ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-114/2021 от 31.05.2021 Невинномысского городского суда (Ставропольский край)

Эк._____ Дело №12-114/2021 г.

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

31 мая 2021г. г.Невинномысск

Невинномысский городской суд Ставропольского края под председательством судьи Кистерева А.А.,

с участием должностного лица менеджера по экологии «НГРЭС» ПАО «Энел Россия» ФИО1 привлеченного к административной ответственности, и её представителей ФИО2 и ФИО3, представивших доверенности,

представителя органа государственного контроля (надзора) Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Северо-Кавказскому Федеральному округу, ФИО4,

при секретаре судебного заседания Курганских В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу должностного лица менеджера по экологии «НГРЭС» ПАО «Энел Россия» ФИО1 на постановление от 16.04.2021 года о привлечении к административной ответственности по ст.8.1 КРФ об АП и на представление от 16.04.2021 года об устранении допущенных нарушений,

У С Т А Н О В И Л:

В суд поступила жалоба должностного лица менеджера по экологии «НГРЭС» ПАО «Энел Россия» ФИО1 на постановление от 16.04.2021 года о привлечении к административной ответственности по ст.8.1 КРФ об АП и на представление от 16.04.2021 года об устранении допущенных нарушений.

В судебном заседании заявитель ФИО1 и её представители ФИО3 и ФИО2 просили отменить постановление о привлечении должностного лица менеджера по экологии «НГРЭС»ПАО «Энел Россия» ФИО1 к административной ответственности по ст.8.1. КРФ об АП за несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов в виде административного штрафа в размере 2000 руб., и Представление №26-21-09-04-88Пл-А/033-1220/1-042/6 об устранении причин и условий способствовавших совершению административного правонарушения, внесенных старшим инспектором департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Северо-Кавказскому Федеральному округу, ФИО4, обосновав тем, что Филиалом «Невинномысская ГРЭС» была проведена инвентаризация источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух с применением расчетных методик не запрещенных к применению до 11 ноября 2018 года, когда вступил в силу приказ Минприроды от 31.07.2018 341 «Об утверждении порядка формирования и ведения перечня методик расчета выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарными источниками» и до утверждения Минприроды России Перечня методик. Инвентаризация выбросов в атмосферный их источников проводилась 31.05.2016 и результаты нормативы допустимых выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух утверждены приказом Департамента РПН по Северо- Кавказскому федеральному округу № 302815.12.2016. Разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух № 279 выдано Департаментом РПН по Северо-Кавказскому федеральному округу 03.03.2017, т.е. до 11 ноября 2018 года. В связи с этим считают, что нарушение не было допущено.

Также считает необоснованным вмененное как нарушение то что не было учтено при проведении инвентаризации при расчете выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от паровых котлов (источники выбросов 0001, 0002, 0003, 0004) выбросы бензапирена, поскольку Инвентаризация выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и их источников проводилась филиалом «Невинномысская ГРЭС» ПАО «Энел Россия» в 2016 году и результаты ее утверждены 31.05.2016 года. Инвентаризация выбросов паровых котлов и разработка нормативов осуществлялись в соответствии с Инструкцией по инвентаризации выбросов в атмосферу загрязняющих веществ тепловых электростанций и котельных (РД 153- 34.0-02.313-98. М., СПО ОРГРЭС, 1998 г, подлежат выбросы бензапирена только для котлов паропроизводительностью менее 30 т/ч. Характеристика паровых котлов ПАО «Энел Россия» на филиале «Невинномысская ГРЭС» приведена в инвентаризации выбросов (приложение 5), все котельное оборудование имеет производительность более 30 т/ч.

В этой связи выбросы бензапирена не учтены при инвентаризации, разработке нормативов ПДВ и получении разрешения на выбросы, как не подлежащие учету и нормированию.

Также считаю необоснованным вменение в вину неразработку мероприятий по предупреждению и устранения аварийных бросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, поскольку нормативными правовыми актами в области охраны атмосферного воздуха не предусмотрена разработка плана мероприятий по предупреждению аварийных выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Планирование мероприятий по локализации и ликвидации доследствий аварий осуществляется на основании Федерального закона от 27.07199г г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». Утвержденный в установленном порядке ПМЛА представлен в ходе проверки и предусматривает мероприятия по локализации и ликвидации последствий аварий, в том числе сопровождающимися авариными выбросами в атмосферный воздух (приложение 8).

В связи с этим, просят отменить Постановление от 16.04.2021 №26-21-09-04-88Пл-А/033-1220/1-042/5 о назначении административного наказания и Представление №26-21-09-04- 88Пл-А/033-1220/1-042/6, и прекратить производство по делу в связи с отсутствием события и состава административного правонарушения по статье 8.1. КоАП РФ, по основаниям, установленным ст. 24.5 КоАП РФ.

Представитель органа государственного контроля (надзора) Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Северо-Кавказскому Федеральному округу, ФИО5 просила отказать в удовлетворении жалобы, считая обоснованным привлечение к административной ответственности должностного лица и вынесение постановления об устранении нарушений.

Суд выслушав участников рассмотрения жалобы по административному делу, изучив представленные доказательства, считает, что постановление и представление подлежат оставлению без изменения, а жалоба ФИО1 без удовлетворения.

Как установлено в судебном заедании старшим государственным инспектор Российской Федерации в области охраны окружающей среды по Северо-Кавказскому федеральному округу, ФИО4, по результатам проведенной проверки в отношении менеджера по экологии ПАО «Энел Россия» филиал «Невинномысская ГРЭС», ФИО1 вынесла постановление о привлечении к административной ответственности по ст.8.1 КРФ об АП, и представление об устранении нарушений, в связи с тем, что Филиалом «Невинномысская ГРЭС» ПАО «Энел Россия» проведена инвентаризация источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух методиками, не включенными в Перечень методик, утвержденный приказом Минприроды России от 31.07.2018 №341, формирование и ведение которого осуществляется Минприроды России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.2016№ 422. По результатам рассмотрения инвентаризации выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и их источников и проекта ПДВ обнаружено, что при определении величин выбросов загрязняющих веществ и установлении нормативов выбросов в атмосферный воздух для источников выбросов №№ 0015, 0020, 0021, 038-0043, 6002, 6601-6604, 00608-0610, 6612 используются методики расчета не включенные в перечень методик расчета выбросов вредных веществ в атмосферный воздух стационарными источниками, формирование и ведение которого осуществляется Минприроды России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.2016 № 422, Применяемые должностным лицом методики, не внесенные в Перечень, являются не легитимными, в связи с чем результаты, рассчитанные на основе таких Расчетных методик, получены с нарушением установленного порядка и не могут быть приняты.

Судом установлено, что должностным лицом были нарушены требования ст. 22 (Федерального закона № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», поскольку нормативы допустимых выбросов, нормативы допустимых сбросов определяются для стационарного источника и (или) совокупности стационарных источников в отношении загрязняющих веществ, включенных в перечень загрязняющих веществ, должны рассчитываться на основе нормативов качества окружающей среды, в том числе нормативов предельно допустимых концентраций, с учетом фонового состояния компонентов природной среды (п.1, в соответствии с Методикой и нормативами утвержденными Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (п.6).

В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха" юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, проводят инвентаризацию источников выбросов и выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, включая выбросы от стационарных и передвижных источников, которые постоянно или временно эксплуатируются (функционируют) на объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду (при их наличии), документируют и хранят полученные в результате проведения инвентаризации и корректировки инвентаризации сведения (п.1).

Инвентаризация стационарных источников и выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух проводится инструментальными и расчетными методами, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (п.4).

В соответствии со ст. 30 Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие стационарные источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, обязаны проводить инвентаризацию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и их источников.

31.07.2018 приказом Минприроды России № 341 «Об утверждении Порядка формирования и ведения перечня методик расчета выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарными источниками» (далее - Приказ № 341) утвержден Порядок формирования и ведения Перечня методик расчета, в соответствии с требованиями пункта 2 которого в Перечень методик расчета включаются Методики расчета выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарными источниками, утвержденные уполномоченными федеральными органами исполнительной власти до вступления в силу Постановления № 422 и применяющиеся в настоящее время для определения величин выбросов вредных (загрязняющих) веществ расчетными методами.

Таким образом, у юридического лица ПАО «Энел Россия», эксплуатирующего объекты негативного воздействия на окружающую среду, применяющего для определения величин выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников методики измерений, имеется обязанность применения расчетных методик, внесенных в открытый Перечень, что не выполнялось, что явилось основанием для привлечения к административной ответственности должностного лица на которого возложена обязанность соблюдения требований согласно должностной инструкции.

Также в судебном заседании нашло свое подтверждение, что Филиалом «Невинномысская ГРЭС» ПАО «Энел Россия» при проведении инвентаризации при расчете выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от паровых котлов (источники выбросов, 0001, 0002, 0003, 0004) не учтены выбросы бенз(а)пирена.

В судебном заседании установлено, что Невинномысская ГРЭС состоит из теплоэлектроцентрали, конденсационных энергоблоков открытой компоновки и парогазовой установки, где установлено 13 турбин и 14 котлов. Основное топливо - природный газ, резервное - мазут. Основными источниками загрязнения воздуха являются котлотурбинные цеха № 1, № 2. При расчете выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от паровых котлов (источники выбросов 0001, 0002, 0003, 0004) филиалом «Невинномысская ГРЭС» ПАО «Энел| Россия», не учтены выбросы бенз(а)пирена.

Бенз(а)пирен - это загрязняющее окружающую среду вещество, относящееся к канцерогенной группе, чрезвычайно токсичен. По степени воздействия на организм относится к I (высшему) классу опасности. Образуется при сгорании углеводородного жидкого, твёрдого и газообразного топлива.

Данное загрязняющее вещество включено в «Перечень загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды», утвержденный распоряжением Правительства РФ от 08.07.2015 № 1316-р.

Нашло свое подтверждение, что юридическим лицом расчет выполнялся в соответствии с "Инструкцией по нормированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для тепловых электростанций и котельных", РД 153 -34.0-02.303-98. М, СПО ОРГРЭС, 1998.

Срок действия «Инструкции по нормированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для тепловых электростанций и котельных РД 153-34.0- 02.303-98 (утв. РАО ЕЭС 7 августа. 998 г.) с 1 сентября 1998 г. по 1 сентября 2003г.

Нашло свое подтверждение, что согласно Приказа Минэнерго России от 30.06.2003 № 286 утверждена «Методика, расчета выбросов бенз(а)пирена в атмосферу паровыми котлами электростанций, которая устанавливает правила расчета выбросов бен(а)пирена с дымовыми газами котлов производительностью свыше 30 т/ч., и данная Методика внесена в Перечень методик расчета, формирование и ведение которого осуществляется Минприроды России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.2016 № 422.

Таким образом юридическим и должностным лицом было допущено нарушение требований ст. 22 Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха".

Таким образом, отсутствие учета при расчете выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от паровых котлов (источники выбросов 0001, 0002, 0003, 0004) выбросов бенз(а)пирена является основанием для привлечения к административной ответственности.

Нашло свое подтверждение, что Филиалом «Невинномысская ГРЭС» ПАО «Энел Россия» не осуществляются мероприятия по предупреждению и устранению аварийных выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Абзацем 6 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ предусмотрена обязанность юридических лиц осуществлять мероприятия но предупреждению и устранению аварийных выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, а также по ликвидации последствий его загрязнения.

Как следует из содержания представленных суду доказательств, в ходе проверки Филиалом «Невинномысская ГРЭС»; ПАО «Энел Россия» не были представлены мероприятия по предупреждению аварийных выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, в связи, с чем было принято решение о привлечении должностного лица к административной ответственности за допущенное нарушение.

В соответствии с ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», размещение, проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию,1 эксплуатация, консервация и ликвидация зданий, строений, сооружений и иных объектов, оказывающих прямое или косвенное негативное воздействие на окружающую среду, осуществляются в соответствии с требованиями в области охраны окружающей среды.

В соответствии с ч. 1ст. 39 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» эксплуатация объектов капитального строительства осуществляется в соответствии с требованиями в области охраны окружающей среды, в том числе проводятся мероприятия по сохранению и восстановлению природной среды, рациональному использованию природных ресурсов, обеспечению экологической безопасности, предотвращению негативного воздействия на окружающую среду, по рекультивации земель, и с учетом соблюдения нормативов качества окружающей среды.

Частью 1 ст. 40 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» установлено, что эксплуатация объектов энергетики осуществляются в соответствии 6 требованиями статей 34 - 39 настоящего Федерального закона.

Приказами филиала «Невинномысская ГРЭС» ПАО «Энел Россия» от 09.12.2019 № 153, от 11.12.2020 №429 ответственность за разработку и наличие разрешительной документации природоохранной деятельности возложена на менеджера по экологии ФИО1;

Ответственность за разработку, ведение и контроль выполнения мероприятий по охране окружающей среды, за правильность учета выбросов загрязняющих веществ в атмосферу за разработку нормативных материалов по природоохранной деятельности закреплена п.3.18 «Должностной инструкции менеджера по экологии НГРЭС от 01.06.2020».

Нашло свое подтверждение, что менеджер по экологии ФИО1 не обеспечила в силу своих должностных полномочий соблюдение предприятием предусмотренных законодательством обязанностей по соблюдению экологических требований при эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов, в связи с чем был составлен протокол об административном правонарушении от 04.03.2021 № 26-21-09-04-88Пл-А/033-1220/1 -042/1 по ст.8.1 Кодекса Российской федерации об административных правонарушениях.

Суд считает, что нашло свое подтверждение, что в действиях должностного лица менеджера по экологии ФИО1, в связи с ненадлежащим исполнением должностных обязанностей по обеспечению соблюдения требований природоохранного законодательства при осуществлении деятельности предприятия, а также были допущены нарушения требований действующих нормативно - правовых актов в части соблюдения экологических требований при эксплуатации предприятий, сооружений и иных объектов, что является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ст. 8.1 КРФ об АП.

Статьей 3 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» закреплена презумпция экологической опасности планируемой хозяйственной и иной деятельности, а положения п.1, п.6 ст. 22, 34, 39 Федерального закона № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», п. 2,4 ст. 22, 30 Федерального закона № 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха"; п. 5, п. 10 Порядка проведения инвентаризации стационарных источников выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, утвержденного приказом Минприроды России от 07.08.2018 № 352; п 15 Правил разработки и утверждения Расчетных методик, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.2016 № 422 не содержат условий либо оговорок, освобождающих предприятие от исполнения указанных обязанностей.

Проведение инвентаризации источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, осуществление мероприятий по предупреждению и I устранению аварийных выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, а также по ликвидации последствий его загрязнения, в соответствии с установленными требованиями являются для филиала «Невинномысская ГРЭС»| ПАО «Энел Россия», обязательными требованиями.

Поскольку правонарушение совершено в сфере природоохранного законодательства, невыполнение всех установленных требований законодательства влияет на действенность принимаемых мер контроля в указанной сфере, касающейся интересов всего общества и населения.

Суд считает, что действия должностного лица правильно квалифицированы по ст.8.1 КРФ об АП, как несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий сооружений или иных объектов

Согласно ч. 1,2 ст. 26.2 КРФ об АП - доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КРФ об АП, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями свидетелей, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Исследовав все представленные доказательства и оценив их совокупности, суд находит их относимыми, допустимыми, полученными в соответствии с требованием Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и не находит законных оснований для признания их недопустимыми, поскольку доводы заявителя и её представителей противоречат положению Главы 26 КоАП РФ.

Суд не находит законных оснований для признания правонарушения малозначительным, в соответствии с требованием ст. 2.9 КоАП РФ, поскольку должностное лицо ФИО1 имела возможность не допустить административное правонарушение, однако, при отсутствии объективных, чрезвычайных и непреодолимых обстоятельств, не приняло все зависящие от нее мер по соблюдению требований законодательства.

Наказание было назначено с учетом смягчающих обстоятельств, и в пределах санкции предусмотренной статьи административного кодекса.

Суд не находит законных оснований для отмены постановления №26-21-09-04-88Пл-А/033-1220/1-042/5 от 16.04.2021г. о привлечении к административной ответственности должностного лица «НГРЭС» ПАО «Энел Россия» ФИО1 по ст.8.1 КРФ об АП, с назначением административного штрафа в сумме 2000 рублей, и представление №26-21-09-04-88Пл-А/033-1220/1-042/6 об устранении допущенных нарушений.

Руководствуясь ст.ст. 30.6-30.9 КоАП РФ, суд,

Р Е Ш И Л:

Постановление №26-21-09-04-88Пл-А/033-1220/1-042/5 от 16.04.2021г. о привлечении к административной ответственности должностного лица «НГРЭС» ПАО «Энел Россия» ФИО1 по ст.8.1 КРФ об АП, с назначением административного штрафа в сумме 2000 рублей, и представление №26-21-09-04-88Пл-А/033-1220/1-042/6 об устранении допущенных нарушений, оставить без изменения, а жалобу ФИО1 без удовлетворения.

Решение суда может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд Ставропольского края в течение 10 дней со дня его вынесения или в тот же срок со дня получения его копии лицами, имеющими право его обжалования.

Судья

Невинномысского городского суда А.А. Кистерев