ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-1180/13 от 29.10.2013 Южно-сахалинского городского суда (Сахалинская область)

  Дело № 12-1180/13

Р Е Ш Е Н И Е    29 октября 2013 года г. Южно-Сахалинск

 Судья Южно-Сахалинского городского суда Князева Д.А., рассмотрев жалобу ЗАО <данные изъяты>» на постановление мирового судьи судебного участка № 25 ГО «Город Южно – Сахалинск» от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении ЗАО «<данные изъяты> к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.1.2 КоАП РФ,

У С Т А Н О В И Л:

 Постановлением мирового судьи судебного участка № 25 ГО «Город Южно – Сахалинск» Ш.А.В. ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «<данные изъяты>» признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрено ч. 1 ст. 14.1.2 КоАП РФ, и назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

 ЗАО «<данные изъяты>» обратилось в Южно-Сахалинский городской суд с жалобой, в которой просит постановление мирового судьи судебного участка № 25 ГО «Город Южно – Сахалинск» Ш.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ отменить. В обоснование жалобы указал, что Общество не было надлежаще извещено о времени и месте возбуждения дела об административном правонарушении, рассмотрения деда по существу; в отношении них прокурором дважды возбуждались дела по одному и тому же факту, при этом, в действиях ЗАО <данные изъяты> отсутствует состав вменяемого административного правонарушения.

 В судебном заседании представитель ЗАО «<данные изъяты>» жалобу поддержал, по изложенным в ней основаниям.

 Представитель Сахалинской транспортной прокуратуры в судебном заседании возражала против удовлетворения жалобы.

 Выслушав явившихся лиц, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

 В силу ч. 2 ст. 30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления.

 Согласно ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.

 Согласно ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

 Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

 В соответствии с ч.3 ст. 28.2 КоАП РФ при составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

 В соответствии с положениями ст. 28.4 КоАП РФ при осуществлении надзора за исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, прокурор вправе возбудить дело о любом административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена КоАП РФ.

 О возбуждении дела прокурором выносится постановление, которое должно содержать сведения, предусмотренные ст. 28.2 КоАП РФ.

 Статьей 28.2 КоАП РФ предусматривается, что о совершении административного правонарушения составляется протокол. При этом в отсутствие законного представителя юридического лица протокол об административном правонарушении может быть составлен в случае извещения его о месте и времени составления протокола в установленном порядке.

 То есть, административным законодательством предъявляются одинаковые требования к оформлению процессуальных документов – и к протоколам об административных правонарушениях, составляемым должностными лицами, и к постановлениям о возбуждении дел об административных правонарушениях, выносимым прокурором

 Согласно пункту 4 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ, при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение:

 о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.

 Несмотря на то, что в тексте указанной статьи не содержатся положения о возможности возвращения наряду с протоколом и постановления прокурора, в то же время, иного порядка, который бы применялся в случае поступления для рассмотрения постановления прокурора о возбуждении дела об административном правонарушении, настоящим кодексом не предусмотрено. Каких – либо иных требований к составлению данного процессуального документа и сбору доказательств прокурором по делу об административном правонарушении, также законом не предъявляются. Исходя из системного толкования статей КоАП РФ, регламентирующих порядок возбуждения и рассмотрения дел об административных правонарушениях, следует, что пункт 4 части 1 ст. 29.4 КоАП РФ, распространяет свое действие на любые административные материалы, поступившие для рассмотрения по существу, при наличии указанных оснований. Иное противоречило бы закону.

 Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ заместителем Сахалинского транспортного прокурора Б.Л.С. было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 14.1.2 КоАП РФ в отношении ЗАО «<данные изъяты> по факту осуществления последним на Дальневосточной железной дороге - филиала ОАО «РЖД» по Сахалинскому региону, погрузочно – разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам без специального разрешения (лицензии). Указанное постановление было вынесено в отсутствие законного представителя Общества.

 При этом, в материалах дела имеется письменное уведомление, направленное прокурором ЗАО <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, по <адрес>

 Вместе с тем, исходя из имеющихся документов, указанный адрес не являлся местом нахождения юридического лица.

 Как указала прокурор в ходе судебного разбирательства, уведомление в адрес юридического лица было направлено факсом. Однако, доказательства, подтверждающие данный факт, в материалах дела отсутствуют.

 Имеющееся в деле письмо, направленное с электронного адреса ЗАО <данные изъяты>», само по себе, не может быть признано доказательством, подтверждающим надлежащее извещение юридического лица о месте и времени возбуждения дела об административном правонарушении, поскольку не позволяет установить факт получения извещения уполномоченным представителем организации, а, напротив, содержит сведения об его временном отсутствии, что прокурором не было принято во внимание.

 Более того, из материалов дела следует, что постановлением заместителя Сахалинского транспортного прокурора о возбуждении дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в вину ЗАО <данные изъяты> вменялось осуществление погрузочно – разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам без специального разрешения на Дальневосточной железной дороге в период ДД.ММ.ГГГГ в объеме, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.

 В то же время, судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Сахалинским транспортным прокурором в отношении ЗАО <данные изъяты>» также было вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 14.1.2 КоАП РФ, где Обществу также вменялось осуществление погрузочно – разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам без специального разрешения на Дальневосточной железной дороге в период ДД.ММ.ГГГГ в объеме, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.

 При этом содержание части 1 статьи 14.1.2 КоАП РФ не связывает состав правонарушения с фактом единичного нарушения. Иное толкование приведенной нормы может привести к многократному привлечению к административной ответственности за правонарушение, выявленное по результатам одной проверки, то есть за каждое нарушение законодательства о лицензировании, что не отвечает целям и задачам административного наказания, нарушает правила назначения административного наказания в части недопустимости привлечения к административной ответственности дважды за одно и то же административное правонарушение (ч. 5 ст. 4.1 КоАП РФ).

 Таким образом, судом установлено, что производство по делу об административном правонарушении было проведено с существенным нарушением процессуальных требований КоАП РФ, в связи с чем, суд находит постановление мирового судьи подлежащим отмене.

 Согласно ст. 30.7 КоАП РФ по результатам жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и прекращения производства по делу в случаях существенных нарушений процессуальных требований.

 Руководствуясь ст.ст. 30.1, ст. 30.6- 30.9 КоАП РФ,

Р Е Ш И Л:

 Жалобу ЗАО <данные изъяты> на постановление мирового судьи судебного участка № 25 ГО «Город Южно – Сахалинск» от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении ЗАО <данные изъяты>» к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.1.2 КоАП РФ - удовлетворить.

 Постановление мирового судьи судебного участка № 25 ГО «Город Южно – Сахалинск» от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении ЗАО <данные изъяты> к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.1.2 КоАП РФ, отменить, производство по делу прекратить.

 Судья

 Южно-Сахалинского городского суда Д.А. Князева