ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-10/12 от 28.01.2013 Рыбно-слободского районного суда (Республика Татарстан)

Дело № 12-10/12

Р Е Ш Е Н И Е

п.г.т. Рыбная Слобода 28 января 2013 года

Судья Рыбно-Слободского районного суда Республики Татарстан Замалиев

Н.К.

с участием составителя протокола- сотрудника ОГИБДД Рыбно-Слободского

ОВД ФИО1,

при секретаре Шариповой Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> гражданина <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты> ранее не подвергавшегося к административной ответственности,

на постановление мирового судьи судебного участка Рыбно-Слободского района РТ от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренного части 1 статьи 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с жалобой на постановление и.о. мирового судьи судебного участка №1 Рыбно-Слободского района РТ от ДД.ММ.ГГГГ мотивируя, что он привлечен к административной ответственности с наложением на него административного наказания в виде лишения прав управления транспортным средством на 1 год 6 месяцев незаконно и просит отменить вышеуказанное постановление мирового судьи судебного участка № 1 Рыбно-Слободского района РТ. Постановление судьи считает незаконным, поскольку дело об административном правонарушении рассмотрено без его участия, он не был извещен о времени и месте рассмотрения дела.

В судебное заседание ФИО2, будучи соответствующим образом извещенным, не явился.

Выслушав заявителя, составителя протокола, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Административная ответственность по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ наступает при невыполнении водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Согласно материалам административного дела ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ за невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Факт отказа ФИО2 от прохождения медицинского освидетельствования подтверждается протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в графе «пройти медицинское освидетельствование не согласен» стоит подпись ФИО2

Доводы ФИО2, изложенные в жалобе, в том, что дело об административном правонарушении рассмотрено без его участия, он не был извещен о времени и месте рассмотрения дела необоснованны и опровергаются материалами дела, поскольку согласно уведомлению о вручении судебная повестка направлена ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ и получена им ДД.ММ.ГГГГ. Доводы о том, что в уведомлении не его подпись, несостоятельны, поскольку при таких обстоятельствах ФИО2 считается извещенным.

Сомнений в необоснованности и незаконности постановления, вынесенного мировым судьей, не усматривается. При рассмотрении дела об административном правонарушении мировым судьей были исследованы имеющиеся в деле письменные доказательства, вынесено обоснованное и законное судебное решение.

В силу п.1 ч.1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:

об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ суд

Р Е Ш И Л:

Постановление мирового судьи судебного участка № 1 Рыбно-Слободского района РТ от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении о привлечении ФИО2 к административной ответственности по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ и назначения административного наказания в виде лишения прав управления транспортным средством на 1 год 6 месяцев, оставить без изменения, жалобу без удовлетворения.

Решение вступает в законную силу немедленно.

Председательствующий Замалиев Н.К.