ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-107/2021 от 10.03.2021 Верховного Суда Республики Тыва (Республика Тыва)

Судья Монгуш Р.С. Дело № 12-107/2021

(21-23/2021)

РЕШЕНИЕ

г. Кызыл 10 марта 2021 года

Судья Верховного Суда Республики Тыва Салчак А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу представителя ФИО1 – Мажаа Д.К. на решение судьи Кызылского городского суда Республики Тыва от 1 февраля 2021 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении министра здравоохранения Республики Тыва ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

постановлением руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Тыва (далее – Управление ФАС по РТ) ФИО2 от 10 сентября 2020 года № 017/04/7.30-175/2020 министр здравоохранения Республики Тыва ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей.

Решением судьи Кызылского городского суда Республики Тыва от 1 февраля 2021 года вышеуказанное постановление должностного лица оставлено без изменения.

Защитник ФИО1 - Мажаа Д.К. обратилась в Верховный Суд Республики Тыва с жалобой, в которой просит отменить вышеуказанное решение судьи и прекратить производство по делу, указав в обоснование доводов, что данное деяние было совершено вследствие неверного толкования норм действующего законодательства в сфере размещения заказов, совершено неумышленно и не повлияло на результаты аукциона, не повлекло вредных последствий, вред здоровью и крупный ущерб в результате деяния не причинен, существенного нарушения охраняемых общественных отношений не последовало. Считает, что имеются основания для признания совершенного ФИО1 деяния малозначительным.

В судебное заседание ФИО1 не явился, извещён надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела.

В судебном заседании защитник ФИО1 – Мажаа Д.К. жалобу по изложенным в ней доводам поддержала, просила прекратить производство по делу, признав совершенное правонарушение малозначительным.

Представитель Управления ФАС по РТ ФИО3 с поданной жалобой не согласился, просил решение судьи оставить без изменения.

Выслушав участников производства по делу об административном правонарушении, изучив доводы жалобы, материалы дела об административном правонарушении, судья Верховного Суда Республики Тыва приходит к следующему.

Частью 4.2 статьи 7.30 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за утверждение конкурсной документации, документации об аукционе, документации о проведении запроса предложений, определение содержания извещения о проведении запроса котировок с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 4.1 настоящей статьи.

Отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок, регулируются Федеральным законом от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о контрактной системе), в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 64 которого документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию: наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 названного Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).

Порядок формирования и ведения в единой информационной системе каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также правила использования указанного каталога устанавливаются Правительством Российской Федерации (часть 6 статьи 23 Закона о контрактной системе).

В соответствии с пунктом 4 Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденных постановлением Правительства РФ от 8 февраля 2017 года № 145 (далее - Правила использования КТРУ), заказчики обязаны применять информацию, включенную в позицию каталога в соответствии с подпунктами «б» - «и» пункта 10 Правил формирования и ведения КТРУ, с указанной в ней даты начала обязательного применения. При этом заказчик обязан при планировании закупки и ее осуществлении использовать информацию, включенную в соответствующую позицию, в том числе указывать согласно такой позиции следующую информацию: а) наименование товара, работы, услуги; б) единицы измерения количества товара, объема выполняемой работы, оказываемой услуги (при наличии); в) описание товара, работы, услуги (при наличии такого описания в позиции). Заказчик вправе указать в плане закупок, плане-графике закупок, формах обоснования закупок, извещении об осуществлении закупки, приглашении и документации о закупке дополнительную информацию, а также дополнительные потребительские свойства, в том числе функциональные, технические, качественные, эксплуатационные характеристики товара, работы, услуги в соответствии с положениями статьи 33 Закона о контрактной системе, которые не предусмотрены в позиции каталога.

Согласно пункту 6 Правил использования КТРУ в случае предоставления иной и дополнительной информации, предусмотренной пунктом 5 настоящих Правил, заказчик обязан включить в описание товара, работы, услуги обоснование необходимости использования такой информации (при наличии описания товара, работы, услуги в позиции каталога).

Частью 2 ст. 12 Закона о контрактной системе предусмотрено, что должностные лица заказчиков несут персональную ответственность за соблюдение требований, установленных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок и нормативными правовыми актами, указанными в частях 2 и 3 статьи 2 Закона о контрактной системе.

В соответствии со статьей 107 Закона о контрактной системе лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок, несут административную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, 7 мая 2020 года Министерством Республики Тыва по регулированию контрактной системы в сфере закупок в Единой информационной системе в сфере закупок www/zakupki.gov.ru (далее - ЕИС), размещено извещение о проведении электронного аукциона № 0112200000820001801.

15 мая 2020 года в адрес Управления ФАС по РТ поступила жалоба ООО «**» на положения документации электронного аукциона № 0112200000820001801 на поставку медицинского оборудования, которая принята к рассмотрению.

При проверке доводов жалобы установлено, что в описании объекта закупки документации электронного аукциона заказчиком использованы функциональные, технические и качественные характеристики анализаторов гематологического ИВД автоматического, не предусмотренные КТРУ. При этом документация электронного аукциона не содержит обоснования необходимости использования дополнительной информации в отношении характеристик товара, предусмотренных КТРУ.

Решением комиссии Управления ФАС по Республике Тыва по жалобе о нарушении законодательства о контрактной системе от 26 мая 2020 года жалоба ООО «**» признана необоснованной. По результатам проведенной внеплановой документарной проверки установлено в действиях государственного заказчика – Министерства здравоохранения Республики Тыва имеется нарушение части 6 статьи 23 Закона о контрактной системе, пункта 6 Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 8 февраля 2017 года № 145 в части не обоснования в документации электронного аукциона необходимости использования дополнительной информации в отношении характеристик товара, не предусмотренных КТРУ.

Указом Главы Республики Тыва № 276 от 17 декабря 2019 года ФИО1 назначен министром здравоохранения Республики Тыва.

25 августа 2020 года в отношении должностного лица – министра здравоохранения Республики Тыва ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении № 017/04/7.30-175/2020 за нарушения требований части 6 статьи 23 Закона о контрактной системе.

Постановлением Управления ФАС по Республике Тыва от 10 сентября 2020 года по делу об административном правонарушении № 017/04/7.30-175/2020 министр здравоохранения ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 4.2 статьи 7.30 КоАП РФ с наложением административного штрафа в размере 3 000 рублей.

Факт совершения административного правонарушения министром здравоохранения Республики Тыва ФИО1 и его виновность подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении, решением комиссии Управления ФАС по РТ от 26 мая 2020 года, документацией об электронном аукционе, техническим заданием, иными материалами дела.

Дав правильную оценку имеющимся в деле доказательствам, в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ, должностное лицо и судья Кызылского городского суда Республики Тыва пришли к обоснованному выводу о наличии в действиях министра здравоохранения Республики Тыва ФИО1 события и состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 КоАП РФ.

Приведенные в жалобе доводы о малозначительности совершенного административного правонарушения являлись предметом проверки судьей первой инстанции, которые обоснованно отклонены по приведенным в решении мотивам, не согласиться с которыми оснований не имеется.

Доводы жалобы фактически выражают несогласие с произведенной должностным лицом и судьей городского суда оценкой обстоятельств дела и представленных по делу доказательств, что не может служить основанием для отмены вынесенных по делу актов. Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену постановления должностного лица и решения судьи при рассмотрении дела не допущено.

Административное наказание назначено министру здравоохранения Республики Тыва ФИО1 в соответствии с требованиями КоАП РФ, в пределах санкции части 4.2 статьи 7.30 КоАП РФ.

Порядок и срок давности привлечения министра здравоохранения Республики Тыва ФИО1 к административной ответственности не нарушены.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 30.7 КоАП РФ, судья Верховного Суда Республики Тыва

РЕШИЛ:

постановление руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Тыва 10 сентября 2020 года и решение судьи Кызылского городского суда Республики Тыва от 1 февраля 2021 года, вынесенные в отношении министра здравоохранения Республики Тыва ФИО1 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, жалобу представителя ФИО1 – Мажаа Д.К. – без удовлетворения.

Решение вступает в законную силу со дня его принятия.

Судья А.А. Салчак