Судья Грязев А.В. дело № 21-126/2022
(дело в суде первой инстанции № 12-113/2021)
РЕШЕНИЕ
Судья Верховного Суда Республики Коми Колесникова Д.А.,
при секретаре судебного заседания Тырышкиной Н.Н.,
рассмотрев 16 марта 2022 года в городе Сыктывкаре Республики Коми в открытом судебном заседании жалобу законного представителя юридического лица, в отношении которого вынесено постановление по делу об административном правонарушении, общества с ограниченной ответственностью «ПСВ» - генерального директора ФИО1 на решение судьи Сосногорского городского суда Республики Коми от 13 декабря 2021 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 6 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении общества с ограниченной ответственностью «ПСВ»,
установил:
постановлением № 11/4-129-21-ППР/12-4566-И/20-152 заместителя начальника отдела – главного государственного инспектора труда Ухтинского отдела надзора и контроля по соблюдению законодательства о труде и охране труда Государственной инспекции труда в Республике Коми О. от 06 августа 2021 года общество с ограниченной ответственностью «ПСВ» (далее по тексту также ООО «ПСВ», Общество) признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 6 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 31 000 рублей.
Не согласившись с указанным постановлением, генеральный директор ООО «ПСВ» ФИО1 обратился в Ухтинский городской суд Республики Коми с жалобой, в которой просил о его отмене и прекращении производства по делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Определением судьи Ухтинского городского суда Республики Коми от 25 августа 2021 года жалоба законного представителя ООО «ПСВ» на постановление № 11/4-129-21-ППР/12-4566-И/20-152 должностного лица Государственной инспекции труда в Республике Коми от 06 августа 2021 года направлена для рассмотрения по подведомственности в Сосногорский городской суд Республики Коми.
По итогам рассмотрения дела судьей Сосногорского городского суда Республики Коми 13 декабря 2021 года принято решение об оставлении постановления № 11/4-129-21-ППР/12-4566-И/20-152 от 06 августа 2021 года без изменения, жалобы представителя ФИО1 - без удовлетворения.
В жалобе, поданной в Верховный Суд Республики Коми, генеральный директор ООО «ПСВ» ФИО1 ставит вопрос об отмене решения суда и направлении дела на новое рассмотрение в Сосногорский городской суд Республики Коми, ссылаясь на отсутствие в действиях Общества события и состава административного правонарушения. Не соглашается с произведенной судом оценкой доказательств и считает, выводы суда несоответствующими фактическим обстоятельствам дела.
В возражениях доводам жалобы исполняющий обязанности Сосногорского транспортного прокурора выразил несогласие с доводами жалобы, полагает вину Общества во вменяемом правонарушении доказанной совокупностью представленных в материалы дела доказательств, просил состоявшиеся по делу постановление и решение оставить без изменения, жалобу ООО «ПСВ» - без удовлетворения.
Ухтинский отдел надзора и контроля по соблюдению законодательства о труде и охране труда Государственной инспекции труда в Республике Коми в своих возражениях полагало решение судьи городского суда законным, обоснованным и подлежащим оставлению без изменения.
В судебном заседании Верховного суда Республики Коми старший помощник Сыктывкарского транспортного прокурора Яковлева Т.Р. просила оставить состоявшиеся по делу акты законными и обоснованными, жалобы ОО «ПСВ» – без удовлетворения.
Иные участники производства по делу об административном правонарушении, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения жалобы, в судебное заседание Верховного Суда Республики Коми не явились, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовали, в связи с чем, в соответствии с частью 2 статьи 25.1, частью 3 статьи 25.2, 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, полагаю возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, явку которых обязательной не признаю.
Заслушав транспортного прокурора, изучив материалы дела, проверив доводы жалобы, возражения на нее, прихожу к следующим выводам.
Положения части 6 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливают ответственность за невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством.
Материалами дела установлено, что в ходе проверки соблюдения трудового законодательства, проведенной Сосногорской транспортной прокуратурой по обращению А. в период с 24 мая 2021 года по 11 июня 2021 года на основании решения исполняющего обязанности Сосногорского транспортного прокурора от 24 мая 2021 года в отношении ООО «ПСВ» в подразделении Северный участок г. Сосногорск выявлено в числе иного, что в нарушение части 6 статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации ООО «ПСВ» не произведена оплата труда А. за работу, выполненную им сверхурочно в период с июля 2020 года по 14 декабря 2020 года и по совместительству по профессии проводник пассажирского вагона в период с 15 декабря 2020 года по март 2021 год.
Указанные обстоятельства явились основанием для возбуждения 29 июня 2021 года исполняющим обязанности Сосногорского транспортного прокурора дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 6 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ООО «ПСВ» и последующего его привлечения к административной ответственности, предусмотренной частью 6 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Как следует из положений статьи 135 Трудового кодекса Российской Федерации, заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
На основании обращения ФИО2 транспортной прокуратурой проведена проверка ООО «ПСВ» о соблюдении требований трудового законодательства.
Материалами дела установлено, что на основании трудового договора №130 от 09 июля 2020 года А. принят на работу проводником пассажирского вагона в подразделение Северный участок г. Сосногорск ООО «ПСВ» на срок по 08 июля 2021 года, дата начала работ 09 июля 2020 года.
Работнику устанавливается режим работы по графику, утвержденному в Приложении № 1 к Правилам внутреннего распорядка (п. 4.2 Договора).
Пунктом 4.3 Договора определено, что работнику, исходя из 40 часовой рабочей недели, устанавливается суммированный учет времени с учетным периодом в один год. Продолжительность ежедневной работы, время начала и окончания рабочей смены, перерывов для отдыха и приема пищи устанавливаются в соответствии с режимом работы и отдыха проводника пассажирского вагона, утвержденного в Приложении 2 к Правилам внутреннего распорядка Работодателя.
В соответствии с пунктом 5 Договора, заработная плата работнику начисляется и выплачивается в соответствии с действующей у работодателя системой оплаты труда.
За выполнение трудовой функции работнику устанавливается часовая тарифная ставка в размере 48,90 рублей, а также следующие доплаты: за работу в ночное время - 20% от часовой тарифной ставки; за работу в праздничные дни - 100% от часовой тарифной ставки; за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника - 10% от часовой тарифной ставки; за работу в местностях с особыми климатическими условиями установлены районный коэффициент -1,3% и надбавка за стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. Работнику выплачивается премия при соблюдении условий и порядка, установленных Положением о премировании работодателя.
Заработная плата выплачивается работнику с 27-го числа текущего месяца за первую половину месяца и 12-го числа месяца, следующего за расчетным, - окончательный расчет за отработанный месяц.
Графиком сменных работников ООО «ПСВ» на 2020-2021 годы (проводники пассажирских вагонов) Сосногорск-Иоссер установлено 2 смены, количество смен 15,5 или 15 дней, далее 15,5 или 15 дней выходных.
По установленному графику истец должен был работать в первую смену, то есть в первую половину месяца.
На основании дополнительного соглашения к трудовому договору, заключенного между сторонами, истец в период с 01 августа 2020 года по 08 июля 2021 года без освобождения от основной работы привлечен к работе проводника пассажирского вагона за дополнительную плату с увеличением объема работ.
На основании трудового договора №183 от 15 декабря 2020 года А. работал по внутреннему совместительству в качестве проводника пассажирского вагона Северного участка Сосногорск в период с 15 декабря 2020 года по 08 июля 2021 года.
Пунктом 3 дополнительного соглашения к трудовому договору № 13 от 15 декабря 2020 года А. установлена дополнительная плата с увеличением объема работ в размере 10% часовой тарифной ставки.
Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.
Особенности режима рабочего времени и времени отдыха работников транспорта, связи и других, имеющих особый характер работы, определяются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
Приказом Минтранса России от 09 марта 2016 года № 44 утверждены Особенности режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда отдельных категорий работников железнодорожного транспорта общего пользования, работа которых непосредственно связана с движением поездов.
Так, пунктом 3 вышеуказанного Приказа определено, что в соответствии со статьей 91 Трудового кодекса Российской Федерации нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Для работников, занятых на круглосуточных непрерывных работах, а также на других видах работ, где по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, в соответствии со статей 104 Трудового кодекса Российской Федерации допускается введение суммированного учета рабочего времени с учетным периодом, не превышающим одного года.
Согласно статьи 104 Трудового кодекса Российской Федерации, порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.
В соответствии с частью 1 статьи 99 Трудового кодекса Российской Федерации сверхурочная работа - работа, выполняемая работником но инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммировании учета рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учтенный период.
Пунктом 7.1.2 Правил внутреннего трудового распорядка ООО «ПСВ», утвержденных Приказом № 178 от 31 декабря 2019 года, определено, что проводникам служебно-технических вагонов установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом 1 год.
Как определено частями 4 и 5 статьи 99 Трудового кодекса Российской Федерации, продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
Как следует из материалов дела и установлено судьей городского суда, фактически А. в период с 09 июля 2020 года по 14 декабря 2020 года привлекался работодателем (ООО «ПСВ») к сверхурочной работе по профессии проводник пассажирского вагона.
Исходя из сведений представленных расчетных листков, А. в указанный период времени было отработано за июль 2020 года 253 часа, за август 2020 года – 341 час, за сентябрь 2020 года – 330 часов, за октябрь 2020 года – 264 часа, за ноябрь 2020 года – 308 часов, за декабрь 2020 года 154 часа, а всего – 1650 часов.
В соответствии с производственным календарем 2020 года норма рабочего времени в часах при 40 часовой рабочей недели во втором полугодии составляет 1038 часов. Поскольку А. фактически отработал за указанный период времени 1650 часов, постольку сверх нормального числа рабочих часов за учетный период он отработал 612 часов, однако работодателем оплата сверхурочных часов, согласно представленным расчетным листкам, А. не была произведена.
Из расчетных листков за период с июля 2020 года по декабрь 2020 года следует, что А. осуществлялась оплата по часовому тарифу, доплата за работу в ночное время, доплата за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника (июль-декабрь 2020 года), доплата за работу в праздничные дни (дневное и ночное время) в ноябре 2020 года, с учетом районных коэффициентов и процентных надбавок. Фактически работодателем осуществлялась доплата А. за исполнение обязанностей отсутствующего работника в размере 10% часовой тарифной ставки.
Согласно части 1 статьи 282 Трудового кодекса Российской Федерации, совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
В силу статьи 284 Трудового кодекса Российской Федерации, продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Судом первой инстанции установлено, что А. помимо привлечения к дополнительной работе по аналогичной профессии (проводник пассажирского вагона) за дополнительную оплату в течение установленной продолжительности смены наряду с работой, определенной трудовым договором, также выполнял работы по профессии проводник пассажирского вагона в другую смену.
Таким образом, в нарушение приведенных выше норм права работодателем не произведена оплата труда А. за работу, выполненную им сверхурочно в период с июля 2020 года по 14 декабря 2020 года и по совместительству по профессии проводник пассажирского вагона в период с 15 декабря 2020 года по март 2021 год.
Вопреки утверждению об обратном, вывод должностного лица административного органа и судьи городского суда о наличии в действиях ООО «ПСВ» состава административного правонарушения, предусмотренного частью 6 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, соответствует фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.
Ссылка в жалобе на то, что административным органом и судом при рассмотрении дела не исследовалось и не было учтено «Положение об оплате труда», утвержденное приказом генерального директора ООО «ПСВ» от 25 мая 2021 года, не имеет в данном случае правового значения, поскольку данный локальный акт утвержден уже после совершения вменяемого Обществу правонарушения, а именно, во время проведения проверки нарушения трудового законодательства в ООО «ПСВ» транспортной прокуратурой.
Неисследование локального акта предприятия, регламентирующего порядок расчета и выплаты заработной платы, при рассмотрении дела не исключает нарушения Обществом норм трудового законодательства при расчете и выплате А. заработной платы, подтвержденного иными, представленными в материалы дела доказательствами.
Также следует отметить, что указывая в своих доводах на то, что данный локальный акт ни должностным лицом административного органа, ни судом не запрашивался и не исследовался, Общество, между тем, данное Положение в течение всего времени производства по делу не представляло, как не представлено оно и с настоящей жалобой.
Неопределение размера невыплаченной А. заработной платы также не свидетельствует об отсутствии в отношении указанного работника нарушений требований трудового законодательства при расчете и выплате заработной платы, а равно об отсутствии состава административного правонарушения.
Вопреки доводам жалобы, ходатайство ООО «ПСВ» о приостановлении производства по делу об административном правонарушении до разрешения в суде гражданского дела № ... рассмотрено судом первой инстанции, в удовлетворении которого ООО «ПСВ» отказано, что нашло свое отражение в протоколе судебного заседания по делу № 12-113/2021 от 13 декабря 2021 года (л.д. 161).
Назначенное ООО «ПСВ» административное наказание по своему виду и размеру соответствует характеру совершенного правонарушения, согласуется с его предупредительными целями, соответствует принципам законности, справедливости, неотвратимости и целесообразности юридической ответственности.
Административное наказание определено в пределах санкции части 6 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и не является максимальной мерой данного вида наказания.
Требования статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении соблюдены, на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении рассмотрена судьей городского суда в порядке, установленном статьей 30.6 Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Доводы жалобы по существу сводятся к переоценке установленных в ходе судебного разбирательства обстоятельств и доказательств, которые были предметом исследования и оценки нижестоящей судебной инстанции, они не опровергают наличие в действиях ООО «ПСВ» объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного частью 6 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и не ставят под сомнение законность и обоснованность состоявшихся по делу постановлений.
Несогласие заявителя жалобы с оценкой имеющихся в деле доказательств и с толкованием судом норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не свидетельствует о том, что судом допущены нарушения норм материального права и (или) предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях процессуальные требования, не позволившие всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Исходя из одновременного обращения ООО «ПСВ» с жалобами на постановление по делу об административном правонарушении вышестоящему должностному лица государственной инспекции труда и в суд, полагаю, что в данном случае при рассмотрении жалобы Сосногорским городским судом Республики Коми нарушений правил подсудности не допущено.
Принимая во внимание изложенное, прихожу к выводу, что дело рассмотрено полно, всесторонне и объективно, принципы презумпции невиновности и законности, закрепленные в статьях 1.5, 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, соблюдены. Нарушений процессуальных норм при производстве по делу об административном правонарушении, влекущих отмену или изменение оспариваемых актов, не установлено.
Руководствуясь статьями 30.7, 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Верховного Суда Республики Коми
решил:
решение судьи Сосногорского городского суда Республики Коми от 13 декабря 2021 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 6 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении общества с ограниченной ответственностью «ПСВ» оставить без изменения, жалобу законного представителя юридического лица, в отношении которого вынесено постановление по делу об административном правонарушении, общества с ограниченной ответственностью «ПСВ» - генерального директора ФИО1 - без удовлетворения.
Судья Д.А. Колесникова