ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-109/19 от 20.11.2019 Онгудайского районного суда (Республика Алтай)

12-109/2019

РЕШЕНИЕ

с. Онгудай 20 ноября 2019 года

Судья Онгудайского районного суда Республики Алтай Штанакова Т.К., рассмотрев жалобу ФИО1 на постановление инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по Онгудайскому району ФИО2 от 24 октября 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.15 КоАП РФ, которым

ФИО4 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1 500 рублей,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в Онгудайский районный суд Республики Алтай поступила жалоба ФИО4, на постановление от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по <адрес>, в которой ФИО4 просит постановление отменить, производство по делу прекратить за отсутствием в ее действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.15 КоАП РФ, указывая на то, что столкновение с трактором <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , под управлением водителя ФИО3, который осуществлял транспортировку пресс-подборщика, произошел в результате того, что на пресс-подборщике отсутствовали габаритные огни, и другие какие-либо осветительные приборы, световозвращатели, государственный регистрационный знак также отсутствовал. Поскольку транспортное средство не прошло регистрацию и не допущено к участию в дорожном движении, относится к специализированной технике, оно не имеет право передвижения по дороге общего пользования. Так как задняя часть пресс-подборщика была абсолютно темной и не имела никаких световых приборов, а также приборов для отражения света, заметить его в темное время суток на неосвещенном участке дороги возможно было только на расстоянии не более 10 метров. При движении по трассе с разрешенной для данного участка автодороги скоростью, он как водитель не имел технической возможности остановиться после обнаружения впереди препятствия, в результате чего произошло данное ДТП. Сзади механических транспортных средств, для которых предприятием - изготовителем установлена максимальная скорость 30 км/ч, устанавливается опознавательный знак «Тихоходное транспортное средство». На колесных тракторах (класса 1.4 т) с прицепами устанавливается опознавательный знак «Автопоезд». На данном пресс-подборщике возможна установка на специально отведенные для этого заводом изготовителем места световых приборов, только после этого возможна его транспортировка по дорогам общего пользования. В таком же виде его эксплуатация на дорогах общего пользования запрещена ПДД РФ, следовательно, у него как у водителя ФИО4 не возникает правовых оснований соблюдения дистанции до впереди идущего транспортного средства, так как пресс-подборщик транспортным средством не является.

ФИО4, ИДПС ОГИБДД ФИО2 на рассмотрение жалобы не явились, согласно телефонограмме ФИО4 настаивал на доводах жалобы, просил рассмотреть жалобу в его отсутствие, от ИДПС ФИО2 ходатайств не поступило. С учетом этих обстоятельств жалоба ФИО4 рассмотрена в отсутствие заявителя и должностного лица, которым вынесено постановление по делу об административном правонарушении.

Изучив жалобу и материалы дела об административном правонарушении в полном объеме, оценив представленные доказательства в их совокупности, судья приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 ст.12.15 КоАП РФ нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

Объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ, характеризуется нарушением правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, а также встречного разъезда или обгона.

Расположение транспортных средств на проезжей части дороги должно отвечать требованиям, закрепленным в п.п. 9.1 - 9.12 Правил дорожного движения Российской Федерации.

Как следует из материалов дела ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 44 минуты на <адрес>, ФИО4 управляя автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , допустил нарушение п.9.10. ПДД РФ, не выдержал безопасную дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, в результате чего произошло столкновение с трактором <данные изъяты>, государственный регистрационный знак под управлением ФИО3

Фактические обстоятельства дела подтверждаются представленными доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, определением о возбуждении дела об административном правонарушении и административного расследования от ДД.ММ.ГГГГ.

Принимая во внимание вышеизложенное, должностное лицо, инспектор ОГИБДД ОМВД России по Онгудайскому району пришли к правильному выводу о наличии в действиях ФИО4 вины в нарушении требований пункта 9.10 ПДД РФ и совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 12.15 КоАП РФ.

Доводы ФИО4 о том, что на пресс подборщике не был включен свет, в результате чего ФИО4 совершил наезд на пресс подборщик, не имея возможности предотвратить ДТП, так как не видел препятствие, суд считает основанным на неверном толковании норм прав, а именно требований п.9.10 ПДД РФ, и направленными на переоценку обстоятельств установленных при рассмотрении дела об административном правонарушении.

Так в соответствии с п.9.10 ПДД РФ, водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Согласно п. 1.5 ПДД РФ участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Кроме того, согласно «ОК 013-2014 (СНС 2008). Общероссийский классификатор основных фондов» (принятого и введенного в действие Приказом Росстандарта от 12.12.2014 № 2018-ст) (ред.08.05.2018), прессы для соломы или сена, включая пресс-подборщик (код 330.28.30.53), относятся к машинам для уборки урожая, которые в свою очередь классифицированы, как машины и оборудование для сельского и лесного хозяйства (код 330.28.30), и не является транспортным средством, к которому должны предъявляться требования Правил дорожного движения РФ, так как в группировке ОКОФ (Общероссийский классификатор основных фондов) «Прочие машины и оборудование, включая хозяйственный инвентарь, и другие объекты» классифицируются машины, оборудование и устройства, не относящиеся к транспортным средствам и к ИКТ оборудованию.

Таким образом, действия ФИО4 совершившего столкновение с движущимся в попутном направлении трактором транспортирующим пресс-подборщик свидетельствует о неверном выборе скорости движения и дистанции до впереди движущегося транспортного средства.

Постановление о привлечении ФИО4 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.15 КоАП РФ, вынесено в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ для данной категории дел, а также должностным лицом, уполномоченным на его вынесение.

Обстоятельств, которые в силу пунктов 2 – 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ могли повлечь изменение или отмену обжалуемого акта, не установлено.

Административное наказание назначено ФИО4 в соответствии с санкцией, установленной частью 1 статьи 12.15 КоАП РФ, и является фиксированным.

Согласно п.1 ч.1 ст. 30.7 КоАП РФ, по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений: об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.7 КоАП РФ, судья

РЕШИЛ:

Постановление инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по Онгудайскому району от 24 октября 2019 года в отношении ФИО4

по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.15 КоАП РФ оставить без изменения, жалобу ФИО4 – без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в порядке ст.ст. 30.12 - 30.14 КоАП РФ.

Судья Т.К. Штанакова