Дело № 12-111/2022
УИД 54MS0№-13
Поступило в суд 14.04.2022 г.
Р Е Ш Е Н И Е
ДД.ММ.ГГГГ<адрес>
Судья Кировского районного суда <адрес>Сабельфельд А.В.,
при секретаре Демьяновой В.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации,заргистрированного по адресу: <адрес>, д. Московская, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, на постановление мирового судьи 3-го судебного участка Кировского судебного района <адрес>, исполняющего обязанности мирового судьи 5-го судебного участка Кировского судебного района от ДД.ММ.ГГГГ, котором ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ,
у с т а н о в и л :
Постановлением мирового судьи 3-го судебного участка, и.о. 5-го судебного участка Кировского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей.
ФИО1 с указанным постановлением не согласился, обратился в суд с жалобой, в обоснование которой указал, что с данным постановлением не согласен, так как на момент совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.9 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ он не управлял, автомобиль был им продан ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается договором купли – продажи. О совершенном правонарушении он узнал только ДД.ММ.ГГГГ от сотрудника полиции, который выписал ему протокол. На Госуслугах ему пришло постановление об исполнительном производстве, он оплатил данный штраф, поскольку думал, что это его штраф. Намерен подать заявление в ГИБДД на возврат денежных средств по постановлению №. Просит постановление мирового судьи 3-го судебного участка Кировского судебного района <адрес>, исполняющего обязанности мирового судьи 5-го судебного участка Кировского судебного района от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, не ходатайствовал об отложении рассмотрения дела. В соответствии со ст.25.1 КоАП РФ судья полагает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в его отсутствие.
Должностное лицо, инспектор по ИАЗ отдела обработки информации и обеспечения исполнения постановлений по делам об АП ЦАФАПОДД ГИБДД ГУ МВД России по <адрес> – ФИО2, в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом.
Жалоба на постановление подана в установленный законом срок, препятствий для рассмотрения жалобы не имеется.
Суд, изучив материалы дела об административном правонарушении, проверив доводы жалобы, приходит к следующим выводам.
В силу ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ рассматривая жалобу на постановление по делу об административном правонарушении судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.
В соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях.
Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Согласно ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении срока, указанного в части 1, 1.1 или 1.4 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток, а в случаях, предусмотренных частями 1.1 и 1.4 настоящей статьи, в течение одних суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. В случае изготовления второго экземпляра постановления о наложении административного штрафа в форме электронного документа, юридическая сила которого подтверждена усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации, указанный второй экземпляр направляется судебному приставу-исполнителю в электронном виде по информационно-телекоммуникационным сетям. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, не составляется в случае, указанном в примечании 1 к статье 20.25 настоящего Кодекса.
Из системного толкования ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и ст. 32.2 КоАП РФ следует, что лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить административный штраф не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа и после истечения данного срока, в случае неуплаты административного штрафа, усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 было вынесено постановление по делу об административном правонарушении №, которым ФИО1 был признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.9 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
Согласно протоколу об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 с момента вступления постановления в законную силу, в установленный законом шестидесятидневный срок штраф не оплатил.
Мировым судьей 3-го судебного участка Кировского судебного района <адрес>, исполняющего обязанности мирового судьи 5-го судебного участка Кировского судебного района <адрес>ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 было вынесено постановление о назначении административного наказания, согласно которого ФИО1 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, и ему назначено наказание в размере 1000 рублей.
Довод ФИО1 о том, что на момент совершения административного правонарушения он не являлся собственником автомобиля, привлечение его к административной ответственности и назначении наказания в виде штрафа в размере 500 рублей, отмену судебного постановления повлечь не может, так как указанное постановление заявителем не обжаловалось, незаконным в установленном законом порядке не признавалось, в связи с чем, ФИО1 не может быть освобожден от административной ответственности в силу ч.2 ст.2.6.1 КоАП РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 и ст. 31.1 КоАП РФ установлено, что постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.
Согласно ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
В связи с вышеизложенным, постановления по делу об административном правонарушении вступают в законную силу по истечении десяти суток, после даты возвращения их в орган, должностному лицу его вынесшим, по мотиву отсутствия лица, привлекаемого к административной ответственности, либо уклонения данного лица от получения постановления.
Из материалов дела следует, что постановление по делу об административном правонарушении было направлено ФИО1 посредством почтового отправления ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства указанному в протоколе об административном правонарушении по адресу: <адрес>, заказным письмом с почтовым идентификатором 90267302059621. В связи с тем, что ФИО1 данное постановление не получил, почтовое отправление было возвращено и получено отправителем ДД.ММ.ГГГГ за истечением срока хранения (л.д. 4) указанное постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
Сведения, указывающие на то, что постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ было обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, как это предусмотрено ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, в материалах дела отсутствуют.
Таким образом, исходя из положения ст. 31.1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ вступило в законную силу, поэтому штраф должен был быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу.
Однако, в срок, установленный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф ФИО1 уплачен не был.
На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что мировым судьей действия ФИО1 по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ квалифицированы верно, выводы о виновности в постановлении мотивированы, основаны на совокупности исследованных доказательств, наказание назначено в пределах санкции с учетом обстоятельств совершения административного правонарушения и личности ФИО1 в соответствии со статьей 4.1 КоАП РФ.
В ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении по существу в соответствии с требованиями статьи 24.1 КоАП РФ были всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены обстоятельства совершенного административного правонарушения. Так, в силу требований статьи 26.1 КоАП РФ установлены: наличие события административного правонарушения, лицо, не уплатившее административный штраф в установленный срок, виновность указанного лица в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Постановление о привлечении ФИО1 к административной ответственности вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
Каких-либо существенных нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену или изменение постановления мирового судьи, не усматривается.
При таких обстоятельствах оснований для отмены или изменения постановления мирового судьи суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.30.7, 20.25. ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья,
р е ш и л:
Постановление мирового судьи 3-го судебного участка Кировского судебного района <адрес>, исполняющего обязанности мирового судьи 5-го судебного участка Кировского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оставить без изменения, а жалобу ФИО1 - без удовлетворения.
Решение вступает в законную силу с момента его вынесения.
Судья (подпись) А.В. Сабельфельд
Подлинник решения находится в деле об административном правонарушении №(5)-136/2021 у мирового судьи 5-го судебного участка Кировского судебного района <адрес>. Уникальный идентификатор дела: 54MS0№-13.