ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-10/2016 от 18.01.2016 Центрального районного суда г. Твери (Тверская область)

№ 12-10/2016г.

Р Е Ш Е Н И Е

по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

гор.Тверь «18» января 2016 года

Судья Центрального районного суда гор.Твери Булыгина Н.В., рассмотрев жалобу ФИО1 на постановление заместителя руководителя МРУ Росфинмониторинга по ЦФО Чайки И.В. № 07-15/22/64ПДЛ1 от 01 апреля 2015 года о привлечении директора ООО «Центральное агентство недвижимости» ФИО1 к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 15.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

у с т а н о в и л :

Постановлением заместителя руководителя МРУ Росфинмониторинга по ЦФО Чайки И.В. № 07-15/22/64ПДЛ1 от 01 апреля 2015 года директор ООО «Центральное агентство недвижимости» ФИО1 была привлечена к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 15.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей.

ФИО2 обратилась с жалобой на указанное постановление, в которой просит его отменить и производство по делу прекратить за отсутствием состава административного правонарушения.

В обоснование жалобы указано, что ДД.ММ.ГГГГ в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - «ЕГРЮЛ») внесены изменения в сведения о юридическом лице, не связанные с внесением изменений в учредительные документы, о смене единоличного исполнительного органа Общества. Генеральным директором Общества избран ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ в ЕГРЮЛ внесены изменения в сведения о наименовании и адресе (местонахождении) Общества. Трудовые отношения с ФИО2 как с генеральным директором Общества прекратились ДД.ММ.ГГГГ.

Субъектами административного правонарушения по ч. 1 ст. 15.27 КоАП могут являться организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, а также должностные лица.

В связи с чем заявитель полагает, что по вышеизложенным обстоятельствам привлечение её как должностного лица к административной ответственности 01.04.2015 г. является неправомерным. На момент вынесения Постановления заявитель не состояла с Обществом ни в гражданско-правовых, ни в трудовых отношениях. Таким образом, состав административного правонарушения отсутствует.

Кроме того, в обоснование жалобы заявитель ссылается, на то, что уведомление о составлении протокола об административном правонарушении ей не вручалось, извещений о поступлении корреспонденции на её имя не поступало. Вручение телеграммы секретарю Крыловой, как указано в Протоколе № 07-15/22ПДЛ1 от 20.03.2015 г., надлежащим извещением не считается. Доверенность указанному лицу заявителем не выдавалась. В штате Общества на дату вручения телеграммы -17.03.2015 г. сотрудники отсутствовали. В связи с чем, заявитель считает, что сделать однозначный вывод о доказанности вины и факта совершения вменяемого административного правонарушения не представляется возможным, поскольку лицо, привлекаемое к ответственности, было лишено предоставленных ему ст. 28.2, ч. 1 ст. 25.1, ст. 24.4 КоАП РФ гарантий прав защиты и не имело возможности воспользоваться своими процессуальными правами квалифицированно возражать, представлять доказательства и давать объяснения. Полагает, что не были приняты необходимые и достаточные меры для извещения лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении о составлении протокола об административном правонарушении в целях обеспечения возможности воспользоваться правами, предусмотренными статьей 28.2 КоАП РФ.

В связи с данными обстоятельствами заявитель обратилась в суд с настоящей жалобой.

В судебное заседание ФИО2 не явилась, сведения о надлежащем извещении в материалах дела имеются.

Представитель МРУ Росфинмониторинга по ЦФО в судебное заседание также не явился, сведения о надлежащем извещении в материалах дела имеются.

Исследовав материалы дела, судья не находит оснований для удовлетворения жалобы.

Анализируя в совокупности все доказательства по делу, судья приходит к следующим выводам.

Лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, должно добросовестно пользоваться предоставленными ему законом процессуальными правами, не допуская злоупотребления ими.

В соответствии со ст.26.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях по делу об административном правонарушении подлежат выяснению: наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения.

Согласно ст.1.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

В соответствии с ч. 1 ст. 15.27 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неисполнение законодательства в части организации и (или) осуществления внутреннего контроля, не повлекшее непредставления сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю, либо об операциях, в отношении которых у сотрудников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, а равно повлекшее представление названных сведений в уполномоченный орган с нарушением установленных порядка и сроков, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 2 - 4 настоящей статьи.

Согласно п. 2 ст. 7 ФЗ N 115-ФЗ от 07.08.2001 «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны в целях предотвращения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма разрабатывать правила внутреннего контроля, назначать специальных должностных лиц, ответственных за реализацию правил внутреннего контроля, а также принимать иные внутренние организационные меры в указанных целях.

Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом в соответствии с правилами внутреннего контроля, обязаны документально фиксировать информацию, полученную в результате реализации указанных правил, и сохранять ее конфиденциальный характер.

В силу ст. 5 указанного Закона к организациям, осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом, относятся организации, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества.

Согласно п. 1.1 ст. 6 Закона N 115-ФЗ подлежит обязательному контролю сделка с недвижимым имуществом, результатом совершения которой является переход права собственности на такое недвижимое имущество, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 3 миллиона рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 3 миллионам рублей, или превышает ее.

Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны документально фиксировать и представлять в уполномоченный орган не позднее рабочего дня, следующего за днем совершения операции, сведения по подлежащим обязательному контролю операциям с денежными средствами или иным имуществом (ст. 7 Закона № 151-ФЗ).

Судом установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ходе осуществления камеральной проверки МРУ Росфинмониторинга по ЦФО соблюдения законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма установлено, что ООО «Центральное агентство недвижимости» осуществляет деятельность агентств по операциям с недвижимым имуществом. Данный факт подтверждается кодом ОКВЭД, а именно: 70.31 - деятельность агентств по операциям с недвижимым имуществом (Выписка из ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ.), п. 2.3 Устава ООО «Центральное агентство недвижимости», утвержденным Протоколом № 2 общего собрания учредителей ООО «Центральное агентство недвижимости» от ДД.ММ.ГГГГ г., договором о справочно-информационных, консультационных и организационно-технических услугах при подготовке и совершении сделок с объектами недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ., агентскими договорами по продаже, обмену объекта недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ от - ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ., от ДД.ММ.ГГГГ и др.

Следовательно, суд приходит к выводу, что в соответствии со ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ ООО «Центральное агентство недвижимости» относится к организациям, осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом, обязанным принимать меры, направленные на противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Согласно статье 3 Федерального закона №115-ФЗ внутренним контролем является деятельность организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, по выявлению операций, подлежащих обязательному контролю, и иных операций с денежными средствами или иным имуществом, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма.

Под организацией внутреннего контроля, в соответствии со статьей 3 к Федерального закона №115-ФЗ следует понимать совокупность принимаемых организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, мер, включающих разработку правил внутреннего контроля, назначение специальных должностных лиц, ответственных за реализацию правил внутреннего контроля, а под осуществлением внутреннего контроля - реализацию организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, правил внутреннего контроля, а также выполнение требований законодательства по идентификации клиентов, их представителей, выгодоприобретателей, по документальному фиксированию сведений (информации) и их представлению в уполномоченный орган, по хранению документов и информации, по подготовке и обучению кадров.

Статьей 4 Федерального закона №115-ФЗ к мерам, направленным на противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, отнесены организация и осуществление внутреннего контроля; запрет на информирование клиентов и иных лиц о принимаемых мерах противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, за исключением информирования клиентов о принятых мерах по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества, о приостановлении операции, об отказе в выполнении распоряжения клиента о совершении операций, об отказе от заключения договора банковского счета (вклада), о необходимости предоставления документов по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом; иные меры, принимаемые в соответствии с федеральными законами.

В соответствии с п. 2 ст. 7 Федерального закона № 115-ФЗ организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны в целях предотвращения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма разрабатывать правила внутреннего контроля, назначать должностных лиц, ответственных за реализацию указанных правил, а также принимать иные внутренние организационные меры в указанных целях.

Согласно п. 9 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ организации подлежат постановке на учет в уполномоченном органе в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.01.2014г. № 58 утверждено Положение о постановке на учет в Федеральной службе по финансовому мониторингу организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы.

В соответствии с п. «г» Положения организации, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имуществом относятся к организациям, подлежащим постановке на учет в Федеральной службе по финансовому мониторингу.

В ходе проверки установлено, что в течение длительного времени ООО «Центральное агентство недвижимости» на учете в Росфинмониторинге не состоит.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 7 Федерального закона № 115-ФЗ организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны идентифицировать клиента, представителя клиента и (или выгодоприобретателя).

В ходе проверки ООО «Центральное агентство недвижимости» установлено, что идентификация клиентов (в том числе с использованием перечня организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму) не проводилась.

Следовательно, ООО «Центральное агентство недвижимости», не могло исполнить требования п. 10 ст. 7 Федерального закона № 115-ФЗ, в соответствии с которым организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, приостанавливают такие операции, за исключением операций по зачислению денежных средств, поступивших на счет физического или юридического лица, на пять рабочих дней со дня, когда распоряжения клиентов об их осуществлении должны быть выполнены, и не позднее рабочего дня, следующего за днем приостановления операции, представляют информацию о них в уполномоченный орган в случае, если хотя бы одной из сторон является организация или физическое лицо, в отношении которых имеются полученные в установленном в соответствии с пунктом 2 статьи 6 настоящего Федерального закона № 115-ФЗ порядке сведения об их участии в террористической деятельности, либо юридическое лицо, прямо или косвенно находящееся в собственности или под контролем таких организации или лица, либо физическое или юридическое лицо, действующее от имени или по указанию таких организации или лица.

Таким образом, с учетом того, что организация на учете не состоит и комплект АРМ «Организация» не получала, в Обществе в течение длительного времени отсутствовала возможность доступа к «Перечню организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму», и следовательно, отсутствовала возможность выявления операций, подлежащих обязательному контролю, поименованных в п. 2 ст. 6 Федерального закона № 115-ФЗ, а также возможность последующего приостановления таких

Пунктом 2 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ предусмотрено, что организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны в целях предотвращения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма, разрабатывать правила внутреннего контроля, назначать специальных должностных лиц, ответственных за реализацию правил внутреннего контроля, а также принимать иные внутренние организационные меры в указанных целях.

Правила внутреннего контроля разрабатываются с учетом требований к правилам внутреннего контроля, разрабатываемым организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом (за исключением кредитных организаций), и признании утратившими силу некоторых актов правительства, утвержденных Постановлением Правительства от 30.06.2012 № 667, и утверждаются руководителем организации.

В ходе проверочных мероприятий установлено, что правила внутреннего контроля в Обществе не разработаны и не утверждены руководителем организации.

Таким образом, ООО «Центральное агентство недвижимости» в течение длительного времени осуществляет деятельность в отсутствие правил внутреннего контроля, что свидетельствует об отсутствии в течение длительного времени организованной системы внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в том числе, по выявлению операций, подлежащих контролю, и своевременному направлению сведений о них в уполномоченный орган, что лишает возможности реализовывать на практике механизм осуществления оперативных превентивных мер по пресечению каналов легализации преступных доходов и финансирования терроризма. Документов и сведений, подтверждающих обратное, на момент, проведения проверки не предоставлено.

Согласно п. 2 ст. 7 Федерального закона организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны в целях предотвращения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма разрабатывать правила внутреннего контроля, назначать специальных должностных лиц, ответственных за реализацию правил внутреннего контроля, а также принимать иные внутренние организационные меры в указанных целях.

В ходе проверки установлено, что в нарушение п. 2 ст. 7 Федерального закона № 115-ФЗ в Обществе не было назначено специальное должностное лицо, ответственное за реализацию правил внутреннего контроля.

Таким образом, в течение длительного времени в ООО «Центральное агентство недвижимости» отсутствует специальное должностное лицо, ответственное за реализацию правил внутреннего контроля, соответствующее предъявляемым квалификационным требованиям. Документов и сведений, подтверждающих обратное, на момент проведения проверки не предоставлено.

Приказом Федеральной службы по финансовому мониторингу от 03.08.2010 № 203 утверждено Положение о требованиях к подготовке и обучению кадров организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма» (далее -Положение).

В ходе проведения проверки установлено, что генеральным директором ООО «Центральное агентство недвижимости» ФИО2 пройдено обучение в форме целевого инструктажа по программе «Предупреждение отмывания преступных доходов и финансирования терроризма в организациях, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом» в объеме 8 академических часов, о чем имеется свидетельство (Свидетельство серия ЦИ -СО от ДД.ММ.ГГГГ). Обучение остальных сотрудников в соответствии с требованиями Положения в ООО «Центральное агентство недвижимости» не проводилось. Документов и сведений, подтверждающих обратное, на момент проведения проверки не предоставлено.

Отсутствие надлежащего обучения сотрудников Общества свидетельствует об отсутствии организованной системы внутреннего контроля в Обществе и ведет к повышенным рискам в сфере легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем и финансирования терроризма.

Следовательно, ООО «Центральное агентство недвижимости» были нарушены требования законодательства Российской Федерации о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, выразившиеся в неисполнении требований законодательства в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части организации и осуществления внутреннего контроля, не повлекшее непредставление сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю в уполномоченный орган.

Выявленные нарушения образуют состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 15.27 КоАП РФ. Результаты проверки оформлены актом от ДД.ММ.ГГГГ.

20 марта 2015 года должностным лицом МРУ Росфинмониторинга по ЦФО в отношении генерального директора ООО «Центральное агентство недвижимости» ФИО2 составлен протокол № 07-15/22ПДЛ1 об административном правонарушении, предусмотренным ч. 1 ст. 15.27 КоАП РФ.

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.

Оценив имеющиеся в материалах административного дела доказательства в совокупности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, должностное лицо – заместитель руководителя МРУ Росфинмониторинга по ЦФО ФИО4 обоснованно пришёл к выводу о совершении генеральным директором Общества ФИО2 правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.27 КоАП РФ, назначив ей наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 руб.

Статьей 2.4 КоАП РФ предусмотрено, что административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Поскольку материалами дела подтверждается, что ФИО2 при осуществлении своих должностных обязанностей не обеспечила соблюдение установленных законом требований по исполнению законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в части организации и осуществления внутреннего контроля, она обоснованно, с соблюдением требований ст. 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, была привлечена к административной ответственности, которая установлена ч. 1 ст. 15.27 КоАП РФ.

Доказательств, подтверждающих, что ФИО2 как должностное лицо, ответственное за текущую деятельность Общества, предприняла все зависящие от неё меры по надлежащему исполнению требований действующего законодательства и недопущению совершения административного правонарушения, в деле не имеется.

Чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств, исключающих возможность соблюдения действующих норм и правил, нарушение которых послужило основанием для привлечения к административной ответственности, не установлено, в связи с чем, вина заявителя в совершении вменяемого ему административного правонарушения также имеет место.

Таким образом, судья приходит к выводу о наличии в действиях ФИО2 состава административного правонарушения, ответственность за которое установлена ч. 1 ст. 15.27 КоАП РФ.

Процедура привлечения к административной ответственности, регламентированная нормами КоАП РФ, административным органом соблюдена, нарушений не установлено.

Соблюдение процессуальных требований при составлении протокола об административном правонарушении и совершении иных процессуальных действий не является предметом жалобы, а так же не усматривается нарушений судьей при проверке дела в полном объеме.

Довод жалобы ФИО2 о том, что уведомление о составлении протокола об административном правонарушении ей не вручалось, извещений о поступлении корреспонденции на её имя не поступало, не может быть принят судом во внимание, поскольку согласно материалам дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 15.27 КоАП РФ в отношении генерального директора ООО «Центральное агентство недвижимости» ФИО2 в адрес ООО «Центральное агентство недвижимости» (<адрес>) и в адрес генерального директора ООО «Центральное агентство недвижимости» ФИО2 (<адрес> ведущим специалистом-экспертом отдела надзорной деятельности и правового обеспечения МРУ Росфинмониторинга по ЦФО ФИО5 было направлено уведомление о составлении протокола об административном правонарушении.

Судом также не принимается довод заявителя и о том, что привлечение ФИО2 как должностного лица к административной ответственности 01.04.2015 г. неправомерно, поскольку на момент вынесения Постановления заявитель не состояла с Обществом ни в гражданско-правовых, ни в трудовых отношениях по следующим основаниям.

Согласно выписке из Единого государственного реестр юридических лиц в отношении ООО «Центральное агентство недвижимости» ДД.ММ.ГГГГ в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - «ЕГРЮЛ») внесены изменения в сведения о юридическом лице, не связанные с внесением изменений в учредительные документы, о смене единоличного исполнительного органа Общества. Генеральным директором Общества избран ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ в ЕГРЮЛ внесены изменения в сведения о наименовании и адресе (местонахождении) Общества.

Камеральная проверка деятельности ООО «Центральное агентство недвижимости» проводилась в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в указанный период руководителем ООО «Центральное агентство недвижимости» являлась ФИО2, нарушения были выявлены также за период работы ФИО2 в должности генерального директора Общества, в связи с чем, суд считает правомерным привлечения генерального директора ООО «Центральное агентство недвижимости» ФИО2 к административной ответственности.

Довод заявителя о том, что трудовые отношения с ФИО2 как с генеральным директором Общества прекратились ДД.ММ.ГГГГ не нашли своего подтверждения в судебном заседании, поскольку документов, подтверждающих указанное обстоятельство суду не представлено.

Руководствуясь ст.ст. 30.6, 30.7 КоАП РФ, судья

РЕШИЛ:

Постановление заместителя руководителя МРУ Росфинмониторинга по ЦФО Чайки И.В. № 07-15/22/64ПДЛ1 от 01 апреля 2015 года о привлечении директора ООО «Центральное агентство недвижимости» ФИО1 к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 15.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначении наказания в виде штрафа в размере 30 000 рублей – оставить без изменения, жалобу ФИО1 - без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии решения.

Судья Н.В.Булыгина