае заключается в непринятии всех зависящих от неё мер по соблюдению требований действующего законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования.

Доводы жалобы не влекут сомнений в правильности постановления от 10.09.2021 и не свидетельствуют о необходимости его отмены.

Доводы жалобы направлены на иную, субъективную оценку обстоятельств произошедшего и собранных по делу доказательств, не содержат правовых аргументов, а сводятся к переоценке установленных должностным лицом обстоятельств дела и не могут повлечь отмену обжалуемого постановления, поскольку изложенных в нем выводов ничем не опровергают.

При производстве по делу юридически значимые обстоятельства определены правильно, существенных нарушений процессуальных и материальных норм, влекущих отмену обжалуемого акта, допущено не было.

Принцип презумпции невиновности должностным лицом административного органа не нарушен. Каких-либо неустранимых сомнений в виновности ФИО1 по делу не усматривается.

Существенных нарушений процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, которые не позволили бы всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело об административном правонарушении, не допущено.

Постановление от 10.09.2021 вынесено должностным лицом административного органа с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.

Административное наказание назначено в пределах санкции, предусмотренной ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ, учтены характер совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, имущественное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств; наказание назначено в пределах минимального размера санкции ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ и не может расцениваться как несправедливое.

Обстоятельств, которые в силу пунктов 2 - 4 ст. 30.7 КоАП РФ могли бы повлечь изменение или отмену обжалуемого постановления, не установлено.

При таких обстоятельствах, являются законными и обоснованными выводы должностного лица административного органа о привлечении председателя РО КМС «СИЯ» ФИО1 к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ, а оснований к отмене постановления от 10.09.2021 не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.7-30.8 КоАП РФ,

РЕШИЛ:

Исключить из установочной части постановления старшего государственного инспектора отдела организации государственного контроля, надзора и рыбоохраны Амурского территориального управления Федерального агентства по рыболовству ФИО2 от 10.09.2021 № 24 указание на то, что ФИО1, являясь законным представителем и действующей от имени и в интересах Родовой общины коренных малочисленных народов Севера «СИЯ», осуществляла промышленное рыболовство.

В остальной части постановление старшего государственного инспектора отдела организации государственного контроля, надзора и рыбоохраны Амурского территориального управления Федерального агентства по рыболовству ФИО2 от 10.09.2021 № 24 о привлечении к административной ответственности должностного лица Родовой общины коренных малочисленных народов Севера «СИЯ» - председателя ФИО1, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ оставить без изменения, а жалобу Матвеева И. В. – без удовлетворения.

Копию решения направить защитнику Матвееву И. В., должностному лицу Родовой общины коренных малочисленных народов Севера «СИЯ» - председателю ФИО1, государственному инспектору труда, старшему государственному инспектору отдела организации государственного контроля, надзора и рыбоохраны Амурского территориального управления Федерального агентства по рыболовству ФИО2.

Решение в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края.

Судья Н.В. Хасанова