Судья Вараксин П.В. дело № 12-238/2014
РЕШЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Ханты-Мансийск 12 – 167 09 февраля 2015 года
Судья суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Ушакова С.М., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на определение судьи Няганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 07.11.2014 года о возвращении без рассмотрения жалобы на постановление начальника ОГИБДД ОМВД России по г. Нягани от 15.07.2014 года, вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО2,
у с т а н о в и л:
Постановлением начальника ОГИБДД ОМВД России по г. Нягани от 15.07.2014 года ФИО2 привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.
05.11.2014 года указанное постановление обжаловано ФИО1 в Няганский городской суд. Определением судьи Няганского городского суда от 07.11.2014 года жалоба возвращена заявителю без рассмотрения.
Данное определение обжаловано ФИО1 в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
В жалобе ФИО1 просит определение судьи отменить, дело направить на новое рассмотрение, указывает, что судья Няганского городского суда ошибочно пришел к выводу о том, что жалоба подписана и подана лицом, не имеющим на это полномочий.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, нахожу определение судьи подлежащим отмене, по следующим основаниям.
Согласно ч. 1 ст. 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 данного Кодекса.
Как следует из материалов дела постановлением начальника ОГИБДД ОМВД России по г. Нягани от 15.07.2014 года ФИО2 привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.
Жалоба на указанное постановление в Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры подана ФИО1
Вместе с тем, согласно свидетельству о перемене имени от 07.02.2013 года ФИО2 и ФИО1 является одним и тем же лицом.
Таким образом, жалоба на постановление должностного лица подписана и подана в Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, правомочным лицом.
При таких обстоятельствах, определение судьи о возвращении жалобы заявителю без рассмотрения подлежит отмене, дело – возвращению на новое рассмотрение в Няганский городской суд.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.6, п. 4 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
р е ш и л :
Жалобу ФИО1 удовлетворить.
Определение судьи Няганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 07.11.2014 года о возвращении без рассмотрения жалобы на постановление начальника ОГИБДД ОМВД России по г. Нягани от 15.07.2014 года, вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО2 отменить.
Дело возвратить в Няганский городской суд на новое рассмотрение.
Судья суда Ханты-Мансийского
автономного округа – Югры С.М. Ушакова