Дело № 12-107/2019
Р Е Ш Е Н И Е
по делу об административном правонарушении
08 ноября 2019 года с. Улеты
Судья Улетовского районного суда Забайкальского края Гарголло А.Ю.,
при секретаре Цыдыпове Б.Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу главы муниципального района «Улетовский район» ФИО1 на постановление государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Забайкальском крае ФИО3№-ОБ/12-10682-И/73-282 от 23 сентября 2019 года о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении в отношении главы администрации муниципального района «Улетовский район» ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Забайкальском крае ФИО3 о назначении административного наказания №-ОБ/12-10682-И/73-282 от 23 сентября 2019 года глава администрации муниципального района «Улетовский район» ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.5.27.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Не согласившись с принятым решением, глава муниципального района «Улетовский район» ФИО1 подал жалобу, в которой просит, указанное выше постановление отменить, производство по делу прекратить. В жалобе ссылается на следующие обстоятельства. В протоколе об административном правонарушении, а также обжалуемом постановлении не определен субъект, неверно указана должность заявителя. При рассмотрении дела об административном правонарушении личность лица, в отношении которого рассматривалось дело, а также его защитника по документам не устанавливалась, лицам, участвующим в рассмотрении дела, их права и обязанности, не разъяснены. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, не выяснялись.
В протоколе и Постановлении указано, что правонарушение длящееся, выявлено 22 августа 2019 года, однако в соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ правонарушение по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ длящимся не является.
В силу абз. 1 п. 2.3.1 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержден Постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29 (далее - Порядок), руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее - по мере необходимости, но не реже одного раза в три года. ФИО2 работал в администрации в должности заместителя руководителя администрации муниципального района «Улётовский район» по социальным вопросам и не являлся ни руководителем, ни специалистом. В абз. 2-9 п. 2.3.2 Порядка перечислены, в том числе, специалисты, которые проходят обучение по охране труда, ФИО2 таким специалистом не являлся. Он был ознакомлен под роспись со своей должностной инструкцией, другими локальными нормативными правовыми актами заявителя. В связи с чем, у заявителя не имелось оснований не допускать ФИО2 к исполнению трудовых обязанностей по данному основанию.
В связи с тем, что разногласия между заявителем и бывшим работником ФИО2 возникли после увольнения последнего, они являются индивидуальным трудовым спором, в то же время, выполняя функцию по надзору и контролю за работодателями, государственная инспекция труда выявляет правонарушения, но не решает трудовые споры, так как не является органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров и не может его заменить.
Согласно ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
В судебное заседание стороны не явились. Ранее в судебном заседании представителем заявителя представлены в качестве дополнений к жалобе распоряжение от 03 октября 2018 года №83-к, трудовой договор №11/10 от 01 октября 2018 года, лист ознакомления с локальными нормативными актами, должностная инструкция, изменения и дополнения к должностной инструкции, распоряжение о прекращении трудового договора от 21 декабря 2018 года № 109-краспоряжение об утверждении Правил внутреннего трудового распорядка от 08 августа 2017 года №225/н, правила внутреннего распорядка администрации муниципального района «Улетовский район» Забайкальского края, а также копия сопроводительного письма Государственной инспекции труда в Забайкальском крае от 12 сентября 2019 года о направлении протокола и определения о месте и времени рассмотрения постановлений о назначении административного наказания и копия конверта.
Судья, рассмотрев жалобу, исследовав представленные материалы, а также материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующему выводу.
В соответствии с положениями части 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ административным правонарушением признается допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены), обязательных психиатрических освидетельствований или при наличии медицинских противопоказаний.
В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выяснение причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Согласно ст. 26.1 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» при разбирательстве по делу об административном правонарушении выяснению подлежат обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а именно: наличие события административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Согласно ст. 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
Согласно ч.3 ст.30.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.
В соответствии со статьей 37 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены.
Согласно ч. 2 ст. 22 ТК РФ работодатель обязан, в том числе соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров и предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором.
Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя (часть первая статьи 212 Трудового кодекса Российской Федерации).
Согласно части второй статьи 212 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан обеспечить: обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда; недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда.
В соответствии с ч. 1 ст. 225 ТК РФ все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели - индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Согласно ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда; обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержден совместным Постановлением Министерства труда и социального развития РФ и Министерства образования РФ от 13.01.2003 N 1/29. Согласно пункту 1.5 Порядка обучению по охране труда и проверке знаний требований страны труда в соответствии с Порядком подлежат все работники организации, в том числе ее руководитель.
Согласно пункту 2.1.2 Порядка все принимаемые на работу лица проходят в установленном порядке вводный инструктаж, который проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности. Согласно пункту 2.3.1 Порядка руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее - по мере необходимости, но не реже одного раза в три года. Вновь назначенные на должность руководители и специалисты организации допускаются к самостоятельной деятельности после их ознакомления работодателем (или уполномоченным им лицом) с должностными обязанностями, в том числе по охране труда, с действующими в организации локальными нормативными актами, регламентирующими порядок организации работ по охране труда, условиями труда на вверенных им объектах (структурных подразделениях организации).
В судебном заседании установлено, что на основании распоряжения руководителя Государственной инспекции труда в Забайкальском крае №75/7-1714-190ОБ/12-91178-И/73-282 от 12 августа 2019 года, с целью рассмотрения обращения № 75/7-1714-19-ОБ проведена внеплановая, документарно-выездная проверка в отношении администрации муниципального района «Улетовский район» Забайкальского края. В рамках проводимой проверки для достижения целей и задач ее проведения, в связи с рассмотрением обращения ФИО5, юридическому лицу предлагалось представить следующие документы: приказ, подтверждающий полномочия работодателя (паспортные данные), трудовой договор с работником ФИО5, с дополнительными соглашениями, программу проведения инструктажа по охране труда на рабочем месте, журнал регистрации инструктажа на рабочем месте, удостоверение обучения и проверки знаний требований охраны труда руководителя, перечень инструкций по охране труда для работников, действующий в организации, приказ (распоряжение) руководителя организации о создании постоянно действующей комиссии по проверке знаний требований охраны труда работников организации, протоколы проверки знаний требований охраны труда работников, программу обучения работников по охране труда, должностную инструкцию председателя комиссии по делам несовершеннолетних. Срок проведения проверки определен 12 сентября 2019 года (л.д. ). Указанное распоряжение, а также запрос на предоставление документов и информации поступил в адрес администрации муниципального района «Улетовский район» Забайкальского края 12 августа 2019 года (вх.№№467,468) (л.д. , ).
19 августа 2019 года в адрес Государственной инспекции по труду в Забайкальском крае из перечисленных в распоряжении от 12 августа 2019 года и запросе информации документов от администрации муниципального района «Улетовский район» Забайкальского края поступили удостоверение обучения и проверки знаний требований охраны труда руководителя, перечень инструкций по охране труда для работников администрации муниципального района «Улетовский район» Забайкальского края, документы, касающиеся деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального района «Улетовский район» Забайкальского края. Иные запрашиваемые документы: программа проведения инструктажа по охране труда на рабочем месте, журнал регистрации инструктажа на рабочем месте, распоряжение руководителя о создании постоянно действующей комиссии по проверке знаний требований охраны труда работников администрации, протоколы проверки знаний требований охраны труда работников, программа обучения работников по охране труда, отчет о проведении специальной оценке условий труда не были представлены, в связи с их отсутствием (л.д. ).
20 августа2019 года в адрес Главы администрации муниципального района «Улетовский район» Забайкальского края ФИО1 поступило уведомление о составлении акта проверки 22 августа 2019 года по адресу: адрес каб.404. (л.д. ).
По результату проверки выявлены следующие нарушения обязательных требований в области охраны труда, которые были отражены в акте проверки № 75/7-1714-19-ОБ/12-9485-И/73-282 от 22 августа 2019 года:
- В нарушение ст. 212, 225 ТК РФ и п.2.1.2 Постановления Минтруда России от 13 января 2003 года № 1/29 «Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» с работником ФИО4, как с заместителем руководителя администрации муниципального района «Улётовский район» по социальным вопросам не был проведен вводный инструктаж по охране труда. ФИО5 был допущен к исполнению должностных обязанностей без инструктажа по охране труда.
- В нарушение ст. 212, 225 ТК РФ и п. 2.3.1.Постановления Минтруда России от 13 января 2003 года № 1/29 «Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» работодатель не организовал работнику ФИО5 прохождение специального обучения по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца. В нарушение ст. 212 ТК РФ и ст. 76 ТК РФ работодатель не отстранил (допустил) ФИО5 к исполнению трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний и навыков в области охраны труда.
-В нарушение требований ст. 212 ТК РФ. п.6 ст.27 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» от 28 декабря 2013 года В администрации MP «Улётовский район» Забайкальского края не проведена специальная оценка условий труда.
Ст. 212 «Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда». Работодатель обязан обеспечить: проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда.
П.6 ст. 27 Федерального закона Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. ФЗ № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» от 28 декабря 2013 года «Специальная оценка условий труда может проводиться поэтапно и должна быть завершена не позднее чем 31 декабря 2018 года.»
-В нарушение ст. 22 ТК РФ работодатель не ознакомил ФИО5, как члена комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального района «Улетовский район» Забайкальского края под роспись с локальным нормативным актом, непосредственно связанным с его трудовой деятельностью, т.е. с «Положением о комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального района «Улётовский район» Забайкальского края».
22 августа 2019 года а адрес Главы администрации муниципальный район «Улетовский район» Забайкальского края ФИО1 государственным инспектором труда направлено уведомление о составлении протокола об административном правонарушении в отношении Главы администрации и администрации муниципального района «Улетовский район» Забайкальского края, в Государственной инспекции труда в Забайкальском крае по адресу: Забайкальский край, ул. Богомягкова, д. 23 каб. 404, 12 сентября 2019 года в 15 часов. Дополнительно разъяснялись последствия неявки, разъяснялись права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, право на ознакомление с протоколом об административном правонарушении, представления замечаний на него (л.д. ). Указанное уведомление, акт проверки, а также представление получены адресатом 27 августа 2019 года (л.д. , ).
По результату проверки в отношении главы администрации муниципального района «Улетовский район» Забайкальского края ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении № 75/7-1714-19-ОБ/12-10339-И/73-282 от 12 сентября 2019 года по ч.3 ст. 5.27.1 КоАП РФ (л.д. ). Копия протокола, вместе с определением о назначении времени и места рассмотрения дела об административном правонарушении от 12 сентября 2019 года, в котором содержались сведения о дате, времени и месте рассмотрения дела, направлены в адрес лица, в отношении ведется дело об административном право нарушении (л.д. ) и получены им 17 сентября 2019 года (л.д. ).
Постановлением №75/7-1714-19-ОБ/12-10682-И/73-282 от 23 сентября 2019 года глава администрации муниципального района «Улетовский район» Забайкальского края ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 5.27.1 КоА�������������������������������������������������������������������������?�?�?�?�?�?�