ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-1176/23 от 26.09.2023 Санкт-Петербургского городского суда (Город Санкт-Петербург)

Дело № 12-1176/23

(в районном суде дело № 5-1573/23) Судья Мордас О.С.

Р Е Ш Е Н И Е

Судья Санкт-Петербургского городского суда Калинина И.Е., при секретаре <...>., с участием переводчика с языка дари <...> ССП «Полиглот», рассмотрев 26 сентября 2023 года в открытом судебном заседании в помещении Санкт-Петербургского городского суда жалобу на постановление о назначении административного наказания судьи Невского районного суда Санкт-Петербурга от 14 сентября 2023 года в отношении

Мохаммад <...>, <дата> г.р., уроженки и гражданки Исламской респ. Афганистан,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением Невского районного суда Санкт-Петербурга от 14 сентября 2023 года, ФИО1, признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 3.1 КоАП РФ, и подвергнута наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации.

Вина ФИО1 судом установлена в нарушении режима пребывания (проживания) на территории Российской Федерации выразившегося в уклонении от выезда из РФ по истечении срока пребывания, в городе федерального значения Санкт-Петербурге, а именно:

14.09.2023 в 09 часов 00 минут по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, была выявлена гражданка Исламской Республики <адрес><...>., <дата> года рождения. При проверке документов, а также согласно информационным ресурсам УВМ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и <адрес> было установлено, что Мохаммад ФИО2 прибыла на территорию Российской Федерации <дата> через КПП «Нижний Пяндж (Реч)» с целью въезда «частная». На территории Российской Федерации находилась на основании удостоверения беженца в Российской Федерации №..., выданного <дата>, срок которого продлевался до <дата>. На основании решения, принятого УВМ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и <адрес> от <дата> в соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 9 ФЗ «О беженцах» статус беженца был аннулирован, решение в установленном законом порядке не обжаловано. Таким образом, срок временного пребывания ФИО1 на территории РФ составил с <дата> по <дата>. По окончании срока временного пребывания на территории РФ Мохаммад ФИО2 территорию РФ не покинула, в нарушение ст. 5 ФЗ от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» с 00 час. 01 мин. <дата> уклоняется от выезда из Российской Федерации.

ФИО1 направила в Санкт-Петербургский городской суд жалобу об изменении постановления по делу об административном правонарушении, в которой указала, что прибыла в РФ в <дата> году, проживал в России всю жизнь, обучалась в образовательных заведениях. Отец и брат получили гражданство России, мать до настоящего времени имеет статус беженки. В Афганистане у нее нет ни жилья, ни родственников.

ФИО1 и ее защитник – адвокат <...>. в Санкт-Петербургский городской суд явились, доводы жалобы поддержали. Дополнили доводы жалобы тем, что в Афганистане до настоящего времени идет война, права женщин там ограничиваются, все родственники проживают в России, молодая девушка не может проживать в Афганистане одна, на улице. В период санитарных ограничений, связанных с covid, она не могла выехать за пределы РФ.

Исследовав материалы дела и проверив доводы жалобы, считаю жалобу подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

В ходе рассмотрения настоящего дела судьей Невского районного суда Санкт-Петербурга в соответствии с требованиями ст. 26.1 КоАП РФ было установлено событие административного правонарушения, исследованы представленные по делу доказательства, которым дана надлежащая правовая оценка.

Протокол об административных правонарушениях составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, нарушений требований КоАП РФ при производстве по делу об административном правонарушении и рассмотрении дела судом допущено не было.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы судом по ст. 18.8 ч. 3.1 КоАП РФ.

Вместе с тем, судом при назначении дополнительного наказания не было учтено, что выдворение лица, которое может подвергнуться в государстве назначения жестокому обращению, пыткам, либо реально существует угроза жизни высылаемого, противоречит положениям "Международного пакта о гражданских и политических правах" (Принят 16.12.1966 Резолюцией 2200 (XXI) на 1496-ом пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН), а также принципам назначения наказания, установленным КоАП РФ, указывающим, что наказание должно быть справедливым и соразмерным, а также соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного правонарушения, в связи с чем считаю возможным исключить назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения, поскольку выдворение ФИО1 в Исламскую респ. Афганистан создаст реальную угрозу ее жизни и здоровью.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.30.7 КоАП РФ,

Р Е Ш И Л:

Постановление Невского районного суда Санкт-Петербурга от 14 сентября 2023 года о признании Мохаммад <...> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 3.1 КоАП РФ изменить, назначить ФИО1 административное наказание без административного выдворения за пределы Российской Федерации, в остальной части постановление суда оставить без изменения.

Судья И.Е. Калинина