№
РЕШЕНИЕ
г.Тольятти 29 марта 2018 года
Центральный районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Клонина А.А.,
при секретаре Белкиной Е.В.,
заявителя – директора муниципального бюджетного учреждения г.о.Тольятти «Парки города» (МБУ г.о.Тольятти «Парки города») ФИО1,
представителя Управления по контролю в сфере закупок Самарской области ФИО2 действующего на основании доверенности,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу заявителя – директора муниципального бюджетного учреждения г.о.Тольятти «Парки города» (МБУ г.о.Тольятти «Парки города») ФИО1 на постановление и.о. руководителя управления по контролю в сфере закупок Самарской области ФИО3 от 23.01.2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.7.30 КоАП РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Постановлением и.о. руководителя управления по контролю в сфере закупок Самарской области ФИО3 от 23.01.2018 года должностное лицо - директор муниципального бюджетного учреждения г.о.Тольятти «Парки города» (МБУ г.о.Тольятти «Парки города») ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.30 КоАП РФ, выразившегося в отказе в допуске к участию в открытом конкурсе по основаниям, не предусмотренным законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.
Не согласившись с вынесенным постановлением, директор муниципального бюджетного учреждения г.о.Тольятти «Парки города» (МБУ г.о.Тольятти «Парки города») ФИО1 обратился в суд с жалобой, в которой просит постановление от 23.01.2018 года отменить, вернуть материалы дела на новое рассмотрение должностному лицу. Ссылаясь на то, что постановление и.о. руководителя управления по контролю в сфере закупок Самарской области ФИО3 от 23.01.2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.7.30 КоАП РФ вынесено с нарушением процессуальных норм в отсутствие ФИО1, так как его не известили надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, что не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
В судебном заседании заявитель – директор МБУ г.о.Тольятти «Парки города» ФИО1 доводы, изложенные в жалобе, поддержал в полном объеме, просил постановление от 23.01.2018 года отменить, вернуть материалы дела на новое рассмотрение, пояснив, что постановление о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении № АП-425/2017 рассмотрено в здании Правительства Самарской области по адресу: <...> кабинет № 440, 23.01.2018 за день до назначенной даты рассмотрения 24.01.2018 в 15.00 часов.
Определение о внесении исправлений в постановление о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении № АП-425/2017 вынесено 22.03.2018 Управлением по контролю в сфере закупок Самарской области только после того, как в их адрес поступила направленная Центральным районным судом г.Тольятти Самарской области копия жалобы от 12.03.2018 на постановление о назначении административного наказания по данному делу.
23 число указано как в дате так и в преамбуле постановления о назначении административного наказания по делу об административно правонарушении № АП-425/2017.
Изменение даты постановления фактически является изменением содержания постановления.
Определением от 16.01.2018 рассмотрение дела об административном правонарушении № АП - 425/2017 было отложено на 24.01.2018 на 15.00 часов и направлено в адрес ФИО1 по месту жительства (регистрации) заказным письмом с уведомлением 16.01.2018 исх. № 23/24 с почтовым идентификатором 44310013376707.
Доводы Управления по контролю в сфере закупок Самарской области о том, что 20.01.2018 произошла неудачная попытка вручения, не говорит о ненадлежащем получении адресатом почтовой корреспонденции.
Указанное определение от 16.01.2018 года ФИО1 получил 16.02.2018 на Почте России.
Также в постановлении указано, что в адрес ФИО1 по месту жительства (регистрации) направлялась телеграмма и согласно уведомлению телеграмма не была доставлена ему, в связи с тем, что квартира закрыта, адресат по извещению за телеграммой не является. Довод и.о. руководителя управления по контролю в сфере закупок Самарской области является преждевременным и ничем не подтвержден, т.к. ФИО1 по месту жительства (регистрации) никакой телеграммы не поступало, лично телеграмму ни вручали.
Также в материалах административного дела имеется не датированная телеграмма на которой отсутствуют какие-либо отметки организации Почты России (печать, рукописные) и отсутствует документ подтверждающий оплату самой телеграммы.
При таких обстоятельствах ФИО1 считает, что постановление от 23.01.2018 вынесено с процессуальным нарушением в его отсутствие, при отсутствии объективных данных о надлежащем извещении о месте и времени рассмотрения дела, что является существенным нарушением процессуальных требований КоАП РФ, которое не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Представитель Управления по контролю в сфере закупок Самарской области ФИО2 в судебном заседании с жалобой не согласился, просил постановление от 23.01.2018 года оставить без изменения, а жалобу ФИО1 без удовлетворения, пояснив, что в постановлении о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении имеется техническая ошибка по дате, о чем вынесено определение о внесении исправлений в постановление о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении. Также в материалах дела имеется телеграмма, которая направлялась ФИО1 18 января 2018 года, а вернулась обратно 20 января 2018 года.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, выслушав лиц, участвующих в деле, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с частью 2 статьи 7.30 КоАП РФ отклонение заявки на участие в конкурсе, отказ в допуске к участию в аукционе, признание заявки на участие в закупке товара, работы или услуги не соответствующей требованиям конкурсной документации, документации об аукционе, отстранение участника закупки от участия в конкурсе, аукционе (далее в настоящей части - отказ в допуске к участию в закупке) по основаниям, не предусмотренным законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, признание заявки на участие в конкурсе надлежащей, соответствующей требованиям конкурсной документации, признание заявки на участие в аукционе надлежащей, соответствующей требованиям документации об аукционе, в случае, если участнику, подавшему такую заявку, должно быть отказано в допуске к участию в закупке в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, или нарушение порядка вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, закрытом аукционе и (или) открытия доступа к таким заявкам, поданным в форме электронных документов, нарушение порядка рассмотрения и оценки таких заявок, окончательных предложений участников закупки, установленного конкурсной документацией, - влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 1 процента начальной (максимальной) цены контракта, но не менее пяти тысяч рублей и не более тридцати тысяч рублей.
Из материалов дела следует, что постановлением и.о. руководителя управления по контролю в сфере закупок Самарской области ФИО3 от 23.01.2018 года должностное лицо - директор муниципального бюджетного учреждения г.о.Тольятти «Парки города» (МБУ г.о.Тольятти «Парки города») ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.30 КоАП РФ.
В соответствии со ст. 30.7 КоАП РФ обжалуемое постановление может быть отменено в случае существенного нарушения процессуальных требований КоАП РФ, которые не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено обжалуемое постановление.
В соответствии с ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
Из материалов дела следует, что постановление и.о. руководителя управления по контролю в сфере закупок Самарской области ФИО3 от 23.01.2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.7.30 КоАП РФ вынесено с нарушением процессуальных норм в отсутствие ФИО1
Рассмотрение дела об административном правонарушении в отсутствии директора МБУ г.о.Тольятти «Парки города» ФИО1 лишило его возможности воспользоваться предоставленными ч.1 ст.25.1 КоАП РФ процессуальными правами и повлекло за собой существенные нарушения норм административного законодательства.
Порядок доставления телеграмм регламентирован Правилами предоставления услуг телеграфной связи, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.07.2005 года № 222, пунктом 60 установлено, что телеграммы, адресованные гражданам по месту их нахождения (жительства0, должны вручаться лично адресату или (в его отсутствие) совершеннолетнему члену его семьи. При этом телеграммы с отметками «уведомление телеграфом» должны вручаться при предъявлении документа, удостоверяющего личность. При отсутствии адресата и совершеннолетних членов его семьи или при иных независящих от оператора связи обстоятельствах, препятствующих вручению телеграммы, оператор связи обязан оставить извещение о поступлении телеграммы в абонентском шкафу (почтовом ящике) адресата. Если адресат не обратился за получением телеграммы по извещению в течение суток, оператор связи должен принять меры к повторной доставке телеграммы.
Как следует из требования данного пункта Правил оператор связи обязан принять меры к повторной доставке телеграммы в случае невозможности ее вручения адресату при первом посещении.
Поскольку при осуществлении доставления телеграфных сообщений ФИО1 мер по принятию повторной доставки телеграмм не исполнено, суд считает, что данная услуга была оказана ненадлежащим образом.
Суд полагает, что рассмотрение дела об административном правонарушении в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по данному делу, в связи с его неуведомлением о времени рассмотрения дела является существенным нарушением процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ.
Указанное процессуальное нарушение не позволило лицу, в отношении которого ведется производство полно и в надлежащей мере осуществить защиту своих прав, не позволило полно, всесторонне и объективно рассмотреть дело.
В соответствии со ст. 30.7 ч. 1 п. 4 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
С учетом изложенного, суд считает, что постановление и.о. руководителя управления по контролю в сфере закупок Самарской области ФИО3 от 23.01.2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.7.30 КоАП РФ в отношении ФИО1 подлежит отмене, с возвращением дела на новое рассмотрение,.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.1, 30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Жалобу ФИО1 ФИО7 – удовлетворить.
Постановление и.о. руководителя управления по контролю в сфере закупок Самарской области ФИО3 от 23.01.2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.7.30 КоАП РФ, в отношении директора муниципального бюджетного учреждения г.о.Тольятти «Парки города» (МБУ г.о.Тольятти «Парки города») ФИО1 ФИО6 – отменить.
Дело об административном правонарушении в отношении директора муниципального бюджетного учреждения г.о.Тольятти «Парки города» (МБУ г.о.Тольятти «Парки города») ФИО1 ФИО8 по ч. 2 ст.7.30 КоАП РФ возвратить на новое рассмотрение в Управление по контролю в сфере закупок Самарской области.
Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в течение 10 суток с момента получения его копии.
Судья: А.А. Клонин