Р Е Ш Е Н И Е
г.Астрахань 20 марта 2014 года
Судья Советского районного суда г.Астрахани Омарова И.В.,
при секретаре Досалиевой Р.И.,
рассмотрев административное дело по жалобе ФИО1 на постановление по делу об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности по ст.10 ч.5 Закона Астраханской области «Об административных правонарушениях»,
у с т а н о в и л:
Постановлением Административной комиссии Советского района г.Астрахани <номер> от <дата> ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.10 Закона Астраханской области «Об административных правонарушениях» и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> руб.
Не согласившись с данными постановлениями, ФИО1 обратилась в суд с жалобой, в которой просит его отменить, ссылаясь на факт кражи, имевшей место в магазине <дата> неизвестными лицами, которые также сломали урну, установленную ранее при входе в магазин.
В судебном заседании заявитель ФИО1 поддержала доводы жалобы, просила их удовлетворить, указав, что в настоящее время металлическая урна установлена у входа в магазин, о чем свидетельствуют представленные в материалы дела фотографии.
Представитель Административной комиссии Советского района г.Астрахани ФИО2 в судебном заседании полагала доводы жалобы необоснованными.
Суд, выслушав заявителя и представителя Административной комиссии Советского района г.Астрахани, исследовав материалы дела и административный материал из Административной комиссии Советского района г.Астрахани, приходит к следующему.
В соответствии с частью 5 статьи 10 Закона Астраханской области «Об административных правонарушениях» нарушение установленных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления правил уборки и содержания территорий городов и других населенных пунктов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от семи тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
Из оспариваемого постановления следует, что <дата> года, в <данные изъяты>., установлено, что ИП ФИО1 осуществляющая деятельность в магазине детских игрушек "<данные изъяты>" по адресу: <адрес>, не установила стационарную металлическую мусорную урну у входа, что является нарушением п.п.1.6.2 "Правил благоустройства городских территорий, обеспечения чистоты и порядка", утвержденных Решением городского Совета г. Астрахани от 01.07.2003 года № 51.
Согласно п.п.1.6.2 "Правил благоустройства городских территорий, обеспечения чистоты и порядка" руководители организаций, предприятий и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания, обязаны обеспечить в случае если площадь объекта составляет менее 100 кв. м. - наличие возле каждой торговой точки урн емкостью не менее 10 л.
В протоколе об административном правонарушении, ФИО1 собственноручно указала, что ранее у входа в магазин была установлена металлическая урна, однако ее сломали неизвестные люди. Вместе с тем, в связи с кражей в магазине, у нее не было времени установить новую урну.
С учетом вышеизложенного, суд считает, что Административная комиссия обосновано пришла к выводу о наличии в действиях ФИО1 признаков состава административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.10 Закона Астраханской области «Об административных правонарушениях».
Факт нарушения ФИО1 п.п.1.6.2 "Правил благоустройства городских территорий, обеспечения чистоты и порядка", подтвержден материалами дела.
При таких обстоятельствах, ФИО1 обосновано привлечен к административной ответственности по ч.5 ст.10 Закона Астраханской области «Об административных правонарушениях».
Совершенное ФИО1 административное правонарушение квалифицировано правильно по ч.5 ст.10 Закона Астраханской области «Об административных правонарушениях», согласно установленным обстоятельствам и требованиям закона.
Административное наказание назначено в пределах санкции, установленной ч.5 ст.10 Закона Астраханской области «Об административных правонарушениях», с учетом конкретных обстоятельств по делу и требований статей 4.1-4.3 КоАП Российской Федерации.
При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления.
Доводы ФИО1 о том, что она является не единственным предпринимателем, арендующим помещение по адресу: <адрес>, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку документально ничем не подтверждены.
Доводы ФИО1 относительно наличия мусорной корзины непосредственно в помещении магазина, не имеют правового значения в рамках рассматриваемого административного правонарушения, и не влияют на квалификацию действий последней, так как ФИО1 привлечена к административной ответственности за отсутствие урны возле торговой точки.
Поскольку доводы жалобы не нашли подтверждения в судебном заседании, суд приходит к выводу, что постановление Административной комиссии Советского района г.Астрахани <номер> от <дата> законно и обоснованно, а жалоба ФИО1 удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.30.7 КоАП РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Постановления Административной комиссии Советского района г.Астрахани <номер> от <дата> - оставить без изменения, а жалобу ФИО1 – без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение десяти дней с момента получения его копии, через районный суд, принявший решение.
Судья : подпись Омарова И.В.