СУД ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
дело № 12-107/2020
РЕШЕНИЕ
г. Салехард 31 июля 2020 г.
Судья суда Ямало-Ненецкого АО Домрачев И.Г., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.34 Кодекса РФ об АП, в отношении юридического лица - Муниципального учреждения «Дирекция муниципального заказа» по жалобе и.о. директора ФИО1 на постановление судьи Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого АО от 26 мая 2020 г.,
установил:
из протокола об административном правонарушении 89 ВВ 001376 от 11.03.2020 следует, что юридическое лицо - Муниципальное учреждение «Дирекция муниципального заказа» (далее- учреждение), на которое в соответствии со статьёй 15 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" возложена обязанность по осуществлению дорожной деятельности в отношении автодорог местного значения, в нарушение требования пункта 13 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения ПДД РФ», пунктов 8.1, 8.6, 8.8 "ГОСТ Р 50597-2017. Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля" (утв. Приказом Росстандарта от 26.09.2017 N 1245-ст), не выполнило требования по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог местного значения.
Постановлением судьи от 26.05.2020 на учреждение за совершение правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.34 Кодекса РФ об АП, наложен административный штраф в размере 100 000 рублей.
В жалобе на постановление судьи и.о. директор учреждения ФИО1 поставил вопрос о прекращении производства по делу с приведением доводов о том, что в действиях учреждения отсутствует состав административного правонарушения в силу наличия действующего контракта с СК «Севердорстрой» - ответственного за выполнение всего комплекса работ по содержанию дорог.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, прихожу к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 12.34 Кодекса РФ об АП несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.
Как следует из материалов дела, 11.02.2020 в период времени с 15.00 часов до 16.15 часов на улично-дорожной сети города Ноябрьск установлен факт несоблюдения лицом, ответственным за состояние дорог требований законодательства по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог, а именно выявлены недостатки (поименованы в Акте проверки) эксплуатационного состояния улично-дорожной сети города Ноябрьск, создающие угрозу безопасности дорожного движения в виде зимней скользкости, снежных накатов и валов на проезжих частях, то есть нарушения требований ГОСТ Р 50597-2017.
Выявленные нарушения зафиксированы в Акте комиссионной проверки улично-дорожной сети от 11.02.2020 с приложением фотоматериалов.
В ходе административного расследования установлено, что юридическим лицом, ответственным за содержание данной автомобильной дороги в безопасном для дорожного движения состоянии, является учреждение.
По факту выявленного административного правонарушения 11.03.2020 в отношении учреждения составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.34 Кодекса РФ об АП, 26.05.2020 судьёй вынесено оспоренное постановление о назначении наказания.
Отвергая доводы о том, что учреждение не является субъектом правонарушения, административный орган и судья исходил из того, что часть 1 статьи 12.34 Кодекса РФ об АП не содержит указаний на исключительные признаки субъекта соответствующего административного правонарушения, следовательно, таким субъектом может быть любое должностное или юридическое лицо, ответственные за состояние дорог и дорожных сооружений.
Относительно наличия заключённого муниципального контракта учреждения с исполнителем СК «Севердорстрой» сделан вывод, что это обстоятельство не освобождало учреждение от обязанности по содержанию автомобильной дороги, в том числе путем осуществления необходимого контроля за надлежащим исполнением подрядной организацией взятых на себя обязательств и применения мер ответственности.
Такие выводы противоречат нормам закона и доказательствам в деле.
Полномочия органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности определены статьёй 13 Закона об автомобильных дорогах, к ним, в том числе отнесены: осуществление муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения; установление порядка осуществления муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения; осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения (пункты 1, 1.1., 6).
В соответствии с частью 2 статьи 13.1 Закона об автомобильных дорогах муниципальный контроль за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения осуществляется уполномоченным органом местного самоуправления (далее - орган муниципального контроля) в порядке, установленном муниципальными правовыми актами.
Согласно пункту 5 статьи 6 Устава муниципального образования город Ноябрьск (принят решением Городской Думы от 27.12.2007 N 318-Д, зарегистрировано в ГУ Минюста РФ по Уральскому федеральному округу 30.01.2008 N RU893050002008001) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах города Ноябрьска и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах города Ноябрьска, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации отнесена к вопросам местного значения города Ноябрьска.
Часть 1 статьи 38 Устава указывает на то, что структурные подразделения (органы) Администрации города обеспечивают исполнение отдельных полномочий Администрации города по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления города Ноябрьска федеральными законами и законами автономного округа, в соответствии со своей компетенцией, установленной положениями об этих структурных подразделениях и правовыми актами Администрации города.
Постановлением Администрации г. Ноябрьска от 23.12.2016 N П-934 утверждён Порядок осуществления муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения муниципального образования город Ноябрьск, который устанавливает цель и задачи, формы осуществления, организацию учета муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения, проведение мониторинга эффективности муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения, а также определяет обязанности и ответственность должностных лиц Администрации города Ноябрьска (далее - Администрация), осуществляющих муниципальный дорожный контроль (пункт 1.2 Порядка).
Пунктом 1.4 Порядка определён уполномоченный орган, осуществляющий муниципальный контроль от лица Администрации города Ноябрьска - управление жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, энергетики и связи Администрации города Ноябрьска.
Таким образом, учреждение не является органом, осуществляющим муниципальный контроль.
Нельзя согласиться с выводами о том, что на учреждение возложена обязанность по осуществлению дорожной деятельности в отношении автодорог местного значения, учреждением не были выполнены требования по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог местного значения.
Согласно пунктам 6 и 12 статьи 3 Закона об автомобильных дорогах дорожная деятельность - деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог; содержание автомобильной дороги - комплекс работ по поддержанию надлежащего технического состояния автомобильной дороги, оценке ее технического состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения.
В соответствии с разделом 4 «Общие положения» ГОСТа Р 50597-2017. Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля" (утв. Приказом Росстандарта от 26.09.2017 N 1245-ст), нарушение требований которого вменено учреждению, выполнение установленных настоящим стандартом требований обеспечивают организации, осуществляющие содержание дорог и улиц, владельцы железнодорожных путей и водопроводно-канализационного хозяйства.
В случае, когда эксплуатационное состояние дорог и улиц не отвечает требованиям настоящего стандарта, организациями, осуществляющими их содержание, принимаются меры, направленные на скорейшее устранение дефектов.
В случае, когда эксплуатационное состояние дорог и улиц не отвечает требованиям настоящего стандарта, владельцами дорог и улиц, а также организациями, осуществляющими их содержание, принимаются меры, направленные на скорейшее устранение дефектов и введение в установленном порядке ограничений движения, вплоть до полного его запрещения с помощью соответствующих технических средств организации дорожного движения и средств регулирования.
Согласно понятию административного правонарушения, им признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению (части 1 и 2 статьи 2.1 Кодекса РФ об АП).
С объективной стороны вменённое учреждению правонарушение выразилось в том, им была допущена ситуация, когда в установленные время и месте, на автомобильных дорогах муниципального образования образовались наличие зимней скользкости и наличие снежных валов.
При рассмотрении дела не было установлено, какие регламентированные нормативными правовыми актами действия, не выполнены учреждением и наличие причинной связи между бездействием учреждения и выявленными нарушениями требований ГОСТа Р 50597-2017.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 24.5 и части 3 пункта 3 части 1 статьи 30.7 Кодекса РФ об АП отсутствие состава правонарушения влечёт прекращение производства по делу.
Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 30.7 Кодекса РФ об АП, судья
решил:
постановление судьи Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого АО от 26 мая 2020 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.34 Кодекса РФ об АП, в отношении МУ «Дирекция муниципального заказа» отменить и производство по делу прекратить на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса РФ об АП, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Судья Домрачев И.Г.