ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-108/2016 от 14.03.2016 Ленинскогого районного суда г. Астрахани (Астраханская область)

Решение

14 марта 2016 год г.Астрахань

Судья Ленинского районного суда г. Астрахани Аксенов А.А., при секретаре Бекешевой Ж.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Городского казачьего общества «Астраханское казачье войско» на постановление мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского района г. Астрахани от <дата обезличена>. по делу об административном правонарушении в отношении Городского казачьего общества «Астраханское казачье войско» по ч. 1 ст. 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

у с т а н о в и л:

Постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского района г. Астрахани от <дата обезличена>. по делу об административном правонарушении Городское казачье общество «Астраханское казачье войско» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначено ему административное наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

Городское казачье общество «Астраханское казачье войско» обратилась в суд с жалобой на постановление мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского района г. Астрахани от <дата обезличена>., указав, что считает данное наказание строгим и подлежащим изменению. По мнению некоммерческой организации Городское казачье общество «Астраханское казачье войско» в связи с возбуждением дела об административном нарушении и его рассмотрением достигнуты предупредительные цели административного производства, установленные п. 1 ст. 3.1 КоАП РФ. При таких обстоятельствах наложение административного наказания в виде штрафа имеет неоправданно карательный характер, не соответствует тяжести правонарушению степени вины нарушителя. В связи с этим просит изменить постановление мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского района г. Астрахани от <дата обезличена> года и освободить некоммерческую организацию Городское казачье общество «Астраханское казачье войско» от наказания, а производство по делу прекратить.

В судебном заседании ФИО1 и ФИО2 жалобу поддержали, просили ее удовлетворить

Представитель Министерства юстиции РФ ФИО4 в судебном заседании просила в удовлетворении жалобы отказать, также возражала против освобождения от административной ответственности в связи малозначительностью административного правонарушения.

Судья, выслушав присутствующих лиц, допросив свидетеля, исследовав материалы административного дела, приходит к следующему выводу.

Судьей установлено, что Городское казачье общество «Астраханское казачье войско» в срок до <дата обезличена> не выполнило предупреждение Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Астраханской области от <дата обезличена><№>, осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства «О государственной службе российского казачества», а именно не предоставила в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Астраханской области документы, необходимые для внесения в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации.

По данному факту <дата обезличена> ведущим специалистом-экспертом отдела контроля и надзора в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния и за деятельностью некоммерческих организаций Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Астраханской области ФИО4 в отношении Городского казачьего общества «Астраханское казачье войско» составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Согласно ч. 1 ст. 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

В соответствии со ст. 24.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

На основании ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, полученных с нарушением закона, в том числе доказательств, полученных при проведении проверки в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.

Вина Городского казачьего общества «Астраханское казачье войско» в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях подтверждается: протоколом № <№> об административном правонарушении от <дата обезличена>; копией свидетельства о государственной регистрации Городского казачьего общества «Астраханское казачье войско»; выпиской из ЕГРЮЛ; копией письма ВКТУ от <дата обезличена> года; копией соглашения о взаимодействии от <дата обезличена>; копией предупреждения от <дата обезличена><№>

При таких обстоятельствах, мировым судьей судебного участка № 3 Ленинского района г. Астрахани правильно установлены обстоятельства дела и применены нормы права. Сроки рассмотрения и привлечения к административной ответственности не нарушены.

Вместе с тем согласно ст. 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

В соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ от 24.03.2005г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу. Если малозначительность административного правонарушения будет установлена при рассмотрении жалобы на постановление по делу о таком правонарушении, то на основании пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу. Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

На основании ст. 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении выносится в случае объявления устного замечания в соответствии со статьей 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

На основании вышеизложенного, принимая во внимание показания свидетеля ФИО3, действия Городского казачьего общества «Астраханское казачье войско» не были направлены на умышленное нарушение норм действующего законодательства, учитывая степень вины правонарушителя, отсутствие ущерба, вреда и тяжести наступивших последствий, связанного с неправомерными действиями Городского казачьего общества «Астраханское казачье войско», судья приходит к выводу о возможности прекращения производства по делу в отношении Городского казачьего общества «Астраханское казачье войско» объявив ему устное замечание.

Руководствуясь ст.ст. 2.9, 29.9, 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

Решил:

Постановление мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского района г. Астрахани от <дата обезличена>. по делу об административном правонарушении в отношении Городского казачьего общества «Астраханское казачье войско» по ч. 1 ст. 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях – отменить.

Производство по делу об административном правонарушении в отношении Городского казачьего общества «Астраханское казачье войско» по ч. 1 ст. 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях прекратить ввиду малозначительности административного правонарушения, ограничиться в отношении Городского казачьего общества «Астраханское казачье войско» устным замечанием.

Судья А.А. Аксенов