ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-113 от 26.12.2011 Верховного Суда Республики Бурятия (Республика Бурятия)

                                                                                    Верховный суд Республики Бурятия                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)                                                                        Вернуться назад                                                                                           

                                    Верховный суд Республики Бурятия — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

ВЕРХОВНЫЙ СУД   РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

Дело № 12-113 поступило ддммгггг

Судья Рабданова Г.Г.

Р Е Ш Е Н И Е

г. Улан-Удэ 26 декабря 2011 года.

Судья Верховного суда Республики Бурятия Базаров В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу директора ЗАО «РОСТЭК-Новосибирск» ФИО1 на постановление судьи Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия от 10 ноября 2011 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Постановлением судьи Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия от 10 ноября 2011 года ЗАО «РОСТЭК-Новосибирск» привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 16.2 и ему назначено административное наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения, за то что 12.08.2011 г. в ходе проведения таможенного досмотра товара - пиломатериала хвойной породы из сосны обыкновенной, декларация на который была оформлена таможенным представителем ЗАО «РОСТЭК Новосибирск», был выявлен не заявленный в таможенной декларации пиломатериал хвойной породы из лиственницы сибирской, распиленный вдоль, нестроганный, необтесанный, нешлифованный, не имеющий соединения в шип в количестве 4 штуки.

Обращаясь в вышестоящий суд с жалобой, директор ЗАО «РОСТЭК-Новосибирск, ссылаясь на малозначительность правонарушения, просит отменить постановление.

Проверив материалы административного дела, рассмотрев доводы жалобы, суд приходит к следующему.

Частью 1 ст. 16.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию.

Из материалов дела следует, что ддммгггг в ходе проведения таможенного досмотра товара - пиломатериала хвойной породы из сосны обыкновенной, декларация на который была оформлена таможенным представителем ЗАО «РОСТЭК Новосибирск» был выявлен не заявленный в таможенной декларации пиломатериал хвойной породы из лиственницы сибирской, распиленные вдоль, нестроганный, необтесанный, нешлифованный, не имеющий соединения в шип в количестве 4 штуки.

Проведение таможенного досмотра соответствует требованиям закона.

Доводы жалобы директора ЗАО «РОСТЭК-Новосибирск» о том, что ни декларант, и ЗАО не имели сведений о наличии в поступившей товарной партии иных товаров, не освобождают от ответственности за недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию.

Доводы жалобы о малозначительности правонарушения являются не состоятельными, поскольку данное правонарушение посягает на интересы государства по реализации единой государственной политики в области таможенного дела.

Наказание ЗАО «РОСТЭК-Новосибирск по ст.16.2 ч.1 КоАП РФ в виде конфискации товара назначено в пределах санкции этой статьи.

Оснований для удовлетворения жалобы, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, судья

Р Е Ш И Л:

Постановление Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия от 10 ноября 2011 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.16.2 КоАП РФ в отношении ЗАО «РОСТЭК-Новосибирск» оставить без изменения, а жалобу его директора ФИО1 - без удовлетворения.

Судья Верховного суда

Республики Бурятия В.Н.Базаров