Дело № 12-10/2016 года
АДМИНИСТРАТИВНОЕ РЕШЕНИЕ
г. Калач - на - Дону 14 января 2016 года
Судья Калачёвского районного суда Волгоградской области Запорожская О.А., рассмотрев административное дело по жалобе Бобриковой Г.А. на постановление комитета финансов Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ№ о привлечении к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч. 1.4 ст. 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначении административного наказания в виде штрафа в размере <данные изъяты>
У С Т А Н О В И Л:
Постановлением заместителя начальника контрольного управления Комитета финансов Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ Бобрикова Г.А. привлечена к административной ответственности по ч. 1.4 ст. 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением административного наказания в виде штрафа в размере <данные изъяты> за несвоевременное размещение плана-графика на 2015 год МКДОУ «Детский сад «Маячок» х. Ляпичев», несвоевременное внесение изменений в план-график учреждения, а также за нарушение пункта 5 Особенностей, утвержденных приказом № 182/7 н и п. 2 ст. 42 Закона № 44-ФЗ.
В жалобе ФИО1 ссылается на отсутствие ущерба потенциальным участникам закупки, общественно-опасных последствий, а также умысла на совершение указанного правонарушения, просила постановление отменить и прекратить производство по делу в силу малозначительности.
Стороны в судебное заседание не явились, о слушании дела извещены надлежащим образом (л.д.16,18, 24).
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1.4 ст. 7.30 КоАП РФ размещение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, специализированной организацией в единой информационной системе в сфере закупок или направление оператору электронной площадки информации и документов, подлежащих размещению, направлению, с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, либо нарушение указанными лицами порядка предоставления конкурсной документации или документации об аукционе, порядка разъяснения положений такой документации, порядка приема заявок на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), окончательных предложений, за исключением случаев, предусмотренных частями 1 - 1.3 ст. 7.30 КоАП РФ, влечет административную ответственность должностных лиц в виде наложения штрафа в размере 15 000 рублей.
В судебном заседании установлено.
ФИО1, являясь должностным лицом - заведующей муниципальным казенным дошкольным учреждением «Детский сад «Маячок» х. ФИО2», осуществляющим организационно-распорядительные функции в муниципальной организации, осуществляющим функции контрактного управляющего и исполнение требований законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закуток в части размещения в единой информационной системе в сфере закупок или направление оператору электронной площадки информации и документов, несвоевременно разместила план-график на 2015 год МКДОУ «Детский сад «Маячок» х. ФИО2», внесла изменения в план-график учреждения, а также нарушила пункт 5 Особенностей, утвержденных приказом № 182/7 н и п. 2 ст. 42 Закона № 44-ФЗ.
Указанные нарушения были зафиксированы в протоколе об административном правонарушении по делу № в объяснительной ФИО1, не отрицавшей наличие выявленных недостатков.
ДД.ММ.ГГГГ постановлением заместителя начальника контрольного управления Комитета финансов Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 привлечена к административной ответственности по ч. 1.4 ст. 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> (л.д. 9-15).
Вина должностного лица в совершении инкриминируемого административного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами, в том числе:
-размещением плана-графика МКДОУ «Детский сад «Маячок» х. ФИО2» на 2015 год (версия № № 1,7);
-извещением о проведении закупки у единственного поставщика № от ДД.ММ.ГГГГ г.;
-извещением о проведении закупки у единственного поставщика № от ДД.ММ.ГГГГ г.;
-невнесением изменений в план-график МКДОУ «Детский сад «Маячок» х. ФИО2» по срокам заключения договоров.
Указанным доказательствам в ходе судебного разбирательства дана оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Субъектом правонарушения по ч. 1.4 ст. 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является должностное лицо, ответственное за размещение в единой информационной системе в сфере закупок или направление оператору электронной площадки информации и документов, подлежащих размещению, направлению, с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, либо нарушение указанными лицами порядка предоставления конкурсной документации или документации об аукционе, порядка разъяснения положений такой документации, порядка приема заявок на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), окончательных предложений.
Должностное лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не приняты все зависящие от него меры по их соблюдению (часть 2 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
ФИО1 имела возможность и должна была проявить надлежащее отношение к своим должностным обязанностям должностного лица муниципального заказчика и не допустить нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Однако ФИО1 не проявила должной степени ответственности при исполнении должностных обязанностей должностного лица муниципального заказчика.
Нарушений порядка и сроков привлечения к административной ответственности судом не установлено.
Учитывая вышеизложенное, судья приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.4 ст.7.30 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении.
Вместе с тем, судья с учетом положений статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, принимая во внимание отсутствие негативных последствий и отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, считает возможным снизить размер административного штрафа до 2 000 рублей.
В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, однако данное решение является правом, а не обязанностью суда либо должностного лица.
Малозначительность административного правонарушения является категорией оценочной, критерии оценки КоАП РФ не установлены и определяются правоприменителем в каждом конкретном случае.
Судья, оценив доводы ФИО1, приведенные в свою защиту, не находит оснований для признания правонарушения при обстоятельствах, установленных по делу, малозначительным.
На основании изложенного, руководствуясь статьей ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
Р Е Ш И Л:
Изменить Постановление комитета финансов Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ№ о признании ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.4 ст. 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде административного штрафа в размере <данные изъяты>, снизив размер назначенного административного штрафа до <данные изъяты>, в остальной части постановление должностного лица от ДД.ММ.ГГГГ оставить без изменения, а жалобу ФИО1 - без удовлетворения.
Решение суда может быть обжаловано в Волгоградский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии решения.
Судья: