ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-115/2021 от 05.10.2021 Прохладненского районного суда (Кабардино-Балкарская Республика)

Р Е Ш Е Н И Е

по делу об административном правонарушении

05 октября 2021 года г.Прохладный, КБР

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

Председательствующей – судьи Ш.Л.В.,

при секретаре судебного заседания – Д.А.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу главного специалист-эксперта МРУ Росалкогольрегулирования по Северо-Кавказскому федеральному округу В.А.О. на постановление мирового судьи судебного участка Прохладненского судебного района КБР от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.14.17 КоАП РФ в отношении С.К.М.,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением мирового судьи судебного участка Прохладненского судебного района КБР от ДД.ММ.ГГГГ производство по делу об административном правонарушении по ч.3 ст.14.17 КоАП РФ в отношении конкурсного управляющего ООО «Риал» С.К.М. прекращена, в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.

Не согласившись с указанным постановлением мирового судьи, считая его незаконным и необоснованным, главный специалист-эксперт МРУ Росалкогольрегулирования по Северо-Кавказскому федеральному округу В.А.О. обратился в суд с жалобой, в которой просил отменить постановление мирового судьи судебного участка Прохладненского судебного района КБР от ДД.ММ.ГГГГ и привлечь конкурсного управляющего ООО «Риал» С.К.М. к административной ответственности, предусмотренной ч.3 ст.14.17 КоАП РФ.

Лицо, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении – С.К.М. надлежащим образом уведомлен о дате, месте и времени слушания жалобы, однако в судебное заседание не явился по неизвестным суду причинам, не направил в суд своего представителя..

Главный специалист-эксперт МРУ Росалкогольрегулирования по Северо-Кавказскому федеральному округу В.А.О. надлежащим образом уведомлён о дате, месте и времени слушания жалобы, однако в судебное заседание не явился по неизвестным суду причинам.

Суд, ознакомившись с доводами жалобы, изучив материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующим выводам.

Частью 3 ст.14.17 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или дисквалификацию на срок от двух до трёх лет; на юридических лиц - не более одной пятой совокупного размера выручки, полученной от реализации всех товаров (работ, услуг), за календарный год, предшествующий году, в котором было выявлено административное правонарушение, либо за предшествующую дате выявленного административного правонарушения часть календарного года, в котором было выявлено административное правонарушение, если правонарушитель не осуществлял деятельность по реализации товаров (работ, услуг) в предшествующем календарном году, но не менее трех миллионов рублей с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой или административное приостановление деятельности на срок от шестидесяти до девяноста суток с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой.

Из материалов дела об административном правонарушении и судом установлено, что общество осуществляло деятельность по производству, хранению и поставке произведённого этилового спирта (ректификованного из пищевого сырья, из головной фракции этилового спирта), в том числе денатурированного на основании лицензии ПСЭ0008228 сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по до ДД.ММ.ГГГГ.

Решением от ДД.ММ.ГГГГ-п действие лицензии досрочно прекращено.

ДД.ММ.ГГГГ Управлением составлен акт снятия остатков готовой продукции, сырья и полуфабрикатов, используемых для производства от ДД.ММ.ГГГГ №у8-а473/10.

Согласно акту остатки готовой продукции общества на дату составления – ДД.ММ.ГГГГ составили 1 277 231,37 дал, предусмотренный законодательством срок хранения остатков продукции закончился ДД.ММ.ГГГГ.

Определением Арбитражного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ по делу № А20- 2704/2018 конкурсным управляющим общества был утвержден С.К.М.

Управлением было установлено, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ согласно данным «Отчёта об объёмах остатков этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции по 1 регистру», сформированному в ЕГАИС, остатки этилового спирта (ректификованного из пищевого сырья, из головной фракции этилового спирта), в том числе денатурированного, головной фракции этилового спирта составили 1 278 153,3 дал. в безводном выражении.

ДД.ММ.ГГГГ управлением был проведен осмотр территории и находящихся на ней спирто хранилищ открытого типа по месту осуществления обществом деятельности, составлен протокол осмотра принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий и находящихся там предметов, вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ.

Управлением было установлено расхождение между фактическими остатками спирта этилового денатурированного из пищевого сырья и остатками согласно сведениям, сформированным в ЕГАИС, в размере 155,16 дал. в безводном выражении. По данному факту должностным лицом управления ДД.ММ.ГГГГ был составлен протокол об административном правонарушении по статье 14.17 части 3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В силу статьи 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее - Закон №171-ФЗ) под оборотом алкогольной продукции понимается закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение и розничная продажа.

Обязанность осуществлять учет и декларирование объема оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции предусмотрена пунктом 1 статьи 14 Закона №171-ФЗ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 14 Закона №171-ФЗ, организации, осуществляющие производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, обязаны осуществлять учет и декларирование объема их производства и (или) оборота.

Учет объема производства и оборота спиртосодержащей продукции осуществляется с использованием оборудования, отвечающего требованиям статьи 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №171-ФЗ (пункт 2 статьи 14 Закона №171-ФЗ).

Согласно пункту 4 статьи 14 Закона №171-ФЗ, порядок учета объема производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, порядок учета использования производственных мощностей, объема собранного винограда и использованного для производства винодельческой продукции винограда, порядок представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей, объеме собранного винограда и использованного для производства винодельческой продукции винограда и форма этих деклараций определяются Правительством Российской Федерации. Правила функционирования единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, действовавшие в спорный период, утверждены постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О функционировании единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (далее - Правила).

В соответствии с частью 1 статьи 26 Закона №171-ФЗ, в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещаются, в частности, искажение и (или) непредставление в установленные сроки декларации об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использовании производственных мощностей.

В области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещается производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, информация о которых не зафиксирована в единой государственной автоматизированной информационной системе.

В соответствии с пунктом 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Согласно части 3 статьи 14.17 КоАП РФ производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или дисквалификацию на срок от двух до трех лет; на юридических лиц - не более одной пятой совокупного размера выручки, полученной от реализации всех товаров (работ, услуг), за календарный год, предшествующий году, в котором было выявлено административное правонарушение, либо за предшествующую дате выявленного административного правонарушения часть календарного года, в котором было выявлено административное правонарушение, если правонарушитель не осуществлял деятельность по реализации товаров (работ, услуг) в предшествующем календарном году, но не менее трех миллионов рублей с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой или административное приостановление деятельности на срок от шестидесяти до девяноста суток с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой.

Объективную сторону правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.17 КоАП РФ, составляет производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии. Правовую основу производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции в Российской Федерации регулирует Закон N 171 -ФЗ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона N 171 -ФЗ лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Лицензированию подлежат как производство продукции (включая и последующие стадии: хранение и поставка произведенной продукции), так и хранение, закупка и поставка как отдельные виды деятельности.

Суд первой инстанции пришел к верному выводу о том, что прекращение срока действия лицензии на производство алкогольной и спиртосодержащей продукции автоматически влечет невозможность, как хранения, так и поставки произведенной продукции, при отсутствии самостоятельной лицензии на хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В пункте 1 статьи 26 Закона N 171 -ФЗ установлен запрет на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий. Согласно пункту 16 статьи 2 Закона N 171-ФЗ установлено, что под оборотом указанной продукции понимается закупка (в том числе импорт), поставка (в том числе экспорт), хранение, перевозка и розничная продажа.

В соответствии с пунктом 5 статьи 20 Закона N 171-ФЗ в течение двух месяцев с момента аннулирования лицензии или прекращения действия лицензии, за исключением лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, лицензиат имеет право на хранение остатков этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, на возврат их поставщику, на поставку остатков алкогольной и спиртосодержащей продукции иной имеющей лицензию на закупку, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции организации, которые осуществляются под контролем лицензирующего органа, за исключением случаев, если такая продукция подлежит изъятию в соответствии с пунктом 1 статьи 25 данного закона.

Судом достоверно установлено и следует из материалов дела, что решением Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по делу N А20-2704/2018 общество признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство. В ходе проведенной конкурсным управляющим инвентаризации имущества должника выявлены остатки спиртосодержащей продукции, а также металлические емкости, которые включены в конкурсную массу.

Согласно пункта 2 статьи 126 Закона о банкротстве при открытии конкурсного производства независимо от того, утверждается ли конкурсный управляющий, должник лишается права распоряжения всем своим имуществом, составляющим конкурсную массу.

Формирование, конкурсной массы, реализация имущества несостоятельного должника, распределение денежных средств между кредиторами осуществляется по правилам, предусмотренным Законом о банкротстве.

При этом в соответствии с пунктом 4 статьи 110 Закона о банкротстве алкогольная продукция, как ограниченно оборото способное имущество реализуется на закрытых торгах в форме аукциона, проводимого в электронной форме, закрытого по составу участников, с открытой формой представления предложений о цене. В указанных закрытых торгах имеют право принимать участие только лица, которые в соответствии с федеральным законом могут иметь в собственности или на ином вещном праве имущество, относящееся к ограниченно оборото способному имуществу.

Реализуя спиртосодержащую продукцию, включенною в конкурсную массу, конкурсный управляющий действовал в соответствии с положениями Закона о банкротстве.

В силу требований части 3 статьи 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежит, в том числе, виновность лица в совершении административного правонарушения.

В соответствии с частями 1 и 4 статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Из материалов дела следует, что конкурсный управляющий общества сообщал управлению о наличии остатков алкогольной продукции (ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), принимал меры по освобождению находящихся в его собственности помещений от спорной спиртосодержащей продукции.

Суд, соглашается с мнением мирового судьи о том, что в данной ситуации в силу специфики правового регулирования деятельности должника-банкрота оказалось невозможным соблюсти до окончания срока действия лицензии двухмесячный срок, предусмотренный пунктом 5 статьи 20 Закона N 171-ФЗ. Управлением не представлено доказательств, что неисполнение установленной пунктом 5 статьи 20 Закона N 171-ФЗ обязанности обусловлено противоправным поведением конкурсного управляющего С.К.М., в связи чем полагает выводы суда первой инстанции о недоказанности вины конкурсного управляющего ООО «РИАЛ» С.К.М. в совершении вменяемого ему административного правонарушения, ответственность за которое установлена частью 3 статьи 14.17 КоАП РФ, поскольку конкурсный управляющий С.К.М. проявил максимально возможную степень заботливости и осмотрительности, которая требовалось по характеру обязательств и условиям оборота, а самостоятельное распоряжение остатками алкогольной продукции, в отношении распоряжения которой наложены ограничения, без контроля лицензирующего органа было невозможным.

Вывод суда о том, что в действиях конкурсного управляющего ООО «РИАЛ» С.К.М. отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.17 КоАП РФ, являются верным.

С учётом изложенных обстоятельств, жалоба главного специалист-эксперта МРУ Росалкогольрегулирования по Северо-Кавказскому федеральному округу подлежит оставлению без удовлетворения за необоснованностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,

РЕШИЛ:

Постановление мирового судьи судебного участка Прохладненского судебного района КБР от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.14.17 КоАП РФ в отношении С.К.М., оставить без изменения, жалобу главного специалист-эксперта МРУ Росалкогольрегулирования по Северо-Кавказскому федеральному округу В.А.О. без удовлетворения.

<данные изъяты>

Судья Прохладненского районного суда

Кабардино-Балкарской Республики Ш.Л.В.